Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 29 |

Некоторые люди берутся отвечать на любой вопрос. Обычно они имеют сложную осознанную стратегию ответа. У одного парня замечательная стратегия и я спросил его: "Когда первый раз ты встретил Джона " Он углубился внутрь себя и сказал: "Когда я первый раз встретил Джона" Давайте посмотрим. Его глаза направились вверх и он сконструировал образ Джона. Затем взгляд переместил влево, он посмотрел все возможные места, где он мог встретить Джона, одно из них вызвало у него чувство знакомости, затем он аудиально назвал это место, затем увидел себя, говорящего мне название этого места и представил себе, как он при этом выглядит. Он чувствовал, что сделая это, он будет в безопасности, поэтому он сказал себе: "Иди и сделай это".

Существует целый набор стереотипов, которые вы можете использовать, чтобы рассмотреть структуру стратегии и изменить ее так, чтобы исключить лишние или избыточные шаги. Сюда входит рассмотрение стратегий, характерных для различных ограничений и проблем6 а затем "выпрямление" этих стратегий, чтобы создать внутри вас эффективные программы, которые позволили бы вам добиться запланированных результатов.

Возьмем пример из терапии. Пациент приходит с проблемой ревности. Он говорит: "Ну вы знаете я... (смотрит вправо вверх), я действительно (смотрит вправо вниз) я испытываю ревность и (смотрит налево вниз) я говорю себе, что это сумашествие, ведь у меня нет на это ни каких оснований, но чувство ревности все равно меня мучит" Он начинает с визуальных образов конструируя образ своей жены, которая занимается с кемто, чем-то мерзким, но приятным. Потом он испытывает те чувства, которые он испытал бы, если бы находился в той же комнате непосредственно наблюдал бы эту картину. Обычно это все, что он осознает. Эти чувства называются "ревность" и представляют собой репрезентативную систему, кинестетическую.

Таким образом, ведущая система здесь -- визуальная, репрезентативная -- кинестетическая и еще у него есть референтативная система -- аудиальная: он слышит, что его чувства неадекватны. Таким образом, три различных системы используются тремя различными способами.

Женщина: Хотите ли вы сказать, что работая с этим человеком, вы привязались бы к кинестетической репрезентативной системе Это зависит от того, какому результату вы стремитесь. Мы считаем, что в коммуникации нет ошибок, а есть только результаты, чтобы ответить на ваш вопрос, я хотел бы уточнить какого результата вы добивались бы. Если вы хотите установить рапорт, то будет полезно привязаться к его репрезентативной системе, на которую указывают глаголы, используемые клиентами.

Он приходит и говорит: "Знаете, я ужасно ревнив, это так тяжело... не знаю, что делать" Вы можете сказать "Хорошо, я постораюсь помочь вам справиться с этим, так как я чувствую, что вы настроены на это" Давайте вступим в борьбу с этим чувством и выработаем новое его" Это будет первый шаг, который поможет вам установить рапорт. Если же вы вместо этого скажете:

"Я помогу вам по-новому посмотреть на ваши чувства". Вы не получите раппорта на уровне бессознательного, что является самым важным.

Когда этот человек приходит к вам с проблемой ревности и вы видите движение его глаз, то это дает вам достаточно информации о том что за процесс внутри него происходит. Даже тогда, когда люди проникаются идеей, что подобные вещи могут происходить, они не учат людей, как чувствовать себя по-иному.

Если ваш терапевт старается помочь вам создать более реалистические картины происходящего он все равно работает на содержание, оставляя структуру процесса не тронутой. Чаще всего люди не пытаются изменить существующую структуру процесса. Они стараются сделать его "более реалистичным". Это означает, что пока они рассматривают определенное содержание, то все идет хорошо, но когда содержание меняется, тогда начинаются трудности.

Процесс мотивирования самого себя имеют ту же самую структуру, что и ревность: с начаоа вы создаюте образ, на который реагируете положительными чувствами, а затем говорите себе как этот образ сделать реальностью. Если это так, то до тех пор, пока у вас не появится новый способ самомотивироания, вы будете продолжать проигровать эту стратегию как бы неприятно это нибыло. Даже самая плохая стратегия лучше, чем никакая.

Мужчина: Какого различия между полушариями головного мозга связи с доминирующей рукой и доминирующим глазом Каждый раз на наших семинарах кто-нибудь задает этот вопрос. Насколько это мне известно, исследования, которое подтвердили бы идею ведущего глаза не существует. Если бы даже они и были, я не знал бы, какое отношение они могут иметь к межчеловеческой коммуникации, так что для меня этот вопрос не представляет большого интереса. Каждый глаз связан с каждым полушарием. Тенденция смотреть в микроскоп преимущественно одним глазом статически значимо, но я не знаю, как сейчас я мог бы использовать эту информацию.

Мужчина: Что вы можете сказать по поводу той ситуации, когда один глаз видит значительно лучше, чем другой Один глаз практически не видит, а другой видит.

ОК. Если здесь какая -- либо связь с ведущей рукой Я не знаю опять таки не вижу какое отношение имеет это к организации коммуникации. Если вы видите какую-либо связь, скажите мне о ней.

Мужчина: Как вы считаете, в каком возрасте устанавливается устойчивое доминирование одной из рук Не знаю. Лингвисты считают что где то в 4, 5 года. Явление ведущей руки -- это такой параметр опыта который, как я знаю, существует в мире. Но я не когда не приходил к выводу, что это имеет какое-либо отношение к коммуникации. Здесь, в этой комнате, существует ограниченное количество материала для сенсорного опыта.

Мы постоянно осуществляет бессознательные выборы того, что будет воспринято. Если бы мы этого не делали, то были бы похожи на "идиотов -- ученых", которые не могут не забывать, не могут не знать. Если их спросить о чем либо, то они дадут целую мусорную кучу информации, которую они за всю жизнь собрали по этому вопросу.

Большинство психотерапевтических систем опираются на положение о том, что если будем знать причину возникновения явление, его корни, то это даст нам возможность и базу для изменения этого явления. Я считаю, что это положение явлется как точным, так и ограниченным. Да, это, один из способов изменить поведение, но только один из бесконечного числа способов его понимания. Когда у человека определяется ведущая рука, действительно, насколько могу сказать, несущественно для процесса психотерапии и коммуникации, если только вы не ставите себе задачу изменения у детей ведущей руки.

Глазодвигательные реакции, указывающие, какую систему оценку опыта человек использует, формируются в онтогинезе достаточно рано, и это действительно является важным для нас. В последнее время появилось очень много "неспособных к обучению" детей. Многие из этих "неспособностей" являются следствием системы обучения. Например, мне предложили исследовать большую группу детей "со скрещенными полушариями", как будто бы нечто такое действительно существует в мире. Я обнаружил, что все эти дети пытались называть слова по буквам, пользуясь аудиальной системой. Когда я спрашивал: Как вы напишит слово "кот" их глаза направлялись влево вниз. На вопрос о том что же они делают, они отвечали: "Произношу слово про себя", поскольку их так учили. Но поступая так, невозможно даже правильно написать само слово "фонетика"! Кто из вас хорошо владеет правописанием Как бы вы написали слово "феномен" Женщина: Я прочла его.

Она увидела его и прочла. И так бы она поступила с любым словом. Сейчас, когда вы визуализировали слово "феномен", вы каким то образом узнали, что визуализировали правильно. А сейчас замените "е" на "и" и скажите, что вы увидели теперь.

Женщина: Это перестало быть словом.

Это перестало быть словом, как вы об этом узнали По каким переживаниям Женщина: Все остальные буквы после "и" как бы упали...

Они действительно упали Да, они закончились, упали и исчезли ис поля зрения.

Название слова по буквам носит двухступенчатый характер.

Одна ступень -- это способность визуализировать слово, а другая -- включение системы проверающей точность визуализации. Сейчас попробуйте увидеть слово "были". А теперь замените "ы" на "и" и скажите мне, что произойдет.

Женщина: Слово стало более "мягче" и это изменило его написание.

Заметил ли кто нибудь ее реакцию Что она сделала.

Женщина: Она вздрогнула.

Я попросил ее заменить "ы" на "и" и плечи ее пошли вперед, голова откинулась назад и вздрогнула. Были заметны изменения ее ощущения, где-то поблизости от средней линии туловища. Несмотря на язык и страну, любой человек, владеющий правописанием, пользуется той же самой стратегией. Они вызывают эйдетический хранящийся в памяти образ слова, а затем проверяют правильность визуализации с помощью кинестетического ощущения средней части туловища. Все люди, испытывающие трудности с правописанием не владеют этой стратегией. Некоторые из них создают эйдетические образы, но проверяют их правильность аудиально.

Зная это мы можем задать вопрос: "Как же тогда получается, что одни дети выучиваются визуализировать и кинестетически проверять, а другие -- нет Но меня практически не интересует.

Я бы задал другой вопрос: "Как вы научите ребенка, пишущего с оибками, использовать описанную стратегию " Если вы хотите сделать это, то не должны никогда ставить себе цель "научить" ребенка писать правильно. Они научатся этому автоматически, если вы обучаете его определенному процессу, а не содержанию.

Мужчина: А как насчет взрослых Можете обучать взрослых Нет, это безнадежно (смех). Конечно, можем. Разрешите мне сформировать ваш вопрос немного по-другому. Многие ли из вас ясно видят, что они являются зрительно ориентированными людьми Многие ли из вас чувствуют, что ориентируются в своих внутренних процессах кинестетически Кто сказал себе, что: "Я -- аудиально ориентированный человек" Действительно вы делаете все, о чем мы здесь говорим и делаете все всремя. Вопрос состоит в другом: "Какую часть этого процесса вы допускаете в сознание Информация идет через все каналы все время, но только часть этого процесса оказывается осознанной. На наших семинарах люди часто в перерыве идут обедать и обсуждают между собой свои ведущие системы, как если бы они представляли собой нечто определенное, патологически стабилизирующие все процессы. Люди стараются определить кем же они "на самом деле" являются, вместо того чтобы, использовать полученную информацию для того, чтобы увеличить пространство своих выборов. Люди приходят ко мне и говорят: "Я совершенно запутался в этих репрезентативных системах, потому, что вижу себя как весьма чувствующим личность". Это важное и глубокое изречение, если вы над ним задумаетесь. Мне довелось его услышать раз 150. Кто из вас слышал что-то подобное сегодня во время завтрака Чем думать о том, как вы ориентированы -- кинестетически, аудиально или визуально -- думайте лучше о том, какая система у вас более развита и уточнена. Осознайте, что вы можете потратить свое время и энергию на то, чтобы развить до такой же утонченности остальные системы. Название -- это ловушка, один из способов, с помощью которого вы можете стабилизировать нежелательный фрагмент поведения это называя его. Если же вместо этого вы заметите, что большинство фрагментов вашего поведения вписывается в категорию А, то разрешите себе развивать ваши навыки в категориях Б и В.

Я сейчас хотел бы вас предостеречь еще от одной вещи. В психологии принято считать (со времен Фрейда, который сделал это очевидным и что разделяют большинство современных терапевтов), что интраспекция является надежным методом проверки любого утверждения относительно психиатрии. Другими словами, если вы узнали что-то новое в поведении, то примените это прежде всего в себе. Я прошу вас, чтобы этого не делали на нашем семинаре, поскольку при этом есть опсность попасть в ловушку. Например, кто из вас, легко визуализирующий, на что он был похож, если бы не визуализировал...

Если вы попытаетесь ответить на этот вопрос, то испытаете головокружительное чувство. Многие из вас, наверное, во время наших упражнений, уделяли внимание -- своим -- глазам -- тому, как они движутся. Это один из примеров интроспекции не полезных в данном контексте. Все ваши приемы служат для экстраспекции, для сенсорного опыта, для выявления чего-нибудь в других людях.

Мужчина: Пригодны ли приведенные ваши оценочные признаки, для оценки поведения других культур Мы обнаружили существенные отличия лишь у Басков, живущих в Перенеях в Северной Испании. В Америке же, Восточной и Западной Европе, Африке- везде наши признаки работают. Возможно для такого постоянства есть генетические, неврологические основания. У Басков же скорее всего, отличия обусловлены генетически.

Женщина: Отличаются ли глазодвигательные стереотипы у амбидекстров У них больше отклонений от той схемы, которую мы вам предложили. Например, у большинства амбидекстров зрительная система, инветирована, аудиальная и кинестетическая -- нет.

Для меня интересен тот факт, что среди амбидекстров и леворуких гораздо больше "гениев", чем вообще в популяции, в нашей культуре. Человек с иной церебральной организацией вынужден находить новые выходы. Благодаря свой иной церебральной организации он обладает естественными способами, которыми "нормально организованный" правша не обладает.

Женщина: Вы говорили о детях которые плохо владеют правописанием, потому что действуют с помощью аудиальной системы, а вы учите пользоваться их визуальной системой. А сейчас вы говорите об амбидекстрах, имеющих более широкие возможности благодаря своей иной церебральной организацией.

Стоит ли переучивать таких людей, если мы притом лишаем их возможности делать что-то, что они могли бы делать Если я научу ребенка правильно писать, то ничего при этом у него не отниму. Различные выборы взаимно не исключают друг друга. Многие люди закрывают глаза, чтобы ощутить себя, но это уже утверждение о том, как они организуют себя. Необходимости в этом нет. Я могу ощутить в себе все, что захочу и с открытыми глазами. Подобно этому, если ко мне прийдет человек с иной церебральной организацией, я не разрешу ни одного выбора тех, которые у него уже есть. Я только добавлю новые выборы. И в этом состоит вся функция моделирования. Мы принимаем во внимание, что вы истратили определенное количество денег, чтобы приехать сюда, что вы компетентна в своей области и в чем то приуспели. Мы уважаем ваши выборы и возможности. Мы говорим:

"Хорошо давайте к вашим выборам, еще добавим новые, чтобы расширить их репертуар", подобно тому, как хороший механик имеет полную сумку инструментов.

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 29 |    Книги по разным темам