Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 9 |

"Среди нежелательных вариантов отступления к авторитаризму с повышенным риском сползания к фашистскому режиму наиболее вероятен тот, который связан с возможными попытками команды Ельцина ценой любых жертв осуществить свою программу реформ. Поскольку при этом основным препятствием является представительная власть, то не исключены действия, направленные сначала на упрощение ее структуры (что в других условиях было бы мерой вполне оправданной), а затем и усечение ее полномочий (что при нынешнем Президенте совершенно недопустимо). Последнее возможно сначала за счет маневров в рамках закона, а по мере дестабилизации экономики и общества - под предлогом чрезвычайности положения и "вредительства" со стороны бывшей номенклатуры.

Когда страна действительно окажется в хаосе, или на пороге хаоса, то авторитарные действия Президента будут выглядеть как обоснованные - если, конечно, забыть, что чрезвычайность ситуации вызвана авантюрной политикой правительства, возглавляемого тем же самым Президентом.

...Именно в этот момент до фашизма типа пиночетовского останется буквально полшага... Новая номенклатура и создаваемый ею класс новоявленных "жирных котов" будут спасать не страну, а себя - свою власть, свое богатство. Очередной фюрер в России предстанет в образе "великого демократа", Именно по такому сценарию наиболее вероятно возвращение фашизма в Россию." Для того, чтобы была понятна моя оценка политики российских "демократов", и вообще 'ситуации в нашей стране, я должен сначала хотя бы вкратце изложить свое понимание фашизма.

На мой взгляд, фашизм есть стремление к власти в ущерб естественному развитию человека и природы, то есть стремление к власти как самоцели.

Именно из этого влечения разворачиваются все практические, социальные проявления фашизма - от каких-то отдельных диких выходок, вроде детского садизма, до чудовищных режимов, уничтоживших миллионы людей. Позже я пришел к выводу, что данное определение фашизма есть, в сущности, определение зла вообще. Все, что нормальное человеческое чувство воспринимает как зло, во всех без исключения случаев сводится к чрезмерному проявлению инстинкта власти, к "превышению власти". Таким образом, термин "фашизм" я использую как родовое определение зла на языке политической терминологии. Фактически именно такое положение этот термин занял в сознании миллионов людей во многих странах.

Исходя из этого понимания фашизма, выстраиваю и типологию фашистских режимов - по степени концентрации власти в руках фашистов. Первый тип фашизма есть диктатура -класса, персонифицированная, как правило, в монархе или военной хунте. Второй - надклассовая диктатура "вождя" и его сообщников, которые оттесняют правящий класс от политической власти, но с сохранением прежнего способа производства и классовой структуры общества. Третий тип фашизма - надклассовая диктатура "вождя" или его преемников, достигающая предельной концентрации власти за счет уничтожения ранее правящих классов и присвоения партгосбюрократией той роли, которую до них играли правящие классы. В контексте такого подхода определяется и уровень фашизации любой социальной структуры, а также любого отдельно взятого человека.

У каждой социальной общности, каждого индивида есть некая сумма идеологии, определяемая как идеал. Почти всегда, за редкими исключениями, этот идеал декларируется как положительный - как добро. Но если в человеке преобладает стремление к власти, то, чем сильнее это стремление, тем дальше он отдаляется от идеала, который, соответственно, все больше превращается в идеологическое прикрытие. В самом первом приближении можно выделить четыре уровня в том духовном пространстве, где противоборствуют добро и зло. На верхней ступени соответствующей типологии - уровень максимально возможного, в данной конкретной исторической ситуации, приближения к идеалу, нижняя обозначает крайнюю степень фашизации. Между верхним и нижним уровнями выделяются два промежуточных (хотя на самом деле, конечно, их в сотни, а то и в тысячи раз больше).

Любую социальную общность, от мини до макси величин, можно структурировать через этот подход. Например, применительно к христианской организации данная типология будет выглядеть следующим образом: христианин, прохристианин, профашист, фашист. Или: коммунист, прокоммунист, профашист, фашист. Демократ, продемократ, профашист, фашист. Мусульманин, промусульманин, профашист, фашист. И так далее.

II Вне зависимости от того, в какую историческую эпоху, в каком государстве, в какой конкретной социально-политической ситуации и под каким идеологическим прикрытием действуют фашисты и профашисты, содержание, структура, характер их действий одинаковы в силу общности их центральной, стратегической установки. В условиях демократии приемы, с помощью которых они продвигаются к власти, или удерживают власть, используются в смягченном виде, после захвата власти их применение ужесточается. Обрисуем схематично (в газетной статье иначе не получится) эти приемы и "примерим" их на президента Ельцина и его команду.

1. "Великая цель", к которой необходимо идти, невзирая ни на какие препятствия и жертвы, с противопоставлением ей "образа врага", который обязательно должен быть повергнут, если понадобится - уничтожен. Нацисты в качестве "великой цели" избрали "спасение Германии", окруженной якобы со всех сторон врагами в лице "большевизма и "гнилых западных демократий". У Сталина на вооружении были "светлое коммунистическое будущее", на пути к которому требовалось сокрушить "империализм" с его "ударным отрядом германским фашизмом". Для Мао удобнее был другой набор: "социализм с китайским лицом" с одной стороны, с другой - "американский империализм" и "советский ревизионизм".

В действиях российских "демократов" сегодня этот прием налицо: "великая цель" - "радикальные реформы", "великий враг" - "коммунисты. Советы".

2. Создание жестоких организационных структур, используемых для достижения и удержания власти. Гитлер с самого начала строил свою партию как жестко тоталитарную, как и Мао. Сталин еще при жизни Ленина проделал огромную подспудную оргработу с той же целью.

Российские "демократы" и в этом отношении ведут себя вполне характерно:

создана жесткая организационная вертикаль исполнительной власти, сформированная из назначаемых сверху, а не избираемых чиновников.

3. Массированное и более или менее единообразное применение компактного набора идеологических стереотипов-клише, в сочетании с четко выраженным стремлением заткнуть рот оппонентам, заглушить их голос барабанным рокотом идеологических кампаний. Сталин с середины двадцатых годов по конец тридцатых провел серию массированных идеологических атак, от "борьбы с бюрократизмом", "уклонами", до борьбы с "фракционерами" и с "врагами народа, шпионами, диверсантами". Мао еще в первой половине 40-х годов в Особом районе Китая, где укрывалось руководство партии, гораздо больше времени и сил тратил не на борьбу с японскими интервентами, а на то, чтобы втянуть партию в массированные, оглупляющие идеологические кампании, под прикрытием которых был развязан террор и в результате уже к 45-му году Мао полностью захватил власть над партией. Гитлер действовал аналогично - непрерывно нагнетал страсти в НСДАП, и на волне идеологических кампаний установил в партии свою диктатуру, позже "спроецированную" на всю Германию.

В России сегодня "демократами" запущена и эффективно действует машина массированного идеологического оболванивания народа, денно и нощно бомбардируемого живыми стереотипными тезисами об угрозе "реставрации коммунизма", о "реакционном парламенте" и т.п. С наибольшей выразительностью профашистский характер идеологических манипуляций "демократов" проявился в период подготовки к референдуму.

4. Еще один неотъемлимый родовой признак фашизма и профашизма радикализм. Глубинная причина радикализма кроется в комплексе неполноценности, оборотной стороной которого выступает властолюбие, то есть фашизм. Радикализм - это проявление как минимум неврастенического отношения к бытию, а в пределе - паранойяльно-истерического. Самые "великие" радикалы - Гитлер, Сталин, Мао Цзедун, были паранойяльно-истерическими психопатами.

юбой радикализм есть или фашизм, или, в зависимости от степени оголтелости, близкий или дальний родственник фашизма. Политический радикализм по отношению к обществу как к целому преступен по определению. Общество слишком инерционная система, которая на комплексные радикальные вмешательства неизменно отвечает лишь деформациями. Попытка быстренько превратить уродливый общественный строй в нормальный может привести только к тому, что общество один тип уродства сменит на другой. В России сегодня "демократы" вполне сознательно реализуют именно этот вариант. Наши доблестные демо-революционеры не понимают, что объявить себя радикалами это то же самое, что выйти на центральную площадь города и во всю глотку заорать: "Я - псих".

5. Одна из типичнейших особенностей фашистской психологии - упорное, сугубо психопатическое стремление к конфликтам, в которых фашисты и профашисты "сбрасывают" накопившееся нервное возбуждение, требующее выхода в очередных акциях по подавлению "врагов". Если конфликтной ситуации нет, ее необходимо создать. Если "врагов" нет, необходимы провокации, чтобы заставить кого-нибудь принять позу "врага", или, на худой конец, изобразить "врагом" и после этого атаковать его.

Гитлер однажды вполне откровенно заявил, что не собирается уничтожать всех евреев, поскольку они нужны ему как символ врага, чтобы с его помощью легче было поднимать людей на борьбу и подчинять их. Классический для фашистов сюжет: имитация нацистами "нападения" польской армии на германскую территорию - в роли польских солдат выступали переодетые немцы.

Вся политическая борьба Сталина в ВКП(б) - это непрерывная цепь конфликтов, которые умело "конструировал" "великий вождь". И после захвата абсолютной власти Сталин периодически подыскивал себе очередных "врагов".

"Дело врачей" в этом смысле лишь завершающий аккорд.

Продвижение Ельцина к власти - это последовательность искусно разыгранных, производящих убедительное впечатление на народ провокаций, посредством которых создавались искусственные конфликтные ситуации, или обострялись реальные. Так действовал Ельцин в борьбе против номенклатуры.

Так действует в борьбе с парламентом. Созыв "конституционного совещания", создание ФИ - и его сохранение вопреки решению суда, упорное стремления представить заплывший бюрократическим жирком, запоздало и неумело огрызающийся НА Агрессивные выпады Президента парламент сборищем коварных и жестоких врагов демократии и т.д., и т.п. - все это искусственное нагнетание конфликта, без которого фашисты и профашисты не могут продвигаться к власти или удерживать власть.

6. И последний признак фашизма и профашизма из числа основных использование власти в меркантильных интересах. Власть сама но себе ничего не стоит - наслаждение властью происходит через использование ее атрибутов, в числе которых разного рода привилегии, от жилищных и "пищевых" до сексуальных. Версии об аскетизме "великих" фашистов - например, Сталина, рассчитаны на простачков.

"Демократы" сегодня создали в России самую коррумпированную, самую мафиозную систему государственного управления, и сегодня уже можно утверждать с полной определенностью: это ~ не ошибка, это - политика. Ее цель - создание условий для немедленного или предпосылок для будущего обогащения через хладнокровно организованный экономический и правовой беспредел, через сознательное, целенаправленное развращение как можно более широких социальных слоев и государственного аппарата. Попытка Г.Попова подвести "идеологическую базу" под взяточничество - это пробалтывание, случайный выплеск реальной, подспудной идеологии, которую Президент.Ельцин неуклюже и все менее правдоподобно маскирует импотентными указами о борьбе с коррупцией. На самом деле лозунг господ "демократов" стар как мир: "ВЛАСТЬ и ДЕНЬГИ", "ДЕНЬГИ И ВЛАСТЬ". Других идеалов у них нет.

x x x Отмечу еще некоторые характерные для большинства разновидностей фашистов и профашистов признаки.

Легкость и безболезненность замены идеологического прикрытия. Размер "амплитуды колебания" при смене одного "имиджа" на другой. Дело в том, что для людей, целью которых является прежде всего власть, как правило, безразлично, каким идеологическим прикрытием маскировать свою тайную установку, лишь бы оно работало, обеспечивало наилучший для захвата наибольшей власти "имидж". Для человека с нормальными нравственными ориентирами крушение идеалов никогда не сопровождается быстрой их заменой на другие, тем более - противоположные. У политика фашистского или профашистского толка нет драмы крушения идеалов, есть проблема замены идеологического прикрытия, которая решается вполне безболезненно. В истории таких примеров множество.

Был, скажем, в компартии Китая некий Чжан Готао. Один из се руководителей, член Политбюро. Участник почти всех партсъездов, в тридцатые годы вел острую борьбу с Мао Цзедуном за власть над КПК, потерпел поражение и в итоге перебежал... к Чан Кайши. Такая вот "смена имиджа". Сам Мао в один из трудных для КПК периодов был готов сменить в названии партии слово "коммунистический" на более удобное с точки зрения текущего момента. Гитлер в свое время с легкостью принес в жертву "социалистическую" фразеологию в обмен на поддержку со стороны крупного капитала. Для этой публики очень характерны пируэты подобного рода. Пример самый свежий - Шодомон Юсуф, из руководителя кафедры марксизма-ленинизма и парторга Академии наук Таджикистана превратившийся в "исламского фундаменталиста".

Пируэт, проделанный Ельциным, относится, несомненно, к числу наиболее одиозных, можно сказать, рекордных, и когда-нибудь обязательно войдет в качестве такового в учебники политологии: за считанные месяцы Ельцин из "коммуниста", причем не рядового, а высокопоставленного, и не просто лояльного функционера, а рьяного блюстителя чистоты идеала, борца с привилегиями, превратился в деятеля откровенно правобуржуазного толка, проводящего ныне политику дичайшего социального расслоения. То есть политический знак в данном случае был заменен во-первых, быстро и безболезненно, во-вторых, заменен на практически полностью противоположный.

Более того, Президент России, похоже, был бы готов пойти на установление режима личной власти, стать кем-то вроде российского Пиночета.

Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 9 |    Книги по разным темам