Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 42 |

Биографический материал, появляющийся в эмпирической работе, в значительной степени соответствует представлени ям Фрейда или его последователей. Есть, однако, несколько важных отличий. В глубокой эмпирической психотерапии био графический материал не вспоминается и не реконструируется, а действительно вновь переживается, включая не только эмо ции, но и физические, визуальные и прочие ощущения и вос приятия. Как правило, это происходит в полной возрастной ре грессии к периоду жизни, в который происходили вспоминае мые события.

Нам удалось продемонстрировать, что возрастная регрес сия, наблюдаемая в необычных состояниях сознания, являет ся полной и подлинной. Неврологическое обследование чело века, регрессировавшего к раннему детству, дает результаты, характерные для ребенка и нехарактерные для взрослого, в том числе наличие сосательного рефлекса и других так называемых осевых рефлексов, даже позитивного рефлекса Бабинского веерообразного растопыривания пальцев ног в ответ на стиму ляцию подошвенной части стопы заостренным предметом.

Другим важным отличием является то, что значимые био "рафические элементы в воспоминаниях появляются не изоли рованно, а образуют определенные динамические сгущения па мяти, которые я назвал системами конденсированного опыта (СКО). СКО - это динамическое сочетание воспоминаний (с сопутствующими им фантазиями) из различных периодов жизни человека, которые обьединяются сильным эмоциональным за рядом сходного качества, интенсивными физическими ощуще ниями определенного рода или общими важными элементами.

Типичные примеры СКО, клинические иллюстрации их динами ки и детальное обсуждение их роли в эмпирическом самоисс ледовании можно найти в моей книге "Обласши человеческого бессознаюельного: данные исследований ЛСД" (G г о f, 1975).

Сначала я йонимал СКО как принцип, управляющий дина микой индивидуального бессознательного, когда обнаружил, что знание их существенно для понимания внутренних процессов на этом уровне. Однако позже стало очевидно, что СКО явля ются общими организующими принципами, действующими на всех уровнях психики.

Большинство биографических СКО динамически связаны с определенными аспектами процесса рождения, то есть с пери натальным уровнем психики. Перинатальные же темы и их элементы специфически связаны с сответствующим эмпиричес ким материалом из трансперсональной области. Обычно опре деленная динамическая СКО охватывает материал различных биографических периодов, биологического рождения и всевоз можных областей трансперсонального мира, наподобие воспо минаний о других воплощениях, отождествления с животны ми и мифологических мотивов.

В таком случае эмпирическое сходство этих тем различно го уровня психики более важно, чем условные критерии ньюто но-картезианских воззрений, вроде того факта, что связывае мые таким образом события разделены годами или столетиями, что человеческая психика отделена от животной непреодоли мой пропастью, что элементы "обьективной реальности" при чудливо переплетены с архетипическими или мифологически ми мотивами.

Последнее важное различие между словесной и эмпиричес кой психотерапией состоит в том, что последняя отмечает зна чимость непосредственных физических травм в психологичес кой истории человека. В традиционной психиатрии, психоло гии и психотерапии принято делать акцент исключительно на психологические травмы. Считается, что физические травмы не оказывают прямого влияния на психологическое развитие человека и не участвуют в образовании эмоциональных и пси хосоматических расстройств. Эта точка зрения совершенно не подтверждается наблюдениями глубинной эмпирической рабо ты, в которой воспоминания о физических травмах оказыва ются чрезвычайно важными. В психоделической, холотропной и других подобного рода формах терапии весьма часто появ ляются воспоминания о тяжелых заболеваниях, телесных по вреждениях, операциях, возможности утонуть и т. п., и значе ние этих случаев представляется гораздо большим, чем значе ние обычных психотравм. Эмоции и физические ощущения, оставшиеся от ситуаций, угрожавших выживанию или целос тности организма, играют важную роль в развитии различных форм г ихопатологии, что еще не нашло признания в акаде мической науке.

Если, например, ребенок задыхался при дифтерии и ему в последнюю минуту удалось спасти жизнь в больнице посредст вом трахеотомии, то в традиционной психотерапии это пере живание угрозы жизни и крайнего физического дискомфорта не будет рассматриваться как травма, имеющая серьезное зна чение. Терапевт скорее сосредоточится на переживании, свя занном с отделением от матери во время госпитализации, опыте одиночества, испуге при звуках медицинской сирены и т. п.

Психосоматические симптомы, такие, как астма, боль психо генного происхождения или истерический паралич, будут интер претироваться как "соматизация" первичных психологических конфликтов. Между тем эмпирическая работа явно указывает на то, что травмы, несущие угрозу жизни, оставляют длитель ные следы в психике и вносят значительный вклад в развитие эмоциональных и психосоматических проблем: депрессий, су ицидальных тенденций, состояний тревоги и фобий, садомазо хистских наклонностей, сексуальных расстройств, мигреней и астмы. Фактически корни очевидных психосоматических про явлений всегда могут быть прослежены до бессознательных тем (на биографическом или трансперсональном уровнях), вклю чающих в качестве важного элемента физическую травму.

Воспоминания о серьезных физических травмах представля ют собой естественный переход от биографического уровня психики к перинатальнму, связанному с переживанием рожде ния и смерти. Физические травмы подразумевают события пост натальной жизни человека и являются биографическими по своей природе. Однако нахождение на грани жизни и смерти и переживание крайнего дискомфорта и боли связывает их с травмой рождения. По вполне понятным причинам в этом кон тексте особенно важны воспоминания о болезнях и случаях, связанных со значительными затруднениями в дыхании, - пне вмонии, дифтерии, сильном кашле, возможности утонуть и т. п.

Встреча с рожлением и смертью:

динамика перинатальных матриц По мере углубления процесса эмпирического самоисследова ния эмоциональная и физическая боль может достичь такой ин тенсивности, что человек как бы переходит границы индиви дуального страдания и переживает боль целой группы людей, всего человечества или даже всего живого. Для этого опыта типично отождествление с ранеными или умирающими солда тами различных времен, мучениками подземелий, узниками кон центрационных лагерей, гонимыми евреями или первыми хрис тианами, с матерью или ребенком во время родов, с животным, настигнутым хищником. Этот уровень человеческого бессозна тельного представляет собой пересечение биографического опыта со спектром различных трансперсональных пережива ний, к которым мы обратимся в следуюшем разделе.

Переживания этого уровня бессознательного обычно сопро вождаются яркими физиологическими проявлениями, такими, как удушье различной степени, учащенный пульс и сердцеби ение, тошнота и рвота, изменения в цвете кожи, колебания тем пературы тела, спонтанные кожные высыпания и появление си няков, подергивания, дрожь и судороги, необычные двигатель ные феномены. В психоделических и немедикаментозных эмпирических сеансах, а также при неожиданно возникающих необычных состояниях сознания эти явления могут быть на столько подлинными и убедительными, что человек может по верить, что действительно умирает. Даже опытный присматри вающий или свидетель подобного эпизода может воспринимать ситуацию как серьезную угрозу жизни.

На биографическом уровне лишь люди, действительно пе режившие встречу с возможностью смерти, могут столкнуть ся с такого рода проблемами. Однако, когда процесс углубле ния в бессознательное выходит за биографические пределы, подобного рода переживания могут стать определяющими.

Даже люди, не испытавшие угрозы жизни на собственном опы те, могут прямо переживать подобные феномены. Для тех же, кто пережил серьезные физические травмы, болезни, операции или опыт удушья, воспоминания об этих переживаниях игра ют роль связующего звена с этой областью.

Встреча со смертью при такой глубине самоисследования может органически переплетаться с различными явлениями, связанными с процессом биологического рождения. Встреча ясь с предсмертной агонией, люди одновременно переживают родовые муки (как если бы они рожали или рождались). Кро ме того, многие физиологические и поведенческие составляю щие этих переживаний находят свое естественное объяснение как производные процесса рождения. В этом контексте часто встречается отождествление с плодом в утробе и переживание процесса собственного рождения с очень специфическими и достоверными подробностями. Стихия смерти может быть пред ставлена поочередным или даже одновременным отождествле нием с больными, дряхлыми или умирающими людъми. Хотя полный спектр явлений этого уровня нельзя сводить к повтор ному переживанию биологического рождения, родовая травма представляет собой, по-видимому, сердцевину этого процесса.

Поэтому я называю данную область бессознательного перина тальной.

Термин леринаиальный (perinatal) - составное гречес ко-латинское слово, в котором приставка peri означает "вок руг" или "поблизости", а корень natalis указывает на отноше ние к рождению. В медицине это слово употребляется для обо значения процессов, предшествующих родам, связанных с ними или следующих непосредственно за ними (так, например, го ворят о перинатальной инфекции или перинатальном повреж деции мозга). В отличие от традиционного использования тер мина в акушерстве, здесь он будет применяться для обозначе ния психических переживаний. Современная нейрофизиология отрицает возможность воспоминаний о рождении в силу того, что кора головного мозга еще не миелинизирована. Однако не возможно отрицать наличие подпинных перинатальных пережи ваний; частота их возникновения и их огромная клиническая значимость должны послужить поводом для пересмотра иссле дователями мозга своих теорий.

Связь между биологическим ро-ждением и перинатальными переживаниями глубока и специфична. Это дает возможность использовать стадии биологических родов для построения те оретической модели, позволяющей понять динамику перина тального уровня бессознательного и даже прогнозировать про цесс самоисследования на этом уровне, Перинатальные переживания организованы в типичные тематические группы, базовые характеристики которых эмпи рически связаны с анатомическими, физиологическими и био химическими аспектами определенных клинических стадий рождения. Модель, основанная на этих стадиях, дает новое понимание динамической архитектуры различных форм психо патологии и создает революционые возможности для терапии (Grof, 1985).

Несмотря на свою тесную связь с биологическим рождени ем, перинатальный процесс выходит за рамки биологии и содер жит важные психологические, философские и духовные измере ния, так что здесь неуместен механистический редукционизм.

Имея дело с мощной динамикой перинатального процесса в ка честве переживающего данный процесс субъекта или в качестве исследователя, человек глубоко вовлекается в него и может увидеть в нем универсальный объяснительный принцип, одна ко в более широкой перспективе это может оказаться препят ствием, требующим преодоления. Модель процесса рождения является мощным объяснительным принципом в рамках фено менов специфического уровня бессознательного. Когда же про цесс эмпирического самоисследования переходит к транспер сональным областям психики, необходимо использовать иные представления.

Некоторые важные характеристики перинатального процес са ясно указывают, что этот феномен гораздо шире, чем про сто повторное переживание процесса биологического рожде ния. Клиническая работа с необычными состояниями сознания показывает, что многие формы психопатологии имеют глубо кие корни в феноменах этого уровня. Эмпирическое пережи вание смерти и возрождения оказывает сильное терапевтичес кое воздействие на различные эмоциональные и психосомати ческие симптомы, связанные с травматическими последствиями рождения как для ребенка, так и для матери. Однако оно име ет и трансперсональные измерения и ведет к глубоким изме нениям в системе представлений о мире, фундаментальной иерархии ценностей и жизненных стратегий.

Эмпирическое переживание смерти и возрождения часто связывается с экзистенциальным кризисом, в котором человек серьезно пересматривает смысл собственной жизни и существо вания в целом. Этот кри.зис может быть успешно разрещен только посредством внутренней связи с духовными измерени ями психики и глубинными ресурсами коллективного бессоз нательного. Возникающие в результате этого изменения лич ности и развитие сознания сравнимы с изменениями, описы ваемыми в контексте древних мистерий смерти и возрождения, посвящений в тайные общества или так называемых "ритуа лов перехода". Таким образом, перинатальный уровень бессоз нательного представляет собой важную промежуточную об ласть между индивидуальным и коллективным бессознатель ным, или между традиционной психологией и мистикой.

Переживания смерти и возрождения, отображающие пери натальный уровень бессознательного, богаты и сложны. Собы тия, связанные с различными стадиями или аспектами биологи ческого рождения, как правило, перемежаются или ассоцииру ются с многочисленными мифологическими, мистическими, архетипическими, историческими, социополитическими, антро пологическими или филогенетическими трансперсональными переживаниями. Они проявляются в четырех эмпирических структурах или сгущениях, связанных с клиническими стадия ми рождения ребенка.

Связь с переживаниями плода на стадиях биологического рождения обеспечивает йзбирательный доступ к специфичес ким областям коллективного бессознательного, воплощающим сходные состояния сознания. Для теории и практики эмпири ческой работы самопознания оказалось полезным постулиро вать существование четырех гипотетических динамических матриц, управляющих процессами на перинатальном уровне бессознательного. Они называются базовыми леринатамьны ми матрицпми (БПМ).

Помимо того, что эти матрицы обладают специфическим эмоциональным и психосоматическим содержанием, они явля ются также принципом организации материала различных уров ней бессознательного. Различные аспекты биографического уровня - насилие и жестокость, угрозы, разлука, боль, уду шье или, наоборот, состояния биологической и эмоциональной удовлетворенности - тесно связаны со специфическими ас пектами БПМ.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 42 |    Книги по разным темам