Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |   ...   | 27 | ...делает один неверный шаг за другим...говорит не подумав все, что придет в голову...постоянно погружен в свои мысли...чрезвычайно резок и прямолинеен...часто перескакивает с предмета на предмет...может забыть об условностях: стоять или сидеть слишком близко от других или размахивать руками 14....внимателен к другим...говорит обстоятельно, любезно и слушает других с искренним интересом...обычно хорошо отзывается о других...всегда говорит то, что думает, и думает, что говорит...разговаривает бодро и с воодушевлением...держится открыто...чувствует себя в обществе других легко и свободно ЧТО ОЗНАЧАЮТ ВАШИ ОТВЕТЫ Посчитайте, сколько раз вы ответили да в каждом из четырнадцати разделов. Определите, в каком разделе таких ответов было больше. Сопоставьте номер раздела с указанным ниже номером типа характера, и вы получите картину личности данного человека.

Анализируя тип характера человека, важно взглянуть на него объективно, а затем сделать следующий шаг и вспомнить об эмоциях, которые он у вас вызывает. Приступая к изучению человека для определения типа его характера, помните, что главное Ч это продолжительное наблюдение. Учтите, что к человеку нельзя подходить как к неодушевленному предмету. Люди с годами меняются, поэтому для получения достоверных результатов за ними необходимо наблюдать в течение некоторого периода.

Возможно, они и вели себя определенным образом несколько лет или месяцев назад, но затем произошли некие события, и их взгляды на жизнь круто изменились. А это значит, что и черты их характера могли измениться Ч на некоторое время, а может быть, и навсегда.

1. Пассивный агрессор 2. Соблазнитель 3. Жертва 4. Ледышка 5. Слизняк 6. Лжец 7. Нарциссист 8. Сноб 9. Соперник 10. Даритель 11. Хулиган 12. Шутник 13. Непонимающий 14. Надежный человек Читая эту главу, вы найдете в ней детальный анализ каждого из существующих типов характера. Вы подробнее узнаете о том, что именно необходимо искать, изучая речь, голос, выражение лица и язык тела человека, и в дальнейшем это поможет вам определить, к какому типу характера он относится.

МЕДИЦИНСКИЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ Анализируя типы характеров, вы обычно изучаете людей с относительно здоровой психикой. Возможно, что, как и большинство из нас, эти люди страдают от тех или иных неврозов, но тем не менее они способны вести себя вполне адекватно.

В то же время важно помнить, что встречаются люди, которые не в состоянии нормально себя вести из-за более серьезных проблем с психикой Ч например, шизофрении, при которой человек утрачивает контакт с реальностью и приобретает странную и совершенно непонятную для окружающих манеру речи. Или же у человека появляется такая мимика и жестикуляция, которые говорят о том, что он не в состоянии их контролировать.

Некоторые люди страдают биполярным нарушением или тяжелыми приступами депрессии. Вы можете столкнуться с различными манерами речи и особенностями голоса в диапазоне от ускоренной речи, излишней болтливости, рассказов о больших разочарованиях, монотонного голоса и до полного неумения говорить. Эти нарушения сопровождаются соответствующей мимикой и жестикуляцией Ч от гиперактивности до простого подрагивания мышц лица и тела.

Страдающие пограничными психическими нарушениями также испытывают трудности в общении с людьми Ч это проявляется в их речи и серьезном, а зачастую и сердитом, выражении лица.

Решение этих медицинских проблем выходит за рамки данной книги. Достаточно лишь сказать о том, что мы должны учитывать такие состояния и помнить об этом, приступая к анализу черт характера того или иного человека.

ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ Иногда у вас бывает только один шанс пообщаться с человеком для того, чтобы составить о нем представление, или одна возможность решить, кого нанять, с кем сотрудничать и дружить. Вот почему так важно разглядеть человека со всех сторон. И чем больше вы будете тренироваться в поиске конкретных особенностей речи, голоса, выражения лица и жестикуляции, тем скорее научитесь безошибочно разбираться в людях.

Составить представление о человеке можно очень быстро. Первое впечатление складывается за считанные минуты, но, как правило, формируется в условиях нехватки информации. К примеру, вы можете не понравиться молодому человеку только потому, что напоминаете девушку, которая в студенческие годы отказалась прийти к нему на свидание, или не очень любимую родственницу, или же он не одобряет вашу манеру одеваться. А может, у этого человека были неприятности с людьми той же, что и вы, национальности. В любом случае вы рискуете, что к вам отнесутся несправедливо.

К сожалению, люди, которые составляют свое мнение о других подобным способом, принимают решения, основанные на предрассудках, нетерпимости и невежестве. Эта глава написана специально для того, чтобы вы больше не принимали таких поспешных решений. Вы найдете в ней сведения о конкретных типах характера, которые позволят вам оценивать людей разумно и точно.

В наши дни, когда стало так трудно разбираться в людях, эта информация поможет вам по-новому взглянуть на окружающих и изменить вашу жизнь к лучшему.

ЧЕТЫРНАДЦАТЬ ТИПОВ ХАРАКТЕРА После многих лет изучения литературы в области общения, накопления данных и проведения эмпирических исследований в рамках моей частной практики в Бевер-ли-Хиллс и Нью-Йорке и научно-исследовательской работы, выполнявшейся мною в качестве преподавателя университета, я пришла к выводу, что люди того или иного типа характера обладают специфической манерой речи и поведения.

Возможно, вы заметили это, хотя и не придали значения. Вспомните свои студенческие годы, когда вам довелось с кем-нибудь поспорить. Теперь припомните каждое последующее десятилетие своей жизни и попробуйте воскресить в памяти людей, с которыми вы спорили, как они с вами разговаривали и о чем. Как они смотрели на вас и держали себя. А теперь попытайтесь вспомнить тех, с кем вы прекрасно ладили. Подумайте об их манере речи, выражении лица, а также языке тела.

Вы увидите, что сможете выделить типичные черты, сгруппировав людей по типу их характера, основываясь на том, как складывалось ваше с ними общение. Вы заметите, что люди грубые и невоспитанные разговаривали громко, резко, отрывисто и всегда выглядели сердитыми. Вспомните их нахмуренные брови, размашистые движения и манеру провокационно тыкать в человека пальцем Ч все это было призвано наводить на окружающих страх.

Вы обнаружите, что люди, которых вам было так интересно слушать, всегда говорили только то, что думали, и думали, что говорили. Разговаривая, они постоянно улыбались и смотрели вам прямо в глаза, оживленно жестикулировали, подчеркивая важность своих слов, и всегда наклонялись к вам, когда говорили вы. Вы были уверены, что они искренне интересуются вами и высоко ценят. По отношению к вам они проявляли доброжелательность. Это были честные, искренние и действительно неравнодушные люди.

Вы заметите, что лядовитых категорий людей куда больше, чем замечательных, и тому есть две причины. Во-первых, я включила больше лядовитых типов, чтобы вы научились легче распознавать тех, кто способен причинить вам вред, и могли себя защитить. Во-вторых, я включила большинство положительных черт характера в категорию надежных людей, потому что многие из свойств, которыми обладают эти люди, противоположны лядовитым особенностям их натуры.

Я подробно остановлюсь на лядовитых и замечательных людях и опишу их с точки зрения четырех кодов общения Ч речи, голоса, языка тела и выражения лица. Объединив все четыре кода общения, вы сможете получить целостное представление о характере того или иного человека. И хотя зачастую важнейшие подсказки дает уже расшифровка какого-либо одного кода, самая точная оценка человека формируется в результате использования всех четырех кодов одновременно, и только так вы сумеете увидеть истинное лицо человека и понять его подлинную сущность.

1. ПАССИВНЫЙ АГРЕССОР Речевой код Пассивные агрессоры могут сказать, что безумно рады за вас, и произнести все полагающиеся в таких случаях слова, но в действительности ваши успехи их совсем не радуют. Их слова полностью опровергаются тем безжизненным тоном, с которым они произносятся. ' Им ничего не стоит сказать вам что-нибудь язвительное или использовать в споре с вами секрет, которым вы с ними поделились. Иногда после этого они прибавляют свое любимое ля шучу. Бывает также, что они лебезят перед вами и осыпают комплиментами, даже если вы их и не заслуживаете.

Некоторые пассивные агрессоры говорят мало и все же проговариваются о том, что у них на душе, внезапно обдавая вас словесным ядом, копившимся у них. Однако обычно они скрывают свои истинные чувства, и те обнаруживаются, только когда эти люди взрываются.

Люди данного типа также никогда не говорят прямо. Они стараются следить за своими словами и давать другим поменьше информации. Когда вы интересуетесь их мнением, они обычно отвечают: Я не знаю.

Голосовой код Некоторые пассивные агрессоры сначала говорят громко и оживленно, а затем так тихо, что их становится трудно понимать. Другие разговаривают очень тихо постоянно. Они заставляют окружающих просить их говорить громче, желая добиться внимания. Их очень тихий голос всего лишь средство манипулирования другими.

Бывает также, что они говорят слишком высоким и приторно-сладким голосом. Тот, кто использует подобную голосовую технику, возможно, пытается таким образом компенсировать неприязненные чувства, которые испытывает по отношению к вам или к другим.

О том, что эти люди пытаются скрыть раздражение, свидетельствует и их манера говорить, практически не открывая рта, из-за чего голос звучит гнусаво. Некоторые пассивные агрессоры ощущают не только раздражение, но и зависть, и от этого их голос делается монотонным. Наконец, пассивные агрессоры иногда деланно смеются и кашляют, чтобы не проявить своих эмоций.

Код языка тела Разговаривая, пассивные агрессоры постоянно дотрагиваются до вас, чтобы компенсировать плохое к вам отношение. Иногда они ерзают или раскачиваются с пятки на носок в бессознательной попытке прекратить разговор. И несмотря на все их любезные слова, на самом деле вы им совсем не нравитесь.

Обратите внимание на то, что они переминаются с ноги на ногу, барабанят пальцами или делают другие жесты, указывающие на то, что им очень хочется уйти. К тому же даже если они, разговаривая с вами, повернулись к вам лицом, кончики их ботинок могут смотреть в противоположном направлении, Что опять-таки говорит о нетерпении вас покинуть.

Они сжимают руки в кулаки, а большие пальцы прячут внутрь, что указывает на скрытую враждебность. Если они сидят, скрестив щиколотки, это свидетельствует о том, что они скрывают какую-то информацию. Разговаривая, они могут дергать головой или потирать шею, а это означает, что они стараются не выдать свои мысли.

Иногда они тянутся к вам, словно их интересуют ваши слова, но тут же отстраняются, что указывает на противоречивость испытываемых ими чувств. Пожимая вам руку, они слишком сильно стискивают ваши пальцы, что свидетельствует об их плохом к вам отношении. Разговаривая с вами, они могут совсем не жестикулировать или же обхватить себя руками, стараясь сдержать отрицательные эмоции.

Код выражения лица Улыбка пассивных агрессоров часто кажется натянутой и фальшивой. Уголки их губ не приподнимаются, другие признаки настоящей улыбки также отсутствуют. Пассивные агрессоры могут также покусывать нижнюю губу в бессознательной попытке сдержать раздражение.

2. СОБЛАЗНИТЕЛЬ Речевой код Опытные словесные соблазнители пускают в ход все свое очарование, чтобы добиться желаемого результата. Они искушают человека, чтобы получить над ним власть. Речь соблазнителей изобилует намеками на секс и двусмысленностями; стараясь понравиться кому-нибудь, они не задумываясь приукрасят истину или исказят ее. Они так и сыплют комплиментами и говорят человеку все, что ему только хотелось бы услышать. Они постоянно флиртуют и пытаются добиться чьей-нибудь благосклонности, потому что им это необходимо для самоутверждения.

На первых порах соблазнители говорят только о том, что касается нужд, проблем и интересов другого человека. Когда же они завязывают со своей жертвой более тесные отношения, главной темой их разговоров становятся они сами Ч собственные потребности, заботы и устремления. При этом нередко они пытаются вызвать к себе жалость и делятся с человеком своими горестями, чтобы добиться внимания и симпатии. Они лебезят перед ним и наговорят ему все, что угодно, лишь бы только понравиться.

И все это делается ради манипуляции другими, и потому что они крайне не уверены в себе и испытывают острую потребность нравиться. Обычно они манипулируют теми, кто выказывает им любовь, чтобы утвердить над ними свою власть. Их настойчивые ухаживания помогают им добиться физической близости, а это на некоторое время укрепляет их шаткую уверенность в себе.

Когда они гут, то не испытывают угрызений совести. Если человек догадывается об обмане и пытается призвать их к ответу, такие люди прибегают к различным отговоркам и нередко выходят сухими из воды. Они сделают и скажут все, что угодно, лишь бы получилось так, как они хотят. Как только соблазнитель добивается от человека желаемого, он тут же начинает охоту на новую жертву.

Голосовой код Женщины-соблазнительницы часто говорят жеманным высоким голосом с чувственным придыханием. Некоторые шепелявят и хихикают.

Мужчины-соблазнители говорят с придыханием и более низким, чем обычно, голосом специально, чтобы казаться более сексуально привлекательными. Соблазнители обоих полов разговаривают мягко, вкрадчиво и много смеются.

Код языка тела Соблазнители обычно наклоняются к человеку, с которым разговаривают, чтобы показать свой интерес. Они кивают в знак согласия независимо от того, что на самом деле в этот момент думают. Их цель Ч понравиться другому человеку и возбудить у него интерес. Они могут низко опустить голову и упорно глядеть на вас исподлобья.

Обычно они копируют жесты тех, с кем говорят, и нередко вторгаются на их территорию. Они стараются буквально оказаться к человеку ближе, давая понять, что находят его привлекательным. Они мягко прикасаются к собеседнику, чтобы быть более убедительными и добиться его одобрения, и как бы нечаянно задевают его плечо, но не убирают руку, подчеркивая свой интерес. Они вплотную пододвигаются к человеку и долго остаются в таком положении, используя это как средство контроля.

Соблазнители часто держатся свободно и непринужденно. Стараясь привлечь к себе внимание, они часто расправляют плечи или же горделиво выпячивают грудь. Иногда они медленно и ритмично покачивают ногой.

Pages:     | 1 |   ...   | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |   ...   | 27 |    Книги по разным темам