Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 27 |

4.5.2. Тест на запоминание фигур рабочейматрицы №3 для тренировки памяти. А теперь повернитебланк отчета по уроку № 4, на обороте которого находитсяшестнадцатиячееч­наяматрица.

На рис.23 изображена Рабочая матрица № 3для трени­ровкипамяти. Пожалуйста, будьте внимательны, созерцайте матрицу с изображениемзнаков не более 15 сек. Постарайтесь за это короткое время увидеть, запомнитьи, закрыв исходный

Рис. 23. Работа матрица № 3 для тренировкипамяти

рисунок, воспроизвести по памяти символы в7 клетках шест­надцатиячеечной матрицы на вашем бланке.

Оцените свою работу, определив коэффициентзапомина­ния,аналогично тому, как Вы это делали в уроке 2, см. п.2.5.2. Проставьте вашкоэффициент запоминания рядом с заполнен­ной рабочей матрицей № 3 наобороте бланка отчета по уроку №4.

4.5.3. Ответы на вопросы по медитативномутексту № 2 Роза мира. Вы несколько раз прочиталимедитативный текст № 2 Роза мира. Возьмите отдельный листок бумаги иответь­те наконтрольные вопросы по медитативному тексту № 2. Под порядковыми номерамивопросов пишите только ваши ответы. Ответы должны быть развернутыми, а неодносложными.

Вопросы по медитативному тексту № 2 Розамира

1. Как автортрактует переход от жизни к смерти

2. Как понимает автор, что такое счастье, вчем оно

3. Что говорит автор о полеподсолнечника

4. Как отзывается автор о луне

5. Напишите подробно, было ли у вассостояние, подобное тому, которое пережил автор Если да, то когда, при какихобстоятельствах

Теперь, когда вы выполнили контрольноезадание по уроку 4, подготовьте отчет по уроку 4. Будьте, пожалуйста,внима­тельны.

4.6. Отчет по уроку 4

1. Бланк отчета по уроку № 4, заполненныйвами после прочтения четвертой контрольной книги в режиме Сатори.

Не забудьте написать на этом бланке вашифамилию, имя, отчество и учебный номер.

2. На обороте бланка отчета по уроку № 4— выполненный вамитест на запоминание фигур рабочей матрицы №3 для тре­нировки памяти. Не забудьтепроставить рядом с рабочей матри­цей № 3 подсчитанный вами коэффициент запоминания.

3. Отдельный листок с ответами на вопросыпо медитатив­номутексту № 2 Роза мира под порядковыми номерами вопросов.

4. На отдельном листе (можно на оборотеответов по меди­тативному тексту № 2) кратко, в произвольной формеопиши­те ваши успехи,ощущения, впечатления.

Приходилось ли вам когда-либо использоватьодин из трех способов (или все три способа) эмоционального воздействия наподсознание Если да, то как это отразилось на вашей творче­ской активности, характереповедения

Удалось ли вам запомнить десять значимыхдля вас номе­ровтелефонов, используя технику работы с экраном и окном мнемониста

Запомнили ли вы значимое для вас, любимоеваше стихо­творение,используя технику работы с экраном и окном мнемониста Напишите текст этогостихотворения.

Все материалы отчета по уроку 4 положите вконверт, но пока не отправляйте. Помните, что вы должны отправить в наш адресотчеты сразу по четырем урокам 4,5, б, 7.

После подготовки отчета по уроку 4переходите к уроку 5 в соответствии с вашим примерным личным планом освоенияпрограммы Сатори.

УРОК 5. АЛГОРИТ М ЧТЕНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ТЕКСТОВ

Содержание урока

5.1. Теория: Алгоритм чтения художественныхтекстов.

5.2. Методическиематериалы к уроку 5: Методические материалы урока I(см. п. 1.2 урока 1). Окно мнемониста. Ал­горитм чтения художественныхтекстов. Рабочая матрица № 4 для тренировки памяти. Медитативный текст № 3Чайка по имени Джонатан Ливингстон. Книга: Н.С. Лесков. Лев­ша, Москва, Детская литература,1986. Книга из серии художественной литературы объемом в 200 стр.

5.3. Упражнения:

5.3.1. Тесты на самопроверку.

5.3.2. Работа с окноммнемониста.

5.3.3. Чтение и работа с медитативнымтекстом №3 Чайка по имени Джонатан Ливингстон.

5.4. Выполнениеежедневного комплекса упражнений про­граммы Сатори (см. п. 1.4 урока 1),

5.5. Выполнениеконтрольного задания по уроку 5.

5.5.1. Чтение книги Левша в режимеСатори.

5.5.2. Анализ прочитанного вамихудожественного про­изведения с помощью семи блоков алгоритма чтения худо­жественных текстов.

5.5.3. Тест на запоминание фигур рабочейматрицы № 4 для тренировки памяти.

5.6. Отчет по уроку 5.

Сегодня мы приступаем к пятому урокупрограммы. Сато­ри.Это почти половина пути совершенствования техники чтения, пути приближения ксостоянию озарения —сатори. Сатори —состояние подъема, творческого вдохновения, кото­рое вы должны уметь вызывать всебе, моделировать в своем сознании. Сатори — состояние, которое даетвозможность ре­шатьповседневные дела на более высоком качественном, на более высокомэнергетическом уровне. Вся методика нашей программы имеет целью научить васвходить в это состояние. Вы совершенствуетесь в овладении своей психикой,процесса­ми своейпамяти. Главное —движение вперед по управлению своим состоянием.

Как вы, наверное, заметили, каждый урокорганически перетекает один в другой, поэтому нельзя пропускать уроки, нельзяперескакивать через уроки, нужно изучать их в той последовательности, в которойони даны в программе.

Прежде чем перейти к изучению пятогоурока— этогонеобычного урока, так как в нем вы начинаете быстрое чтение художественныхпроизведений в режиме Сатори, давайте вспомним, как мы подошли к этойвозможности— быстромучтению художественных произведений. Занимаясь на первой ступени Техникибыстрого чтения по программе Доминан­та 2000-го года и теперь почтитри месяца на второй ступени по программе Сатори, вы накопили большую силу, акогда накапливается количество, происходит качественный скачок, движение впередстановится неудержимым. Это эволюцион­ный скачок, выражающийся в том,что обработка информации происходит на более высоком уровне. При чтениихудожест­веннойлитературы развивается образность, за счет которой повышается качествочтения.

В тех упражнениях, которые вы выполняете икоторые способствуют развитию образности, большое значение имеют медитативныетексты. Мы надеемся, что вы достаточно глубо­ко проработали медитативный текстРоза мира (по нему вы отвечали на вопросы в предыдущем уроке).

Нам хотелось бы, чтобы каждая фраза, каждоеслово, ко­торымиД.Андреев описывает свое состояние, прозвучали в вашем сознании и вошли вподсознание, чтобы вы моделиро­вали подобные состояния сразу в своей практическойдеятель­ности. Что жеэто такое, состояние необычного подъема, которое должно прийти к каждому инаверняка уже приходило к вам Давайте вспомним, как Д.Андреев описываетего:

...Торжественно и бесшумно в поток,струившийся сквозь меня, влилось все, что было на земле, и все, что могло бытьна небе. В блаженстве, едва переносимом для человеческого сердца, я чувствовалтак, будто стройные сферы, медленно враща­ясь, плыли во всемирном хороводе,но сквозь меня; и все, что я мог помыслить или вообразить, охватывалосьликующим единством. Слова очень простые и вместе с тем загадочные, внешненепонятные и в то же время доступные. Вот почему нам бы очень хотелось, чтобывы оставили у себя в душе, в сердце, в своем сознании впечатление о томсостоянии, кото­роепереживал уже один человек, писатель. Вы помните, он пишет, что много разприходил на то же самое место, пытался вызвать это состояние, но у него неполучалось. И только потом, спустя некоторое время, оно пришло к нему всовер­шенно другой,трагической ситуации. Мы хотели бы обратить ваше внимание на то, что вы должнынаучиться подобное состояние вызывать достаточно часто, не ожидая критическихситуаций. Это реально, это возможно, это вполне доступно, и это зависит от насс вами. Можно научиться управлять своим состоянием. В значительной степенирешению этой задачи поможет медитативный текст № 3 Ричарда Баха Чайка по имениДжонатан Ливингстон, который вы будете читать на пятом уроке. Этозамечательный текст, необычный текст. Он выражает дальнейший прорыв ксовершенству, к познанию своего Я и безграничных возможностей своего развития.Чте­ние медитативныхтекстов способствует тому, что к вам как бы само собой приходит осознание того,как нужно читать худо­жественные произведения — сливаться с текстом,пережи­вать, читатьтекст в образах, подсознание при этом начинает работать с более высокимкачеством.

А теперь переходим к изучению урока5.

5.1. Теория

Алгоритм чтения художественныхтекстов. Вдумайтесь в название урока. Вам многоезнакомо. Действительно, из предыдущего курса Доминанта 2000-го года вызнаете, что алгоритм чтения — это порядок выполнения умственных дей­ствий в определеннойпоследовательности от начала до конца.

Алгоритм чтения позволяет быстро извлечьнужную ин­формацию. Выуспешно читаете по блокам интегрального и дифференциального алгоритма чтения.Вы научились быстро формировать доминанту.

Ранее, в программе Доминанта 2000-гогода, мы не ис­пользовали наши методики при чтении художественных про­изведений, хотя, возможно, у васбыли попытки, и весьма эффективные, ускоренного чтения художественных текстов.Сегодня вы уже готовы к тому, чтобы использовать весь арсе­нал знаний Техники быстрого чтениядля чтения художест­венных текстов в режиме Сатори.

Существует ли алгоритм чтения художественных произ­ведений, текстов Конечно, существует. Он не такойгибкий, как нам хотелось бы, но все-таки это определенная последова­тельность умственных действий впроцессе чтения художест­венных текстов. Он предполагает включение в процесс чтения нашегоподсознания, не столько ускоряющего чтение, сколько обеспечивающего повышениероли эстетического восприятия читаемого.

Главным компонентом в процессе быстрого,чтения художе­ственныхпроизведений является развитие образного восприя­тия. Не случайно техника чтения,доведенная до совершенства, представляет собой не столько восприятие текста,сколько вос­приятиеобразов, происходящих событий, действий. Вот имен­но так читал художественные текстыМаксим Горький. Горький читал исключительно быстро, и есть основанияпола­гать, что ончитал художественные произведения в состоянии сатори, которому мы с вамипытаемся научиться. Образ­ность, или синестезия, о которой мы с вами уже говорили, была унего чрезвычайно развита.

Здесь можно вспомнить один эпизод изтворческой жизни писателя. Однажды М.Горький писал рассказ, где есть сцена, вовремя которой один человек наносит другому ножевое ра­нение. Описывая этот эпизод.Горький вдруг вскрикнул и упал на пол. Прибежавшие на шум домочадцы нашли еголежащим на полу с ярко-красным следом на теле, как будто егодействи­тельно ударилиножом. Такая реакция писателя свидетельст­вует о том, что он физическиперенес то, что написал и перечитывал. Великие писатели — это как раз те люди, у которыхсильно развито образное восприятие, мышление, и примеров, подобных случаю сМ.Горьким, можно привести много.

Мы не призываем вас к тому, чтобы вы так жеярко пере­живалисобытия, которые будете читать и воспринимать, но развитие образного мышления,образного восприятия совер­шенно необходимо. Именно образность представляет собой

процесс слияния с текстом, который мывоспринимаем, и по­могает в значительной степени ускорить процесс восприятия, азначит, процесс чтения текста. Мы читаем не слова, не фра­зы, не предложения. Мы видимкартины, образы, и этому в значительной степени помогает тот несложный алгоритмчте­ния художественныхтекстов, который мы предлагаем вашему вниманию.

Семь блоков алгоритма, наверное, непредставляют для вас ничего существенно нового. Вы можете сказать: Мы всегдатак читаем художественный текст.

Действительно, определенный алгоритм чтенияу каждого из нас есть. Другое дело, всегда ли по окончании чтения текста оностается у нас в сознании, всегда ли удерживаются в памяти элементы заполнениякаждого из этих блоков. Наверное, не всегда.

Наша задача заключается в том, чтобысоздать новую про­грамму и добиться того, чтобы эта программа работала всегда. Тогдадаже на сверхвысокой скорости чтения в режиме Уль­тра-Рапид будет обеспечено болеекачественное восприятие эстетической ценности воспринимаемоготекста.

При выполнении вами контрольного заданияурока 5 мы проверимэффективность использования алгоритма.

Научившись применять алгоритм чтенияхудожественных текстов, вы сможете эффективно использовать его в вашейповседневной практике.

5.2. Методические материалы к уроку5

Прежде чем приступить к упражнениям данногонеобыч­ного урока,приготовьте все необходимое.

Методические материалы урока 1 (см. п. 1.2урока 1) у вас находятся на своем постоянном месте, так как вы ежедневнопользуетесь ими.

Окно мнемониста также находится вотведенном для него месте, и вы достаточно часто работаете с ним.

Рекомендуем изготовить на отдельном листебелой бумаги удобного для вас формата таблицу Семь блоков алгоритма чтенияхудожественных текстов (см. рис.24), чтобы алгоритм постоянно был перед вашимиглазами. Вы можете сделать для него экран мнемониста, подобно тому, как высделали это для трех способов эмоционального воздействия на подсознание (см.рис.20).

Рис. 24. Семь блоков алгоритма чтенияхудожественных текстов

Для работы на этом уроке вам понадобитсямедитативный текст № 3 Чайка по имени Джонатан Ливингстон,помещен­ный в концекниги в приложении 1.

Итак, вы приступаете к упражнениям урока5, и вам пред­стоитпроверить, чему вы научились.

5.3. Упражнения.

5.3.1. Тесты на самопроверку.

Подготовка.Возьмите чистый лист бумаги.

Порядок реализации. В течение одной минутыпопытай­тесьвоспроизвести по памяти (написать) десять значимых для вас номеров телефонов, скоторыми вы работали в предыдущем уроке, используйте экран и окномнемониста.

В течение одной минуты попытайтесьвоспроизвести по памяти (написать) значимое для вас стихотворение, с которым вытакже работали в предыдущем уроке.

5.3.2. Работа с окноммнемониста.

Напоминаем вам, что основной инструменттренировки памяти в программе Сатори — это окно мнемониста.

Продолжайте работать с ним, продолжайтедобиваться яр­когообразного представления в матричных ячейках окна мне­мониста; используйте экранымнемониста с нужными вам текстами, номерами телефонов и т.д. Попробуйтеработать с отдельными фрагментами текстов в каждой матричной ячейке окнамнемониста.

Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 27 |    Книги по разным темам