Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 39 |

Такое лицо вам носить не следует...

Только поверхностный человек не судит по внешности.

Оскар Уайльд Мое любимое развлечение - отгадывать особенности личности и судьбу человека, и самая "громко говорящая" для меня часть тела, безусловно, лицо.

Кто-то читает судьбу, разглядывая ладони: длину и форму пальцев, рельеф и линии на руке. Я этим не владею и мало в это верю (хотя вовсе и не настаиваю на своем скептицизме). Но если хорошая гадалка возьмет чью-то руку и будет гадать - я уверен, что она все скажет правильно.

* Она же не слепая: она видит, как человек подает ладонь, как она лежит у нее в руке, а самое главное, какое лицо у этого человека.

На лице человека написано все - его прошлое, настоящее и будущее. Хотите о его будущем догадаться - подключите наблюдательность и ум. Хотите его настоящее и будущее прочувствовать - своим лицом внешне и внутренне воспроизведите его лицо, и все его чувства, весь его душевный строй перейдет к вам.

* Однажды, в бытность преподавателем, я воспроизвел себе лицо учившейся у нас 40-летней переводчицы: мою душу просто обожгло ужасом! Я до сих пор не понимаю, как она могла жить с такой душой - отбитой, измордованной, жалкой...

Для более конкретного разговора приведу некоторые наблюдения и портреты членов клуба. Вот у Оли К. аккуратно собраны губки - просто собраны, без нервных внутренних напряжений. Правильно, и она сама такая же - собранная, аккуратная и сдержанная.

* У нее хороший и спокойный рисунок губ, его нельзя спутать с губами нервно поджатыми, характерными дли девушек, склонных к злой обидчивости и просто злопамятности (разницу в рисунка описать трудно, это надо видеть). По крайней мере, "налитая", готовая жалить злость-обида идет с лица, где губы сжаты, края губ в стороны и немного вниз.

Плаксивость и обидчивость не злого, но слабого человека видна на другом лице - там тоже зажимы губ и челюстей, но губы поданы вперед с готовностью к тонким нервным подрагиваниям.

А вот Саша П. - губы спокойные, но собраны и, главное, подаются немного вперед, особенно нижняя: отсюда его собранность-аккуратность-методичность-инициативность-целеустремленность.

Девушки жалуются, что не хватает в нем легкости, теплоты, мягкости - и не будет, пока губы не станут мягкими.

* Интересно - достаточно изменить рисунок губ, и изменится судьба человека. Но легко сказать - изменить рисунок губ...

Леша Д. - личность яркая и громкая. Его активность одновременно с отношением сверху (ко многим) вы легко прочувствуете через себя, если приподнимете верхнюю губу, но не только под носом, а шире, к краям рта.

Я уже говорил, что у меня постоянно сжаты челюсти. Сделайте это. Добавьте сюда напряженность щек к предулыбке и четко поставленные губы, и получите мой портрет: крепко поставленные оптимизм и доброжелательность при жесткой целеустремленности.

Убеждаться во всех этих описаниях лучше всего через свои собственные ощущения. Действительно, попробуйте сами: Сведите надбровья, напрягите переносье и веки, и уже само собой тянет на тягостные размышления о мировых проблемах, а еще чаще по поводу собственного здоровья. Привыкнете - станете ипохондриком.

Напрягите мышцы под глазами, и сразу прибавится четкость в мыслях и движениях, концентрация, цепкость и настороженность. Если же, наоборот, страдаете от избытка всего этого - научитесь эти мышцы расслаблять. Придет созерцательность и спокойствие.

Вытаращите глаза - почувствуете застывший ужас. Расслабьте все обратно и больше никогда так не делайте.

Губы (боковые края) вбок (например, влево) - душа начнет жить под знаком иронии и цинизма.

Нижнюю губу вперед и вниз (она отвисает), одновременно немного напрягутся точки над сторонами верхней губы: сделайте так, и почувствуете брезгливость.

Если же захотите когда-то возникшую брезгливость снять - достаточно просто расслабить все мышцы вокруг рта. После этого у вас не будет брезгливых чувств нигде и никогда, хотя бы вы начали работать чистильщиком туалетов.

Буквально вижу на других и неоднократно проверял на себе - все зажимы на лице дают сужение сознания и рост бестолковости. Сделаете рассеянное напряжение вокруг глаз - станете просто дураком. Проверяется на месте - напрягите глаза и попробуйте думать о чем-то глубоком или серьезном: не выйдет, тупой взор даст только тупое...

* Простите, тупо сижу уже три минуты - не могу закончить предложение, потому что напряг мышцы вокруг глаз.

Душа управляемая: прикладные методики Велика власть Тела, и, как правило, крахом заканчиваются попытки одолеть его: история религии - самое яркое тому подтверждение. Но если с телом подружиться и помочь ему стать Добрым Домом - результаты будут гораздо более воодушевляющими.

Основные моменты, на которые надо обращать внимание, это:

манера держаться и двигаться, выражение лица, отсутствие мышечных зажимов, общее состояние здоровья.

Контролируйте "внушение тела". Можно ничего не внушать себе словами, но самовнушение идет всегда. Каждый человек всегда себе что-нибудь внушает;

строем своих мыслей, интонацией при разговоре, своей осанкой, манерой держаться, двигаться. Унылая физиономия не только отражает настроение человека, она его и активно формирует. Но пока вы не согнулись физически, вы не согнулись душевно.

* Отсюда классический рецепт Вильяма Джеймса: "Чтобы почувствовать бодрость духа, надо действовать и говорить так, словно эта бодрость духа в вас уже вселилась".

Расслабляйтесь! Должны быть напряжены только те мышцы, которые необходимы, все остальные должны быть расслаблены. Полностью расслабившийся человек "стирает" все отрицательные эмоции.

* В это мало кто вериг, но это так. Придумайте самую жуткую ситуацию, которая ввергла бы вас в предельное отчаяние, ужас - все что угодно! Но:

теперь представьте, что вас начали расслаблять (начать это самому у вас едва ли хватит сип - или хватит). Вы ложитесь, сбрасываете напряжение с кистей рук, руки становятся тяжелые, расслабленные, нормализуется дыхание, дыхание становится ровным и спокойным, расслабляются мышцы лица (и т.д., кто занимался аутотренингом, текст продолжит без труда). Да, будут мешать мысли, они будут возвращать вас к происшедшему, образы будут бить по телу и снова корчить его; но если натиск расслабления продолжить, мысли отвлечь, то через какое-то время человек будет мирно сопеть (не обязательно спать) с блаженным выражением лица и примерно таким же состоянием духа. И по-другому не бывает.

Если расслабленное выражение лица неуместно - Улыбайтесь! При серьезном выражении лица напряжены 17 мышц, при улыбке - 7. Физиологически смех - это вибрация и массаж, снимающие напряжение.

Душевная улыбка поднимает настроение вам и окружающим. Для улыбки ищите поводы, улыбку - провоцируйте, держите неугасимую внутреннюю улыбку! * Смысл-подтекст вашей улыбки - не насмешка, а радость, не ирония, а поддержка. Пусть она будет вашим талисманом - и, пока вы его не потеряете, он будет хранить вас всегда.

Овладевайте аутотренингом. Тот, кто владеет им - становится хозяином самого себя. Основные формулы погружения: "Спокойствие и расслабленность (во всем теле, в руках, ногах...) Тяжесть (приятная тяжесть...) Тепло (приятное тепло...) Дыхание (ровное и спокойное, мне дышится легко...) Сердце (бьется ровно и спокойно...) Солнечное сплетение (тепло в...) Лоб и виски (прохлада в области...). Подготовить энергичный выход с программой на бодрствование.

* Литературы по аутотренингу столько, что сколько-нибудь подробно останавливаться на принципах и методиках не вижу смысла. Читайте, а, главное, потратьте на освоение пару месяцев и возьмите себе то, что подойдет вам.

Ненужное - продышите. За плохим настроением, неуверенностью, беспредметной тревогой и страхами стоят, как правило, невидимые внешне напряжения гортани, глотки, диафрагмы и брюшного пресса. Вы не можете снять это прямым расслаблением мышц, но здесь могут помочь специальные типы дыхания.

* Чтобы продышать страх, тревоги и другие эмоции, сделайте "собачье дыхание - быстрое и очень поверхностное, горлом, через рот. Несколько минут такого дыхания - и ненужные эмоции сбрасываются. Иногда этого не хватает, тогда нужно добавить "вибрации на вдохе". Делаете несколько полных йоговских дыханий, потом задержите воздух на вдохе и сделайте несколько (до 10) раз движения диафрагмой туда-сюда. Происходит массаж внутренних органов и сбрасываются напряжения там, где другим путем добиться расслабления не удается.

Ведите здоровый образ жизни. Уставший и больной тоже может держать себя в оптимальном психологическом состоянии, но ему это трудней. Больной зуб может "перевесить" самую позитивную философию, но и поющее тело - неплохой аргумент против многих проблем. Чаще именно в здоровом теле - здоровый дух.

* Простите, когда вы последний раз делали зарядку Философия личного счастья (наставления по правилам душевной жизни) Вы слышали, что грешники отправляются в ад, - но это не так. Куда бы ни попал грешник, - он создает ад; и куда бы ни попал святой - там небеса.

Шри Раджнеш После работы с Телом вам предстоит работа с вашей Головой. Как вы мыслите - так и живете. А поскольку Стихия Мыслей вам неподвластна (это вы подвластны ей) - Вы оказываетесь игрушкой в ее руках. Строй мышления, способ осмысления жизни - вот что определяет наши радости и печали, мелодию (или какофонию) наших переживаний.

Ступени мудрости переживаний Ко всем есть свои ступени, есть они и в овладении мудростью переживаний.

В самом коротком описании их три:

1. Освобождение от примитивных ("диких") эмоций.

Если меня ударили по лицу, я чувствую боль от самого удара (это непосредственное, живое переживание) и ярость от оскорбления (Меня! Кто-то! Посмел! По лицу!) - переживание искусственное (порождаемое условностями человеческой культуры) и весьма примитивное. Научиться "срезать" подобного рода примитивные (в первую очередь отрицательные) переживания - первая задача.

* Раджнеш рассказывает такую притчу. У одного старого крестьянка сбежала его единственная лошадь, он ее искал, но найти не мог. "Бедный, какое у тебя горе!" - вздыхали односельчане. - "О чем вы" - отвечал крестьянин, - у меня нет горя, я просто ищу лошадь, которая убежала!". Через какое-то время лошадь сама прибежала к нему, да не одна, а привела с собой сильного молодого кони. "Какая у тебя радость! - охали односельчане. - Не было лошади - а дог появились сразу две". "О чем вы" - удивлялся крестьянин. - "Что праздновать Просто в моем стойле стоят теперь две лошади, и я иду их кормить". Но вот сын этого крестьянина поехал кататься на новом скакуне, упал и сломал ногу. "Бедный, - снова охали соседи, - какое несчастье!" "Я не вижу несчастья, - отвечал крестьянин, - просто у сына сломана нога, и ее надо лечить". Тут началась война, всех молодых мужчин забрали воевать, и только сын старого крестьянина остался дома...

И т.д.: в то время, как вся деревня жила в мире оценок и в каждом событии захлестывалась переживаниями, старый крестьянин жил самой жизнью, не отвлекаясь на мелькающие переживания.

Жизнь - это поток нейтральных событий, таких же, как рост дерева или взрыв звезды. Только после наших интерпретаций события приобретают то или иное - положительное или отрицательное - значение. Это то, что мы прибавляем к миру. Но это то, чего в мире самом по себе - нет.

Примитивная радость хороша, но плохо то, что примитивные эмоции неразборчивы, и человек этого уровня переживает все подряд, что надо и что не надо. Освободившись от диких эмоций, человек становится мудрее, но не обязательно счастливее. Иногда он грустит, так как чувствует, что его жизнь опустела, обеднела; вкупе с отрицательными "срезалась" и часть положительных диких эмоций, кроме того, теряется его непосредственность и эмоциональная живость.

"О, моя утраченная свежесть.

Буйство глаз и половодье чувств..." Некоторые воспринимают это как потерю - и в каком-то смысле они правы.

* Любимое развлечение обезьян - таскать за собой пустые железные баки, которые громыхают при этом со страшной силой. Естественно, если обезьяну лишить этого развлечения, она может расстроиться.

Но освобождение от примитивных эмоций - необходимый этап. Это этап со своими плюсами и минусами, он закономерен и оправдан - при условии правильных дальнейших шагов.

* Однако это происходит не всегда. Некоторые остаются в этом прозрачно-спокойном бытии, некоторые - создают свой "культурный мир эмоций", мир искусственный, но отвечающий вкусу каждого из них и очень приятный. Они сами создают себе праздники и веселят себя, сладостно грустят и восхищаются красотой специально созданных для этого произведений искусства в специально построенных для этого выставочных залах и консерваториях.

ЖИЗНЬ - ЭТО ПОТОК НЕЙТРАЛЬНЫХ СОБЫТИЙ 2. Умение всегда воспринимать красоту жизни.

Вторая ступень овладения мудростью переживаний начинается с того, что человек "просыпается" и открывает глаза. Он не "накручивает" себя искусственными переживаниями, но открыт красоте мира.

* Вы наслаждались сегодня упругостью и прохладой воды, которой вы умывались Вы с утра видели множество самых разных лиц - вас восхитили хотя бы несколько Человеку на этой ступени открывается дар всегда видеть голубое небо, пробивающуюся среди грязи молодую зеленую траву... Это еще один шаг вперед, но только шаг: вот небо серое, вот человек оказался среди помоек - и радоваться ему нечему. Он умеет радоваться, но еще не всему. Это - задача следующего этапа.

3. Трепетное и радостное принятие жизни в целом.

Даже серое небо для человека, видящего его в последний раз, - бесценно и священно. Рядовая помойка для Космонавта, много месяцев не видящего родной Земли, - радостное зрелище. Тот, кто прошел через пустоту смерти и не сошел с ума, ценит сам факт жизни, в любом ее проявлении.

СВОБОДА - ЭТО ВОЗЛЮБЛЕННАЯ ЖИЗНЬ Свой путь каждый пройдет сам, и никакие самые подробные описания не заменят самостоятельных поисков. Только как вехи - короткие заметки, подсказки и советы.

Будьте живым и зрячим Вы все время спите, вы мертвый, механический человек-автомат. Будите себя, вспоминайте себя, приучайте к замечанию-осознаванию. Взгляните на мир и себя осознанно: "Я здесь и сейчас..." Не просто "будьте", а живите в мире.

Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 39 |    Книги по разным темам