Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 90 | Концептуальные основы модернизации талантливой молодежи в условиях ЦБС...............................библиотек, обслуживающих юношество, в Свердловской области....................................................................................Раздел 8.

Кривошеева О.А. Создание информационного центра НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ психологической поддержки и профессионального КАК ИНСТРУМЕНТ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ самоопределения юношества - важный шаг вперед ИНФОРМАЦИОННО БИБЛИОТЕЧНОЙ в работе библиотеки с подростками......................................ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Маркова Е.В. Выставки в Областной юношеской библиотеке. Свежим взглядом...............................................Абросимова Т.Б. ГМИЦ: интеграция новых и традиционных технологий..............................................................................Масалкова Н.А. Юношеские библиотеки и обслуживание юношества в современных условиях.....................................Брескин С.Н. Внедрение информационных технологий в библиотеках Краснодарского края........................................Новикова Г.А. Юные читатели в Российской национальной библиотеке: новые формы обслуживания.............................Гашимова С.Ю. Новые технологии и информационные продукты библиотеки для юношества...................................Павлова Е.А. Организация досуговой деятельности молодежи села.........................................................................Маршак Б.И. Система автоматизации библиотек ИРБИС...Пашнина И.И. Руководство к действию................................Машковская Т.В. Использование Интернет технологий в работе центра Образование................................................Тараненко А.П. Особенности обслуживания продвинутого и линформационно бедного читателя: техника Пашнина И.И. Молодежь и Интернет в библиотеке............профессионального поведения библиотекаря, работающего с юношеством..................................................Сергеева З.П. Место областной юношеской библиотеки в литературном пространстве региона.....................................Филатова Н.П. Мы вместе: Дети, Книга, Библиотека.........Сильченкова Е.А. Интернет образование - трамплин Цыганова Н.Н. Библиотечная инноватика: приоритеты XXI века...................................................................................523 в будущее.................................................................................10 Фуфалько М.В. Использование компьютерных технологий в информационно справочном обслуживании.......................Раздел СОВРЕМЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ И ЧТЕНИЯ Акилина М.И. Научно исследовательский отдел библиотековедения РГБ в контексте современных тенденций развития библиотек.............................................Ахметова Н.Д. Молодежная библиотека в системе Раздел I ценностей молодых................................................................Мелентьева Ю.П. Социально экономические и социокультурные условия жизни российского юношества и их влияние на его отношение к чтению в библиотеке......Середкина Л.М. Социологические исследования отдела СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ Ч психологии и социологии......................................................Сидяк А.С. Работа ЦБС по обслуживанию юношества:

БИБЛИОТЕКА поиски и находки....................................................................Яресько Л.В. Организация социологических исследований молодежных проблем и молодежного чтения в библиотеке............................................................................Раздел БИБЛИОТЕЧНАЯ ПРОФЕССИЯ НА РУБЕЖЕ ВЕКОВ Иванова Г.А. Профессиональное образование библиотекарей: состояние, проблемы совершенствования................................................................Ивашина М.В. Мастерская чтения: тренинг в системе непрерывного образования библиотекарей..........................Татарникова Т.И. Методическое обеспечение библиотечной деятельности библиотек общеобразовательных учреждений: из опыта работы................................................зовать информацию по основным сферам жизнедеятельности мо лодежи.

Основными источниками информации явились фонды РЮБ:

Валицкая Ю.Е., справочники и энциклопедии, публикации в периодических изда заведующая информационно массовым отделом ниях, справочно библиографический аппарат библиотеки.

Республиканской юношеской библиотеки Татарстана, г. Казань Первым шагом на пути создания службы стали ежемесячные аннотированные бюллетени Мир молодежи, одноименные еже ОРИЕНТАЦИЯ НА ОБРАЗОВАНИЕ:

годники информационных и методико библиографических мате БИБЛИОТЕКА риалов, буклеты серии Молодежное справочное бюро, справоч И СОЦИАЛЬНО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ник высших, средних специальных, профессионально техничес ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЮНОШЕСТВА ких учебных заведений и инновационных школ г. Казани Куда пойти учиться, дайджест по проблемам труда и занятости Мо Анализируя отечественный опыт профориентации молодежи, лодым куда у нас дорога и другие информационные продукты.

можно отметить, что эта работа в разные периоды то активизиро Постоянными пользователями информации стали Госкомитет валась, то затухала. Сейчас в стране в целом Ч период спада проф РТ по делам детей и молодежи, Управление и отделы образования ориентационной работы с подростками. Беседуя с педагогами, мы г. Казани, Республиканский центр внешкольного образования, видим, что в большинстве своем к ней в школах относятся как к городское объединение Подросток, детские центры творчества.

второстепенному направлению деятельности. Лишь в трех УПК г.

Согласно заключенным договорам о сотрудничестве, библиотека Казани существует 20 часовой предмет Основы выбора профес осуществляет справочно информационное и методико консуль сии. В центрах труда и занятости города работа со школьниками тативное обслуживание специалистов этих организаций и учреж не проводится, так как официально учащиеся и студенты являют дений.

ся занятой молодежью.

В 1998 году библиотека заключила договор об информацион Для того чтобы помощь подростку в выборе профессии была ном обслуживании с Казанским городским центром труда и заня действенной, нужно обладать информацией маркетингового ха тости. В течение 1,5 года еженедельно сотрудниками библиотеки рактера: знать, как меняется рынок труда и прогнозы востребован на основе публикаций периодических изданий подготавливались ности конкретной профессии в ближайшей перспективе, так как экспресс обзоры, куда были включены информация по пробле действительность меняется гораздо быстрее, чем осуществляется мам профориентации, труда и занятости населения, ксерокопии процесс обучения. А самое главное, надо обладать информацией, статей.

которая поможет принять решение: куда пойти учиться, так как Опыт работы информационно справочного отдела по пробле значимость приобретения социального положения в сознании мо мам молодежи показал, что постоянным повышенным интересом лодежи переплетается с выбором профессии.

пользуется информация:

В настоящее время такой информацией владеют юношеские у старшеклассников и родителей - по вопросам выбора профес библиотеки Татарстана. Они становятся не только информацион сии и получения образования: кем быть, куда пойти учиться, как но культурными центрами, но и центрами общего процесса фор подготовиться к экзаменам, где взять необходимую литературу;

мирования личности. Вот почему одной из форм поддержки мо у студентов вузов и техникумов часто возникают вопросы о вто лодежи в социально профессиональном самоопределении стала ром дополнительном образовании, возможности получения об разработанная сотрудниками РЮБ Татарстана программа Про разования за рубежом, как найти работу и сделать карьеру;

фориентация. Информация. Образование.

у педагогов Ч по вопросам организации профориентационной В 1995 году в Республиканской юношеской библиотеке нача работы, методики проведения занятий по новым учебным про лась работа по созданию специализированной информационной граммам.

службы, деятельность которой позволяет интегрировать и исполь 14 В 1999 г. Республиканская юношеская библиотека разработала Созданы и ежедневно пополняются базы данных для обеспечения экспериментальную программу Профориентация. Информация. и поддержки информационно образовательных потребностей моло Образование, концепция которой основывается на опыте дея дежи:

тельности библиотеки в этом направлении с учетом опыта работы Мир молодежи Ч аннотированная электронная БД, ведется с наших коллег из Государственной российской юношеской библи октября 1997 г. (на традиционных носителях Ч с 1994 г.), ежеме отеки и других библиотек России.

сячный прирост более 350 документов. С 2000 г. информация за Программа предусматривает следующие пункты деятельности.

носится согласно рубрикатору ЭБД Молодежь России, разра Обновление фондов традиционных и нетрадиционных источников ботанному специалистами Всероссийского информационно информации по проблемам образования, профориентации, труда и за библиотечного центра по проблемам молодежи (Москва, нятости молодежи.

РГЮБ). Основная часть информации посвящена различным В настоящее время фонд библиотеки предусматривает удовле проблемам образования.

творение самых разнообразных информационных и образователь На основе ЭБД издается ежемесячный информационно ан ных запросов юношества. Ежегодно библиотека выписывает более нотированный бюллетень для организаций, работающих с мо 250 наименований газет и журналов, в основном предназначенных лодежью (Госкомитет РТ по делам детей и молодежи, министер в помощь образованию и воспитанию молодежи. Среди них такие, ство, управление и отделы образования г. Казани, детско юно как: Абитуриент, Вузовские вести, Иностранец, Карьера, шеские центры), ежегодный бюллетень с методическими Куда пойти учиться, Образование за рубежом, Среднее проф приложениями. Ведется договорное информационное обслужи образование, Образование в РТ, Работа для Вас, Професси вание школ и ПТУ города.

ональный потенциал, Предпринимательство и занятость юных Труд и занятость Ч аннотированная электронная БД, ведется и других. Видеотека РЮБ насчитывает около 120 фильмов, имеют с 1998 года на основе договора с городским центром труда и за ся обучающие компьютерные программы по русскому языку, ин нятости, содержит библиографические описания статей по со форматике, программа компьютерного тестирования знаний по ответствующей тематике из периодических изданий, выписыва школьным предметам по системе Телетестинг.

емых РЮБ. Осуществляется еженедельный выпуск экспресс Ежегодно библиотека продолжает комплектование книжного обзора новых поступлений в БД. Специальное приложение к фонда литературой по новым учебным программам, электронны обзору Ч ксерокопии статей.

ми учебниками и СD ROM дисками. Планируется приобретение Молодежное справочное бюро Ч фактографическая элек учебных видеофильмов в помощь профориентационной работе.

тронная БД, ведется с 1998 года (на традиционных носителях Ч Важным направлением программы Профориентация. Инфор с 1996 года). Разработана специалистами РЮБ. Основная цель мация. Образование является работа по созданию и использова этой базы Ч обеспечение читателей оперативной информацией нию уже имеющихся ЭБД по вопросам профориентации, образова о государственных и негосударственных организациях и учреж ния, труда и занятости молодежи.

дениях, помогающих в решении различных проблем молодежи.

Сегодня в библиотеке ведется активная работа по созданию На основе ЭБД выпускаются тематические буклеты.

как библиографических, так и фактографических электронных Приобретены и используются:

баз данных, что позволяет качественно повысить уровень обеспе Справочно правовая система Консультант Плюс (версия чения информационных запросов потребителей. Библиотека Проф и региональный выпуск Татарстан). Ч 1997 г. Начи имеет следующий парк вычислительной и организационной тех ная с мая 1999 г. библиотека является проводником рекламно ники: компьютеры нового поколения, планшетный сканер, ла демонстративных дистрибутивов.

зерные, цветной струйный и матричные принтеры, ризограф, ксероксы, ламинатор. Имеются факс, электронная почта, выход в Система управления базой данных Образование за рубежом Ч Интернет. 1998 г., разработка РГЮБ.

16 Программы компьютерного тестирования Ч около 60 тестов, Подготовлены и изданы пять выпусков, в которые вошли мате которые позволяют определить профессиональные, интеллек риалы из периодических изданий, статьи, написанные сотрудни туальные и личностные психологические качества. ками РЮБ, аналитическая информация. В путеводителе вы найде те советы абитуриентам и родителям Ч как выбрать профессию и В 1999 г. библиотека разработала ЭБД Образование в Респуб учебное заведение, подготовиться к экзаменам, даже очаровать лике Татарстан.

преподавателей, правильно написать шпаргалки; поехать учиться Данные, к которым может быть обеспечен доступ через БД Об за границу, а также тесты, гороскопы, афоризмы и анекдоты. Ше разование в РТ - это информация о высших, средних специаль стой выпуск будет посвящен проблемам образования и трудоуст ных, профессионально технических учебных заведениях, а также ройства инвалидов.

различных многопрофильных учебных курсах подготовки и пере Информация из путеводителя постоянно публикуется в респуб подготовки специалистов. Структура базы данных разработана с ликанской газете Молодежь Татарстана, распространяется по учетом опыта работы с подобной информацией Казанского город школам.

ского центра труда и занятости и специалистов Российской госу Особой популярностью пользуются издания из серии Мир дарственной юношеской библиотеки. Она позволяет вести отбор профессий. Зачастую школьники кроме профессий юриста, бан информации примерно по 40 полям. Доступ к данным обеспечива кира, врача, учителя и еще нескольких названий из традиционно ется через интуитивно понятный даже для неподготовленного го списка ничего не знают. А мир профессий гораздо шире. В пу пользователя интерфейс формирования запросов, который позво теводителях этой серии Ч Профессия менеджер и Профессии ляет отобрать интересующие сведения, а также задать необходи имиджа Ч можно найти описание профессий, перечень учебных мые критерии поиска по каждому из полей. Дополнительно с фак заведений и учебных центров Казани и Москвы, профориентаци тографической информацией планируется представить сведения о онные тесты.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 90 |    Книги по разным темам
f">Книги по разным темам