Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |   ...   | 34 |

юди в унизительных отношениях часто знают,что должны порвать их, но не предпринимают к этому никаких шагов. Их оскорбляютснова и снова. Они, в сущности, в ловушке, потому что никогда не говорятУНикогда большеФ. Понимание того, как они переступают порог в каких-то другихслучаях, может позволить вам оказать им помощь в переходе через порог унижений,так чтобы они могли конгруэнтно сказать: УХватит; больше я этого непринимаюФ.

При взрыве навязчивостей вы берете ощущениепотребности закурить или желание есть шоколад и усиливаете их до тех пор, покаони не проходит ту точку, до которой мозг узнает их как мотивацию курить иесть. Вы УСИЛИВАЕТЕ ЖЕЛАНИЕ ИЛИ ПОТРЕБНОСТЬ совершить действие до тех пор, покареакция не лопается.

Техника последней соломинки — это тоже прием порога, но то, чтовы используете для проложения пути к порогу, перевернуто. Вместо того, чтобыусиливать желание совершить действие, вы усиливаете желание НЕ совершать его,пока не достигаете порога. Обычно это делается с помощью накоплениярепрезентаций неприятностей, связанных с продолжением поведения.

Чтобы привести вам конкретный пример того,как это работает, мы продемонстрируем, как выявить чей-либо механизмпорога.

Демонстрация выявления пересеченияпорога

О'кей, есть ли среди нас кто-либо, ктопрошел в прошлом через УНикогда большеФ и хотел бы выяснить, как он это сделаДля этого нам требуется какое-то содержание, поэтому выберите что-либо, чем вамбыло бы удобно с нами поделиться. Нам не нужно много содержания; только длятого, чтобы получить представление.

(Следующий транскрипт — отредактированный вариантвидеозаписи Семинара по Продвинутым Субмодальностям в октябре 1986. Боббипрожила с мужчиной четыре года, прежде чем, наконец, решилась: УНикогдабольшеФ. После этого она никогда больше с ним не разговаривала.)

Коннира: Размышляли ли вы также несколькораз о том, чтобы покинуть этого мужчину (Бобби: Да, да.) И доходили ли вы доточки, где думали, что собираетесь уйти, но потом оставались

Бобби: Да, я даже оставляла его пару раз, нокогда он начинал изворачиваться, чтобы вернуть всё к прежнему, я позволяла емуэто сделать.

Кашира: Замечательно. Итак, мы хотим, чтобывы подумали об одном случае, когда вы думали УНикогда большеФ, но потом онизвернулся и вернул всё к прежнему. Подумайте также о моменте, когда УЭто былоуже всерьёзФ. Мы собираемся получить информацию от Бобби о том, что ейтребовалось проделать в своем уме, чтобы добраться до точки, где она достиглапорога и пересекла его. Заметьте, что это часто случается в течение большогопромежутка времени. Это несколько затрудняет извлечение данных. Вам вовсе нетребуется знать всё, что человек делал от начала и до конца.

Стив: Это немного похоже на сбор информациио чьей-либо стратегии бесконечного откладывания на будущее: если вы выявляетекаждую деталь, вам потребуется очень много времени!

Коннира: На это могут уйти годы!

Стив: Поскольку достижение и пересечениепорога обычно происходит в течение некоторого периода времени, мы намеренноразделяем процесс на три стадии. Первая — достижение порога, когда женщинадумает, УО, я не собираюсь больше видеть этого типаФ, однако делает это. Втораяступень — этопересечение порога —процесс, который приводит её к пересечению линии, когда она говорит: УХватит! Сменя достаточно! не хочу больше!Ф Третья стадия — это прояснение того, что делатьдальше. Какие новые виды поведения становятся возможными теперь, когда порогпересечен

Коннира: Итак, Бобби, я хочу, чтобы вывернулись назад в то время, когда вы ещё любили. Давайте очертим этот опытрамкой; и вы снова из неё выберетесь, верно Вернитесь назад к тому времени,когда вы ещё любили —это было то, чего вы хотели — и очень быстро позвольте вашему опыту пройти через стадиидостижения и пересечения порога, просто для вашего собственного сведения.Отметьте, что происходит...

(Бобби закрывает глаза и сидит несколькомгновений).

Коннира: Когда вы проходите через это, чтовы замечаете такого, что вы делали бы для достижения порога

Бобби: Я хожу туда-сюда. (Она наклоняетголову влево и вправо).

Коннира: Между чем

Бобби: Между тем, что он говорит (слегканаклоняет голову влево), и тем, что он делает (наклоняет голову вправо иоткрывает глаза). Между тем, что он говорит (жест рукой влево), и тем, чтоделает (жест рукой вправо).

Коннира: Итак, вы слышали какие-тослова

Бобби: Его слова были прекрасны (показываетрукой прямо вперед), поступки были дерьмовыми (показывает рукой далековправо).

Коннира: О'кей, когда вы слышите слова, естьли у вас также репрезентация того, что они значат

Бобби (ненадолго закрывая глаза): Сейчас...Да, конечно, для меня.

Коннира: Она делает жесты туда и сюда, какесли бы это было в той же самой репрезентативной системе. Она упоминает слова,но выглядит так, как если бы она указывала на картины. Я предполагаю, что у неёесть картины того, что означают эти слова.

Бобби: У-гу, слова и картинывместе.

Коннира: Таким образом, она имеет вдействительности две серии картин, которые она сравнивает: внутренние картины,которые она создаст из того, что её приятель говорит, и картины того, что он вдействительности делает. Поэтому похоже на то, как если бы вы ходили туда исюда, последовательно сравнивая эти репрезентации.

Бобби: Да, это похоже на то, как если бы онговорил одно (её правая рука показывает прямо вперед), но потом его действия несоответствуют тому, что он сказал, или они меняются (её рука плавноперемещается вправо). У нас состоится новый разговор, и он говорит что-тодругое, и его действия также будут другими. (Её рука снова показывает прямовперед, а потом перемещается вправо, но на большей высоте, чем прежде). Этопродолжается вот так (повторяет движения рукой на ещё большей высоте), пока вконце концов, УХ!

Коннира: Заметьте, что на этот раз её жестывыше в пространстве. Вы видите это

Стив: Что служит пусковым стимулом для этогоизменения Когда он делает что-нибудь хорошее или говорит вам что-то, что вамнравится, или когда он делает что-либо, что вам не нравится

Бобби: Когда он делает что-нибудь, что мнене нравится; он делает что-либо (поднимает правую руку вверх), несоответствующее картине его слов (поднимает вверх левую руку). Каждый раз,когда он так делал и это совершенно не совпадало, у нас возникал очереднойспор. Он говорил обычно, что сожалеет, и что никогда больше так не сделает, ион давал обещания (правая рука показывает влево), но потом не выполнял их (рукадвижется вправо). А я смотрела на это (она смотрит и показывает вправо) идумала: УОднако, он этого не делает (жест вправо), даже хотя говорит такФ(глядя и показывая левой рукой налево), и это злило меня ещёбольше.

Коннира. А потом

Бобби: Я поднималась на один уровень (слегкаподнимает голову и обе руки). В следующий раз спор становился болееинтенсивным.

Стив: Когда вы говорите, что поднимаетесьУна один уровеньФ, действительно ли происходит подъем в вашем зрительномполе

Бобби: О, да (делает жест вверх правойрукой).

Коннира: Видите ли вы одновременно с этим идругие инциденты, или только один верхний, или что

Бобби: Я вижу их все. Они надстраиваютсяодин над другим.

Коннира: То есть всякий раз, когда он этоделает, в следующий раз вы можете видеть этот случай — но есть ещё один сверху, надним.

Бобби: Верно, это континуум,сооружение.

Стив: Когда вы делаете этот широкий жестслева направо, что в нем Имеется ли там картина, ещё одна картина, а потомчто-то ещё Или же просто две раздельные картины

Бобби (делая широкий жест правой рукойнаправо): Там картины множества действий. Каждый раз, когда у нас случалсяспор, мы после этого разговаривали и по существу устанавливали новую рамку(делает жест обеими руками влево), рамку, внутри которой он и я будем работать— друг с другом, верноМы приходили к соглашению, и это было прекрасно, — у нас был план и рамка. А потомвсё начиналось. Случалось это одно действие (показывает слегка вправо отрамки), которое не вмещалось в эту рамку. Случалось одно несовпадение, потомдругое и третье (показывает немного дальше вправо для каждогонесовпадения).

Коннира: Хорошо. Таким образом, естьмножественные картины несовпадений вот здесь (показывает вправо от Бобби). Этопорог внутри механизма порога. У вас есть позитивная рамка. Сколько картиннесовпадений вам требуется, прежде чем вы доходите до УЭто уже слишком. Мыподнимаемся на ступеньку вверхФ

Бобби: Много. По мере того как я становлюсьстарше, требуется меньше, но обычно было много.

Коннира: Как вы узнавали, что наступиловремя для конфронтации Требовалось ли для этого определенное число картин, илиже они качественно изменялись и давали вам знать, УТеперь мы готовы вступитьдруг с другом в конфронтацию и установить новую рамкуФ

Бобби: Я обычно получала ощущение, что я УвловушкеФ.

Стив: Но что вызывало у вас этоощущение

Бобби: (двигая головой влево и вправо):Думаю, то, что я смотрела туда и сюда, как сейчас. Видела, как он обещаетразные вещи (жест влево), а затем как он нарушает26 своё слово (жест вправо).Это было каждый раз как будто он ломает (обеими руками несколько разпоказывает, как будто она ломает палку) свое слово. Становилось так плохо— он так много разнарушал свое слово — О!что это разбивало картинку вдребезги (показывает находящуюся слева картинуУпланируемогоФ). И тогда мы поднимались на следующий уровень.

Коннира: Хорошо. Обычно вы обнаружите такогорода дискретное изменение, некое качественное различие, в той точке, гдечеловек переходит порог. Таким образом Бобби добавляет свои несовпадающиекартины по одной за раз, и тогда вся рамка разрушается, а Бобби поднимается наследующий уровень.

Стив: В этой точке вы имеете ещё однуконфронтацию и строите ещё один план. А потом вы снова проходите через всюпоследовательность на новом уровне, верно

Бобби: Правильно. Это выглядитужасно.

Коннира: Как вы узнаете, что на этот развсем отношениям пора сказать Уникогда большеФ Зависит ли это от количестватаких уровней друг над другом

Бобби: Я не знаю. Я никогда раньше это нерассматривала... Дайте мне посмотреть. (Она ненадолго закрывает глаза, и еёголова несколько раз движется влево и вправо).

У него появился Утакой взглядФ, какойпоявляется у человека, когда он извиняется, и я просто сказала — (обе руки двигаются наподобиебольших ножниц). Мы даже не начали разговора.

Стив: Теперь представьте его взгляд.(Бобби: М-м-м.) Что вы сделали внутри себя, что привело вас в состояние, вкотором вы с ним даже не разговариваете

Бобби: О'кей, подождите секунду... Я виделавсе нарушения (рука плавно двигается вверх).

Коннира: Все нарушенияодновременно

Бобби: Гм... И всё это (рука плавнодвигается вправо).

Коннира: А потом что произошло

Бобби: В каждой из разбитых картин я виделаего лицо. Он говорил: УЯ всё приведу в порядокФ и извинялся.

Коннира: А как это отличается от тогослучая, когда у вас была конфронтация и вы уходили, но потом снова возвращалисьобратно

Бобби: Я никогда не смотрела на все картинысразу.

Коннира: На что вы смотрели в техслучаях

Бобби: Ну, я смотрела на каждую из них иещё всего лишь на одну предшествующую. Остальные у меня сохранялись, но я наних не смотрела. По-настоящему не смотрела и не думала: УВот дерьмо!Ф Ясмотрела только на последнюю из них и говорила, УНу, что жЕФ Я всегда былапо-настоящему гибкой, желая всё поправить, и не хотела смотреть на все вместе,хотя и знала, что всё это там есть. И потом была одна точка, когда он состроилэто извиняющееся лицо, и я увидела ВСЁ то, что он сделал, и — УО-о-о!Ф

Стив: Что случилось сразу ПОСЛЕ этого Вотздесь она приближается к пересечению.

Бобби: Был щелчок и я отсоединилась отнего.

Стив: Как вы отсоединились

Бобби: Я соединена со всеми с помощьюсветлой нити, которая похожа на струну (показывает от своего пупка)— и это способ, которымя соединяюсь со всем, к чему привязана.

Коннира: И эта струна сломалась

Бобби: На этот раз ПОЛНОСТЬЮ. Почти всегдая сохраняю ниточку, она темная и удерживает там картину на случай, если всё ещёможет опять наладиться.

Стив: Ну, а когда струна ломается, меняетсяли что-нибудь в вашей зрительной репрезентации

Бобби: Абсолютно.

Стив: Может быть, это улетает вбесконечность, или пустеет...

Коннира: Или разлетается на кусочки илизамещается белым фоном...

Бобби: Она теряет весь свой цвет. Картинаосвещается от моей струны, а когда я ломаю струну, картина темнеет и её тамбольше нет. Она больше не живет для меня в моем сознании.

Коннира: О'кей, струна исчезла и картинапотемнела. Как вы узнаете, что дальше

Бобби: Я помню, как сказала: УЯ больше нехочу никогда делать это с кем бы то ни былоФ... А потом мои следующие словасебе были — я помню ихочень ясно — УЯ стоюгораздо большего, поэтому я ухожу и буду работать над собойФ.

Коннира: Какова ваша репрезентацияэтого

Бобби: Я выгляжу в ней по-другому (смотритвперед и слегка вверх).

Стив: Могли бы вы немного описать этоИтак, вы видите себя

Бобби: М-м-гм-м. Я видела себя болеенаходчивой, более удачливой (жесты обеими руками впереди себя на уровнегруди).

Коннира (аудитории): не кажется ли вам этознакомым

Стив: Что она сделала

Разные люди в аудитории: Взмах!

Коннира: Да. Появляется картина того, кемона будет.

Бобби: А потом картина становится оченьсветлой и искрящейся —мои любимые субмодальности.

Коннира: Совершенно точно! Она видиткартину себя с доступом к большим ресурсам, как человек, который может успешносправляться с отношениями. Эта картина служит тому, чтобы двигать её в новомнаправлении.

Бобби: Как только этот образ сталдействительно отчетливым, появились ступени, чтобы подняться туда (показываетжестами на серию картин от себя до картины Я-образа) — способ, которым я мотивирую себя.Потом все маленькие картины опустились — ступеньки того, что мне нужно былосделать, чтобы попасть туда — и сделались по-настоящему яркими.

Стив: И с этого момента это — лакомый кусок. Замечательно. Яникогда раньше такого не видел. Большое спасибо, Бобби.

Коннира: Это интересный механизм порога,потому что он складывается из частей.

Стив: Здесь есть один порог — когда идеальная картинаразрушается, она вступает с ним в конфронтацию, и они строят новый план. Потомимеется второй порог, где она видит вес эти картины повторно, а потом вся эташтука становится темной.

Упражнение

Pages:     | 1 |   ...   | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |   ...   | 34 |    Книги по разным темам