Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 46 | 47 | 48 |

"Как _г_л_у_б_о_к_о_ вы погрузились в состояние транса" Предварительно предполагается, что слушатель находится в состоянии транса, вопрос только в том, глубоко он погрузился в него или нет.

"Приятен ли вам процесс расслабления" Предварительно предполагается, что слушатель может расслабиться, вопрос только в том, приятно ему это или нет.

6) _И_з_м_е_н_е_н_и_е_ _с_ _п_о_м_о_щ_ь_ю_ _г_л_а_г_о_л_о_в_ _и_ _н_а_р_е_ч_и_й_, _о_т_н_о_с_я_щ_и_х_с_я_ _к_о_ _в_р_е_м_е_н_и_: "начинать", "кончать", "завершать", "приступать", "продолжать", "развиваться", "уже", "еще", "все еще", "сверх того" и т.д.

"Вы можете продолжать расслабляться". Предварительно предполагается, что слушатель уже начал расслабляться.

"Вас все еще интересует гипноз" Предварительно предполагается, что слушатель в прошлом интересовался гипнозом.

7) _К_о_м_м_е_н_т_а_р_и_и_ _с_ _п_о_м_о_щ_ь_ю_ _п_р_и_л_а_г_а_т_е_л_ь__н_ы_х_ _и_ _н_а_р_е_ч_и_й_. "Удачно", "радостно", "искренне", "к счастью", "необходимо" и т.д.

"К счастью, мне не нужно знать в подробностях, чего именно вы хотите, я мог бы вам помочь и без этого". Предварительно предполагается все, что следует за первым словом этого высказывания.

Использование множества пресуппозиций в одном высказывании делает их особенно эффективными. Чем больше пресуппозиций использовано в высказывании, тем труднее слушателю распутать действительный смысл предложения, тем труднее ему поставить под сомнение хотя бы одно из предварительных предположений. Некоторые из приведенных выше высказываний содержат по нескольку предварительных предположений различного типа, и такие высказывания более эффективны, чем предложения с одним предварительным предположением. Примером одновременного использования предварительных предположений различного типа может послужить следующее высказывание:

"И я не знаю, скоро ли вы поймете, что ваше подсознание уже приобрело необходимые знания, потому что совершенно неважно, знали вы или нет до того, как с чувством комфорта и безопасности продолжили процесс расслабления и позволили другой части своей личности научиться чему-то еще, что вы можете использовать, и что доставит вам радость, о том, что подсознание уже умеет это делать".

В. _Ш_а_б_л_о_н_ы_, _о_п_о_с_р_е_д_о_в_а_н_н_о_ _в_о_з_б_у_ж_д_а_ю_щ_и_е_ _р_е_а_к_ц_и_и_ Следующая группа шаблонов Модели Милтона Эриксона особенно полезна для возбуждения реакций косвенным путем, без открытого запрашивания.

1) _С_к_р_ы_т_ы_е_ _к_о_м_а_н_д_ы_. Вместо того, чтобы непосредственно давать слушателю инструкции, гипнотизер может скрыть указание в более обширной структуре предложения.

"Вы можете начать _р_а_с_с_л_а_б_л_я_т_ь_с_я_".

"Я не знаю, как скоро вы _п_о_ч_у_в_с_т_в_у_е_т_е_ _с_е_б_я_ _л_у_ч_ш_е_".

Скрывая структуры указаний в более обширном материале, вы можете сформулировать их мягче и изящнее, и слушатель сознательно не воспримет их как указания или команды. Приведенные выше высказывания способны воздействовать на слушателя гораздо точнее и легче, чем если бы вы давали указания типа: "Расслабьтесь", "Чувствуйте себя лучше".

2) _А_н_а_л_о_г_о_в_о_е_ _о_б_о_з_н_а_ч_е_н_и_е_. Скрытые команды особенно эффективны, когда они используются вместе с аналоговыми обозначениями. Смысл аналоговых обозначений в том, что вы выделяете с помощью аналогичного несловесного поведения ту часть высказывания, которая содержит скрытую команду. Это можно сделать, повышая интонацию голоса, когда вы излагаете указание, небольшими паузами до и после этого указания, изменением выражения голоса, жестикуляцией руки или поднятием бровей. Можно использовать любое поведение, которое слушатель воспримет как знак, призывающий обратить особое внимание на указание. Слушатель не должен сознательно замечать такие обозначения. Факт состоит в том, что ваше указание успешнее вызывает реакцию, если слушатель воспринимает аналоговые обозначения, но не распознает их сознательно.

3) _С_к_р_ы_т_ы_е_ _в_о_п_р_о_с_ы_. Вопросы, как и команды, могут быть скрыты в более обширной структуре предложения.

"Мне было бы интересно узнать, чем именно может помочь вам гипноз" "Меня удивляет то, что вы любите выпивать".

Как правило, люди отвечают на скрытый вопрос, содержащийся в высказывании: "Мне было бы интересно узнать, чем именно может помочь вам гипноз", - не понимая сознательно, что вопрос на самом деле не был задан.

Слушатель не избегает отвечать на этот вопрос именно потому, что он скрыт в утверждении говорящего, что ему нечто интересно узнать. Использование скрытых вопросов - изящный и спокойный способ сбора информации.

4) _Н_е_г_а_т_и_в_н_ы_е_ _к_о_м_а_н_д_ы_. Когда команда подается в негативной форме, в ней содержится тем самым положительная инструкция, указывающая, как, в общих чертах, должен _р_е_а_г_и_р_о_в_а_т_ь_ слушатель.

Например, если кто-нибудь говорит: "_Н_е_ _д_у_м_а_й_т_е_ о платье в розовых пятнышках", - слушатель вынужден подумать о платье в розовых пятнышках хотя бы потому, что хочет понять это высказывание. Отрицание не приложимо к первичным переживаниям образов, звуков и чувств. Отрицание возможно только в случае вторичных переживаний - символических представлений, таких, как язык или математика.

Негативные команды позволяют эффективно вызывать желательные для вас реакции; они образуются с помощью приставки "не".

"Я _н_е_ хочу, чтобы вы чувствовали себя слишком удобно и уютно".

"_Н_е_ слишком веселитесь и забавляйтесь, практикуясь в использовании негативных команд".

Основная реакция слушателя на приведенные высказывания следующая: он начинает чувствовать себя несколько удобнее и уютнее и начинает забавляться использованием негативной команды, потому что ему прежде всего нужно понять смысл высказывания.

5) _Р_а_з_г_о_в_о_р_н_ы_е_ _п_о_с_т_у_л_а_т_ы_. Разговорными постулатами называются вопросы, рассчитанные на ответы "да" и "нет", вызывающие, как правило, более отчетливые реакции, чем буквальные вопросы. Например, если вы подойдете к кому-нибудь на улице и спросите этого человека: "Вы располагаете свободным временем", скорее всего вам не ответят просто "да" или "нет", вам ответят, сколько времени вам могут уделить.

Если вы спрашиваете кого-нибудь: "Вы знаете, что будут показывать сегодня вечером по телевидению", скорее всего вам объяснят, что именно будут показывать сегодня вечером, а не просто: "Да, я знаю", или "Нет, не знаю".

Формулируя разговорные постулаты, следует заранее знать, какого рода реакцию вы хотите вызвать. Предположим, например, что вы хотите, чтобы кто-нибудь закрыл дверь.

На следующей стадии определите по крайней мере одно несомненное явление, которое последует за тем, как этот человек закроет дверь. Иначе говоря, вы определяете, какой результат следует предварительно предположить. В данном случае следует предварительно предположить а) что слушатель способен закрыть дверь и б) что дверь в данный момент открыта.

На третьем этапе используйте одно из таких предварительных предположений и вставьте его в вопрос, рассчитанный на ответ "да" или "нет": "Не могли бы вы закрыть дверь", "Скажите, дверь все еще открыта" С помощью таких вопросов вы, как правило, получите нужную вам реакцию, тогда как вопрос "Закроете вы дверь, или нет" вызовет подобную реакцию с меньшей вероятностью.

6) _Р_а_с_п_л_ы_в_ч_а_т_о_с_т_ь_ _в_ы_р_а_ж_е_н_и_й_. Расплывчатость возникает, когда предложение, фраза или отдельное слово имеют более чем один возможный смысл. Расплывчатость - важное средство, вызывающее некоторую растерянность и дезориентацию, способствующее наведению измененных состояний сознания. В обычной беседе наиболее ценными являются совершенно определенные высказывания, в гипнозе же, напротив, имеет место нечто противоположное.

Расплывчатость высказываний дает слушателю возможность внутренне обработать это высказывание несколькими различными способами. Расплывчатость высказываний требует от слушателя активного участия в создании смысла такого высказывания, что увеличивает возможность удачного, естественного для него выбора значения. Кроме того, это означает, что на подсознательном уровне слушатель сохранит этот смысл, или даже несколько приемлемых для него смыслов высказывания. Функция четырех первых шаблонов словесных, описанных в настоящем приложении, состоит в обеспечении расплывчатости высказывания, множественности его смыслов (см. "Номинализация", "Неопределенные глаголы", "Неопределенное обращенное обозначение" и "Пропуск").

а) _Ф_о_н_е_т_и_ч_е_с_к_а_я_ _м_н_о_ж_е_с_т_в_е_н_н_о_с_т_ь_ _с_м_ы_с__л_о_в_. Слова, которые сходным образом звучат, но имеют различные смыслы, порождают фонетическую множественность смыслов. Например, "правильно/правило", "украсть/украсить" и т.д. <В подлиннике приводятся более точные омонимы, непереводимые на русский язык. Вообще, одинаково звучащих слов с различными смыслами в английском языке гораздо больше. Прим. перев.>.

Другие слова могут сами по себе иметь несколько различных смыслов, например: "утка", "липа" и т.д.

Фонетическая множественность смыслов может быть достигнута с помощью слов, имеющих различный смысл в различных контекстах: "медленный подъем руки", "душевный подъем" и т.д.

Слова, вызывающие фонетическую множественность смыслов, можно подчеркивать с помощью аналоговых обозначений и комбинировать с другими словами того же рода, составив из них своеобразное предложение внутри предложения, скрытую инструкцию. Например: "Я не знаю, желаете ли вы и _т_е_п_е_р_ь_ _з_а_к_р_ы_в_а_т_ь_ _г_л_а_з_а_ на огромное значение состояния транса". Подчеркнутые слова, выделенные интонацией голоса и жестикуляцией, могут быть восприняты на подсознательном уровне как указание закрыть глаза.

б) _С_и_н_т_а_к_с_и_ч_е_с_к_а_я_ _м_н_о_ж_е_с_т_в_е_н_н_о_с_т_ь_ _с_м_ы_с_л_о_в_. Классический пример синтаксической множественности смыслов:

"Гипнотизирование гипнотизеров может быть мошенничеством". Такое высказывание означает в равной степени, что гипнотизеры, занимающиеся гипнотизированием, могут быть мошенниками, а также что погружение в транс одним гипнотизером другого тоже может быть мошенничеством.

Высказывание такого типа: "Поросята молочные" может означать, что таким образом характеризуют каких-то людей, но может означать также, что данные поросята именно молочные.

Расплывчатость выражений такого рода основывается на переносном значении слов <Далее в подлиннике кратко поясняется особенность морфологии "инговых" окончаний, порождающая двойственность значений и свойственная только английскому языку. - Прим. перев.>. (В русском языке двойственности значений можно добиться также при помощи суффикса "щий" и некоторых других окончаний.

Например: "потрясающий подъем" (глагол), "потрясающий воображение" (наречие), "потрясающий пиджак!" (прилагательное), хотя на самом деле раздвоения слов по функциям частей речи, подобного тому, которое происходит в английском языке, в русском не происходит, и в сущности слово "потрясающий" во всех приведенных примерах является причастием. - Прим.

перев.).

в) _Р_а_с_п_л_ы_в_ч_а_т_о_с_т_ь_ _г_р_а_н_и_ц_. Расплывчатость границ возникает, когда в самой структуре предложения возникают неясности, когда непонятно, к какому слову относится та или иная часть речи.

"Мы пойдем туда вместе с этим очаровательным человеком и его женой". Это высказывание может означать, что мы направимся куда-либо вместе с очаровательным человеком, а также с его женой, которая может и не быть очаровательной; но присутствует также и второй смысл - кажется, что жена очаровательного человека тоже должна быть очаровательной особой.

"Я не знаю, как скоро вы окончательно осознаете, что вы сидите и чувствуете себя уютно и удобно, слушаете звук моего голоса и начинаете погружаться в глубокий транс не быстрее, чем ваше подсознание пожелает..." Смысл высказывания неясен с самого начала, так как невозможно понять, относится ли глагол "осознаете" ко всей фразе, или же действителен до первой запятой, до первого соединительного союза "и". Если слушатель воспринимает глагол "осознаете" как предшествующий всей фразе, значит, все, что последовало за этим глаголом, является предварительным предположением.

4) _Р_а_с_п_л_ы_в_ч_а_т_о_с_т_ь_ _п_у_н_к_т_у_а_ц_и_и_. Расплывчатость такого рода достигается с помощью соединения вместе двух высказываний, причем одно из них должно кончатся тем же словом, с которого начинается второе.

"Мне кажется, ваш пиджак сидит на вас слишком свободно погружая вас в глубокий транс". Слово "свободно" заканчивает первое высказывание: "Мне кажется, ваш пиджак сидит на вас слишком свободно", и в то же время начинает следующую фразу: "свободно погружая вас в состояние транса".

"Все правильно, так и _д_о_л_ж_н_о_ _б_ы_т_ь_, вы уже начали расслабляться".

"Я говорю отчетливо, чтобы убедиться, что вы меня _с_л_ы_ш_и_т_е_ все происходящее внутри вас".

"Как _в_ы_ можете погружаться в такой глубокий транс" С. _Ш_а_б_л_о_н_ы_ _в_ _м_е_т_а_ф_о_р_а_х_ Последний набор шаблонов особенно полезен при использовании метафорических коммуникаций, но такие же шаблоны можно с успехом применять и в других гипнотических процедурах. Существует множество самых различных шаблонов, эффективно действующих на слушателя, когда ему рассказывают метафорические истории. Однако в основном для Модели Милтона Эриксона характерны следующие два вида шаблонов:

1) _В_ы_б_о_р_о_ч_н_ы_е_ _н_а_с_и_л_ь_с_т_в_е_н_н_ы_е_ _о_г_р_а_н_и_ч_е_- _н_и_я_. Такие ограничения возникают, когда кому-либо или чему-либо приписываются качества, которые, по определению, не могут быть свойственны этому предмету или человеку. Например, если я говорю, что скала очень печальна, или рассказываю о беременном мужчине, я произвожу выборочное насильственное ограничение, так как скалы не способны испытывать чувства, а мужчина не может забеременеть. Слушатель вынужден придать какой-то смысл моим высказываниям. Когда я говорю о переживаниях, которые испытывает огорченная скала, и об изменениях, которые в ней происходят, слушатель все же попытается найти какой-то смысл во всем этом, и скорее всего воспримет сказанное на свой счет. "Скала не может быть печальна - значит, речь идет обо мне", - подумает он. Но процесс этот произойдет не сознательно <У человека, думающего по-английски или по-японски. Там неодушевленные предметы мужчинами и женщинами грамматически не бывают. - С.Т.> - только подсознание слушателя будет воспринимать автоматически смысл сказанного.

2) _Ц_и_т_а_т_ы_. Шаблон, позволяющий сформулировать любое утверждение, которое вы хотите сообщить партнеру так, как если бы вы сообщили "в кавычках", что сказал кто-то другой, в другом месте и в другое время.

Pages:     | 1 |   ...   | 46 | 47 | 48 |    Книги по разным темам