Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 |

В конце XIX столетий другой житель Вены Фрейд вызвал новую революцию, отвергнув гипнотический сон как лечебное средство и введя новый вид действия. Пациент и врач встречаются вполне сознательно, пациенту говорят, чтобы он рассказал доктору все, что ему приходит на ум. При помощи этого метода, - названного психоанализом, врач надеялся достичь всех тех результатов, которые раньше достигались при помощи гипноза, и еще много большего результата, чему преграждало путь гипнотическое состояние пациента. Психоаналитический метод привел к тому, что месмеровская теория животного магнетизма и ее рационалистические модификации Шарко, Бернгейма и других вышли из употребления и были заменены хорошо известной системой психоаналитических теорий.

Во время решающих лет между 1900 и 1925 годами, когда развивались теория и практика психоанализа, существовало много широко обсуждаемых различий между психоаналитическими школами. Хотя конфликт между Фрейдом, Юнгом и Адлером был вызван различными взглядами на анализ и интерпретацию, но между ними не было конфликта в отношении процедуры. Фрейдисты делали упор на либидо и его кахексис в качестве основной детерминанты человеческого поведения. В то же время Адлер предпочитал в качестве основы своего анализа неполноценные органы и неполноценные чувства. Что касается Юнга, для него, по-видимому, имели значение коллективное бессознательное и экстровертный-интровертный типы личности. Но если бы мы смогли зайти в кабинет фрейдиста, адлерианца или последователя Юит в период между 1910 и 1930 годами, процедура всюду была той же самой. Врач и пациент находятся одни в совершенно изолированном кабинете врача, полностью недоступном для наблюдателя. Имелись небольшие модификации. В одним случае пациент лежал на кушетке, в другом - сидел перед врачом, в третьем случае процедура была менее формальной и сеанс короче. Но во всех случаях пациент свободно говорил о самом себе, а врач давал анализ полученного материала. Как бы ни был велик контраст между методом и глубиной интерпретации, процедура оставалась неизменной.

В наше время, за последние двадцать пять лет, произошла новая революция, когда первый терапевтический театр был открыт в Вене. Она была опять вызвана радикальным изменением процедуры. Метод стал известен под названием психодрамы, социодрамы, и состоял в игрании ролей и выполнении действий. Пациент стал теперь актером на сцене, играющим перед более или менее многочисленной аудиторией других пациенпюв. Отношения между врачом н пациентом стали второстепенными. Мы слова оказались в центре пересмотра теории. С новой процедурой возникают новые концепции и теории. Эти процедуры состоят нз двух частей:

а) лечение аудитории (групповая психотерапия);

б) представители группы отображают на сцене проблемы, от которых страдает аудитория (терапия действием). Группы видят отражение самих себя во многих версиях на сцене. Они смотрят на это отражение и видят себя.Систематически прослеживаются реакции, происходящие от шока, audio ego (лица, составляющие публику) и вспомогательных ego (актеры на сцене).

Резюме "Психоанализ... начался только тогда, когда я отверг технику гипноза" (Фрейд, "Автобиография", 1935). Я мог бы перефразировать это, сказав: психодрама началась, когда я отказался от кушетки и приема свободной ассоциации и заменил их открытым пространством многих измерений (сцена или любое другое открытое место), а также психодраматическими приемами.

Другие сайты Елены и Владимира Ромек Вы найдете на Pages:     | 1 | 2 |    Книги по разным темам