Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |   ...   | 35 |

2. А сейчас я хочу, чтобы вы начали думать о слове УДаФ, и, делая это, вы можете обнаружить, как ваши ладони начнут сближаться или удаляться друг от друга в то время, как ваше тело говорит УДаФ.

3. А сейчас я хочу, чтобы вы начали думать только о слове УНетФ и обнаружили, начнут ли ваши ладони удаляться или сближаться в то время, как ваше тело говорит УНетФ.

4. По мере того, как вы почувствуете, что медленно входите в транс, и только тогда ваши руки начнут медленно опускаться на колени.

5. И ваше сознание может задать вопрос, на который может ответить только ваше подсознание, и это единственный вопрос, на который может ответить только ваше подсознание: УКакой палец УподниметФ ваше подсознание, подавая сигнал УДаФ И вы можете думать только о слове УДаФ и с любопытством ждать, какой палец УподниметФ ваше подсознаниеФ.

6. А сейчас вы можете подумать о том, какой палец УподниметФ ваше подсознание, когда вы будете думать о слове УНетФ. Подумайте о слове УНетФ и с любопытством ждите, какой палец УподниметФ ваше подсознание.

7. По мере того, как я буду считать до десяти, с каждой цифрой вы будете погружаться в транс все глубже, и когда я скажу УдесятьФ, вы можете обнаружить, что находитесь в глубоком трансе. Один...

глубже...глубже...три... глубже... еще глубже... и десять, глубокий транс.

8. И когда вы уже погрузились в глубокий транс, т. е. только сейчас, находясь в глубоком трансе, вы можете понять, что вы можете погрузиться в транс еще глубже... Одиннадцать... глубже... двенадцать... глубже...

тринадцать, глубже... четырнадцать, еще глубже, чем вы себе представляли раньше.

9. И вы можете начать исследовать внутренний мир, открывшийся перед вами.

Когда вы идете по коридору, глубоко внутри себя, на одной стене вы можете видеть образы и картины, представляющие все то, что вы любите в жизни и чему от всей души говорите УДаФ, и вы слышите соответствующие звуки... Ну, а на другой стене вы видите картины, изображающие все то, что вам в жизни не нравится, и вы испытываете соответствующие чувства, говоря всему этому УНетФ.

10. И, продолжая идти по коридору, который опускается вниз, вы продолжаете видеть картины на стенах. Возможно, это будут портреты людей из вашего прошлого или прошлого других людей, с которыми вас связывают определенные отношения в настоящем, или тех, с кем вы хотели бы общаться в будущем.

11. И, продолжая идти, вы можете увидеть стену с картинами, изображающими все, о чем вы мечтаете, на что надеетесь... ваши мечты и надежды... вы можете услышать музыку... эмоциональную мелодию вашей жизни... Символы всего важного, что вам удалось понять в вашей жизни.

12. И еще дальше и глубже, и вы видите зеркала на обеих стенах коридора.

Зеркала отражаются в зеркалах, и вы видите бесконечное множество отражающих друг друга образов, и видите себя в бесконечном количестве зеркал, и находитесь в бесконечном количестве мест.

13. И размышляя над одним образом, потом над другим, над третьим, вы можете понять, что у вас есть все ресурсы, которые когда-либо могут вам понадобиться для того, чтобы реализовать ваши мечты и осуществить надежды, которые так важны для вас.

14. И дайте себе время испытать в полной мере ощущение безопасности и уверенности. Это ваше собственное чувство. И только тогда, когда почувствуете себя в безопасности и ощутите уверенность в том, что способны учиться и развиваться, начинайте медленно возвращаться в эту комнату, в настоящий момент. Конечно, на бумаге невозможно передать все мастерство Эриксона, все его методы наведения гипнотического транса. Милтона Эриксона характеризовало глубокое убеждение в том, что бессознательное может помочь человеку преодолеть трудности. Но как именно оно может помочь Это неизвестно, и Милтон Эриксон полностью принимал эту неизвестность. Вновь и вновь он отвечал на этот вопрос так: УЯ действительно не знаю, как это произойдет, но мне очень любопытно узнать об этомФ.

Существует взгляд, что все технологии наведения гипнотического транса Милтона Эриксона относятся к правополушарной системе человека. Именно поэтому Эриксон работал главным образом с первичными процессами, архаическим языком, эмоциями, пространством и формой, т. е. с образами.

Бэндлер и Гриндер со своим УнейролингвистическимФ подходом произвели очень скрупулезный анализ эриксоновского языка. Например, они обратили внимание на то, что он стремится УвыделятьФ внушающие фразы, которые он мог вплести в рассказ. Такое выделение делается с помощью пауз, изменения позы тела или тона голоса. Оно может достигаться также с помощью произнесения имени пациента непосредственно перед УвыделеннойФ внушающей фразой.

Бэндлер и Гриндер составили методическое пособие, которое называется УГипнотические словесные шаблоны Милтона ЭриксонаФ.

Этим методическим материалом и заканчивается путешествие в мир эриксоновского гипноза.

Гипнотические словесные шаблоны Милтона Эриксона 1. Шаблоны обращенной мета-модели.

Мета-модель представляет собой набор словесных шаблонов, который может быть использован для более подробной и полной спецификации переживаний.

Модель предназначена для того, чтобы создавать Уискусную расплывчатостьФ выражений. УИскусная расплывчатостьФ выражений позволяет гипнологу формулировать фразы, звучащие весьма определенно, но на самом деле достаточно общие для того, чтобы с их помощью можно было осуществлять адекватную подстройку к переживаниям слушателя вне зависимости от того, каковы эти переживания. Мета-модель подразделена на три основные части:

А. Сбор информации; Б. Три принципа организации семантики; С.

Ограничители речевой модели.

А. Сбор информации Эта часть носит в себе четыре субкатегории, которые обозначаются как УПропуск информацииФ.

1. Номинализация. Номинализациями называют слова, занимающие место подлежащего в предложении, не поддающиеся чувственному восприятию, т. е. они обозначают понятия, которые нельзя осязать, чувствовать или слышать.

Проверить, является ли слово номинализацией, можно с помощью следующего вопроса: УМожно ли это положить в тачкуФ. Если слово являетс существительным, но не означает предмета, который можно куда-либо погрузить, оно является номинализацией. Слова типа УлюбопытствоФ, УгипнозФ, УобучениеФ, УлюбовьФ и т. д. являются номинали-зациями. Они используются в качестве существительных, но на самом деле представляют собой процессуальные слова.

В любом случае, когда используются номина-лизации, пропускается масса информации. Номи-нализации Ч чрезвычайно эффективное средство гипнотического наведения, так как они позволяют говорящему придерживаться расплывчатых формулировок и требуют от слушателя выбрать среди его переживаний наиболее соответствующее по смыслу. Методы гипнотического наведения Милтона Эриксона изобиловали номинали-зациями. Например: УЯ знаю, что существуют некоторые трудности в вашей жизни, и вы хотели найти удовлетворительное решение этих проблем... но я не уверен, какие именно индивидуальные способности вы сочли бы наиболее полезными для того, чтобы справиться с этими трудностями, но я знаю, что ваше подсознание гораздо лучше, чем вы сами, способно просмотреть ваши жизненные впечатления и переживания, способно найти среди них именно ту способность, которая вам нужнаФ.

Во всем этом высказывании (номинализации выделены курсивом) не подразумевалось ничего определенного, но, если применить такого рода формулировки, обращаясь к клиенту, желающему решить какую-либо проблему, такой клиент сам найдет специфическое индивидуальное осмысление использованных номинализации. Используя номинализации, гипнотизер может сформулировать полезные инструкции, не рискуя сказать что-либо, что вступит в противоречие с внутренними переживаниями клиента.

2. Неопределенные глаголы. Ни один глагол не является полностью определенным понятием, но существуют глаголы более и менее определенные.

Если гипнотизер использует относительно более неопределенные глаголы, клиент вынужден делать самостоятельные усилия, чтобы придать таким глаголам значение и тем самым понять высказывание. Слова типа УделатьФ, УрешатьФ, УдвигатьсяФ, УзнатьФ, УпереживатьФ, УпониматьФ, УвспоминатьФ и т. д.

представляют собой относительно неопределенные глаголы. УЯ думаю, что это правдаФ, Ч выражение неопределенное. УЯ хочу, чтобы вы научилисьФ, Ч тем самым используем неопределенный глагол, потому что остается неизвестно, каким образом должен учиться собеседник, и чему он должен научиться, в частности.

3. Неопределенное обращенное обозначение. Неопределенное обращенное обозначение возникает, когда существительное, о котором идет речь, не определяется: УВсе могут расслабитьсяФ, УЭтому можно легко научитьсяФ, УВы можете заметить некое ощущениеФ. Предложения такого типа предоставляют слушателю возможность легко приложить высказывание к своим собственным переживаниям и тем самым понять его по-своему.

4. Пропуск. В высказываниях, относящихся к этой категории, полностью опускается основное существительное, к которому должна, по-видимому, относиться фраза: УЯ знаю, что вы любопытныФ. Объект такого высказывания полностью опущен. Клиенту не говорят, к чему он должен испытывать любопытство. И опять слушатель может заполнить Упустое пространствоФ в соответствии со своими переживаниями.

Б. Три принципа организации семантики 1. Причинно-следственное моделирование, или связывание представляет собой использование слов, вызывающих эффект причинно-следственной взаимосвязи между происходящими явлениями и теми явлениями, которые гипнотизер желает вызвать: использование таких слов побуждает клиента реагировать таким образом, как будто одно явление действительно Увлечет за собойФ другое.

Существует связывание трех типов, различающихся по степени обязательности взаимосвязи высказываний:

а) Связывание самого необязательного типа образуется с помощью соединительных частиц, объединяющих явления, в сущности не имеющие отношения друг к другу: УВы слушаете звук моего голоса, и можете начать расслаблятьсяФ, УВы вдыхаете и выдыхаете, и вам любопытно узнать, чему вы можете научитьсяФ.

б) В связывании другого типа используются слова типа Утогда какФ, УкогдаФ, Ув течениеФ, Ув то время какФ. Связывая высказывания с помощью таких слов, мы устанавливаем причинно-следственную взаимосвязь по времени:

УВ то время, как вы сидите и улыбаетесь, вы начинаете погружаться в состояние трансаФ, УПо мере того, как вы покачиваетесь взад и вперед, вы можете еще больше расслабитьсяФ.

в) Третий, наиболее обязательный вид связывания предполагает использование слов, действительно обозначающих причинно-следственную взаимосвязь. Могут быть использованы слова типа УзаставляетФ, УпричиняетФ, УпобуждаетФ, УтребуетФ: УПокачивание головой заставляет вас еще больше расслабитьсяФ.

Следует учесть, что, используя связывание такого рода, коммуникатор начинает с того явления, которое уже происходит, и соединяет его с тем явлением, которое он хочет вызвать. Гипнотизер действует наиболее эффективно, если начинает с наименее обязательных форм связывания, и постепенно переходит к более обязательным формам.

С помощью подобных форм связывания высказываний подразумевается или утверждается, что происходящее явление повлечет за собой какое-то другое явление, и при этом клиент ощущает постепенный переход от испытываемого в данный момент переживания к другому переживанию.

2. Чтение мыслей. Высказывания, подразумевающие, что гипнотизер УзнаетФ о внутренних переживаниях слушателя, могут быть эффективным средством установления доверия между слушателем и гипнотизером; при этом Учтение мыслейФ должно осуществляться с помощью обобщенных словесных шаблонов. Если высказывания Учитающего мыслиФ будут слишком определенными, он рискует сформулировать утверждение, которое вступит в противоречие с переживанием слушателя, и тем самым рискует потерять раппорт:

УМожет быть, вы удивитесь тому, что я скажуФ, УГипноз вызывает у вас любопытствоФ.

3. Пропущенное условие. Высказывание с пропущенным условием называется оценочным суждением, в котором говорящий не указывает (про пускает) причину, по которой описываемое явление оценивается именно таким образом.

Высказывания с пропущенным условием могут быть эффективным средством формулирования предварительных предположений (пресуппозиций): УХорошо, что вы можете так легко расслабитьсяФ, УНеважно, что вы так глубоко и удобно расположились в креслеФ.

С. Ограничители речевой модели 1. Универсальными качественными определениями (УК) являются слова типа УвсеФ, УкаждыйФ, УвсегдаФ, УниктоФ и т. д., которые обычно означают сверхобобщение понятий: УИ теперь вы можете любым способом погрузиться в состояние трансаФ, УКаждая мысль, приходящая вам в голову, помогает вам все глубже погружаться в состояние трансаФ.

2. Модальными операторами называются слова типа УнужноФ, УдолжныФ, УобязаныФ, Уне можетеФ, Уне будетеФ и т. д. Такие высказывания означают отсутствие выбора: УВы заметили, что не можете открыть глазаФ.

Дополнительные шаблоны модели Милтона Эриксона В дополнение к обращенным шаблонам мета-модели модель Милтона Эриксона включает в себя ряд других важных словесных шаблонов. Самый важный из таких шаблонов Ч использование предварительных предположений (пресуп-позиций).

А. Пресуппозиции (предварительные предположения) Способ определить, содержит ли высказывание предварительное предположение, содержит ли оно что-либо, не подлежащее сомнению, следующий:

нужно составить высказывание, обратное по смыслу, и посмотреть, что при этом останется неизменным. То, что останется неизменным при отрицании, предварительно предполагается в данном высказывании. УВаня съел пирогФ, Ч предварительно предполагается, что существует Ваня и существует пирог. Если мы составим обратное высказывание и скажем: УНет, Ваня не съел пирогФ, Ч факт существования Вани и пирога все равно не подлежит сомнению.

Пресуппозиции Ч чрезвычайно действенные, эффективные словесные шаблоны, особенно в тех случаях, когда гипнотизер предварительно предполагает то, что не должно подлежать сомнению, подразумевается, что слушатель должен не сомневаться в существовании предполагаемого явления. Предварительное предположение желательной для вас реакции Ч основной принцип, с помощью которого слушателю прививается множество новых возможностей поведения, и каждый из таких новых вариантов поведения должен учитываться в предварительном предположении.

1. Подчиненные предположения, указывающие на время, начинаются со слов типа Удо того, какФ, Упосле того, какФ, Ув течениеФ, Упо мере того, какФ, Уа затемФ, Упрежде, чемФ, УкогдаФ, Ув то время, какФ и т. д.: УНе хотели бы вы присесть, когда вы станете погружаться в состояние трансаФ.

Pages:     | 1 |   ...   | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |   ...   | 35 |    Книги по разным темам