Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 |

Подростки, как правило, проходят через период низкой самооценки; ищут поддержку у друзей и не- Измените в соответствии с интересами и запросами охотно слушаются родителей. Более старшие ищут подростка список домашних правил использования свое место в мире и пытаются обрести собственную подростком Интернета, требуйте его соблюдения.

независимость; в то же время они охотно приобщаются к семейным ценностям. В этом возрасте под- Беседуйте с подростками об их друзьях в Интернете ростки уже полноценно общаются с окружающим и о том, чем они занимаются. Спрашивайте о людях, миром. Они бурлят новыми мыслями и идеями, но с которыми подростки общаются по мгновенному обиспытывают недостаток жизненного опыта. Родите- мену сообщениями, и убедитесь, что эти люди им зналям важно продолжать следить, как используют Ин- комы.

тернет их дети в этом возрасте.

Интересуйтесь, какими чатами и досками объявЧТО ПОДРОСТКИ 14 - 17 ЛЕТ ДЕЛАЮТ В ИНТЕРНЕТЕ лений пользуются подростки и с кем они общаются. Поощряйте использование модерируемых чаВ этом возрасте дети уже наслышаны о том, какая тов и настаивайте, чтобы они не общались с кем-то информация существует в Интернете. И совершенно в приватном режиме.

нормально, что они хотят все это сами увидеть, услышать, прочесть. Доступ к нежелательным матери- Возьмите за правило знакомиться с сайтами, коалам (например, порнографическим картинкам или торые посещают ваши дети. Убедитесь, что они не инструкциям по изготовлению взрывчатки) мож- посещают сайты с оскорбительным содержанием, но легко заблокировать при помощи программных не публикуют личную информацию или свои фотофильтров. графии.

Они скачивают музыку, пользуются электронной Настаивайте, чтобы подростки никогда не соглашапочтой, службами мгновенного обмена сообщени- лись на личные встречи с друзьями из Интернета ями и играют. Кроме того, подростки активно ис- без вашего участия. Напоминайте, какие опасноспользуют поисковые машины. Большинство поль- ти это может за собой повлечь.

зовалось чатами, и многие общались в приватном режиме. Мальчики в этом возрасте склонны сме- Требуйте от подростков никогда не выдавать личную тать все ограничения и жаждут грубого юмора, кро- информацию по электронной почте, в чатах, систеви, азартных игр и картинок для взрослых. Девоч- мах мгновенного обмена сообщениями, регистракам больше нравится общаться в чатах; и юные ционных формах, личных профилях и при регистрадамы более чувствительны к сексуальным домога- ции на конкурсы в Интернете. Напоминайте, чем это тельствам в Интернете. может обернуться.

Сетевая безопасность подростков - трудная за- Требуйте от подростков не загружать программы, дача, поскольку об Интернете они знают зачас- музыку или файлы без консультаций с вами. Объястую больше, чем их родители. Тем не менее учас- ните, что иначе подростки могут нарушить авторские тие взрослых тоже необходимо. Особенно важно права и тем самым закон.

строго соблюдать правила Интернет-безопасности - соглашение между родителями и ребенком. Настаивайте на том, чтобы подростки ставили вас в Кроме того, необходимо как можно чаще про- известность, если что-либо или кто-либо в Сети тресматривать отчеты о деятельности детей в Интер- вожит или угрожает им. Объясните, что угрозы им - нете. Родители должны также помнить о необхо- это также и угроза всей семье. Оставайтесь в слудимости хранить свои пароли в секрете, чтобы чае чего спокойными и напомните детям, что они в подростки не смогли зарегистрироваться под безопасности, если рассказали вам. Помогайте им именем старших. решить возникшие проблемы.

Помогите им защититься от спама. Научите подростков не выдавать в Интернете своего электронного адреса, не отвечать на нежелательные письма и использовать специальные почтовые фильтры.

Постоянно напоминайте, что ребята ни в коем случае не должны использовать Сеть для хулиганства, распространения сплетен или угроз другим людям.

Убедитесь, что подростки советуются с вами перед покупкой или продажей чего-либо в Интернете.

Обсудите с подростками азартные сетевые игры и связанный с ними риск. Напомните, что детям нельзя в них играть.

Поддерживайте уровень безопасности вашего компьютера на должном уровне. Если ваш ребенок лучше вас разбирается в программном обеспечении, то почему бы не поручить ему заботу о безопасности ваших семейных компьютеров Награждается За защиту семьи от Интернет-напасти.

ПРАВИЛА ИНТЕРНЕТ-ЭТИКЕТА Путешествие по Сети может быть и развлечением, Поэтому до того, как новый юный пользователь и полезным занятием, и способом общения как для возьмет в руки мышь, мы предлагаем ему изучить взрослых, так и для детей. Однако важно, чтобы все следующие рекомендации:

новые пользователи Интернета, которых также на- Х Помните золотое правило: обращайтесь с другими зывают Netizens, помнили о том, что они в Интер- так, как вы хотели бы, чтобы обращались с вами.

нете не одни и, как и в реальной жизни, в Сети су- Х Помните о том, что ваше сообщение получает ществуют правила поведения, или этикет, который живой человек.

необходимо соблюдать. Если вашим детям не удаст- Х Не забывайте о том, где вы находитесь, и ведися освоить правила существования в Интернете, это те себя подобающим образом.

будут не просто упущенные возможности: если они Х Прощайте ошибки другим людям, в особенносскажут неправильные слова в неправильный мо- ти новичкам.

мент, то могут вызвать агрессию или спровоциро- Х Всегда сохраняйте спокойствие, особенно если вать возникновение других проблем. кто-нибудь вас обижает (или вы думаете, что вас обидели).

Х Избегайте написания текста ТОЛЬКО ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ с целью усиления его значения - некоторые пользователи видят в этом способ выражения крика.

Х Не используйте неподходящую или оскорбительную лексику.

Х Пользуйтесь постоянным онлайновым именем или псевдонимом и подписывайте им все сообщения (и наоборот, чтобы защитить свои личные данные, никогда не пользуйтесь своим полным именем).

Х Никогда не отправляйте и не пересылайте нежелательные электронные письма (обычно их называют спамом).

Х Держитесь в стороне от затяжных, эмоциональных споров или флейма.

Х Проверяйте правильность написанного, четко и коротко формулируйте свои сообщения.

Х Во время общения в чатах не прерывайте других и не уходите от темы.

Х Придерживайтесь тех же правил хорошего тона, которым вы следовали бы в реальной жизни.

ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ В ИНТЕРНЕТЕ ПРИ ПОМОЩИ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ Интернет предоставляет детям доступ к играм и фильмам, а также бесконечные возможности для получения новых знаний и развития исследовательских навыков. Но эти преимущества сопровождаются и рядом сложных проблем. Однако можно предпринять некоторые шаги, которые помогут защитить детей от опасностей в Интернете. Не следует забывать при этом, что никакие технологические ухищрения не могут заменить простое родительское внимание к тому, чем занимаются ваши дети за компьютером.

ПОВЫСЬТЕ УРОВЕНЬ ОБЩЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ программного обеспечения на вашем компьютере, ВАШЕГО КОМПЬЮТЕРА. Если на вашем компьюте- необходимо убедиться в том, что включены основные ре установлена операционная система Microsoftо средства Центра обеспечения безопасности вашей Windowsо XP Service Pack 2, то можно использовать операционной системы.

Windows Security Center. Эта программа позволяет просматривать информацию о состоянии защиты Рекомендуется также для повседневной работы искомпьютера и изменять настройки, а также получать пользовать учетную запись с ограниченными правами.

дополнительные сведения по вопросам безопасности.

Для удаления шпионского программного обеспеSecurity Center показывает состояние трех важных чения, попавшего на ваш компьютер, следует воскомпонентов безопасности: брандмауэра Интерне- пользоваться специальным антишпионским прота, антивирусных программ и службы автоматичес- граммным обеспечением, в частности, следующими кого обновления. Кроме того, он служит для перехо- программами:

да к другим разделам безопасности, а также поиска Windows Defender;

технической поддержки и ресурсов, имеющих отно- Malicious Software Removal Tool.

шение к защите компьютера. Эти бесплатные программы вы можете загрузить Security Center работает в фоновом режиме, пос- с сайта тоянно проверяя состояние трех наиболее важных компонентов. Для этого в строке Search в выпадающем списке выберите All Downloads, в строке справа введите Для того чтобы повысить уровень общей безопас- название одного из указанных выше продуктов ности в Windows XP, нужно проделать следующее: и нажмите кнопку Go.

Х нажмите кнопку Пуск/Start, в открывшемся меню выберите Панель управления/Control БЛОКИРУЙТЕ ДОСТУП К НЕПОДХОДЯЩИМ МАТЕPanel; РИАЛАМ. Один из наилучших способов защиты от Х в панели управления откройте Центр обеспече- нежелательной информации - это блокирование ния безопасности/Security Center; доступа еще до того, как она может быть получена.

Х убедитесь, что включены основные компонен- Microsoft предлагает несколько таких способов.

ты безопасности (брандмауэр, автоматическое обновление, защита от вирусов). Для того чтобы блокировать доступ к нежелательной информации в Internet Explorerо и MSN Explorer, Включить или отключить брандмауэр и автоматичес- нужно выполнить следующее:

кое обновление вы можете непосредственно в Цен- Х нажмите кнопку Пуск/Start, в открывшемся тре обеспечения безопасности. меню выберите Панель управления/ Control Для управления защитой от вирусов обратитесь к на- Panel;

стройкам установленного антивирусного програмно- Х в панели управления откройте Свойства обозго обеспечения. ревателя/Internet Options;

Х в появившемся окне перейдите на вкладку УСТАНОВИТЕ НА ВАШЕМ КОМПЬЮТЕРЕ АНТИШПИ- Содержание/Content;

ОНСКИЕ НАСТРОЙКИ ИЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ Х в разделе Ограничение доступа/Content Advisor АНТИШПИОНСКОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. нажмите кнопку Включить/Enable;

Шпионскими называются программы, выполняю- Х в появившемся окне введите пароль, который щие определенные действия (например, сбор лич- будет защищать вводимые вами ограничения ной информации или изменение настроек) без от изменения детьми;

согласия и контроля пользователя. Они могут су- Х в окне Ограничение доступа/Content Advisor вы щественно замедлить работу системы и привести к можете блокировать доступ к нежелательной нежелательным изменениям в важных настройках. информации.

Такие программы трудно удалить.

ПОВЫСЬТЕ УРОВЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОАнтишпионское программное обеспечение помо- ТЕ РЕБЕНКА С ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТОЙ OUTLOOKо жет избавиться от шпионских и других нежелатель- EXPRESS. Для повышения уровня безопасности при ных программ. Проверка компьютера может выпол- работе ребенка с электронной почтой в меню проняться по расписанию в удобное для вас время. граммы Outlookо Express в разделе Сервис/Tools выберите команду Параметры/Options.

Для того чтобы предотвратить появление шпионского Перейдите на вкладку Безопасность/Security.

При помощи переключателя выберите зону безо- В появившемся диалоговом окне вы можете внести пасности для Internet Explorer/Select the Internet изменения в настройки фильтра нежелательной Explorer security zone to use вы можете уменьшить почты.

вероятность появления вирусов на вашем компьютере. Для этих же целей служит переключа- Кроме того, вы можете воспользоваться спам-фильтель Не разрешать сохранение или открытие вло- трами других разработчиков.

жений, которые могут содержать вирусы/Do not allow attachments to be saved or opened that could СОЗДАЙТЕ ОТДЕЛЬНЫЕ УЧЕТНЫЕ ЗАПИСИ ДЛЯ potentially be a virus. РАЗНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ. Windows XP позволяет создать несколько учетных записей. Каждый пользоЕсли же вирус все же попал на ваш компьютер, огра- ватель сможет входить в систему независимо и иметь ничить его дальнейшее распространение вы можете, уникальный профиль с собственным рабочим стоустановив галочку Предупреждать, если приложения лом и папкой Мои документы. Родитель может сопытаются отправить почту от моего имени/Warn me здать себе учетную запись администратора, дающую when other applications try to send mail as me. полный контроль над компьютером, а детям - ограниченные учетные записи. Пользователи с ограниДля защиты пересылаемых писем от подделки и от ченными учетными записями не cмогут изменить сисвозможности перехвата и прочтения кем-либо, кро- темные настройки или установить новое аппаратное ме указанного получателя, есть возможность Шиф- или программное обеспечение, включая большинсровать содержимое и вложения всех исходящих со- тво игр, медиаплееров и программ поддержки чатов.

общений/Encrypt content and attachments for all outgoing messages и Подписывать все отправляе- Для того чтобы создать отдельную учетную запись мые сообщения/Digitally sign all outgoing messages. для ребенка с ограниченными правами доступа для работы в Интернете, необходимо выполнить следуЗАБЛОКИРУЙТЕ ПОСТУПЛЕНИЕ СПАМА. Чтобы бло- ющие действия:

кировать поступление спама (нежелательной поч- Х нажмите кнопку Пуск/Start, в открывшемся меню ты), необходимо воспользоваться почтовым серве- выберите Панель управления/Control Panel;

ром, имеющим защиту от спама (например, hotmail. Х в панели управления откройте Учетные записи com), или почтовым клиентом, имеющим спам- пользователей/User Accounts;

фильтр (например, Microsoft Outlook). Х в открывшемся окне выберите Создание учетной записи/Create a new account, введите ее Чтобы настроить спам-фильтр для почтового ящика, имя;

размещенного на сервере hotmail.com, необходи- Х на этапе выбора типа учетной записи установимо зайти в этот почтовый ящик и перейти по ссылке те переключатель в положение Ограниченная Options и в вертикальном меню выбрать вкладку Mail. запись/Limited;

Х после нажатия кнопки Создать учетную запись/ Перейдя по ссылке Junk E-mail Filter, вы можете из- Create Account процесс создания учетной запименить настройки фильтра нежелательной почты. си с ограниченными правами будет завершен и ваш ребенок сможет выбрать ее при следуюПри помощи ссылки Block Senders, находящейся на щем входе в систему.

вкладке Mail, вы можете добавить любого отправителя в список заблокированных, при этом почта от ПОВЫСЬТЕ УРОВЕНЬ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ ПРИ этого отправителя не будет поступать в ваш почто- ОБЩЕНИИ ВАШЕГО РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ С ПО- вый ящик. МОЩЬЮ INTERNET EXPLORER.

Сохранение конфиденциальности личной информаВ случае, если ваш почтовый сервер не имеет филь- ции вашего ребенка при его работе в Интернете явтра нежелательной почты, можно воспользоваться ляется важным механизмом безопасности.

фильтром, встроенным в Microsoft Outlook.

Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 |    Книги по разным темам