Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |   ...   | 54 |

Еще наверняка есть разделенность на противоположности. Личность так или иначе раздроблена. Она отождествляет себя с той из противоположностей, которая является следствием, и пренебрегает той противоположностью, которая является причиной. Чтобы справиться с этим, необходимо объединение противоположностей. Но вероятнее всего довольно скоро придется заняться травматическими происшествиями.

Трудность в работе с человеком в состоянии следствия--то, что он может взяться за старое после достижения результата. Польза от процессинга основана на том, что мы приводим личность в позицию причины, так что она с этого момента может сама сохранять результат. Личность-следствие заинтересована в том, чтобы не быть причиной. Вы можете дать ей лучше себя почувствовать в сеансе, но затем она может снова вернуться к своим взаимоотношениям следствия, потом прийти к вам и сказать, что это не сработало. Она безответственна, так что ей руководят обстоятельства.

Если человек находится в таком состоянии следствия, то нет смысла работать над чем-то другим. Нам нужно изменить состояние следствия, прежде чем мы сможем ожидать каких-то других устойчивых результатов.

Иногда нужно изменить физическую обстановку жизни человека, прежде чем мы сможем чего-то добиться в процессинге. Если клиент живет с недружелюбной личностью, которая все время унижает его, то он может подумать об изменении этого. Может быть, он может на некоторое время уехать, пока он работает над этой проблемой. В любом случае полезно просто осознать свою теперешнюю ситуацию. Может быть, клиент еще не понял, что его "лучший друг" недружелюбно действует по отношению к нему. Если он знает, за чем наблюдать в поведении людей, он может жить лучше.

Общее, что мы стараемся сделать--это постепенно сделать личность большей причиной. Если можно сделать ее хоть чуточку больше причиной, мы на правильном пути. Если ее начальник подавляет ее, то если она сможет найти хотя бы небольшой способ управления своими действиями, ей будет лучше.

Если наш клиент является следствием именно конкретного человека, то можно применить к этому разные техники. Можно многими способами заняться конфликтом или проблемой между ними. Воображать похожие проблемы, рассматривать проблемы больше или меньше, чем эта, чтобы правильно ее оценить, находить решения проблемы, выяснять, является ли сама ситуация решением какой-то проблемы, и так далее. Если вы достаточно над этим поработаете, в конце концов застрявшая ситуация между ними высвободится.

Можно еще поработать над общением: "Что ты хотел бы сказать _", "Что он может тебе сказать", и так далее. Или рассмотреть "нехорошие поступки", которые они сделали друг другу: "Что _ сделал не так", "Что ты сделал не так _", и так далее.

Помните, что клиент делает и создает это состояние сам. Он может не соглашаться с этим, и может казаться, что виноваты другие. Но мы всегда движемся именно к собственному причинению клиента. Чтобы добраться до причины, иногда полезно уехать от людей или мест, которые подавляют человека. Клиенту может быть полезно назвать кого-то "недружелюбной" или "подавляющей" личностью, и благодаря этому он может лучше себя почувствовать. На самом деле никто глубоко внутри не является плохим, не поддерживайте эту идею. Но прекрасно, если пока что клиент определяет чье-то поведение как подавляющее его, и отсоединяется от этого поведения. Значит ли это, что он вообще не должен видеть этого человека, зависит от ситуации.

Когда прояснены те методы, которыми личность отдала свои способности, она больше не является следствием. Ей не нужно тратить энергию, остерегаясь людей или ситуаций, которые могут ее "достать". Она может быть ответственна за свои собственные действия и ее дальнейшее продвижение вперед может быть более гладким.

Состояние следствия:

д Найдите людей или места, следствием которых является клиент д Организуйте его жизнь, чтобы свести это влияние к минимуму д Постепенно переходите к причине д Проработайте травматические происшествия д Справьтесь с разделенностью на противоположности Упражнение Ю Поупражняйтесь в том, как справляться с состоянием следствия Раздел 13: Истории случаев Это отобранные описания продвижения клиентов, показывающие использование разнообразных техник, преподаваемых в этом учебнике. Они написаны в повествовательной форме и дают не все детали того, что было сделано в сеансах, а скорее самые важные действия и результаты.

Это частные случаи. То, что сработало с одним человеком, не обязательно так же сработает и с другим. Но эти случаи показывают, какие техники скорее всего дают результаты в каких ситуациях. И они дают примеры мысленных процессов, через которые проходит фасилитатор.

Случай 1--Хронические болезни У меня была клиентка с длинным списком серьезных болезней, которая перенесла несколько операций по поводу опухолей и все еще каждый день ходила к врачам. Я спросил, что ее сейчас беспокоит больше всего. Она ответила, ощущение сердечного приступа, боль в ее сердце, переходящая в ее левую руку и вызывающая онемение этой руки. Это ощущение появлялось у нее каждый раз, когда она что-то съедала. Я попросил ее обратить внимание на эту область и описать форму, цвет, температуру, вибрацию и так далее области боли. Тогда я попросил ее сказать: "Здравствуй" этой области и та довольно хорошо ответила, так что я решил, что можно еще с ней поговорить. Тогда я провел вариант техники под названием "Шестишаговое переосмысление" из нейро-лингвистического программирования. Это по сути дела установление способа общения с частью личности или сущностью, и предоставление ей большей свободы выбора. Мы определили, что небольшое ослабление боли будет значить "Да", а усиление будет значить "Нет". Затем мы перешли к прояснению этой части. Она была несогласна давать клиенткe сознательно знать конкретное содержание того, о чем мы говорили, но она была согласна давать ответы Да/Нет. Многие из них были неожиданностью для клиентки. Но все же это ощущение возражало против того, что его называют "частью" клиента. При расспросах оно настаивало, что является отдельным существом. Я перешел к процессингу сущностей, все еще не зная содержания происшествий и тому подобное. Но мы вовлекли сущность в сеанс, и в конце концов она высвободилась и унеслась. Сидя напротив клиентки, я сам почувствовал, как она промчалась мимо моего уха, и сразу же после этого клиентка сказала, что вроде бы сущность исчезла и боль прошла. Это был уже шестой сеанс этой клиентки, и она была настолько же удивлена, как и я, обнаружив, что это сущность. Она раньше не испытывала ничего подобного. Ощущение после этого не возвращалось. Потом мы решили еще несколько проблем, связанных с едой, но для этого конкретного ощущения мы уже сделали все, что нужно.

У этой же клиентки был серьезно воспален пищевод и часто были серьезные проблемы с дыханием. Два сеанса были проведены, когда у нее был приступ этого и она не могла дышать. Первый сеанс, проведенный по телефону однажды поздно вечером, аналогичным способом обнаружил сущность. У сущности были злые намерения к клиентке, клиентка полностью ненавидела ее и отказывалась иметь с ней дело. Но я попросил ее "поместить сущность за толстую стеклянную стенку", и тогда положение улучшилось. Клиентка получила о сущности зрительное впечатление как о безобразном похожем на змею чудище, со многими подробностями. Она была согласна передавать ему указания на расстоянии, и постепенно стала согласна терпеть его существование там. В конце концов безобразное чудище превратилось в маленького принца. С принцем мы еще немного поработали, помогли ему сориентироваться, и его поминай, как звали.

Когда он ушел, ощущения затрудненного дыхания у клиентки исчезли.

Но через три дня ее привезли в центр здоровья, где я иногда провожу сеансы, как требующую неотложной помощи. Она не могла дышать и была в истерике. Врач по целостному здоровью в центре не знал, что с ней делать, но случайно я был там, так что они прервали мой сеанс и привели меня к ней.

Это, наверное, были самые требовательные условия проведения сеанса в моей практике. Эта дама задыхалась до смерти и несколько человек стояли вокруг, не зная, что делать, включая ее мужа и несколько врачей. У меня не было времени сомневаться в том, что я могу что-то для нее сделать. Но я был готов по крайней мере сделать ее смерть менее болезненной. Я сделал так, чтобы она достаточно расслабилась и хотя бы могла отвечать. Но я никак не смог построить общения с ее подсознанием, как это было в двух предыдущих сеансах.

Тогда я подошел к этому со стороны согласия принять свое теперешнее состояние как оно есть, извлечь из него урок, и быть согласной течь с ним.

Сначала она была совершенно несогласна с этим, это было абсолютно "несправедливо", потому что такой хороший и любящий человек как она не заслуживает такого. Я спросил: "А кто этого заслуживает". Да, это подошло бы для ее бывшего мужа, конечно. Тема бывшего мужа уже всплывала раньше. У нее было очень травматическое происшествие, в которой он пытался ее убить, сжимая ей горло и запихивая еду ей в глотку. Она вырвалась и убежала, а он потом много лет ее преследовал, несмотря на распоряжения суда и тому подобное. Я попробовал поощрить ее заняться самим происшествием, но оно было слишком заряжено и недоступно. Но я, конечно, заметил, что ее симптомы очень хорошо соответствовали этому происшествию. Но вот теперь она здесь лежит, со всеми медицинскими диагнозами, подтверждающими ее состояние, и у нее очень реальная боль. Она чувствует, что не заслуживает этого, потому что она такая хорошая, но другой человек должен получить по заслугам. И я тогда сразу же понял, как это у нее появились эти симптомы. Она совершенно не принимала как есть этого человека, и она совершенно не принимала свои чувства к нему.

Поэтому эти ее части отделились от ее сознательного "я" и действовали автоматически. Сначала она не признавала, что у нее вообще есть какие-то отрицательные чувства. Но когда я продолжил исследовать эту тему, она постепенно признала, что на самом деле она бы хотела замучить этого человека до смерти, разрезать его на мелкие кусочки, и скормить их его родителям. У нее была расколотость на противоположности, из которых она признавала только свое хорошее любящее "я". У другой части были яростные, мстительные эмоции, и она получала удовольствие от причинения боли людям. Из-за того, что клиентка не брала никакой ответственности за эту часть, мстительность действовала автоматически. И очевидной жертвой стала сама клиентка. Так что клиентке нужно научиться принимать как есть эту часть, и принимать человека, на котором мстительность основана. Я постепенно добился, чтобы она сделала это, с помощью диалога и тому подобное. Когда в конце концов она взяла ответственность за эту часть, ее симптомы стихли и она наконец-то смогла расслабиться. Все это заняло приблизительно полтора часа. Ее проблемы с дыханием постепенно полностью исчезли приблизительно за неделю. С тех пор у нее больше не было этих физических проблем.

Еще у этой дамы была водянка, то есть ненормальное скопление воды в теле в связи с воспалениями. Я спросил ее: "Что означает для тебя вода".

"Жизнь, я люблю воду, мне ее все время мало." Гм, это дало мне подсказку, может быть она удерживает воду из-за того, что любит ее. Я подумал о том, чтобы сделать что-то с фиксированными идеями, но вместо этого решил провести процесс с воображением. Я попросил ее воображать стаканы воды, ведра воды, реки воды и так далее. То втягивать их в свое тело, то давать им исчезнуть вдали. Клиентке стало трудно втягивать их в свое тело, когда ее стало больше чем ванна. После некоторой тренировки она стала готова втягивать даже цистерны воды и так далее. В конце концов мы вообразили целый океан, который просто вплывает и выплывает из ее тела, с пониманием, что воды всегда будет хватать; сколько бы она ни выпустила, эта вода может вернуться. Она немного забеспокоилась о загрязнении в своем воображаемом океане, но мы слегка изменили смысл, чтобы океан был очищающей силой, которая уносит грязь и приносит обратно чистоту. В конечном счете она полностью научилась делать это, глубоко расслабилась и успокоилась насчет этого. После этого сеанса жалоб на водянку больше не было.

Заключительный пример с той же клиенткой. Ее последним значительным симптомом был "Синдром хронической усталости". Он диагностируется врачами как вирус Эпштейна-Барра и считается неизлечимым. Клиентка обычно очень устает, и проводит большую часть дня просто сидя без сил что-то сделать. Это продолжается уже несколько лет, предположительно потому что она съела какую-то зараженную рыбу. Я подумал: "Ну, я на это не поддамся." "Если у нее нет энергии здесь, то где же эта энергия". Я предположил, что она поместила энергию в неподходящее место, не бывает так, что человек "теряет ее".

Поэтому я начал спрашивать клиентку, где же эта энергия может быть. Было ли у нее когда-то много энергии в прошлом Конечно, было, и начала быстро всплывать вся история. До кратковременного брака с человеком, который пытался ее убить, у нее была сексуально всепоглощающая связь с другим мужчиной. Они страстно и восторженно относились друг к другу. Но в остальном их связь была несчастьем. Она чувствовала, что эта связь настолько разрушительна и неуправляема, что ей нужно вырваться. Она вырвалась из этой связи, сначала выйдя замуж за человека, который попытался ее убить. Но что еще серьезнее, клиентка вырвалась, отделив от себя ту свою часть, в которой были вся эта страсть и энергия, и сделав вид, что эта часть больше не существует, потому что она разрушительна и нежелательна. В особенности клиентка сделала это, выйдя за своего теперешнего мужа, потому что думала, что теперь нехорошо думать о ком-то другом. А страсть и энергия были тесно связаны с памятью о мужчине, которого она хочет только забыть. Мы поработали над этой расщепленностью, и это сильно изменило ситуацию. Но мы еще не закончили, это был последний проведенный сеанс, неделю назад. Это отличный пример, хотя и незавершенный.

Pages:     | 1 |   ...   | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |   ...   | 54 |    Книги по разным темам
54 |    Книги по разным темам