Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |   ...   | 34 |

Если вы можете войти в состояние мысленно,без наркотиков, то вы имеете то преимущество, что можете выйти из него, когдазахотите, и избегаете множества нежелательных последствий. Вы легко можетеконтестуализировать свое наркотическое состояние так, что оно не будетвмешиваться в вашу остальную жизнь. Если вы научите этому процессу наркоманов,то они смогут использовать его для доступа к ресурсам, существующим внаркотическом состоянии безо всяких последствий.

У этой техники есть также много примененийв медицине и зубоврачебном деле, особенно для контролирования боли. Несмотря нато, что медицина является восхитительной наукой и делает множествозамечательных вещёй, все лекарства имеют побочные эффекты. Некоторые имеюточень тяжелые побочные эффекты, в особенности, если вы принимаете их в большомколичестве или длительное время; а некоторые люди чрезмерно чувствительны копределенным лекарствам или реагируют на них аллергическойреакцией.

Этот процесс является, в сущности,применением того принципа, что, размельчив опыт на достаточно мелкие части, вылегко можете сделать всё, что угодно. Нашим любимым примером этого — благодаря своей эксцентричности— является парень,который решил съесть велосипед для УКниги мировых рекордов ГиннесаФ. Онперемолол велосипед на очень маленькие части, и за период около трех месяцев, всамом деле, съел весь велосипед. Я уверен, что вы можете придумать болееполезные применения принципа мельчения, — но этот, конечно, один иззапоминающихся! (смех)

Размельчив свой опыт на достаточно малыечасти, вы очень легко можете изменить состояние. Одна из мощнейших вещёй,которые вы можете сделать в НЛП, состоит в том, чтобы найти ПЕРЕХОДНЫЕсостояния. Все вы в то или иное время испытывали восхитительные состояния, ивсе испытывали ужасные состояния. Вопрос вот в чем: УКак вы переходите изодного в другоеФ Когда вы угнетены, вы можете вспомнить, как были счастливы,но трудно перейти в это состояние. Одного только знания о том, что существовалонекое состояние, отличное от нынешнего, часто бывает недостаточно; вам нужнознать, КАК ТУДА ПОПАСТЬ. Множество людей строит воздушные замки — и работа НЛП состоит встроительстве лестниц. НЛП — технология, которая вас туда доставляет.

Психоактивные препараты являются оченьмощным способом достижения иного состояния сознания. Люди, принявшие ЛСД,входили в очень отличающиеся реальности, некоторые из которых были полезными, анекоторые нет. Но обычно у них не было способа войти в эти состояниясамостоятельно. Обычно у них не было способа установить связь между тем, чемуони научились, или опытом, который они пережили в наркотическом состоянии, исвоей повседневной жизнью. В результате многие попали в зависимость отразличных наркотиков, если не физиологически, то психологически.

Прежде чем начать демонстрацию, мы хотелибы упомянуть ещё одну вещь. Этот метод требует, чтобы у вас имелось некоевоспоминание об испытанном наркотическом состоянии. Если у вас нет достаточнохорошего воспоминания о том, что происходило, когда вы входили в наркотическоесостояние — это сделаетпроцесс немного более трудным. Однако на деле большинство людей имеютадекватное воспоминание об этом, даже если поначалу им так некажется.

Теперь давайте приступим и продемонстрируемпроцесс. Есть ли здесь кто-нибудь, кто хотел бы получить доступ кнаркотическому состоянию Вам не нужно ничего говорить о самомнаркотике.

Демонстрация извлечения данных

1. Кинестетическаяпоследовательность

Стэн, в качестве первого шага нужно найтикинестетические ощущения, возникавшие, КОГДА НАРКОТИК НАЧИНАЛ ОКАЗЫВАТЬ ЭФФЕКТ.Мы хотим, чтобы вы разбили их на достаточно маленькие фрагменты или стадии,соответственно процессу вашего вхождения в то состояние. Например, где-то могбыть небольшой прилив крови или небольшое покалывание, или чувство расслабленияв какой-то части тела. Мы хотим выяснить ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ возникавшихощущений. Например, вы могли почувствовать внезапную теплую волну,прокатившуюся через всё ваше тело; но если вы внимательно проанализируете её,то, может быть, окажется, что она началась в одном месте, а потом постепеннораспространилась куда-либо ещё.

Стэн: Мне трудно выбрать наркотик, которыйбы я хотел использовать.

Хорошо, просто возьмите любой; зная, какэто делается, вы сможете использовать тот же процесс для всех остальных. Насамом деле безразлично, который из них вы выбираете, чтобы овладетьпроцессом.

Стэн: О'кей. Самое первое, что приходит мнев голову — это чувствотепла, легкости в верхней части позвоночника... очень мягкий нежный гул,вибрация.

Это действительно скорее кинестетическая,нежели аудиальная вибрация, верно Если бы мы раздробили её на ещё более мелкиечасти, получили ли бы мы некую ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ тех нескольких явлений,которые вы упомянули Есть тепло, есть вибрация

Стэн: Я думаю, что в действительностипервой приходит лёгкость... а потом тепло, а потом вибрация.

Испытываете ли вы все эти ощущения в одномместе

Стэн: Да, в основном... Следующим идетсвоего рода давление, —которое напоминает мне маску, бандитскую маску вокруг моих глаз...(Голос Стэна становится очень медленным.) Потом идет легкое покалывание навнутренней поверхности верхней губы...

В то время как мы собираем информацию, унего, конечно, появляется сильная тенденция получить повторный доступ к этомусостоянию и УотъехатьФ. Вот почему некоторые из вас смеются; вы заметили, чтоего глаза стекленеют, и он начинает клониться со стула. Что дальше, СтэнСейчас вам нужно вернуться сюда и разговаривать с нами.

Стэн: В солнечном сплетении... это можетбыть волнение или страх. Я пытаюсь определить, что это за физическоеощущение.

УВолнениеФ и УстрахФ являются ОЦЕНОЧНЫМИярлыками ощущений. Опишите само ощущение в терминах тепла, покалывания,легкости, тяжести, давления, или каким-либо словом, которое ОПИСЫВАЕТ ощущение,а не оценивает его.

Стэн: На самом деле, это немного повышесолнечного сплетения. Это в области пищевода, что-то вроде тепла. Это ощущаетсякак красное. (Он показывает от верха до низа грудной клетки по среднейлинии.)

Итак, это начинается вверху около шеи иидет вниз. Есть ли что-нибудь ещё У нас есть уже целый список. Сейчас вы ужекак следует погрузились в это состояние, правда

Стэн: Ага.

Давайте произвольно пронумеруем это какшесть элементов, просто чтобы за всем этим уследить. Теперь мы хотели бы, чтобывы повторили всё ещё раз — по двум причинам. Во-первых, чтобы вы смогли всё повторить ипревратить это в приятную, гладкую последовательность. Во-вторых, мы хотим,чтобы вы посмотрели, не упущено ли что-нибудь. Верна ли последовательность 1.Легкость в позвоночнике. 2. Тепло. 3. Вибрация. 4. Маска бандита, давлениевокруг глаз. 5. Покалывание на губе. 6. Тепло по средней линии (от горла досолнечного сплетения). Теперь пройдите через всё это самостоятельно. Хотели бывы, чтобы я помогал вам, проговаривая это словами Будет ли вам тогдалегче

Стэн: Я уже прошел через это. Проходя, яопределил их, одно за другим.

Прекрасно. Посмотрите, как покраснело еголицо. Нас интересует его субъективный опыт, но это — прекрасное внешнее подтверждениетого, что эта последовательность помогает достичь изменённого состояния. Естьли у кого-нибудь из вас вопросы о том, как это делается Вам нужнапоследовательность конкретных кинестетических ощущений, разбитая на мелкиечасти. Если он произносит вторичные оценочные слова типа УтревогаФ, УстрахФ илиУволнениеФ, вас это не устроит. Вам требуются первичные ощущения: УтеплоФ,УпокалываниеФ, УлёгкостьФ, УтяжестьФ, УраспространяетсяФ, УрасходитсяФ— любые слова, которыеадекватно описывают его чувственный кинестетический опыт. Наркотики обычнопрямо влияют на физиологию, поэтому вы всегда можете положиться на получениекинестетической последовательности; ваш опыт является результатом действиянаркотика на нервную, эндокринную систему и всё остальное.

2. Другие субмодальные сдвиги

Теперь, имея список кинестетическихсдвигов, которые испытывает Стэн, входя в наркотическое состояние, следующимшагом мы должны определить, какие ЕЩЁ субмодальности изменяются параллельно скинестетическими сдвигами.

Стэн, пройдите через идентифицированныенами стадии и заметьте, какие субмодальные изменения происходят в другихсистемах, таких как зрительная и слуховая. Когда вы возвращаетесь к этимощущениям легкости, тепла и вибрации в позвоночнике, происходит ли что-нибудь свашим слухом Происходит ли что-нибудь с тем, что вы видите Какие ещёизменения в субмодальностях вы замечаете как с открытыми, так и с закрытымиглазами

Стэн: Мой слух. Я собирался сказать, что онстал более острым; я стал лучше осознавать шум кондиционера. Также, проходячерез это, я начал замечать большую остроту зрения — лучшее осознание мелкихдеталей.

Сосредоточиваетесь ли вы на одном участке истираете остальное, —например, внезапно замечаете чей-то нос или цвет брюк Или же это что-то иноеМожете ли вы описать это немного подробнее

Стэн: Я стал лучше осознавать ИЗМЕНЕНИЯ,более мелкие фрагменты. Это не похоже на выхватывание детали на неподвижномобъекте, а скорее на большее осознание движений или изменений.

Есть ли какая-либо последовательность вслуховых и зрительных сдвигах.. Как они связаны с кинестетическойпоследовательностью

Стэн: Слуховой сдвиг произошел первым. Онначался, когда я проходил через легкость, теплоту, вибрацию. А потом я сталзамечать много более мелких визуальных деталей.

Это происходит раньше, чем вы чувствуетемаску Мы хотим знать последовательность. Если у вас есть какие-либо сомнения,вы можете намеренно попробовать оба способа, чтобы выяснить, какой из нихощущается как более конгруэнтный. Например, вы можете попробовать заметитьвизуальные детали, а потом заметить маску, давящую маску вокруг ваших глаз. Илиже вы можете попробовать сначала заметить маску, а потом визуальные детали. Чтоощущается как более удобное и естественное

Стэн: Сначала я ощущаю маску, а потом вижувизуальные детали.

Итак, вы ощущаете маску вокруг глаз, апотом видите визуальные движения и детали. Потом вы чувствуете покалываниеизнутри верхней губы. Что ещё изменяется, когда это происходит

Стэн: Это усиливает лёгкость, тепло ивибрацию в шее.

О'кей. Итак, это покалывание в вашей губеусиливает ощущения в шее, с которых вы начали. Иногда вы обнаруживаете подобныеповторения. Вместо повторения последовательности РАЗНЫХ событий вы имеетеповторение одного-единственного, которое усиливает состояние.

Меняется ли что-нибудь ещё, когда вычувствуете, как тепло распространяется вниз по средней линии от пищевода ксолнечному сплетению

Стэн: Это также усиливает ощущения в моемпозвоночнике.

Сейчас, Стэн, мы бы хотели, чтобы выповторили то, что мы уже имеем. Хотите ли вы, чтобы мы немного помогли вам,проговаривая последовательность

Стэн: Конечно.

Сначала вы испытываете ощущение легкости впозвоночнике, затем тепло, а затем вибрацию. Чувствуя это, вы можете услышатьнебольшие слуховые изменения. Потом вы чувствуете давление вокруг глаз, маску.А потом вы замечаете мелкие детали движения, независимо от того, открыты вашиглаза или закрыты. А затем вы чувствуете покалывание на верхней губе, котороеусиливает эти ощущения в позвоночнике. Потом тепло по средней линиираспространяется из пищевода в солнечное сплетение, что также усиливает этиощущения в позвоночнике...

По мере того, как вы проходите через это,возникает ли у вас ощущение, что вы входите в то конкретное наркотическоесостояние

Стэн: Оно не столь мощное, каким внекоторых случаях было действительное наркотическое состояние; но столь жемощное, каким оно бывало в других случаях.

Пропускаем ли мы что-нибудь Вы только чтоимели возможность два раза пройти через это; есть ли что-то ещё

Стэн: Нет, я охватил всёглавное.

Теперь, когда бы вы ни захотели вновьдостичь того состояния, этот процесс даст вам очень конкретный, детализованныйспособ сделать это —нечто вроде рецепта, который делает достижение состоянияотносительно простым. Вам не трудно было выполнить его здесь, даже когда выисследовали его в первый раз. Каждый раз, когда вы будете заниматься этим, всёбудет удаваться ещё более просто и обычно более быстро. После того, как высделаете это несколько раз, вам, возможно, достаточно будет начать чувствоватьте ощущения в своем позвоночнике, после чего остальная часть последовательностибудет происходить автоматически.

Демонстрация перестраивания

3. Регулирование субмодальностей

Следующим шагом является перестраивание.Как бы вы могли ещё улучшить состояние Возможно, вы слышали о химиках иУсконструированных наркотикахФ. Вы тоже можете создать сконструированныенаркотические СОСТОЯНИЯ, изменяя субмодальности, входящие в последовательность,или добавляя новые. Вы просто экспериментируете, чтобы выяснить, что изменяетсостояние в том направлении, в каком вы хотите. Стэн, мы хотим, чтобы выпопробовали несколько вариантов, а потом сообщили о результате. Что происходит,если эти ощущения в позвоночнике распространяются дальше вверх и вниз по вашейшее..

Стэн: Это немного усиливаетсостояние.

Теперь попробуйте поменять ощущениедавления вокруг ваших глаз на покалывание...

Стэн: Это ослабляет состояние.

О'кей. Попробуйте добавить искорку ккаждому из небольших изменений, наблюдаемых вами зрительно...

Стэн: Это существенно усиливаетсостояние.

То есть вы можете экспериментировать, такимобразом, дабы найти способ модифицировать состояние. Существует так многовещёй, которые вы можете испробовать. Что, если вы сделаете эти ощущенияплотнее Что, если эти ощущения изменятся от теплого к холодному или поднимутсяот позвоночника вверх по черепу Вы можете иметь светлое пятно, подобноепузырьку воздуха — сочень резко ограниченным краем — или сделать его расплывчатым, как если бы оно было сделано измеха; вы можете иметь большое количество маленьких пузырьков света вместоодного большого; и тому подобное.

Стэн, есть ли какие-либо аспекты этогонаркотического состояния, которые вам неприятны

Стэн: Бывает тяжесть или вялость, которыеиногда я хотел бы изменить; а иногда это нормально.

Хорошо. Теперь поэкспериментируйте, чтобывыяснить, как бы вы могли уменьшить эту тяжесть, сохраняя остальные компонентысостояния. Например, почувствуйте эту тяжесть сейчас... а потом вообразите, чтоповерхность всего вашего тела покрыта маленькими яркимиискорками...

Стэн: Это сильно ослабляеттяжесть.

Удачная находка. Ранее вы обнаружили, чтоискорки усиливают состояние —и, вероятнее всего, яркие искры поднимут вас УвверхФ, а не опустятУвнизФ. Конечно, есть ещё много вариантов, которые вы можете испробовать; инекоторые из них могут сработать ещё лучше.

Pages:     | 1 |   ...   | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |   ...   | 34 |    Книги по разным темам