Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 80 |

"Я не задумывалась о детях, пока мне не перевалило далеко за тридцать, - вспоминает Бернадетт Гранди, специалист по маркетингу, которая в конце концов заимела ребенка почти в 40 лет. - Я была поглощена своей работой и общественной жизнью. Но вот у моих друзей начали рождаться дети, и материнство стало представляться мне все более привлекательным. Я успела родить ребенка в последний момент, и я рада, что у меня это получилось".

"Трудно не почувствовать отчужденность, если вы проводите много времени с женщинами, которые все - матери, - замечает д-р Айрленд. - Так как матерями являются большинство женщин, вы подвергаетесь риску оказаться в изоляции, если только у вас нет бездетных друзей".

"Это похоже на ситуацию, когда все вокруг женаты, а вы одиночка, полагает д-р Бут. - Вы можете прекрасно жить одна и даже сами выбрали такой образ жизни, но вы ощущаете, что вы чем-то не похожи на других".

Всем есть до этого дело Вы не только будете чувствовать себя непохожей на других, вы действительно будете не такой, как все. А это значит, что вы можете ожидать давления со стороны общества. И прежде всего со стороны своих близких.

"Большинство родителей хотят иметь внуков, - говорит д-р Бут. - Они чувствуют себя обездоленными, если им не предоставляют такой возможности. Они хотят видеть продолжение рода".

Свекровь Жаклин Фосет оказывала давление на нее и ее мужа, пытаясь убедить их заиметь детей. "Это объяснялось тем, что мой муж был единственным ребенком в семье, - рассказывает она. - Меня раздражали бесконечные ссылки на то, что у всех есть дети. Через несколько лет я попросила мужа сказать своим родителям, что это наше совместное решение, а не тот случай, когда его жена лишает их возможности иметь внуков. И муж написал родителям письмо".

Но, если вы избавились от давления со стороны вашей семьи, не удивляйтесь, когда друзья - а иногда совсем малознакомые люди - будут давать вам советы, о которых вы не просили. "На протяжении нашей с Эдом совместной жизни чем дальше, тем больше людей считали своим долгом поделиться своими соображениями на этот счет, - вспоминает Эльза Харроу. Одна из моих лучших подруг, у которой трое детей, однажды сказала мне:

"Может быть, это не мое дело (и я думаю, так оно и есть), но как это вы с Эдом решились не иметь детей" Я была сражена наповал. Мне никогда бы не пришло в голову спросить ее, почему она решила обзавестись детьми, а ведь это вопрос такого же плана".

Пройти через это вам может помочь одна вещь - будьте готовы к таким вопросам. Пусть у вас будет готовое объяснение для родителей и других людей, которые интересуются, почему у вас нет детей. "Вы можете сказать:

я просто не хочу иметь детей, я сейчас достаточно загружена и без детей, и не каждому обязательно надо стать родителем, - предлагает Мэтти Гершенфелд, доктор философии, директор Центра по изучению супружеских пар в Дженкинтауне, штат Пенсильвания. - Выработайте линию поведения. Вы должны считаться с фактом, что люди будут задавать вам такие вопросы".

Не связывая себя детьми, вы выбираете альтернативный образ жизни, но это не значит, что вы отклоняетесь от нормы. Не каждая женщина - а тем более не каждый мужчина - созданы для того, чтобы стать родителями. "Мы склонны забывать, что в целом у женщин можно наблюдать очень разные по глубине чувства материнства даже среди женщин, имеющих детей, - отмечает д-р Бут. - Есть женщины, которым не дано быть хорошими матерями, и, может быть, они знают это. Неужели женщины должны иметь детей только потому, что они женщины" ГЛАВА БЕРЕМЕННОСТЬ Немного моментов в жизни женщины (если они вообще есть) могут сравниться по интенсивности эмоций с временем, когда она носит ребенка.

"Эмоциональная неустойчивость" - так обычно называют это свойственное беременности состояние в журнальных статьях и книгах, в той литературе, которую получает женщина при первом посещении врача для осмотра по поводу беременности.

Беременность, на языке психологов, есть время "кризисов", это слово не совсем удачное, потому что ассоциируется с болезнью, но более предполагает какой-то сдвиг. Действительно, беременность является поворотным моментом в жизни женщины, неким, возможно единственным, ритуалом ее вступления в общество, в котором не предусмотрены другие столь же значимые ритуалы для женщин.

Появление ребенка знаменует начало новой жизни для всех окружающих.

Женщина, которая до этого мыслила себя в качестве дочери, жены, подруги, сотрудницы, шефа, должна осознать себя в новой роли - в роли матери. И окружающие перестают быть тем, кем они были. Муж превращается в отца, родители - в бабушку и дедушку, братья и сестры - в дядей и тетей.

Тело женщины меняется, оно растет, грузнеет, становясь прекрасным и неуклюжим, оно как бы начинает светиться изнутри. Эти изменения ухудшают или улучшают самосознание женщины, ухудшают или улучшают ее сексуальную жизнь и почти наверняка обеспечивают ей сидячее место в переполненном автобусе. По мере того как женщина все более погружается в осознание своей новой роли, ее прежние амбиции и устремления, ее карьера и даже дружеские отношения вытесняются из сознания. Печальные кинокартины заставляют ее рыдать. Не очень удачная шутка может надолго рассмешить.

Внутри нее происходит борьба между нарождающимися материнскими чувствами и необходимостью перестроить всю жизнь с ориентацией на ребенка. Ее тревожат сложные чувства, вызванные беременностью, которая вначале была лишь ненаступившей менструацией, затем может ощущаться как недомогание, а заканчивается сильнейшей болью. В конечном итоге возникает всепоглощающая любовь к ребенку, которого она не может увидеть, но который растет и шевелится под ее сердцем.

Временами радостные ожидания и страхи сталкиваются, как атомы в реакторе. Эти девять месяцев ожидания она прочувствовала каждой жилкой своего тела, каждым нервом. "Это акт мужества", - пишет Рива Рубин, одна из ведущих специалистов по вопросам беременности, исследователь и теоретик.

ВОЗНАГРАЖДЕНИЮ ПРЕДШЕСТВУЕТ ЧУВСТВО ПОТЕРИ Взрыв эмоций принято объяснять дополнительным выбросом гормонов во время беременности. Но большинство специалистов считают, что, хотя гормоны могут повлиять на интенсивность переживаний, они не могут вызвать сами переживания. То, что испытывает женщина во время беременности, основывается на ее личном жизненном опыте. "Мы рожаем так, как мы живем, утверждает Кристиана Нортруп, доктор медицины, гинеколог из Ярмута, штат Мэн. - Подумайте, как вы ведете себя в кризисных ситуациях - таким будет ваше поведение во время беременности".

Спросите себя, как вам удавалось справляться с потерями в прошлом.

Хотя, как утверждает один специалист, основной эмоцией во время беременности является восторг, у многих женщин вынашивание ребенка вызывает двойственные чувства, потому что радость появления ребенка, которую беременность обещает, сопровождается большими потерями.

"Вы теряете свое самосознание, свободу, может быть, возможность продвинуться по служебной лестнице, - говорит Эллен МакГрат, доктор философии, мать двоих детей, специализирующаяся на проблемах беременности и родов, которая является также исполнительным директором Центра психологии в Лагуна-Бич, штат Калифорния. - Вы сознательно идете на то, что будете всегда перегруженной, особенно если вам придется работать после рождения ребенка. Вы наверняка растеряете, часть своих подруг, и круг общения сузится. Двойственное чувство вызывают и опасности, связанные с беременностью и родами. Если вам раньше приходилось справляться с ограничением физических возможностей, с вынужденной малоподвижностью, то все это ждет вас снова".

Для некоторых женщин, увлеченных своей профессией, решившихся завести ребенка после десяти и более лет, отданных профессиональной деятельности, это время может быть вдвойне трудным, потому что они привыкли все держать под контролем. "Беременность - это важный опыт, связанный главным образом с физическими ощущениями; вы совершенно не можете контролировать многие вещи", - отмечает д-р Мак-Грат, которая сама в первый раз стала матерью в 40 лет.

Важно помнить, что все эти чувства хотя и вызывают тревогу, но являются совершенно естественными. Беременность - это время больших психологических изменений, смены одного представления о себе на другое, и почти все во время беременности испытывают чувство тревоги. Для большинства женщин это плодотворные чувства. Они готовят женщину к материнству.

СМЕНА ЭМОЦИЙ НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ БЕРЕМЕННОСТИ В беременности можно выделить три стадии, отличающиеся разной эмоциональной окраской, которые соответствуют медицинскому делению на триместры. Почти все женщины переживают один или несколько эмоциональных сдвигов, которые можно ожидать заранее и которые готовят ее к материнству.

Если вам придется пройти дородовое исследование, ваш опыт может быть несколько иным. Вы, возможно, разделите вашу беременность на следующие три периода: до исследования, ожидание результатов и после исследования.

Во втором триместре, когда другие женщины проникаются любовью к ребенку, движения которого они ощущают, женщина, ожидающая результата исследования околоплодной жидкости, гонит от себя мысли о ребенке, чтобы не так сильно горевать, если результаты окажутся плохими. Если во время беременности у вас возникнут проблемы чисто физического или эмоционального плана, ждите, что ваши страхи и тревоги усилятся, и для облегчения стресса вам может понадобиться профессиональная помощь.

Хотя ни одна беременность не похожа на другую, исследователи отметили ряд общих эмоций и физических ощущений, которые вы, по всей видимости, испытаете в этот уникальный период своей жизни. Вот что вы можете почувствовать на каждой стадии беременности.

КАК СПРАВИТЬСЯ С ОТРИЦАТЕЛЬНЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ БЕРЕМЕННОСТИ Специалисты утверждают, что есть такие страхи и тревоги, которые присущи практически всем беременным женщинам. Вот самые распространенные из них вместе с советами, как справиться с ними.

СТРАХ ЗА БЛАГОПОЛУЧИЕ РЕБЕНКА. Когда ребенок начнет шевелиться, заведите карту его активности. Выберите время дня, когда, по вашим наблюдениям, ребенок не спит и активен, и сосчитайте число движений в течение получаса. Если в течение 12 часов вы не чувствуете шевеления, обратитесь к своему врачу. Но не пугайтесь. Специально проведенное исследование показало, что большинство женщин, которые не ощущали движений плода в течение 12 часов, благополучно рожали здоровых детей. Если вы все же испытываете беспокойство, попросите, чтобы вам сделали ультразвуковое исследование - это безвредная процедура, которая позволяет наблюдать ребенка в утробе матери.

ВАША РАБОТА. Вы можете обнаружить, что вам трудно концентрировать внимание на работе в какие-то периоды беременности, особенно если вы плохо себя чувствуете. Но наблюдения показали, что большинство женщин могут продолжать работать с той же производительностью. В перерывах ешьте питательную пищу и отдыхайте.

Однако есть такие виды работ, выполнять которые на последних месяцах беременности может быть трудно. Это прежде всего работы, требующие все время находиться на ногах, поднимать тяжести или ходить по лестницам.

Обсудите этот вопрос с вашим врачом. Кроме того, узнайте у вашего работодателя, исключена ли возможность воздействия на вас токсических веществ, например свинца, или излучения. Все опасные вещества должны быть снабжены этикетками, у работодателей имеются материалы, содержащие подробную информацию о предельно допустимых дозах и технике безопасности.

Если обнаружится, что условия вашей работы могут неблагоприятно сказаться на плоде, вам нельзя будет продолжать работать.

УТРЕННЯЯ ТОШНОТА. Большинству женщин, страдающих от тошноты по утрам, помогает, если в течение дня они понемногу съедают что-нибудь. Некоторые, поднявшись утром, съедают несколько крекеров, потому что на пустой желудок тошнит больше. Сестра-акушерка из Бостона Дебора Гауэн говорит, что ее пациентки получали большое облегчение, если ели миндаль.

СТРЕСС. Обращайтесь за помощью. В зависимости от того, что вызвало стресс, вам могут помочь бюро услуг, няня вашего ребенка, психолог или другая беременная женщина, которая сочувственно отнесется к вашим проблемам. Исследования показывают, что, чем большую поддержку получает женщина во время беременности, тем меньше она подвержена страхам.

РОЛЬ МАТЕРИ. Существуют сотни книг, которые помогут освоить то, что нужно знать и уметь матери. Одна из них, которую рекомендуют многие специалисты, называется "В меру хорошая мать", ее автор - Бруно Беттлгейм.

Одно лишь название даст вам понять, что вы не обязаны быть матерью, безупречной во всех отношениях. Достаточно быть в меру хорошей матерью.

СЕКС. У некоторых женщин во время беременности половое влечение пропадает, хотя большинство женщин находят, что оно возрастает. Если интерес к сексу у вас уменьшается из-за того, что вы боитесь повредить вашему нерожденному ребенку, то вспомните, что опыт других не дает никаких оснований для опасений, напротив, секс может способствовать ощущению благополучия, потому что вы чувствуете большую близость с мужем. Поговорите с врачом об альтернативных положениях во время секса и других способах выражения сексуальных чувств. Если ранее у вас был выкидыш или тяжело протекавшая беременность, обсудите все ваши проблемы с врачом.

ПЕРВЫЙ ТРИМЕСТР: НОВЫЕ ОЩУЩЕНИЯ На этой ранней стадии ваша беременность может быть не более чем положительным результатом теста, что наполнит вас одновременно чувствами радости и тревоги.

Постепенно вы начнете замечать некоторые физические изменения. Вы, вероятно, будете быстро уставать. "В первые недели беременности я чувствовала такую усталость, - вспоминает Лонни Хагстром-Беннер, бывший ответственный работник издательства. - Я проводила время, отведенное на ленч, в женском туалете вблизи офиса, пристроившись в комнате для отдыха. Я засыпала на полчаса, не обращая внимания на звуки хлопающих дверей и спускаемой воды".

В первом триместре ваши груди начнут округляться, в них появятся болезненные ощущения. Хотя вес не увеличится, талия начнет раздаваться, а пуговицы могут перестать застегиваться. Может появиться тошнота и даже рвота. Хотя существует понятие утренней тошноты беременных, тошнота может настигнуть вас в любое время дня и ночи. Меняются вкусы в еде, появляется повышенная чувствительность к запахам. Вам вдруг начинает нравиться то, чего вы раньше не ели, а любимое блюдо вы отвергаете.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 80 |    Книги по разным темам