Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 19 | 20 | 21 |

Кое-кто возразит: "Но, может, индивид является лишь насмешкой Бытия" Нет. Бытие предлагает путь, средства, все необходимое для того, чтобы радость стала полной, и если от этих средств отказываются или корректируют их структуру с помощью особых моделей исторической культуры, то это уже не имеет к Бытию никакого отношения. Человек создается как будущий друг Бытия для их обоюдного удовольствия. Поначалу существование является театром Бытия, в котором режиссура осуществляется самими актерами.

Есть три способа отношения существования к Бытию:

1) Первоначально речь идет о восстановлении средств, способных реализовать цель. "Средства" означают совокупность всех инструментов, отлажено, синхронно работающих. Существование есть интенциональность, организующая себя как "Я" с помощью всех этих инструментов, необходимых для достижения впоследствии трансцендентной цели. В этом случае я подразумеваю под "Я" множественную потенциальность Ин-се, которое, став высшим открытием, исчерпывает себя в историческом "Я". Тогда не существует уже "Я" априорного, а только "Я есмь".

На этой первой стадии происходит спуск в ад, в вещность инструментов, которыми необходимо научиться умело пользоваться. Инструментами являются тело, чувства, время, различные инстинкты — иными словами, всевозможные функциональные опосредования, позволяющие "Я" исчерпать онтическое Ин-се.

Онтическое Ин-се представляет собой единственную функцию, посредством которой, ради которой и в которой внешне малая жизнь человеческого существа раскрывается в торжестве духа, когда человек обретает ликование, мудрость, и реализуется как хозяин объекта: он преодолел все преграды и стал повелителем внутри Бытия.

Бытие хочет пройти через историю и состояться для самого себя. Эта игра неизбежна и драматична настолько, насколько она единична и уникальна, ибо каждый — одинок. Людям часто приходится играть с беспокойством, собственной гордостью, потребностью любви, превосходства, совершая с утра до вечера действия, которые полагается совершать: есть, спать, пить, одеваться, выполнять определенную работу. Постоянно воспроизводя одни и те же действия, они так и не сталкиваются с побеждающей реальностью. На жаргоне индийской философии это можно было бы назвать жизнью, постоянно укрытой покровом Майя, завесой тени, или неосознанным движением во мраке. К чему говорить К чему дышать К чему думать Зачем это нужно Первая стадия — почти как ночь: в ночи рождаются, а большинство и не выходит за ее пределы.

Человек должен научиться пользоваться различными инструментами. В процессе пользования он открывает их функции и определяет цель. Онтопсихология облегчает путь к точному, правильному использованию этих инструментов. Нужно преодолеть две или три вещи: монитор отклонения, сеть негативных семантик и стереотипы, отделяющие историческое "Я" от безотлагательности Ин-се. В противном случае мы все время будем отклоняться от своего пути.

2) Второй фазой служит сосредоточение на том, что в терминах онтопсихологии можно определить как первичное восстановление объективности собственного организма в его динамической целостности, или как открытие тотальной простоты самого себя.

Упражняясь в точности соответствия природной интенциональности, открываешь постоянную новизну научения. Этот непрерывный и смиренный поиск и есть единственное направление, в котором надо продвигаться, пока не придет понимание себя как функции всех своих инстинктов, задающей цель каждому переходу. После прохождения этапа коррекции, то есть психотерапии метанойи, собственно и начинается вторая фаза — фаза контролируемого экзистенциального спокойствия. Работать больше не требуется, человек уже не ведает сомнений, усталости, стресса, с него снято проклятие тяжкого труда и он вступает туда, где мир являет себя как райский опыт.

Камни, дороги, тело, отношения – все прочитывается по-другому, то есть все преображается, и тогда нагромождение знаков, казавшихся мешаниной пятен или проявлением подступающей патологии, неожиданно обретает смысл. Надо только не забывать о необходимости избегать постоянного насилия со стороны большинства, всех тех, кто не постиг самих себя и своего внутреннего назначения. И как только его удастся исключить, мир, жизнь, день, солнце, собственные мысли, тело, устремленность, здоровье становятся гальваническими сгустками спокойного возбуждения. После приведения в абсолютное равновесие всех инстинктов (они, впрочем, представляют собой крайние значения жизненного пространства, задаваемого константой Н), открывается возможность величественного осуществления онтической интенциональности, основанной на контрапункте исторической и объективно-личностной этики.

На этой второй стадии происходит райское осуществление самих себя, инстинкты совершают свой бег, метаболизируя развитие в наслаждении. Это удивительно захватывающая игра, и сомнение может возникнуть только относительно ее продолжительности, ибо ничто не может остановить ее или установить для нее какие-либо рамки (кроме внутренней личной ошибки).

3) Третья стадия – стадия Я есмь. Это измерение совершенного сознания, когда Я видит себя как исключительный миг целостного духа. Сознание становится целостным актом, в котором нет больше мысли, логики, времени, пользования мирскими инструментами, а все объекты – лишь путь к встрече с непрерывной радостью бесконечно полиморфного Бытия на заре занимающегося дня.

На этом уровне достаточного того, чтобы субъект думал, решал; он не должен больше трудиться в поте лица, над ним больше не довлеет груз риска. Достигшее цельности Я пользуется всей мощью онтического Ин-се, обретая власть над любым движением мысли и способность к возрождению после смерти, но не стремясь при этом к реинкарнации.

На этой третьей стадии существует только желание и нежелание и ничего больше, ситуация безграничной способности к принятию решений. Следовательно, весь мир являет собой лишь материал для свободного, могучего, и, вместе с тем, бесконечно радостного и любящего волеизъявления, в котором решения принимаются не по необходимости или принуждению, а свободно и ради свободы. На этом уровне, правда, груз экзистенциальных проблем уже не давит на нас, мы мертвы для него, но рождены для возможности быть и существовать одновременно, при этом сознание настолько ясно, прозрачно, что трансцендируя существование, мы фактически идентифицируемся исключительно с "Я" Бытия.

Бог вечно играет своей свободой, при этом только наслаждаясь, но никогда не отвлекаясь от вещей. Он остается всегда единым в множественном. Он ничего не просит и ничего не предлагает, ибо реальность есть отражение его сознания. Все, о чем я сейчас говорю, потенциально заложено в любом из нас, это сокровище, хранящееся внутри, невидимое, пока его не разбудит действие.

Потому-то и интересно изучение онтопсихологической методики, если только не догматизировать ее. Итак, подведем итоги: методика требуется на первой стадии; на второй стадии — неизбежное наслаждение всеми мотивациями, реализующими становление; на третьей стадии мы просто есть. Я бы изобразил сказанное при помощи следующего рисунка:

Из единственного круга (Бытие) происходит существование В, которое экзистенциально записывается в виде иероглифов на дистонических или шизофренических переходах и, следовательно, завершается положением "вне игры" или вне функции Бытия, тогда как существование А, намечаясь исторически, формализуется в центре онтической функции и развивается, имея с ней общую цель: онтическую интенциональность, что позволяет А ощущать себя в качестве "Я" в Бытии.


1 Ин-се (Лат. in es-se — средоточие бытия) — внутреннее позитивное ядро человека, его подлинное бытие, трансцендентное плану существования.

1 Интенциональность — специфическая форма экзистенционального движения, векторное действие, "воля к...".

2 В философии Канта непознаваемая "вещь в себе ".

1 Res publica (лат. – общее дело) – понятие римского права, близкое к современному понятию "государство".

2 Бенедетто Кроче (1866 — 1952), итальянский философ, историк, литературовед, политический деятель. Основоположник "этико-политической" школы в итальянской историографии. Активно выступал против фашизма.

3 Ipse dixit (лат. — Сам сказал) — выражение, характеризующее позицию бездумного преклонения перед чьим-либо авторитетом.

1 Ipso facto (лат.) — Само по себе: на деле; в силу самого факта. (прим. ред.)

2 Подробнее см.: rivista УOntopsicologiaФ Luglio 1987, "Le due morali del saggio" (журнал "Онтопсихология" № 3, VII. 1987, "Две морали мудреца").

1 Стилистическая фигура, состоящая в нарушении грамматической или логической правильности речи. (прим. ред.)

1 Подробнее см.: А. Meneghetti, УOntopsicologia ClinicaФ, УEtiologia plurifattoriale della nevrosi e schizofreniaФ (А. Менегетти "Клиническая онтопсихология", "Многофакторная этиология невроза и шизофрении"). (прим. ред.)

2 Педоцентризм — принцип ряда педагогических систем, провозглашающих необходимость обучения детей только на основе возникающих у них желаний. (прим. ред.)

1 Константа "Н" (humano — человеческое) — в терминологии А. Менегетти потенциал человека, закладываемый при рождении. (прим. ред.)

2 Монитор отклонения – своего рода внутренний цензор человека, находящийся в его бессознательном и жестко обуславливающий его поведение определенном набором стереотипов.

1 Буквально этот термин означает "власть народа", так как происходит от ζομεδ = народ и ϖζαρκ= власть. — А. М.

2 Patres familias, мн.ч. от patеr familias (лат. — глава семьи). Только Р.f. имел юридич. право собственности в Древнем Риме. (прим. ред.)

3 Sасеrdоtе (от "sасег" — ит.) — священный. (прим. ред.)

4 Понтифик (от "роntifех") — высш. категория духовенства в Древнем Риме. (прим. ред.)

5 Иисус был распят в пятницу. (прим. ред.)

6 Здесь автор противопоставляет библейское: "Бог создал мир" и более позднюю христианскую доктрину "creatio continua", рассматривающую бытие как непрерывный процесс творения Господня. (прим. ред.)

1 Лекция была прочитана профессором А. Менегетти 21 апреля 1990 г. в Палаццо Валентини (г. Рим). (прим. ред.)

1 УПусть печатается" (лат.) — формула цензорского разрешения на печать. (прим. ред.)

1 Библия, Быт. 3, 19 (прим. ред.)

1 Исход 20: 18, 19 (прим. ред.)

2 В дословном переводе эта заповедь выглядит так: "Не забывай святить праздник". (прим. ред.)

3 Здесь: основанной на слепой вере. (прим. ред.)

1 Метанойя — радикальное изменение поведения с целью его настройки на интенциональность Ин-се. (прим. ред.)

Pages:     | 1 |   ...   | 19 | 20 | 21 |    Книги по разным темам