Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 28 |

В современной трактовке слово гражданин имеет нравственный смысл, означая чувство ответственности за свою страну. Вместе с тем гражданин Ч лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, связанное с государством взаимными правами и обязанностями и пользующееся защитой государства. То есть в современной научно-правовой и философской мысли понятия гражданин и государство находятся в устойчивой и обратимой связи.

Рассмотрев первую часть этого двучлена, обратимся ко второй.

Еще Аристотель, а позже Гегель, утверждали, что государство предшествует гражданину. Таким образом, нет гражданина без государства. Есть космополит.

Что же такое государство Государство в его духовной сущности есть не что иное, как родина, оформленная и объединенная публичным правом; или, иначе: множество людей, связанных общностью духовной судьбы и сжившихся в единство на почве духовной культуры и правосознания [2].

Эта мысль философа И. А. Ильина интересна прежде всего тем, что русская литература, как правило, апеллирует к государству не как к политической системе, хотя такая апелляция и не исключена, но к его духовной сущности. И тогда, особенно в поэзии, мы находим слова Родина, Отчизна, Отечество. Именно здесь, в словах-понятиях и кроющихся за ними смыслах, проходит существенный раздел между казенным, официальным, правовым полем и оппозиционным, гуманистическим, художественным.

Есть еще одно слово-понятие, которое, может быть, можно назвать домашним именем государства. Это Россия; иногда, в поэтическом контексте, Ч Русь. Вспомним у Пушкина: Россия вспрянет ото сна..., спустя десять лет Ч Клеветникам России, еще через три года Ч О мощный властелин судьбы! / Не так ли ты над самой бездной, / На высоте, уздой железной / Россию поднял на дыбы У Лермонтова: Недаром помнит вся Россия / Про день Бородина! А его стихотворение Родина начинается так: Люблю Отчизну я, но странною любовью... Контрастно, силою только одного эпитета звучит другая лермонтовская строка:

Прощай, немытая Россия... Через несколько десятилетий Лермонтову будет вторить Блок: Россия, нищая Россия... Ильин И. А. Путь к очевидности. М., 1993. С. 257. Далее страницы этого издания указываются в тексте в круглых скобках.

Глубокой иронией пронизан диалог двух мошенников, простодушного и хищного, Манилова и Чичикова, при покупке мертвых душ в поэме Н. В. Гоголя.

Я привык ни в чем не отступать от гражданских законов; хотя за это и потерпел по службе, но уж извините: обязанность для меня дело священное, закон Ч я немею перед законом.

Последние слова понравились Манилову, но в толк самого дела он всетаки никак не вник...

Ч Может быть, вы имеете какие-нибудь сомнения Ч О! помилуйте, ничуть. Я не насчет того говорю, чтобы имел какоенибудь, то есть критическое предосуждение о вас. Но, позвольте доложить, не будет ли это предприятие, или, чтоб еще более, так сказать, выразиться, негоция, Ч так не будет ли эта негоция несоответствующею гражданским постановлениям и дальнейшим видам России Россия в устах Манилова звучит как Российская империя, государство. Ему в авторских отступлениях Гоголь противопоставит Русь как понятие народное, глубинное, онтологическое, вбирающее в себя весь русский хронотоп. Не так ли и ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка несешься Русь, куда же несешься ты дай ответ.

Не дает ответа.

Именно как воплощение народного начала звучит слово Русь у Некрасова: Кому на Руси жить хорошо На Руси, а не в России. Русь Ч это всеобщность, соборность, коренное единение всех со всеми. Кажется, в последний раз обратился к этой ипостаси названия родины С. Есенин Ч Русь советская, Русь уходящая Ч и названием последнего стихотворения подтвердил приведенные выше размышления: уходит Русь, остается Россия.

Православный философ И. Ильин, размышляя о взаимосвязи государственности и гражданственности, выступает как идеалист-утопист.

Общая его посылка выглядит так: государство должно жить в душе гражданина, но и гражданин живет интересами и целями своего государства. Сущность государства состоит в том, что все его граждане имеют и признают, Ч помимо своих различных и частных интересов и целей еще единый интерес и единую цель, а именно: общий интерес и общую цель, ибо государево есть некая духовная община (подчеркнуто мною. Ч Д. М.) (с. 262). Это в идеале.

В реальной исторической жизни России противоречие между частными и общими интересами составляет экзистенциальную доминанту национальной психологии, общественного сознания. Это противоречие духовной общины и личности находит многократное подтверждение в русской литературе Ч душе России, И. Ильин замечает, что гражданин, который несет свою государственную принадлежность против своей воли или против своего внутреннего согласия, есть явление духовно нездоровое, а политически опасное... (с. 259). Против своей воли... А если сословие граждан живет вообще вне государственности Писатель Константин Аксаков, славянофил и москвич, в записке О внутреннем состоянии России, писал: Русский народ есть народ не государственный, то есть не стремящийся к государственной власти, не желающий для себя политических прав, не имеющий в себе даже зародышей народного властлюбия /.../ Всякое стремление народа к государственной власти отвлекает его от внутреннего нравственного пути и подрывает свободою политической, внешней свободу духа внутреннюю.

Государствование тогда становится целью для народа, и исчезает высшая цель: внутренняя свобода, духовный подвиг жизни.

На фоне этой Ч славянофильской! Ч мысли вспомним мимоходом финальную ремарку пушкинского Бориса Годунова: л...кричите: да здравствует царь Димитрий Иванович! Народ безмолвствует.

И здесь молчание Ч знак несогласия, нежелания участвовать в деле государства, тем более и политически, и нравственно незаконном.

Так как на протяжении двухсот лет петровско-петербургского периода русской истории государство не развивало свободной любви гражданина к идеям государственности и по-разному, но постоянно деспотически нависало над ним, то в общественном сознании сложилось два типа взаимоотношений гражданина Ч дворянина ли, разночинца ли Ч и государства, сформировалось два рода гражданственности. Гражданственность официальная, верноподданная, лояльная и гражданственность оппозиционная, бунтующая, еретическая.

Каждое из этих определений несет свой оттенок содержания.

Вспомним коллизию комедии А. С. Грибоедова Горе от ума.

Фамусов, московский патриот и луправляющий в казенном месте, Ч человек, находящийся на службе государства и выполняющий его волю.

Но иронически рисует Фамусова Грибоедов, когда он рассуждает о своей служебной деятельности:

Я, Софья Павловна, расстроен сам день целый Нет отдыха, мечусь как словно угорелый По должности, по службе хлопотня Тот пристает, другой, всем дело до меня! И не без основания Скалозубу, своему человеку, Фамусов признается:

При мне служащие чужие очень редки...

Как станешь представлять к крестишку ли местечку, Ну как не порадеть родному человечку! Декабрист А. Д. Улыбышев в очерке Письмо к другу в Германию о петербургском обществе, о его высшем слое, дворянстве писал:

Предмет разговора Ч служба с точки зрения личных выгод. Чины, кресты и ленты Ч их кумиры... единственная цель существования.

Естественно, что речь идет о той категории граждан, которые свое официальное положение используют во имя частных интересов. Именно против них негодуют Чацкие, потом декабристы, потом Гоголь.

Известно, утверждает Ю. М. Лотман, любимое изречение Николая I:

Русские дворяне служат государству, немецкие Ч нам, то есть царской фамилии. Интересно, не отказался ли самодержец хотя бы от первой части этой формулы, когда посмотрел в Александрийском театре гоголевского Ревизора Ну и пьеска! Всем досталось, а мне более всех. А в пьеске Ч чиновники Ч граждане, исполнители государственной воли предстают взяточниками, казнокрадами, беззастенчивыми мошенниками, да и столичная штучка Хлестаков от них далеко не ушел. Перефразируя И. Ильина, скажем: это бездуховная община, частица государства, законом которой выступает взятка, мздоимство по чину. Не по чину берешь, Ч упрекает городничий одного из своей лобщины. А тот факт, что комедия Гоголя не сходит с подмостков русской сцены, свидетельствует о России, говоря словами Блока: А ты все та же... Взаимоотношения гражданина и государства, частной и гражданскогосударственной жизни, служение отечеству и уход от этого служения вплоть до бунта против государства во имя отчизны постоянно рассматриваются на страницах русской классики XIX столетия. Главная забота русской литературы Ч это ее социальная забота.

Почему Разве у русской литературы нет других забот Два ответа можно дать на этот вопрос.

В ноябре 1846 г. литератор В. Боткин пишет в Париж литератору и мемуаристу П. Анненкову: Сила русской литературы теперь главное состоит в идеологии... Тогда как в Англии и Франции литература есть зеркало нравов, у нас она Ч наставительница. Вот почему вся ее сила заключается в идеологии... Думаю, что автор письма несколько опоздал со словом теперь.

Русская литература еще со времен Ломоносова и Тредиаковского, со времен Новикова, Фонвизина и Радищева была наставительница и учила гражданина быть им. К середине века с ростом сословносоциальных противоречий эта ее национальная особенность становится преобладающей.

Второй ответ таков. Писатель XX века С. П. Залыгин писал: л...по своей молодости русская классика брала на себя все, все мыслимые задачи Ч и эстетику, и этику, и философию, и бытописание, и историю, и лингвистику, и право судить обо всем на свете, чувствуя при всем при этом самое себя единой и нераздельной, даже почти одножанровой, поскольку ее жанр столь всеобъемлющ [3].

В это все входит проблема личности и государства Ч один из экзистенциальных русских вопросов.

* * * Целью русского искусства всегда было усовершенствование жизни.

Одни писатели, к которым принадлежат Гоголь, Толстой и Достоевский, надеялись усовершенствовать ее христианским преображением. Другие, от Радищева до Горького, думали, что ее можно усовершенствовать на началах:

разума и революционного социализма [4].

Вот это начало разума и революционности как способов улучшения жизни пронизывает политические и поэтические труды А. Н. Ра-дищева.

Размышляя на страницах Путешествия из Петербурга в Москву об основах государственности, правилах обще-жития (дефис мой. Ч Д. М.), чувствительный путешественник пишет: Если в обществе нравы и обычаи не противны закону, если закон не полагает добродетели преткновений в ее шествии, то исполнение правил общежития есть легко, но где таковое общество существует Все известные нам многими наполнены во нравах и обычаях, законах и добродетелях противоречиями, и оттого трудно становится исполнение должности человека и гражданина, ибо нередко они находятся в совершенной противуположности (глава Кресты).

Чтобы вполне понять эту чрезвычайную мысль писателя, следует помнить об особенностях культурного и литературного развития просвещенного общества XVIII в.

Первая его половина ознаменована абсолютизацией разума.

Гражданин и государство должны поступать согласно принципам разума, и сложности жизни будут решены. В середине века возобладала мысль:

все зависит от морали (у Радищева Ч от добродетели). Мораль лесть политика в отношении отдельного человека; политика есть мораль в приложении к отдельному государству... К концу века, когда и писалась книга прорицателя вольности, на место рационалистической морали становится сердце, добродетель (курсив мой. Ч Д. М.), чувство [5]. А чувство порождает сочувствие, и прежде всего угнетенным, то есть крепостным. И если Н. М. Карамзин будет сочувственно вздыхать Ч ах, бедная Лиза! Ч то Радищев будет оправдывать революцию. Вспомним только первую строфу оды Вольность:

О дар небес благословенный, Источник всех великих дел, О вольность, вольность, дар бесценный! Позволь, чтоб раб тебя воспел.

Исполни сердце твоим жаром, В нем сильных мышц твоих ударом Во свет рабства тьму претвори.

Да Брут и Тель еще проснутся, Седяй во власти да смятутся От гласа твоего цари.

Два слова нуждаются в комментарии. Седяй Ч значит Сидящий.

Смятутся В. И. Даль объясняет так: Смятати, смясти Ч сбивать вихрем крутить в беспорядке, приводить в смятение, смущать. И далее:

Народное смятение, возмущение, восстание, мятеж, смута.

На всем пути следования, путешествия Радищев и его лэпический герой размышляют о связанных друг с другом духовных, то есть живущих в душе просвещенного человека понятиях: гражданин, властитель, закон, государство.

Властитель первый в обществе (т. е. государстве. Ч Д. М.) есть закон ибо он для всех один.

Может ли государство, где две трети граждан лишены гражданского звания и частию в законе мертвы, называться блаженным (т. е. счастливым).

Только закон делает человека гражданином. Как же связаны понятия закона с гражданственностью Об этом развернутое размышление в главе Зайцево. Вот оно в сокращенном изложении.

Человек приходит в мир равным во всем другому человеку. Вне общества человек независим в своих деяниях. Но он подчиняется не только своей воле, а становится послушен велениям себе подобного, словом, становится гражданином. Почему человек ограничивает свою волю Для своей пользы Ч и с точки зрения рассудка, и с точки зрения внутреннего чувствования, и с точки зрения мудрого законоположения. Тот, кто лишает человека гражданского звания, Ч его враг. Против врага своего он ищет защиты и мщения (курсив мой. Ч Д. М.) в законе. Если же закон не в силах защитить своего гражданина, то пользуется гражданин природным правом защищения, сохранности и благосостояния. Лик революции проглядывает и за этими словами.

Едва ли не все эпизоды, повествующие о встречах с разными людьми на пути следования, рассказывают о нарушении законов, главным образом нравственных, но и юридических.

По слову Радищева, внутренняя суть гражданина Ч человеколюбивое сердце. Говоря современным слогом, Ч гуманизм.

Итак, один закон и для гражданина и для властителя приведет общество к блаженству, к благоденствию Нет. Вершина деяний человеческих есть добродетель, и лисполнение ее ничем не должно быть препираемо. Добродетель выше закона. Добродетель общественная делает человека гражданином, и государство должно создать для этого нелицемерные условия. Иначе...

Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 28 |    Книги по разным темам