Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | Владимир ЛЕВИ Конкретная психология: рецепты на каждый миг N 43 Авторитеты на медосмотреот 17.04.02 Здравствуйте, друзья. Садясь вам писать, вспоминаю призыв моего приятеля, художника Ж-ского, обращенный ко мне в мрачный ненастный день, когда я пришел к нему в мастерскую с погодозависимой физиономией. Мастер кисти собирался навалять мой портретик, но взглянув на меня, с ужасом заорал: - "Поверни морду лица на жизнь!.." Повернувшись к весне, взглянем на моментальный снимок нашей компании. На сегодня, 17 апреля 2002 г. эту рассылку получает около 16 тысяч подписчиков. Из них, как и раньше, 60% - мужчины, преобладающий возраст от 18 до 40, у половины есть дети, почти половина работает в коммерческой сфере, большинство занято в области компьютерных технологий, образования и промышленности, уровень дохода у большинства средний, главные интересы, кроме личной жизни, карьеры и денег - компьютеры, книги и развлечения. Вот такие мы с вами, а также и не совсем такие и совсем не такие, в численном убывании.

В ответ на предыдущие выпуски пришло немало благодарственных писем. Но было, например, и ворчащее: "Ну сколько можно копаться в частных методиках Где же ваше слово, товарищ маузер, о главном, о вечном" Чуть не обиделся сантехник человеческих душ - учишь, учишь, как правильно ковырять в носу, сами же требуют, и все-то им мало, и все не то. Хотел было начать отвечать вот на это, только что пришедшее симпатичное письмецо:

Привет. Очень хотелось бы задать практический вопрос : последнее время я то и дело рисую в свободное время всевозможные спирали, что бы это значило М.

Уже знал, что сказать: спираль есть движение развития, поступательно-круговое; спиральны мы изнутри, спиралеобразно устроены молекулы ДНК, несущие наши гены, спиралеобразны и совокупные космические организмы - галактики, а посему...

Тут-то и подумалось: "Прав товарищ браузер, пора выдавать нетленку и эпохалку, выпахивать левтолстовину, вымучивать солженятину. А нукось в следующий раз взмахнем достоёвиной и повернем морду лица к смыслу жизни..." 1. Пустыня времени серый мир или серый мозг 2. "Посоветуйте, кому верить.." вопрос вопросов 3. Внутренний Собеседник связной с мировым целым 4. "...чтобы побольше душ вышло на свет" случай духовного самоисцеления посредством искусства Пустыня времени серый мир или серый мозг Характер - это хроническая болезнь, которая иногда дает о себе знать.

Ю.Ш.

Уважаемый Владимир Львович, пишу в надежде, что может все таки мне "повезет" и вы мне поможете. Моя проблема очень проста - у меня нет характера, нет интересов, нет целей, и в последнее время после тщетных попыток поставить себе реальную цель в жизни и добиваться ее, я поняла, что по настоящему меня не интересует ничто из того, что меня окружает. Моя жизнь, фактически, не имеет никакого смысла. Подскажите, что мне с этим делать - надоело просто плыть по течению. Ольга "Моя проблема очень проста" - грустная шутка, однако... С темой этой в открытом звучании приходит ко мне каждый десятый и пишет приблизительно каждый пятый. А в скрытом - едва ли не каждый первый.

Не первое тысячелетие Проблема Проблем занимает человеков, и далеко не одних только шизофреников с философской интоксикацией.

Еще письмо из недавних.

Здравствуйте, Владимир! Извините, что с проблемой, а не с радостной вестью... Ваше творчество многое дало понять в мире, но, увы, не полюбить его. О чем я.. Давно в этом мире маюсь. Все опротивело. И жизнь вроде не обделяет. А вот все серое. Весь мир безлик. Кажется, что постоянно видишь спину другого. Нет смысла. Как модно говорить, мотивации. И держусь за это никчемное бытие только потому, что к нему понемногу привыкаю, а в иное бытие попадать не хочется. Жаль, нельзя гарантированно исчезнуть, да и страшно это. Нет любви, нет влекущего занятия, даже друзья замолкают.

Только серое ничто. Можно ли препарировать это ощущение реальности в себе, ощущение времени как пустыни и собственной ничтожности как постоянной величины..

Что.. Вера в бога.. Но как Неужели насильно Строгость к себе Пробовал - чувствуешь себя хорошо физически, но не морально, и потом все равно начинается хандра. Хотя и телесно я не обижен, и живу в достатке. Поменять род занятий Еще раз Сколько же можно! Может, это очередной переходный возраст (Мне 25) Хотелось бы в это верить, но что-то очень уж долго перехожу, не понимая куда... Может жениться на ком-нибудь, часто от этого ведь проблемы, то есть от отсутствия этого..

Если не ответите, не обижусь, есть ведь люди с действительно серьезными проблемами... Ник.

Из ответа Да куда уж серьезнее. Похоже, Ник, ты понял уже, что окраска мира определяется окраской мозгов. Там, в мозгу, основное действующее вещество как раз серое, цвет нервных клеток - но это снаружи только. Цвет же души, внутренний, может полностью соответствовать истинному безграничному многоцветию мира... если снять светофильтры.

Кроме химического вмешательства - медицинских антидепрессантов, переводящих проблему в плоскость клиническую, может быть предложено еще несколько взаимосовместимых путей.

Один, старинный, испытанный - жить рисково, жить на пределе, подвергать себя экстремальным испытаниям, близким к невыносимости - включая, например, многодневные (но обязательно грамотные!) голодания. (См.также фрагмент "Как лечиться от жизни жизнью" из N 33 Стакан жизни или приручение страха ). Такую вот затяжную тусклую тундру, какая у тебя установилась внутри, одна правильно проведенная, не менее чем семи-, а лучше двенадцатидневная очистительная голодовка имеет шанс превратить в цветущий субтропический оазис. Конечно же, не на всю дальнейшую жизнь - но как новый опыт и психофизическая подвижка помочь может резко и крепко...

Вряд ли ведь "строгость к себе" - отказ от саможаления - ты уже прошел основательно, как науку, как образ жизни и как искусство. "Пробовать" недостаточно - все равно как женщине пробовать быть беременной.

Еще путь - познание, исследование и постижение этого серого мира, углубляемое до такой степени, чтобы серый цвет обнаружил хотя бы только две свои составляющие - черный и белый, а белый уже потом все остальные...

Нет мотивации, нет зовущей любви, нет огня, нет влечения познавать - А ты сперва - так, без мотивации и опять-таки без саможаления - хоть бы ради простого холодного любопытства, как препарирующий патологоанатом, допустим, а..

Могу предложить тему для первоначального изучения: кризисные состояния у гениальных людей, переживание ими депрессии и бессмысленности существования, опустошенности и отчаяния.

Вот, для затравки, случай - из самых известных и, тем не менее, недоизученный.

Дар напрасный, дар случайный, Жизнь, зачем ты мне дана Иль зачем судьбою тайной Ты на казнь осуждена Кто меня враждебной властью Из ничтожества воззвал, Душу мне наполнил страстью, Ум сомненьем взволновал..

Цели нет передо мною:

Сердце пусто, празден ум, И томит меня тоскою Однозвучный жизни шум.

"Он похож на всех, а на него никто" - одно из определений гения. Это стихотворение Пушкин написал накануне своего двадцативосьмилетия. (Жить телесно ему оставалось уже меньше восьми лет). Написал так, что под каждым словом и спустя тысячу лет подпишется не только любой кризисник-депрессивник, но и всякий искренний мыслящий человек, узревший трагическую абсурдность смертного существования, не могущий насильственно уверовать в Бога и еще не дозревший до уверования ненасильственного...

"Однозвучный жизни шум", томящий тоскою - тот же твой "серый мир", не так ли.. "Цели нет передо мною" - клише всех духовных сирот, один к одному.

Но у поэта - верней сказать, у его лирического героя - при пустом сердце есть еще и душа, наполненная страстью, и ум, взволнованный сомненьем, хотя и праздный. И ощущение своего ничтожества, с тобой вполне общее, и таинственное "воззвание" из него чьей-то непонятною властью, кажущейся враждебной... Мучительное самопротиворечие, самопротивоборство...

Стихотворение, в совершенной форме выражающее то, что в христианских понятиях именуется грехом уныния, а также богооставленностью (притом не вполне ясно, кто кого кинул: человек Бога или Бог человека), вызвало скорый отклик тогдашнего церковного авторитета и неформального духовного цензора митрополита Филарета, отличавшегося красноречием, даром проповеднического убеждения и симпатией к музам. Архиерей ответил поэту назидательно-опровергающей стиховой парафразой, зеркалкой ("Не напрасно, не случайно Жизнь от Бога мне дана, Не без воли Бога тайной И на казнь осуждена. Сам я своенравной властью Зло из темных бездн воззвал, сам наполнил душу страстью. Ум сомненьем взволновал. Вспомнись мне, забвенный мною! Просияй сквозь сумрак дум, И созиждется Тобою Сердце чисто, светлый ум").

Гениальный оригинал и нравоучительная пародия соотносятся как живой, страдающий и вопрошающий человек и переобезьяненный с него манекен в молитвенной позе. И тем не менее, сам Александр Сергеевич отнесся к митрополитову изделию со смиренной и благодарной серьезностью: важным для него оказалось не как, а что хотел высказать Филарет.

Спустя полгода Пушкин обращает к архиерею строки признания и раскаяния:

В часы забав иль праздной скуки, Бывало, лире я моей Вверял изнеженные звуки Безумства, лени и страстей.

Но и тогда струны лукавой Невольно звук я прерывал, Когда твой голос величавый Меня внезапно поражал.

Я лил потоки слез нежданных, И ранам совести моей Твоих речей благоуханных Отраден чистый был елей.

И ныне с высоты духовной Мне руку простираешь ты, И силой кроткой и любовной Смиряешь буйные мечты.

Твоим огнем душа согрета, Отвергла мрак земных сует, И внемлет арфе Филарета В священном ужасе поэт.

Два притчевых образа в этом стихе: стоящий на недосягаемой духовной высоте святой отец с величавым голосом, с чистым елеем благоуханных речей, с силой кроткой и любовной - и блудный сын с буйными мечтами и израненной совестью, со священным ужасом и слезами раскаяния... Мне по душе сын, живой человек - ищущий веру и сомневающийся, отвергающий "мрак земных сует", но и неукротимо в него влюбленный, пленник времени и условностей, но душа свободная...

А какое пронзительное признание и потрясающее открытие вот в этих словах, проскользнувших чисто по-пушкински, мимоходом: "...изнеженные звуки...

струны лукавой"! - Лукавство струны! - можно ли точней выразить двойственную, божественно-демоническую природу искусства - живость его правды, правдивость жи..

Чуть позднее (жить уже оставалось меньше семи...) Пушкин пишет "Элегию", где свое понимание и ощущение смысла жизни выражает с совершеннейшей простотой:

<...> Мой путь уныл. Сулит мне труд и горе Грядущего волнуемое море.

Но не хочу, о други, умирать;.

Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать;

И ведаю, мне будут наслажденья Меж горестей, забот и треволненья;

Порой опять гармонией упьюсь, Над вымыслом слезами обольюсь, И может быть - на мой закат печальный Блеснет любовь улыбкою прощальной.

"Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать" - вот и все, а к сему приложатся и наслажденья - он верит, он ведает...

Не надо ничего "препарировать", Ник. Однозвучный шум серого мира - знак, что пора душу пропылесосить, оглохшую и посеревшую от бездуховности душу.

Сними со своей же книжной полки какой-нибудь запылившийся пылесос - хоть того же Пушкина, хоть Лескова или Стругацких, Окуджаву или Хайяма, включи... Или с музыки начни, с той музыки, которая не оглушает...

Не уплощайся, прошу тебя, до пошлых псевдорешений типа "жениться на ком-нибудь". Женятся не на ком-нибудь, женятся, представь себе, на судьбе.

И женитьба тоже может быть отнесена к рискованнейшим жизненным испытаниям, причем по меньшей мере сразу для двоих, и не так уж редко - точно по анекдоту о козле, поселенном в дом - метод решения проблем путем их умножения - после развода и перехода через пустыню послеразводной депрессии становится, наконец, и жизнь хороша, и жить хорошо.

Осознай себя в поиске и соедини усилия с ищущим слоем человечества, с его думающей душой. Смысл жизни таков, каким мы его выбираем и каким делаем, и если он никакой, то лишь потому, что никакие мы сами. Не оставляй безработной свою мысль и приветствуй страдание как путеводный знак...

"Посоветуйте, кому верить.." вопрос вопросов А этот парень написал мне письмо эн лет назад (цифру намеренно не ставлю, она будет расти дальше, а суть останется) - и получил ответ. Через некоторое время написал снова... Сейчас это преуспевающий деловой человек, отец семейства, не беспроблемный, но и не потерявшийся в жизни, а мог бы...

Вот первое его письмо почти без сокращений, с небольшой правкой.

В.Л. Мне 26 лет. До службы в армии особых осложнений с самим собой не возникало. Школа, потом вечерняя школа, завод... Занимался боксом. Были и победы, и поражения, и радостные дни, и неудачные... Что еще можно вспомнить Играли с ребятами в футбол, ходили на рыбалку, в кино, выпивали...

В армии появились сомнения, правильно ли жил. Начал переделывать себя, вырабатывать характер: бегал по утрам кросс, обливался холодной водой, бросал курить. Возобновил занятия боксом, повысил разряд. Окреп, закалился телом, порядочно озверел, как все в армии. Но терпения держать себя в форме, тренироваться и развиваться хватало обычно на неделю, не больше.

Находил причины не делать того, что задумал, начинал снова курить, пить, ненавидел и презирал себя, выискивал оправдания... Опять собирался с духом, держался, срывался опять - словно Ванька-Встанька, то вверх, то вниз. Из-за этого и в боксе поражений было больше, чем побед, и до кандидата в мастера не дотянул, хотя мог бы.

После армии пошел общий спад и обострилось чувство неискренности с самим собой. "С понедельника - новую жизнь!" - фига-с маслом. Не сумел выдержать даже мелочи: вставать в одно и то же время. В институте не доучился, бросил. Проклятые оправдания, чертовы отговорки!..

Перечитал множество книг о самовоспитании - все бесполезно. Уже начал верить в безысходность своего положения. Пью с приятелями почти регулярно.

Надоевшие развлечения, телевизор...

Пробовал анализировать свои поступки - возникли тысячи "почему", на которые я не в состоянии сам ответить. ПОНЯЛ, ЧТО НЕ УМЕЮ САМОСТОЯТЕЛЬНО ДУМАТЬ, и ничто не дает надежды, что когда-нибудь научусь. Мне нужно, чтобы мной управляло что-то неодолимое или кто-то более сильный и развитый.

Pages:     | 1 | 2 |    Книги по разным темам