Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 22 | 23 | 24 |

В-третьих, антидепрессант всегда принимается курсами, и этот курс не бывает меньше двух месяцев, а если следовать рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, то прием антидепрессанта должен продолжаться не менее чем в течение шести месяцев после достижения положительного эффекта. Привыкания к антидепрессантам не развивается, даже если мы принимаем препарат пожизненно. Но если мы отменим антидепрессант раньше времени, То возможно снижение настроения. Мозг должен успеть адаптироваться к новому для себя здоровому состоянию, а потому и необходимы длительные курсы приема этих препаратов.

Мой способ шутить — это говорить правду. На свете нет ничего смешнее. — Джордж Бернард Шоу

В-четвертых, не бойтесь побочных эффектов. Побочные эффекты у современных антидепрессантов встречаются крайне редко (тошнота, слабость, потливость, беспокойство) и проходят в течение первых двух недель терапии. При необходимости всегда можно обратиться к врачу и согласовать с ним возможные варианты решения этой проблемы.

В-пятых, если вы не чувствуете эффекта от лечения антидепрессантом в течение более чем трех недель, обратитесь к врачу. Причины неэффективности антидепрессивной терапии могут быть самыми разными — возможно, была назначена недостаточная доза препарата, возможно, и вовсе необходимо подобрать другой антидепрессант, иногда приходится назначать даже несколько антидепрессантов одновременно. Короче говоря, здесь могут возникнут трудности, но вполне преодолимые, при условии, разумеется, что пациент не будет скрывать их от своего врача.

Заключение.

Вот, наверное, и все, что я считал важным рассказать в этой книге. Не знаю, нашли вы у себя депрессию или нет, собираетесь ли призвать себе на помощь врача или не собираетесь, но понимать, что такое депрессия, мы должны, причем все. Депрессия — это главная виновница плохой жизни. Если у вас снижено настроение, и если вам ничего не хочется, то какая уж тут жизнь! Не жизнь, а сплошное мучение. А кто виноват Виновата она — депрессия.

Конечно, депрессии бывают разными — и по тяжести, и по длительности, и по природе, и по последствиям. Но проблема-то всегда одинакова: есть жизнь, а нет радости в жизни. И ведь об этом надо уметь задумываться, и нужно находить в себе силы, чтобы обращаться за помощью. Многое вы можете сделать и сами, но врач — на то и врач, чтобы оказывать помощь при болезнях, а депрессия — это болезнь.

Мы часто виним окружающих в том, что они как-то не так реагируют, не то делают, что их что-то не интересует, что они уделяют нам мало внимания... А что если это депрессия Почему мы не думаем, что подавленное эмоциональное состояние нашего близкого — это что угодно, только не депрессия Это великая обманщица, которую нужно знать в лицо.

Качество нашей жизни — вещь и серьезная, и важная. Если мы не заботимся о себе, если мы относимся к своей жизни спустя рукава, если, наконец, мы не берем на себя ответственность за собственное душевное расположение, то нам вряд ли имеет смысл рассчитывать на то, что принято называть счастьем. Возможно, вы спросите меня: что принято называть счастьем. Люди называют себя счастливыми, когда у них хорошее настроение, когда они оптимистично смотрят в будущее и знают, что не будут пасовать перед лицом возможных трудностей. Счастье — это сплошная психология, которой всем нам следовало бы заняться.

Удачи!


* В 2001 году американцы подвели итоги самых значительных научных достижений прошедшего века. Кто же оказался на первом месте, кто в лидерах Не старайтесь догадаться, если не знаете, — бесполезно. Список возглавляет Его Величество Прозак — антидепрессант! Вот вам и благополучная Америка!

* Все подробности можно узнать из моей книги Средство от усталости, вышедшей в серии Экспресс-консультация.

* К сожалению, у меня нет возможности изложить в этой книжке все, что касается этого, весьма важного для каждого из нас, обстоятельства. Подробнее этот вопрос я постарался изложить в своей книге С неврозом по жизни, вышедшей в серии Карманный психотерапевт. Надеюсь, что она окажется не бесполезной моему читателю, желающему избавиться от депрессии.

* Подробно я рассказал об этом в книге Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности, вышедшей в серии Карманный психотерапевт.

* Этот парадокс заслуживает особого внимания, и потому я подробно рассказал о нем в книге Самые дорогие иллюзии, вышедшей в серии Карманный психотерапевт.

* Что такое неврастения и как с ней бороться, чтобы она не перешла в депрессию, я рассказываю в книге Средство от усталости, вышедшей в серии Экспресс-консультация. А кто желает получить художественное истолкование этой проблемы, может открыть томик Мастера и Маргариты М. А. Булгакова, где неврастении посвящена даже отдельная глава.

* Выражаясь научным языком, генетическую депрессию следовало бы называть лэндогенной, но мы пойдем на некоторое упрощение, чтобы не затруднять и без того тяжеловесное изложение.

* По статистике, на одного россиянина приходится по полтора психического расстройства. На одну голову, как не трудно догадаться, и одной подобной проблемы достаточно, а тут аж полторы! Так что кого-то подобное число — полтора — может смущать, но эта странность объясняется тем, что у кого-то из нас обнаруживается не одно, а два или три психических недуга, например, депрессия, алкоголизм и какое-нибудь психосоматическое заболевание.

* Сомневающиеся могут почитать книгу Средство от вегетососудистой дистонии, вышедшую в серии Экспресс-консультация.

* О том, что это за естественные защитные механизмы, предохраняющие нас от избытка тревоги, я рассказал в своих книгах Счастлив по собственному желанию и Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности, вышедших в серии Карманный психотерапевт. Там же вы при желании найдете психотерапевтические технологии, позволяющие использовать соответствующие природные дары с максимальной эффективностью и без побочных эффектов (например, таких, как в описываемом случае).

* Для разъяснения этих моментов я написал книгу Красавица и чудовище (тайны мужской и женской психологии), вышедшую в серии Карманный психотерапевт, возможно, кому-то она будет не только интересна, но и полезна.

* Если рассматривать проблему под таким углом зрения — т. е. учитывая тяжесть и серьезность произошедших изменений, то окажется, что в ряде случаев не меньшей трагедией оказывается и развод (чаще, конечно, для женщины), и отъезд детей (например, на постоянное проживание за границей), и тяжелое, инвалидизирующее заболевание кого-то из наших близких (если ваш супруг, не дай бог, лишился трудоспособности — это кое-что да значит).

* Вероятно, этот тезис о неизвестности будущего нуждается в более подробном пояснении, и тут я вынужден сослаться на другие свои книжки — Счастлив по собственному желанию и Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности, которые вышли в серии Карманный психотерапевт.

* Самым подробным образом я описал эту иллюзию — иллюзию страдания — в книжке Самые дорогие иллюзии, вышедшей в серии Карманный психотерапевт. Человек, заполучивший депрессию, вынужден сполна выплачивать эту дорогую цену. Вот почему знать об этой иллюзии и понимать, что это только иллюзия — вещь необычайной важности!

* Кстати сказать, в действительности это точно такое же желание получить чувство приятного, но в специфическом его виде: отсутствие неприятного, согласитесь, тоже приятно.

* Подробный рассказ об этом инстинкте — тема отдельного разговора. Более-менее подробно эта тема освещена в книге С неврозом по жизни, вышедшей в серии Карманный психотерапевт.

* О том, как сделать это правильно, я рассказал в книге Пособие для эгоиста, вышедшей в серии Карманный психотерапевт.

Pages:     | 1 |   ...   | 22 | 23 | 24 |    Книги по разным темам