Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |   ...   | 24 |

На этом младенческом этапе развития мозга у некоторых людей, похоже, возникает импринт типа "Мамочка, забери меня домой" или противоположный, подталкивающий к поиску и изучению нового, импринт типа "Посмотрим, что там, за горой", однако у большинства из нас, по закону нормального распределения, появляется импринт, находящийся где-то между этими двумя крайностями - в чем-то консервативный, в чем-то новаторский.

Последующее обучение будет в основном пропускаться сквозь призму этих импринтов, поэтому те, у кого ярко выражены неофобические рефлексы, обычно, если им удается избавиться от первоначального догматического семейного туннеля реальности, принимают не менее догматический новый туннель реальности. Так, например, люди, воспитанные в католических семьях, редко становятся агностиками или зететиками;они охотнее примыкают к догматическому атеизму или к какой-нибудь воинствующей атеистической "религии" вроде марксизма, объективизма или КНРСПЯ.

Так как механические биохимические рефлексы на этом уровне "невидимы" (и могут проявиться на вербальном уровне только в измененных состояниях сознания - под воздействием гипноза или некоторых наркотиков), эта установленная в младенчестве информационная система управляет всеми более поздними информационными системами (или "личностями") незаметно для сознательного эго.

В большинстве случаев "самые счастливые" или наиболее спокойные области младенческой системы биовыживания - импринтированные Безопасным Пространством около Мамочки - можно вспомнить или заново ощутить только при помощи наркотиков, которые запускают нейропередатчики, схожие с теми, что активизируются при кормлении грудью. Стремление вернуться в это состояние может привести либо к реимпринтированию с помощью йоги или боевых искусств, либо к поиску химических аналогов, что в конце концов приводит к употреблению опиатов, которое может компенсировать"беспокойные" или "несчастливые" (эго-дистонические) импринты.

Оральная система биовыживания образует цепь обратной связи, связывающую рот, гипоталамус, нейропептидную систему, лимфу, кровь и т.д. с иммунной системой. То, что в тран-сакционном анализе называется Игрой Калеки, - избегание взрослым человеком ответственности путем ухода в хроническое заболевание - в большинстве случаев происходит бессознательно. В этой системе сценарий Неудачника угнетает подсистемы, включая иммунную, делая субъекта, или жертву, статистически более подверженным болезням. Подобным образом, сценарий Победителя в этой цепи влияет на долголетне, примером чему могут служить жизни Бертрана Рассела (до сих пор пишущего философские труды и статьи в возрасте 99 лет), Джорджа Барнса (который продолжал три карьеры до 100 лет) и др.

2. Анальная территориальная система. Так как все млекопитающие метят свою территорию экскрементами, стадия развития, на которой ребенок учится ходить, и связанные с ней процедуры приучения к туалету закладывают в человеке систему территориальных синергетических импринтов и кондиционирований - то, что фрейдисты называют "анальностью" (садо-мазохизм).

Те, у кого в этой системе присутствует импринт доминирования, всю свою жизнь стремятся к власти; имеющие же импринт покорности тяготеют к первым и нуждаются в их руководстве (фюрерпринцип Райха). Большинство людей пребывают где-то между этими крайностями, принимая мазохистскую позицию по отношению к тем, кто находится "наверху" (к правительству, квартирным хозяевам и т.д.) и садистскую позицию - по отношению к избранным жертвам, по определению находящимся "внизу" (женам, детям, "низшим расам", людям, живущим на пособие, и т.д.) "Я" (информационная система) на этом уровне может функционировать как доминирующее "я" или "нормальная" личность у тех, чья жизнь сосредоточена на власти, или оставаться "латентным", проявляясь только в конфликтных ситуациях. Обычно оно проявляется во всей красе, когда достаточное количество алкоголя попадает в головной мозг и изменяет его привычное состояние. Анально-садистский словарь типичного алкоголика ("Засунь это себе в задницу", "Ну ты и задница!", "Пошел ты в задницу", "Мне на это наср..." и т.д.) как бы обобщает туалетные процедуры и свойственные млекопитающим привычки использовать экскременты в качестве территориальных сигналов: "сражайся или уходи".

юди говорят: "Он вел себя как двухлетний ребенок" или "Он был сам не свой в тот вечер". Эти замечания свидетельствуют о том, что "в тот вечер" младенческая информационная система данного человека - то есть анально-территориальные нейронные цепи млекопитающих - временно завладела его мозгом.

Политики имеют незаурядные навыки активации этой системы, иногда легко заставляя целые толпы людей вести себя подобно маленьким легковозбудимым детям. Излюбленная схема активации (описанная Шекспиром в "Генрихе Пятом") - пробуждение солидарности звериной стаи посредством нападения на чужую стаю. Джордж Буш, которого многие считали "тряпкой", поднял свою популярность до беспрецедентного уровня как раз в тот момент, когда я искал современную иллюстрацию для этой схемы. Мистер Буш просто вторгся в маленькую страну третьего мира (Панаму), добившись быстрой, легкой победы всего за неделю. Образ "тряпки" рассеялся за одну ночь. Любой альфа-самец в любой стае шимпанзе или горилл, чувствуя, что его авторитет падает, поступил бы подобным образом.

Эта система обеспечивает обратную связь между мышцами, адреналином, таламусом головного мозга, анусом и гортанью. Раздувание тела и издавание шума - это самые обычные сигналы доминирования у птиц, рептилий, млекопитающих и политиков. Более подробно узнать об этом вы сможете, изучив речи Гитлера и Рейгана или просто понаблюдав за двумя утками, спорящими за территорию в пруду.

И наоборот, сжатие тела и глухое бормотание (или полное молчание) являются обычным рефлексом покорности. "Отползание с поджатым хвостом" - собачий рефлекс покорности - мало чем отличается от "языка телодвижений" клерка, позволившего себе не согласиться с начальником и получившего в ответ сигнал доминирования (раздувание тела и вой).

Эго - или "я", - определяемое этой системой, похоже, более свойственно млекопитающим и более эволюционно прогрессивно, чем быстрые рефлексы рептилий, которые свойственны "я", действующему в оральной системе биовыживания. Тем не менее, как только возникает настоящая опасность - угроза жизни, а не статусу, - личность сжимается в примитивное "я" биовыживания. Эта разница между маммальной* стратегией и рептильным рефлексом объясняет, почему в анальной территориальной системе имеется больше "времени", чем в оральной системе биовыживания. В более поздней маммальной системе сигналы власти изучаются медленно; в более ранней же рептильной системе атаковать или удирать нужно мгновенно.

* Маммальная - присущая млекопитающим. От лат. Mammalia - "млекопитающие".

3. Семантическая времясвязывающая система. После того как ребенок знакомится с языком - то есть узнает, что племенные правила игры снабжают поток опыта ярлыками и метками, - импринтируется и кондиционируется новая информационная система, которая затем может расти и развиваться в течение всей жизни.

Эта система позволяет мне получать сигналы, посланные 2500 лет назад такими людьми, как Сократ и Конфуций. Она также позволяет мне посылать сигналы, которые, если мне повезет больше, чем остальным писателям, будут кем-то приняты в будущем, 2500 лет спустя. Эта времясвязывающая функция символизма дает людям возможность использования накопленного за долгий срок опыта, недоступную большинству животных (исключая, возможно, китообразных), а также позволяет нам страдать от "проблем", которые, если и существуют, то только на лингвистическом уровне.

С помощью символизма мы можем создавать (или изучать у их создателей) математические системы, позволяющие предсказывать поведение физических систем задолго до того, как у нас появятся инструменты для измерения этих систем (подобно тому, как Эйнштейн предсказал, что часы, находящиеся в космосе, и часы, находящиеся на Земле, будут показывать разное время). Мы даже можем строить сложные механизмы, которые действуют - большую часть времени.

Символизм также дает нам возможность писать столь глубокие послания, что никто не может полностью их понять, хотя почти все соглашаются, что в них содержится какая-то важная информация (пример - Девятая симфония Бетховена).

Он также позволяет нам создавать бессмысленную метафизику и Странные Петли, настолько непонятные, что общество начинает бить тревогу и либо сажает нас под замок, либо настаивает на нашем "лечении". При помощи этих непонятных символов, не будучи изолированными, мы можем даже заставить массу людей поверить в наш бред и либо уничтожить 6 миллионов козлов отпущения (случай Гитлера), либо выстроить всех в ряд и напоить коктейлем с цианидом (случай Джима Джонса), либо реализовать практически любой другой идиотизм.

* Джим Джонс - руководитель секты "Народный Храм", члены которой совершили массовое самоубийство в Гайане в конце 70-х гг.

Если импринты в первых двух информационных системах разделяют нас на две большие группы - консерваторов и пионеров, ведущих и ведомых, и т.д., - то семантическая система делает возможной дальнейшую дифференциацию, наделяя человечество большим числом племенных отличительных качеств - как полезных, так и вредных, - чем имеется у любого другого класса животных.

Мы все живем отнюдь не в одной вселенной. Миллионы живут во вселенной ислама, лишь с огромным трудом понимая людей, живущих в христианской вселенной. Миллионы других живут в марксистской вселенной. Большинство американцев совершенно счастливо, живя в смешанной вселенной капитализма XIX века и христианства XIII века, однако наша литературная интеллигенция живет во вселенной фрейдистско-марксистской, начала XX века, и только немногие хорошо информированные ученые действительно живут во вселенной 1997 года. И т.д.

Разрабатывая и развивая свою эмическую реальность, или туннель реальности, человек может достичь высшей степени творчества, когда он начинает "изобретать" совершенно новую и индивидуализированную фразеологию бытия в целом. Такие великие творцы либо получают Нобелевские премии (в области искусства или науки), либо попадают в "психиатрические лечебницы", в зависимости от того, насколько умело они продают свое новое видение остальным. Некоторые сначала попадают в сумасшедший дом, а уж потом получают всеобщее признание как великие пионеры науки - например, Земмельвайс, первый врач, который предложил, чтобы хирурги мыли руки перед операцией.

(По странному стечению обстоятельств, Эзра Паунд получил награду Библиотеки Конгресса за лучшее стихотворное произведение года в 1948 г. - как раз в то время, когда правительственные психиатры настаивали на его "сумасшествии".) Семантическая времясвязывающая система создает обратную связь между вербальным левым полушарием головного мозга, гортанью, правой рукой (которая манипулирует миром и проверяет точность карт или представлений) и глазами (которые читают слова и рассматривают окружающий мир).

"Я", существующее в этой системе, имеет больше "времени", чем "я" в маммальной территориальной системе млекопитающих или рептильной системе биовыживания. В самом деле, оно может размышлять о "времени" или о других словах и придумывать философии о мирах без времени, трехмерном времени (Успенский), измерениях с бесконечным временем (Дюнн) и т.п. Оно может придумывать новые гештальты, производящие квантовые скачки в наших банках социальной информации, но может также бесконечно барахтаться в полной бессмыслице.

Как импринт "ума", так и импринт "тупости" обычно действуют в этой системе на протяжении всей жизни. Последующие кондиционирование и обучение осуществляются над параметрами "смышленого" (хорошая речь, ясное мышление) либо "глупого" (плохая речь, "безмыслие") "я".

4. Социосексуальная система. По достижении половой зрелости наша ДНК высвобождает молекулы-посланники РНК, которые извещают все подсистемы, что настал брачный период. Во время этого процесса полностью преображается тело, а также изменяется нервная система ("сознание"). Появляется новое "я".

Как правило, импринты и генетика играют основную роль, а кондиционирование и обучение модифицируют, но при этом редко радикально изменяют генетико-импринтные императивы. Если окружение формирует у человека сексуально-позитивный импринт, его взрослая сексуальность будет иметь радостный и даже "трансцендентный" характер; если же окружение формирует у него сексуально-негативный импринт, сексуальность навсегда останется для него беспокойной и проблематичной.

Цепи социосексуальной системы проходят через переднюю часть головного мозга, через гормональную и нейропептидную системы в гениталии, грудь и руки (цепи объятий, прижиманий, полового акта). "Хороший" сексуальный импринт создает архетипические "ясные глаза и густые волосы", тогда как "плохой" импринт проявляется в напряженной или отрешенной внешности.

"Я" или эго в этой системе легко обучается взрослым Правилам Игры (цивилизованным нормам, "этике"), если сексуальный импринт не имеет сильных негативных компонентов. Когда же в импринте присутствуют негативные или "извращенные" компоненты, взрослые Правила Игры не становятся на место и в результате либо кристаллизуется личность "вне закона" (насильник, уголовник с архетипической татуировкой "Born to Lose"("Обречен на поражение")), либо возникает дуализм типа "Джекил-Хайд", отличным примером которого могут быть секс-негативные телевизионные проповедники, которых то и дело застают за весьма извращенными сексуальными играми.

Какая бы система ни доминировала в определенный момент времени, она всегда проявляется в качестве эго или "я". Это справедливо в двух смыслах:

1. Люди, познакомившиеся с мистером А, когда у него доминировало Оральное подчинительное "я", таким его и запомнят. Те же, кто познакомится с ним в момент, когда у него будет доминировать Семантическое рациональное "я", запомнят его как человека совершенно другого типа. И т.д.

2. Ситуативные информационные системы, как обсуждалось выше, действуют таким образом, что, если одно из "я" доминирует, вы на удивление прочно "забываете" другие "я" и действуете так, словно ваш головной мозг имеет доступ только к информационным банкам доминирующего в данный момент времени "я". Так, например, будучи напуганы до младенческих оральных состояний, вы можете подумать: "Я всегда был слабаком", совершенно забывая моменты, когда в вас преобладал анальный доминатор или вашим мозгом управляли семантические или сексуальные импринты, и т.д.

Pages:     | 1 |   ...   | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |   ...   | 24 |    Книги по разным темам