Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 |

В общем и целом традиции группы А основаны на любви к природе и животным, ее представители хранят верность и отдают предпочтение ритуалам, цвету, танцам, музыке и спорту. В основе традиций группы Б - бизнес и промышленность, ее представители хранят верность городским институциям и сектантским группировкам, а предпочтение отдают экономии, порядку, трезвости, накоплениям и молитвам.

Когда автобусу преграждает путь процессия со сворой гончих и всадниками, пассажиры обычно выдают свою принадлежность к той или иной группе следующими возгласами: А - "Смотрите, это же принцесса!" или Б - "Какого дьявола мы здесь встали".

Известно, что в реальной жизни нет людей, которые, будучи в здравом уме, являют собой группы только А или Б. Если когда-то в обеих группах и существовали оголтелые экстремисты, мы впитали в себя черты и тех, и других. В каждом из нас не без труда, но уважается эпикуреец и стоик, "кавалер" и "круглоголовый", тори и виг, моралист и повеса. Но при всем этом каждый из нас так или иначе оказывается в каком-то одном лагере и со временем пускает в его почве все более глубокие корни.

Фундамент для категорий А и Б - не богатство или бедность, а разные установки.

В группе А отдельно взятый человек или семья жаждут возвыситься в смысле статуса или чина, причем лестница для восхождения по традиции бывает военной.

В группе Б отдельно взятый человек или семья жаждут возвыситься в смысле благочестия и богатства и лестница для восхождения по преимуществу бывает экономической.

Сравнивая эти два типа установок, мы наивно ошибемся, если станем утверждать, что один тип в целом доминирует над другим. Равновесие между А и Б необходимо в этом нет сомнений. В разных ситуациях требуются разные добродетели, где-то церковного старосты, где-то - пилота-истребителя. В нашей стране, по счастью, хватает и тех, и других. Сегодня на первых ролях эсквайр-тори, завтра торговец-методист. Уничтожь одна сторона другую, это, скорее всего, приведет к самоуничтожению нации.

Итак, линия между А и Б делит общество по вертикали, но уровень достигнутых успехов и неудач позволяет поделить его и по горизонтали. Тут людей можно сгруппировать в следующие блоки: Отчаявшиеся, Пассивные, Коллективно Активные, Честолюбивые и (наконец) Привилегированные. Эта градация в немалой степени зависит от дохода, но Коллективно Активные, жаждущие улучшить положение своей группы, едва ли беднее просто Честолюбивых, жаждущих улучшить собственное положение.

Коллективно Активные в группе А наиболее ярко представлены бухгалтерами и инспекторами, которые стремятся подчеркнуть значительность своей профессиональной ассоциации. Коллективно Активные в группе Б жаждут в свою очередь добиться повышения зарплаты котельщикам или портовым грузчикам. Пример честолюбия в личном плане - бухгалтер становится директором, котельщик становится членом парламента. Диаграмма, отражающая нашу социальную структуру, описанную выше, может походить на две лестницы, А и Б, они стоят рядышком и восходят от отчаяния к привилегиям.

Но надо отразить две другие взаимосвязанные тенденции, иначе картина будет неполной. Люди или семьи, взобравшиеся на самый верх по лестнице Б, очень часто обнаруживают запоздалый интерес к вершине лестницы А. Внук удачливого пуританина поступает на учебу в Итон и Тринити. И это - как ворчливо заметит дедушка со смертного одра - будет первым шагом к финансовому краху, который ввергнет следующее поколение в пучину отчаяния. А более позднее поколение, чтобы выбиться из рядов отчаявшихся, обязательно захочет переметнуться из группы А в группу Б.

Эффект этих двух тенденций (от Б к А наверху, от А к Б внизу) превращает эти две лестницы в круг. Снизу можно карабкаться наверх с любой стороны центральной разделительной линии. Начав жизненный путь разносчиком газет (Б), ловкий или везучий Х попадает в ряды привилегированных, став миллионером и главой почтового ведомства, а внук его перескакивает в (А) и идет служить в гвардейскую бригаду. От рядового солдата (А) отважному и энергичному У удается дослужиться до привилегированных подполковничьих погон (А).

Группа Б Группа А (буржуа, банкиры, (аристократы, анархисты, благодетели) артисты) /\ привилегии ---> ---> привилегии /\ честолюбие честолюбие /\ активность активность /\ пассивность пассивность /\ отчаяние <--- <--- отчаяние /\ Следует, впрочем, заметить, что в основном движение протекает по часовой стрелке. Очевидно также, что восходящие по стороне А движутся быстрее, если тяготеют к левому полукругу, как бы задевая по касательной сторону общества, отмеченную буквой Б. Скажем, выслужившийся из рядовых полковник играет на бирже или берет в жены дочку банкира; скорее всего, он сделает и то, и другое.

В полукруге Б более осторожный бизнесмен обязательно будет держаться правее, ибо настроен на переход в зону А. Потому и продвижение его будет не столь стремительным, и не достичь ему тех высот, каких достигнет его соперник, безоговорочно взявший влево. Наиболее динамичны, вне сомнения, те слои общества, в которых честолюбие и сумасбродство зашвыривает людей на периферию, поближе к линии окружности.

Отмечаем далее: без крахов и экстремальных ситуаций движение вообще бы прекратилось. Если бы дворяне не проигрывались в пух и прах, в среде привилегированных группы А не нашлось бы места для честолюбцев группы А или для привилегированных группы Б. На аристократа обрушилась катастрофа, ввергла его детей в пучины бедности - вот необходимое условие для чьего-то успеха, необходимый трамплин для будущего прыжка его собственных отпрысков.

Отсюда следует, что круг, по сути дела, не что иное, как колесо. От приложения сил энергия возникает в центре, но наиболее эффективно силы действуют ближе к линии окружности. Для максимальной эффективности каждый сектор, кроме нижнего, должен оказать сопротивление, а чтобы вписаться в него, надо заплатить вступительный взнос. Но делать преграду непреодолимой тоже нельзя. Дверь нужна, иначе вся система рухнет. Очевидно и другое: движение возрастает благодаря гулякам, повесам, весельчакам и глупцам. Не будь на земле сумасбродства, мотовства, пристрастия к спиртному и женщинам, зона привилегий (А) была бы закрыта; а стоит закрыться хотя бы одному сектору, прекращается все движение.

Если такое происходит, силы честолюбия накапливаются и в конце концов прорывают плотину.

Когда преобладают противоположные условия и все двери распахнуты - входи не хочу, - силы могут действовать активно, но колесо будет крутиться вхолостую.

Первый шаг к потере эффективной мощности - чрезмерная доступность образования, когда кто угодно может и школу окончить, и в колледж поступить. Дорога к повышению гладка и широка, но открыта она не только для энергичных, но и для бездельников. Теперь заниматься крючкотворством в промышленности могут все, но высокую зарплату будут получать те немногие, кто останется непосредственно в сфере производства. Чувство направления теряется, все машины начинают буксовать. По сути, на любом направлении может подстерегать опасность. Когда именно возникает эта опасность, определить трудно, но выдающиеся достижения в периоды застоя или хаоса - большая редкость...

ЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЧ Л ИЗБРАННЫЕ МЫСЛИ И МАКСИМЫ ФРАНСУА ДЕ ЛАРОШФУКО Л ШЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬ *** Невозмутимость мудрецов - это всего лишь умение скрывать свои чувства в глубине сердца.

*** Достойно вести себя, когда судьба благоприятствует, труднее, чем ког да она враждебна.

*** Зло, которое мы причиняем, навлекает на нас меньше ненависти и преследований, чем наши достоинства.

*** Не будь у нас недостатков, нам было бы не так приятно подмечать их у ближних.

*** Кто слишком усерден в малом, тот обычно становится неспособным к великому.

*** У нас не хватает силы характера, чтобы покорно следовать всем веле ниям рассудка.

*** Никакое притворство не поможет долго скрывать любовь, когда она есть, или изображать - когда ее нет.

*** Нет таких людей, которые, перестав любить, не начали бы стыдиться прошедшей любви.

*** На свете немало таких женщин, у которых в жизни не было ни одной любовной связи, но очень мало таких, у которых была только одна.

*** Примирение с врагами говорит лишь об усталости от борьбы, о боязни поражения и о желании занять более выгодную позицию.

*** Люди обычно называют дружбой совместное времяпровождение, взаим ную помощь в делах, обмен услугами - одним словом, такие отношения, где себялюбие надеется что-нибудь выгадать.

*** Все жалуются на свою память, но никто не жалуется на свой разум.

*** Самое большое честолюбие прячется и становится незаметным, как только его притязания наталкиваются на непреодолимые преграды.

*** Старики потому так любят давать хорошие советы, что уже не способ ны подавать дурные примеры.

*** Изысканность ума сказывается в умении тонко льстить.

*** Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы.

*** Притворяясь, будто мы попали в расставленную нам ловушку, мы про являем поистине утонченную хитрость, потому что обмануть человека легче всего тогда, когда он хочет обмануть нас.

*** Если мы решили никогда не обманывать других, они то и дело будут обманывать нас.

*** Люди делают добро часто лишь для того, чтобы обрести возможность безнаказанно творить зло.

*** Мы сопротивляемся нашим страстям не потому, что мы сильны, а по тому, что они слабы.

*** Вернейший способ быть обманутым - это считать себя хитрее других.

*** В то время как люди умные умеют выразить многое в немногих словах, люди ограниченные, напротив, обладают способностью много говорить и ничего не сказать.

*** Преувеличивая чужие добродетели, мы отдаем дань не столько им, сколько нашим собственным чувствам; мы ищем похвал себе, делая вид, что хвалим других.

*** Люди не любят хвалить и никогда не хвалят бескорыстно. Похвала это искусная, скрытая, изящная лесть, приятная и тому, кто льстит, и тому, кому льстят: один принимает ее как награду за свои достоинс тва, другой преподносит, чтобы доказать свою справедливость и проница тельность.

*** Уклонение от похвалы - это просьба повторить ее.

*** Нелегко разглядеть, чем вызван честный, искренний, благородный пос тупок - порядочностью или дальновидным расчетом, *** Наше раскаяние - это обычно не столько сожаление о зле, которое со вершили мы, сколько боязнь зла, которое могу причинить нам в ответ.

*** Всецело предаться одному пороку нам обычно мешает лишь то, что у нас их несколько.

*** Мы легко забываем свои ошибки, когда они известны лишь нам одним.

*** Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее.

*** Благодарность подобна честности купца: она поддерживает коммерцию.

Часто мы оплачиваем ее счета не потому, что стремимся поступать спра ведливо, а для того, чтобы впредь люди охотнее давали нам взаймы.

*** Чрезмерная поспешность в расплате за оказанную услугу есть своего рода неблагодарность.

*** Горе друзей печалит нас недолго, если оно доставляет нам случай про явить на виду у всех наше участие к ним.

*** На свете мало недостижимых вещей; будь у нас больше настойчивости, мы могли бы отыскать путь почти к любой цели.

*** Высшая ловкость состоит в том, чтобы всему знать истинную цену.

*** Поистине ловок тот, кто умеет скрывать свою ловкость.

*** Хороший вкус говорит не столько об уме, сколько о ясности суждений.

*** Ошибается тот, кто думает, будто лишь таким бурным страстям, как любовь и честолюбие, удается подчинить себе другие страсти. Самой сильной нередко оказывается бездеятельная леность: завладевая людс кими помыслами и поступками, она незаметно подтачивает все их стремления и добродетели.

*** Мы не можем вторично полюбить тех, кого однажды действительно разлюбили.

*** Мы всегда любим тех, кто восхищается нами, но не всегда любим тех, кем восхищаемся мы.

*** Воздавать должное своим достоинствам наедине с собою столь же ра зумно, сколь смехотворно превозносить их в присутствии других.

*** Почему мы запоминаем во всех подробностях то, что с нами случилось, но неспособны запомнить, сколько раз мы рассказывали об этом одному и тому же лицу *** Боится презрения лишь тот, кто его заслуживает.

*** В ревности больше самолюбия, чем любви.

*** Признаваясь в маленьких недостатках, мы тем самым стараемся убе дить окружающих в том, что у нас нет крупных.

*** Чтобы стать великим человеком, нужно уметь искусно пользоваться всем, что предлагает судьба.

*** Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всД замечают и ни на что не обижаются.

*** Юношам часто кажется, что они естественны, тогда как на самом де ле они просто невоспитанны и грубы.

*** Все, что перестает удаваться, перестает и привлекать.

*** Нередко нам пришлось бы стыдиться своих самых благородных поступ ков, если бы окружающим были известны наши побуждения.

*** Больше всего оживляет беседу не ум, а взаимное доверие.

*** Когда судьба возносит нас сразу на такую высоту, о которой мы не могли и мечтать, то почти всегда оказывается, что мы не в состоянии достойно держать себя в новом положении.

*** В серьезных делах следует заботиться не столько о том, чтобы созда вать благоприятные возможности, сколько о том, чтобы их не упускать.

*** Истинно мягкими могут быть только люди с твердым характером: у остальных же кажущаяся мягкость - это чаще всего просто слабость, кото рая легко превращается в озлобленность.

*** Быть молодой, но некрасивой так же неутешительно для женщины, как быть красивой, но немолодой.

*** Крушение всех надежд человека приятно и его друзьям, и недругам.

*** Мы часто клеймим чужие недостатки, но редко, пользуясь примером, исправляем свои.

*** Люди хвалят или бранят чаще всего то, что принято хвалить или бра нить.

*** Мудрый человек понимает, что лучше воспретить себе увлечение, чем потом с ним бороться.

*** Порядочная женщина - это скрытое от всех сокровище; найдя его, че ловек разумный не станет им хвалиться.

*** Мы браним себя только для того, чтобы нас похвалили.

*** Говорить всего труднее как раз тогда, когда стыдно молчать.

*** Куда несчастнее тот, кому никто не нравится,чем тот, кто не нравится никому.

Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 |    Книги по разным темам