Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |   ...   | 42 |

Интенсификация известных терапевтических механизмов Некоторые из терапевтических изменений, происходящих во время психоделических и холотропных сеансов, можно объяс нить с точки зрения механизмов, описанных традиционной пси хотерапией. Однако даже в сравнительно поверхностных нео бычных состояниях сознания эти механизмы значительно ин тенсифицируются по сравнению со словесными процедурами, В более глубоких холотропных состояниях мы обычно встре чаемся с механизмами терапевтического изменения, которые еще не обнаружены и не признаны в традиционной психиатрии.

Необычные состояния сознания, как правило, значительно изменяют отношение между сознательной и бессознательной динамикой психики. Они ослабляют защиты и психологические сопротивления. В этих обстоятельствах обычно не только воз никают подавлявшиеся воспоминания, но человек полностью переживает эмоционально значимые события прошлого в со стоянии возрастной регрессии. Бессознательный материал мо жет также проявиться в форме различных символических пе реживаний, напоминающих сон и поддающихся расшифровке с помощью фрейдовской техники интерпретации сновидений.

Проявление этого бессознательного содержания, которое ина че не было бы доступным, часто сопровождается значительными эмоциональными и интеллектуальными прозрениями относи тельно природы психопатологических симптомов в межлично стных отношениях человека.

Терапевтические возможности проживания з'аново эмоци онально значимых эпизодов детства включают несколько важ ных моментов. Психопатология черпает свою динамическую силу из хранилищ подавленной эмоциональной и психической энергии. Этот факт впервые был описан Фрейдом и Брейером в их исследовании истерии (Freud, 1936). Сам Фрейд впослед ствии преуменьшал значение этого фактора, и лишь известный психоаналитический отступник Вильгельм Райх обнаружил те оретическое и практическое значение биоэнергетической дина мики организма (Reich 1949, 1961). В психоделической и холо тропной терапии высвобождение этих энергий и их перифери ческая разрядка играют очень существенную роль. Традиционно такое высвобождение называют отреагированием, если это свя зано с определенным специфическим биографическим содержа нием. Разрядку более обобщенных эмоциональных и физиче ских напряжений обычно называют катарсисом.

Поскольку роль отреагирования и катарсиса в контексте психоделической и холотропной терапии должна быть сущест венно пересмотрена, нужно уделить им некоторое внимание.

Терапевтические возможности эмоционального катарсиса были известны уже в Древней Греции. Платон дал живое описание эмоционального катарсиса в диалоге "Федрэ, говоря о ритуаль ном сумасшествии корибантов. Он отмечал значительные тера певтические возможности дикого танца под звуки флейт и бара банов, доходящего до исступления и завершающегося состояни ем глубокой релаксации и покоя. Предполагают, что сам Платон был посвящен в Элевсинские мистерии, так что его описание, по-видимому, основано на собственном опыте.

Другой великий греческий философ, ученик Платона, Ари стотель, впервые явно утверждал, что полное переживание и высвобождение подавляемых эмоций является эффективным средством против психических болезней. Аристотель полагал, что хаос и неистовство мистерий в конце концов ведет к уста новлению порядка. Посредством употребления вина, средств, усиливающих сексуальное возбуждение, и музыки посвящен ные переживают разгул страстей, за которым следует целитель ный катарсис (Croissant, 1932).

Механизм отреагирования, оиисанный Фрейдом и Брейером, играл важную роль в представлениях раннего Фрейда о природе терапии психоневроза, особенно истерии. По этим представле ниям невроз вызывается пережитой в детстве травматической ситуацией в обстоятельствах, которые не допускают перифери ческой разрядки эмоциональной энергии, вызванной травмой.

Это создает области "застрявших", подавленных эмоций, Цель терапии состоит в том, чтобы вернуть вытесненные воспоми нания в сознание в безопасной ситуации, создавая условия для несостоявшейся ранее разрядки.

Позже Фрейд отказался от этих представлений, отдав пред почтение другим механизмам терапии, в особенности переносу Под его влиянием в психотерапии сложилась точка зрения, что отреагирование не способно вызвать устойчивые терапевтичес кие изменения. Однако предполагается, что оно все же являет ся возможным методом при работе с эмоциональными трудно стями, вызванными единичной значительной психотравмой, вроде невроза участников войны или других подобных эмоци ональных расстройств.

С точки зрения психоделической и холотропной терапии ис ключение из психоанализа отреагирования в полъзу более тон ких и поверхностных механизмов и техник было ошибкой Фрей да. Исключительно словесный подход совершенно неадекватен в работе с биоэнергетической ситуацией, лежащей в основе психопатологии. Причина, по которой отреагирование не при водило к устойчивым терапевтическим изменениям, состояла в том, что оно не было достаточно глубоким и радикальным Чтобы отреагирование было полностью эффективным, тера певт должен содействовать его полному осуществлению. Час то это выводит за пределы биографической травмы психологи ческой природы, к воспоминаниям о физических событиях, уг рожавших жизни (детская пневмония, дифтерия, операции и несчастные случаи, опасность утонуть), о различных аспектах биологического рождения и даже к воспоминаниям о прошлых воплощениях и других феноменах трансперсональной области.

Такое отреагирование может принимать весьма драматиче ские формы и вести к временной потере контроля, неукротимой рвоте, удушающему кашлю, временной потере сознания (выпа дению) и другим подобным проявлениям. Это объясняет так же, почему отреагирование оказывалось эффективным в рабо те с травматическими неврозами, когда терапевт был готов к тому, чтобы иметь дело с воспроизведением ситуаций, угрожа ющих жизни. Если же терапевт не готов - эмоционально или из-за своих теоретических убеждений - к тому, чтобы иметь дело с полным диапазоном феноменов отреагирования, он до пустит лишь его урезанные формы и уровни, что не приведет к устойчивым результатам.

Хотя отреагирование и играет важную роль в холотропной терапии, это лишь один из механизмов, приводящих к терапев тическим изменениям. Существуют важные дополнительные факторы даже на уровне биографических травм. Человек, пере живающий полную регрессию в детство, к тому времени, когда имела место определенная травма, буквально становится сно ва младенцем или ребенком. Это предполагает соответствую щий образ тела, примитивные эмоции, наивное восприятие и понимание мира. Одновременно с этим он/она имеет доступ к зрелому восприятию мира взрослого. Это делает возможным интеграцию травматических событий посредством их энергети ческой разрядки, полного их осознания и оценки их с точки зрения взрослого. Это особенно важно в тех случаях, когда не зрелость или неясность мировоззрения были важными элемен тами травмы. Факторы такого рода наиболее ясно описаны Гре гори Бэйтсоном в его теории "двойной связанностиэ (Bateson, 1972) и в работе Элис Миллер (MiIIег, 1985).

Интересный вопрос, касающийся переживания заново тра вмы детства, заключается в следующем: почему проживание болезненной ситуации прошлого должно стать непременно те рапевтическим, а не травмирующим опять Обычный ответ со стоит в том, что взрослый человек может встретить и интегри ровать переживания, с которыми он не мог справиться, будучи ребенком. Кроме того, терапевтическая ситуация, с ее подцер жкой и доверием, резко отличается от ситуации в прошлом.

Это может служить объяснением для некоторых сравнитель но незначительных психологических травм. Для тех ситуаций, когда травма велика, особенно когда имеет место угроза жиз ни или телу ребенка, в дело вовлекаются другие важные ме ханизмы.

Очень вероятно, что в ситуациях такого рода травматичес кое событие не было в действительности полностью пережито в тот момент, когда оно происходило. Значительный психоло гический шок может вести к потере сознания и обмороку.

Можно предположить, что менее драматические обстоятельства приводят к тому, что переживание вытесняется не полностью, а частично. В результате событие не может быть психологиче ски полностью "переварено" и интегрировано и остается в пси хике диссоциированным, чуждым элементом. Когда оно появ ляется из бессознательного во время психоделической или холотропной терапии, то оно не столько "проживается вновь", сколько впервые переживается полностью, что делает возмож ным завершить и интегрировать его. Проблема "проживания вновь" в сравнении с первым полным сознательным пережива нием травматического события обсуждается в специальной статье ирландского психиатра Айвора Брауна и его сотрудни ков (McGee et al., 1984).

Последний традиционный терапевтический механизм, кото рый следует обсудить в этом контексте, - это перенос. В пси хоаналитически ориентированной терапии считается необходи мым, чтобы у пациента в процессе анализа возник невроз пере носа, состоящий в проецировании на терапевта целого спектра эмоциональных реакций и установок, обычно возникающих в детстве или младенчестве по отношению к родителям или ли цам, выполняющим их роль. Механизм терапии состоит в после дующем анализе этого переноса. В психоделической и холотроп ной терапии потенциал возникновения переноса в принципе очень велик. Однако это оказывается скорее препятствием, не жели необходимым условием успешной терапии.

В отличие от словесной терапии, ситуация эмпирического переживания создает человеку возможность в течение корот кого времени войти в первоначальную травмирующую ситуа цию и тем самым приблизиться к корням своей проблемы. Люди довольно часто уже во время первого психоделического или холотропного сеанса достигают регрессии к оральному уровню развития, или переживают свое биологическое рождение, или даже соприкасаются с трансперсональным миром. В этих усло виях появление переноса можно рассматривать скорее как про явление сопротивления по отношению к проживанию первона чальной травмы.

Для человека во многих случаях менее болезненно создать искусственную проблему в терапевтических отношениях, про ецируя на них элементы первоначальной травмы, чем обратить ся к реальной проблеме, что может быть гораздо более опус тошительным. Задача терапевта в таком случае состоит в том, чтобы вернуть внимание пациента к интроспективным процес сам, поскольку лишь это обещает эффективное разрешение проблемы. Когда терапевтическая работа проводится таким об разом, становится очевидным, что перенос - это защита, име ющая целью уйти от перегруженной проблемы прошлого посре дством создания менее угрожающей и в большей степени подда ющейся унравлению псевдопроблемы в настоящем.

Другим источником переноса может быть значительный де фицит эмоциональных контактов в детстве. В таком случае па циент ищет в терапевтическом процессе анаклитического удов летворения, не пережитого в детстве. Лучшее разрешение этой проблемы - терапевтическое использование физического кон такта. Хотя это очевидным образом нарушает фрейдовское та бу, наложенное на физическое прикосновение, это не увеличи вает, а уменьшает проблемы переноса, и этот терапевтический эффект вполне очевиден. Проблематику физического контак та во время холотропных сеансов мы обсуждали в одной из предыдущих глав.

Возможности психоделической и холотропной терапии не сводятся к интенсификации известных терапевтических меха низмов. Этот подход создает доступ к множеству других могу щественных и радикальных терапевтических и трансф'ормиру ющих механизмов, которые еще не обнаружены и не признаны западной академической психиатрией. Далее я опишу наибо лее важные из них.

Динамические слвиги в системах, управляюших психикой Многие драматические изменения, возникающие в результате психоделических или холотропных переживаний, можно объяс нить динамическим взаимодействием бессознательных сгуще ний, несущих функцию управляющих систем. Мы уже говорили о наиболее важных системах такого рода, описывая картогра фию психики. Системы конденсированного опыта (СКО) орга низуют важный эмоциональный материал на биографическом уровне. Базовые перинатальные матрицы (БПМ) выполняют ту же функцию по отношению к накопленным в психике пережи ваниям перинатального уровня. Существует также болъшой спектр динамических матриц, связанных с различными типа ми трансперсональных переживаний.

В эпизодах необычных состояний сознания динамические управляющие системы определяют контекст переживаний че ловека. Система, определяющая переживания заключительного периода в сеансе, более тонким образом определяет восприя тие себя и среды, эмоциональные реакции, ценности и даже различные психосоматические функции человека после сеан са. В соответствии с эмоциональной природой мы можем раз личить негативные управляющие системы (негативные СКО, БПМ-II, БПМ-III, негативные аспекты БПМ-1, негативные транс персональные матрицы) и позитивные управляющие системы (позитивные СКО, позитивные аспекты БПМ-1, БПМ-IV и по зитивные трансперсональные матрицы).

Общая стратегия психоделических и холотропных сеансов состоит в том, чтобы уменьшить эмоциональный заряд негатив ных систем, обеспечить сознательную интеграцию появляюще гося болезненного материала и способствовать эмпирическо му доступу к позитивным динамическим системам. Более спе цифическая тактика заключается в том, чтобы структурировать окончание каждого индивидуального сеанса таким образом, чтобы психологический гештальт, проявившийся на сеансе, ус пешно завершился и был интегрирован. Проявляющиеся клини ческие состояния человека - это не общее выражение всего его бессознательного материала. Оно в большей степени зави сит от настройки динамической системы, которая выделяет оп ределенный аспект психики и выдвигает его на передний план, Человек, настроенный на различные уровни негативных матриц, воспринимает себя и мир пессимистически, в той или иной степени переживает эмоциональный и психосоматичес кий стресс. Человек, находящийся под влиянием позитивной динамической системы, пребывает з состоянии эмоциональ ного благополучия и оптимального психосоматического фун кционирования. И в том и в другом случае качественные осо бенности состояния зависят от того, какой уровень психики активизирован, от типа динамической матрицы и природы вов леченного в ситуацию бессознательного материала.

Pages:     | 1 |   ...   | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |   ...   | 42 |    Книги по разным темам