Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 |

ВЛИЯНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА НА ОКРУЖАЮЩИЙ МИР Окружающая среда человека состоит из нескольких непрерывно связанных между собой подсистем:

- собственно-природная среда, в которую входят факторы природно-антропогенного (естественного) происхождения. Эта среда способна к саморегуляции, самоподдержанию без вмешательства человека. Данная среда прямо или косвенно воздействует как на одного человека, так и на все человечество. Основные воздействующие факторы - это химический и динамический характер атмосферы, ландшафт, климат, тепловое и волновое воздействие, плотность населения, водный фактор, животный мир и др.

- природная среда, искусственно преобразованная людьми, она также способна к самоподдержанию, хотя для видоизменений этой среды требуются определённые усилия человека (пахотные земли, зелёные насаждения, искусственные водоёмы, тропинки, дороги и т.д.).

- искусственный мир, созданный человеком и не имеющий аналогов в естественной природе (асфальт, бетон, здания и т.д.) - социальная среда подразумевает под собой культерно-психологический климат создаваемый сознательно и подсознательно для личности, социальных групп, человечества в целом и самими людьми. Складывается из непосредственного влияния людей друг на друга с помощью материального, энергетического и информационного воздействия.

На все подсистемы окружающей среды деятельность человека оказывает значительное влияние. Нарушение механизма саморегуляции и самоподдержания в первых двух подсистемах (иногда их называют биосферой), связано в основном с производственной деятельностью человека. В результате этого происходит деформация среды обитания животного мира и человека как биологического существа.

Особой зоной риска являются города. Какие последствия мы сегодня наблюдаем:

- хищническое использование природных ресурсов ради получения прибыли любой ценой. Как следствие, загрязнение и обеднение водных, воздушных, почвенных пространств.

- несовершенство технологических процессов приводит к тому, что человек использует, добываемые природные ресурсы, приблизительно на 10% остальное же возвращается в биосреду в загрязнённом виде.

- вмешательство человека в биосферу способно привести, и приводит (по мнению ученых) к изменению климата.

- загрязнение атмосферы с образованием кислотных осадков, которые вступают во вторичные химические реакции, далее участвуют в процессе разрушения экосистемы планеты.

- загрязнение водных просторов океана, которое в дальнейшем может привести к взрыву экологических катастроф, разрыву нормальных экологических связей между сушей и водой.

- сокращение площадь лесов, что ведет к дисбалансу кислорода, а также к исчезновению отдельных видов насекомых и растений.

- радиоактивные загрязнения, пока еще локальных участков земли, все большего числа, что делает эти регионы не пригодными для жизни человека, способствует ухудшению здоровью человека.

- освобождение и образования экологических ниш, которые заполняются не желательными организмами, являющиеся возбудителями новых заболеваний растений, животных, человека. Механизм происхождения экологических ниш, на сегодня, мало изучен, но человечество уже вынужденно решать такие проблемы, как распространения СПИДА, различными неизлечимыми заболеваниями домашних животных.

ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА.

Все процессы в биосфере взаимосвязаны, человечество есть лишь незначительная часть общего планетарного пространства. Человек лишь один из видов органической жизни, который выделяется из живой природы наличием разума. Именно разум позволяет человеку активно взаимодействовать на окружающий мир. До сих пор человек стремился приспособить окружающую природу для своего удобного существования и совсем не ставил перед собой цели приспособиться к природе самому.

Сегодня человечество начинает осознавать, что подобная тактика ведет к ухудшению состояния биосферы, что в свою очередь является опасным, угрожающим для сохранения жизни на Земле. Здоровье человека, как биологического существа, зависит не только от природного ресурса, но и от условий в которых данный человек проживает.

Различные факторы окружающей среды, которая сегодня подвергается загрязнению, влияет на здоровье человека. К ним относят химические загрязнения, которые вызваны выбросами в атмосферу, почву и воду газообразных, жидких и твердых отходов производства.

Реакция организма на загрязнения зависит от индивидуальных особенностей. Острое отравление вызывает нарушение нормального поведения, привычек, нейропсихические отклонения: быстрая утомляемость, сонливость, апатия, сильное колебание настроения, соматические нарушения и т.д. При хроническом отравлении может привести к поражению почек, печени, центральной нервной системы, может снизится иммунитет, на фоне этого могут обостриться хронические заболевания. Сходные признаки наблюдаются и при радиоактивном загрязнении окружающей среды.

Накапливающиеся продукты загрязнения влияют на детородную функцию, на здоровье потомства.

Огромный вред здоровью человека наносит курение. Курильщик отравляет свой организм канцерогенными смолами, он так же дымом отравляет окружающих.

Кроме химических загрязнений в природной сфере встречаются и биологические к ним относятся микроорганизмы, вирусы, бактерии, герменты. Некоторые возбудители могут быть в окружающей среде от нескольких дней до нескольких лет. Для некоторых средой обитания являются животные.

Кроме биологического и химического загрязнений на здоровье человека оказывают влияние звуки и шумы. Звуком - называется такое механическое колебание внешней среды, которое воспринимается слуховым аппаратом человека (инфразвук 16 -:- 20000 ультразвуковых колебаний). Шум - это громкие звуки, отличающиеся не стройным звучанием.

Звуки и шумы большой мощности поражают слуховой аппарат, нервные центры, могут вызывать болевые ощущения и даже шок. Длительный по времени шум может снижать чувствительность к звуку, истощению и перенапряжению нервной системы.

Уровень шума измеряется в децибелах (дБ) 20-30 дБ - безвредный уровень.

Известно благоприятное воздействие на человека звуков и шумов природного, естественного происхождения.

Погода и самочувствие человека.

В любом явлении окружающей нас природы существует строгая повторяемость процессов (день - ночь и т.д.), ритмичность.

Человек в своем развитии приспособился к определённому ритму жизни, который учитывает ритмические изменения окружающей среды, динамикой обменных процессов.

Наибольшее значение для организма имеют суточные ритмы. Нарушение суточных ритмов может приводить к серьёзным заболеваниям организма.

Примечание: Для подготовки к экзамену по курсу Человек и его потребности рекомендуется также использовать материалы одноименной конференции, прошедшей декабря 2002 года на базе Выборгского филиала Санкт-Петербургской государственной академии сэрвиса и экономики.

На страницу Студентам На Главную страницу Яндекс.Маркет Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 |    Книги по разным темам