Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | Пьер Жане,Пьер Жане, Зигмунд Фрейд и множественные личности Евгений ГОЛЬЦМАН У них разные воспоминания и жизненный опыт, потребности, желания и умственные способности, голоса и походки. Иногда они жить друг без друга не могут. Иногда им не о чем говорить друг с другом. И в том, и в другом случае им не расстаться.

Они часть одного человека. Они его Я. Некоторые психиатры утверждают, что в множественной личности могут скрываться десятки и даже сотни Я.

Неужели вон тот - это я Владислав Ходасевич "Перед зеркалом" Человек богаче, чем он думает. Он носит в теле материал для различных личностей.

Он принимает за "характер" то, что относится лишь к "личности", к одной из наших масок.

Фридрих Ницше Чужой в зеркале Случаев, когда человек то ли разыгрывал различные роли, то ли в нем действительно сосуществовало несколько Я, описано много. Что это страсть к игре, мистификации, или в человеке могут скрываться личности, которые при определенных условиях вырываются из заточения и начинают действовать В начале XIX века за исследование этой таинственной проблемы взялись психиатры. В 1816 году в "Нью-йоркском медицинском архиве" появилась небольшая заметка С.Митчелла "Двойное сознание или раздвоение личности в индивидууме", посвященная странным состояниям некоей Мэри Рейнольдс. В 1834 году первый президент Американской психиатрической ассоциации Самуэль Вудворд обследовал Джейн Райдер "таинственную сомнамбулу из Спрингфельда".

В исследовании, опубликованном в 1944 году, утверждалось, что более чем за сто лет было описано всего 76 множественных личностей. Корбет Тигпен и Харви Клекли утверждали в 1984 г., что за 30 лет они обследовали десятки тысяч пациентов, но встретили только один подлинный случай множественной личности кроме описанного в их книге "Три лица Евы". Однако в шестидесятые-семидесятые годы произошли изменения в общественном сознании. В кино, театре, литературе публика хотела видеть "лицо из толпы". Таинственное, загадочное спрятано в каждом.

Множественные личности не редкость. Их надо уметь разглядеть.

В отличие от Молли Фэнчер, Хелен Смит и других множественных личностей XIX - начала XX века в случаях Евы и Сибил о переселении душ речь уже не шла. Никакой мистики. Врачи выявили психическое расстройство, на которое раньше не обращали должного внимания. В 1987 году заболевание множественной личности было внесено в Диагностическое и статистическое руководство по психическим заболеваниям Американской психиатрической ассоциации. В 1998 году 24 клиники в США специализировались на лечении множественных личностей.

"Чужой в зеркале. Диссоциация: скрытая эпидемия" - так называется вышедшая в США осенью 2000 года книга Марлен Штейнберг и Максин Шналь. Если человек смотрит в зеркало и с трудом узнает себя, если он затрудняется вспомнить, действительно ли он совершил какой-то поступок или только подумал о нем, у него признаки расщепления сознания.

По словам авторов, от этого только в Северной Америке страдает около миллионов человек, но они ни о чем не подозревают и ничего не делают для того, чтобы исправить положение. Речь идет вовсе не о том, что 14% всего населения Америки психически больные люди. Элементы диссоциации могут быть обнаружены у людей, которых самая строгая медицинская комиссия признает абсолютно здоровыми.

Расщепление сознания - универсальная защитная реакция на стресс и события, представляющие угрозу для жизни. Оно может проявляться в виде необоснованной тревоги или депрессии. Разрабатываются методики и тесты, с помощью которых каждый может сам проверить себя, обнаружить у себя симптомы диссоциации и избавиться от них.

Множественные личности и детские травмы В то время как большинство психиатров ни разу не сталкивалось со случаем множественной личности, после появления книги "Сибил" некоторые врачи обнаруживают в своих пациентах расщепление сознания десятки раз в год. Так, Ричард Клафт сообщил в 1982 году, что только в его практике было множественных личностей.

Далеко не все психиатры верят в существование множественных личностей, и почти у каждого из тех, кто верит, свое представление о механизме расщеплении сознания и о том, как следует ставить диагноз. Но в одном большинство сторонников существования множественных личностей сходится. Причина расщепления сознания состоит в подавлении воспоминаний о перенесенной в детстве травме.

Ребенок не может выдержать издевательств и насилия. Все их следы вытесняются в бессознательное. Пробуждается второе Я с прошлым свободным от мучительных воспоминаний. Согласно опубликованным в США в 1986 году данным Национального института психического здоровья, 97% множественных личностей вспоминают о двух перенесенных в детстве психических травмах.

Конечно, не стоит думать, что психиатры намеренно внушают своим пациентам воспоминания о событиях, которые никогда не происходили. Многочисленные эксперименты показывают, что самые разнообразные искажения памяти возникают очень часто и по вине лечащих врачей, и без их участия. Множественные личности в своем большинстве отличаются повышенной самовнушаемостью. Хелен Смит, которую исследовал Флурнуа, "вспоминала", как она путешествовала по Марсу и была Марией Антуанеттой. Многие истерички рассказывают о том, как их насиловали. Причем в роли насильника иногда оказывается человек, которого "потерпевшая" видела только на экране телевизора.

Психастеники и истерики Первые глубокие исследования расщепления человеческого сознания были проведены знаменитым французским психологом и психиатром Пьером Жане (1859 - 1947) в восьмидесятые годы XIX века. Жане заметил, что больные, которых он называл психастениками, часто приписывают свои ощущения другим людям. "У моего мужа ужасно болит голова", - говорит женщина, которую замучила мигрень. Человек заявляет, что он не видит дерева, но знает, что его видят другие, и правильно его описывает. У него бесконечные сомнения в том, что с ним произошло, но нет полной потери памяти. У него навязчивые идеи, но он понимает их нелепость. Ни в чем не идущее до конца расстройство личности общий закон психастении. Жане сравнивал психастеников с истериками, у которых все доведено до крайности.

Психастеник помнит о неприятном событии, но говорит, что оно произошло не с ним, а с кем-то другим. Истерик полностью о нем забывает. Полностью ли Двадцатилетняя девушка в сомнамбулическом состоянии несколько раз убегала из дома. Когда припадок заканчивался, она ничего не помнила и не могла рассказать, куда и зачем уходила. Однажды, когда внимание девушки было чем-то отвлечено, Жане вложил в ее правую руку карандаш, и она начала автоматически писать, не сознавая, что делает: "Я ушла из дома, потому что мама обвиняет меня в том, что у меня есть возлюбленный, а это неправда. Я не могу с ней больше жить. Я продала свои драгоценности, чтобы заплатить за билет. Я села на такой-то поезд". Девушка подробно описала свой побег, хотя она продолжала утверждать, что ничего о нем не помнит.

В другом случае человек с параличом обеих ног в сомнамбулическом состоянии перепрыгнул с одной крыши на другую. Человек, который ничего не видит, в сомнамбулическом состоянии или с помощью автоматического письма точно описывает предметы, которые перед ним находятся.

Некоторые психоаналитики считают, что если у истерика причиной невроза стало написанное им письмо, рука, которая это письмо писала, может оказаться парализованной. Если причина невроза в чем-то увиденном, глаза, увидевшие то, что потрясло человека, могут полностью или частично потерять способность видеть.

Язык, произнесший слова, которые говорить не следовало и за которые теперь приходится расплачиваться, может опухнуть. Врач-психоаналитик стремится, чтобы больной осознал, какая психическая травма стала причиной его заболевания. Тогда произойдет катарсис, и болезнь отступит.

В 1889 году за четыре года до публикации статьи Йозефа Брейера и Зигмунда Фрейда, в которой был изложен основной принцип психоанализа, Жане описал лечение пациентки Мари, утверждавшей, что ее левый глаз ничего не видит с самого рождения. Жане внушил ей, что она пятилетний ребенок. Оказалось, что она прекрасно видит обоими глазами. Это наводило на мысль, что Мари потеряла зрение не раньше шести лет.

Тогда Жане начал искать причину слепоты и выяснил, что однажды девочку, несмотря на ее слезы и протесты, уложили спать рядом с ребенком, у которого левая половина лица была покрыта сыпью. В течение нескольких лет после этого случая лицо Мари периодически покрывалось сыпью. Когда сыпь окончательно исчезла, левая сторона лица потеряла чувствительность, а левый глаз способность видеть. Жане загипнотизировал Мари и внушил ей, что у ребенка нет никакой сыпи. Мари обняла воображаемого ребенка, чувствительность левой стороны лица у нее восстановилась.

Слепота прошла.

Психастеник пытается отделить некоторые свои ощущения от своей личности. Он не способен от них освободиться, но они становятся для него чужими. Истерик прячет ощущения, которые не может перенести, в бессознательное (Жане предпочитал слово подсознательное, приводившее Фрейда в ярость). Сознание расщепляется. От него откалываются некоторые психические элементы, которые объединяются и начинают жить своей самостоятельной жизнью. Возникает второе Я.

Сосознание и перемежающиеся личности Для того чтобы разобраться в характере второго сознания американский невропатолог Мортон Принс (1854 - 1929) занялся изучением автоматического письма. В некоторых случаях пишущий ведет себя так, будто ничего необычного не происходит. Он все видит и слышит, понимает, о чем говорят окружающие. Загадка состоит в том, что он не имеет ни малейшего представления о том, что пишет.

Чтобы узнать об этом, ему необходимо прочитать написанное.

Можно предположить, что существует сознание №1, которое ничего о написанном не знает, и сознание №2, которое писало. В большинстве случаев при автоматическом письме человек погружается в полудремотное состояние. Он ничего не видит, кроме лежащего перед ним листа бумаги. В нем бодрствует сознание №2, у которого Принс спросил: "Что случилось с №1" Ответ был: "Он заснул". Если в это время уколотить человека в руку, сознание №1 никак не прореагирует, а сознание №ощутит боль.

Итак, когда одно сознание исчезает, другое пробуждается. По словам Принса, речь здесь идет не о подсознательной деятельности, а о перемежающемся сознании или о перемежающейся личности. Правильнее говорить не о подсознательном или бессознательном, а о сосознательном.

Во времена Жане и Принса многим ученым казалось, что скоро все психологические понятия и описания удастся свести к физиологическим. Наука имеет дело с причинно-следственными связями между явлениями, которым можно дать точные определения и количественные характеристики. Но как дать точное определение гнева, страха, любви И в наши дни продолжаются попытки свести психологию к физиологии. Как заметил датский философ Харальд Гёффдинг, психологию хотят уничтожить, чтобы сделать из нее науку.

"Мыслить анатомически там, где речь идет о психиатрии, - значит не мыслить вообще", - говорил Жане. Для него вопрос о психологическом автоматизме был тесно связан с вопросом об отношениях души и тела, мыслительной деятельности и мозга.

Всегда ли происходящие в мозгу физиологические процессы сопровождаются психическими "Конечно, можно сказать, что сомнамбула - просто заводная кукла, но в таком случае придется сказать то же самое обо всех живых существах", - писал Пьер Жане.

Споры о том, Фрейду или Жане принадлежит приоритет в открытии роли бессознательного в психической жизни, начались задолго до того, как психоанализ получил почти всеобщее признание. Ясно, что Жане очень хорошо понимал значение бессознательного. Жане писал, что не придает излечению Мари большего значения, чем оно заслуживает. Кажется, что Жане был очень близок к Фрейду в понимании роли травм в возникновении неврозов, но он пошел иным путем, чем Фрейд, и сосредоточился на проблеме расщепления сознания.

Фрейд произвел революцию в психологии. Он стремился строить психоанализ, как естественнонаучную дисциплину. Он находил порой убедительные объяснения ошибкам, оговоркам, провалам памяти, но придавал им значение законов физики. Все можно рассчитать и предвидеть. Снова мы имеем дело не с человеком, а с заводной куклой, которую отказывался принять Пьер Жане.

Отвечает ли одно Я за поступки другого "Теэтет спящий не совсем тоже самое, что Теэтет бодрствующий, Алкивиад пьяный не совсем тоже самое, что Алкивиад трезвый. И я пятидесятилетний не совсем тот Стивен, каким был в пять лет", - говорит Стивен Кларк, профессор философии из университета Ливерпуля.

"И, однако, какая разница между мною, когда я погрузился в сон, и мною же, когда я стряхнул его с себя! Где в это время был разумЕ Закрывается ли он вместе с глазами Засыпает вместе с телесными чувствами" - спрашивал в конце V века в своей "Исповеди" Аврелий Августин.

Врач в шекспировском "Макбете" поражается поведению леди Макбет. Она получает блага сна и в то же время ведет себя так, точно бодрствует. Какие собственно блага дает сон Во сне человек не отвечает за свои поступки. Во времена Шекспира еще не было понятия "множественной личности", но, по существу, великий драматург предвосхитил вопрос: отвечает ли одно из Я множественной личности за те поступки, которые совершают другие Я той же личности В 1977-1978 годах поблизости от Лос-Анджелеса было обнаружено десять нагих женских тел. Все жертвы были изнасилованы, а затем задушены. Адвокат обвинявшегося в убийствах Кеннета Бианки заявил, что его подзащитный не отвечает за совершенные им преступления, так как он психически больной человек - множественная личность. Эксперты защиты гипнотизировали Бианки и выяснили, что в нем сосуществуют Стив, признавшийся в убийстве, и Билли, взявший на себя ответственность за воровство и подлоги. Эксперты обвинения настаивали на том, что Бианки симулирует потерю памяти. Их доводы оказались более убедительными для суда.

Психолог Николас Спанос провел опыты, показывающие, что человек, которого гипнотизируют, как гипнотизировали Бианки, в большинстве случаев будет вести себя как множественная личность. Трудно сказать, было ли поведение Бианки сознательной симуляцией или он просто шел по пути, на который его направляли эксперты-гипнотизеры. Опять речь идет о влиянии врача. Но может быть, Жане, Принс и их последователи ошибались, и никаких множественных личностей в природе не существует Вглядитесь в это изображение. Вы видите перед собой то один кубик, то другой.

Pages:     | 1 | 2 |    Книги по разным темам