Книги, научные публикации Pages:     | 1 | 2 | 3 |

Жизнь ежедневно экзаменует нас на способность любить, побеждать, радоваться и творить. Для того чтобы выдержать все испытания, нам непременно надо ответить на вопросы: Какой я? Что я могу? Каким хочу ...

-- [ Страница 3 ] --

В ряде случаев используется цикличная программа. Она представляет собой повторение одной и той же программы 2Ч4 раза с промежуточной релаксационной паузой.

Цикличное выполнение позволяет увеличивать энергетическую нагрузку. В такой форме она лучше усваивается.

Эта программа чаще используется в практике ослабленных или больных людей, уменьшая дозировки и увеличивая количество повторений.

Программа Ч 3Ч4 вращения в каждом суставе Ч повторяется 2Ч раза с паузой релаксации между циклами 1Ч2 минуты.

Качественный тонизирующий эффект дает маятниковая программа суставной гимнастики. Маятниковая программа также использует цикличный принцип. Но в этом случае чередуются разнонаправленные потоки. За счет смены направления потока общая и периферическая активность организма нарастает.

По 4Ч6 вращений в каждом суставе. Выполняется восходящая программа. После минутной паузы Ч нисходящая. И затем, после еще одной паузы, вновь восходящая.

Этот вариант маятниковой программы более активен.

Если мы выполним последовательность: нисходящий поток Ч восходящий Ч нисходящий, эффект будет менее возбуждающий.

Больше всего вариаций основных программ суставной гимнастики создается за счет различных дозировок.

За счет разницы дозировок мы можем усилить направленность потока к центру или периферии. Например, движение к периферии усилит следующая программа:

плечевые суставы Ч 4 вращения, локтевые Ч 6, лучезапястные Ч 8;

тазобедренные Ч 4, коленные Ч 6, голеностопные Ч 8;

Движение к центру усилит такая программа:

голеностопные суставы Ч 4, коленные Ч 6, тазобедренные Ч 8;

лучезапястные суставы Ч 4, локтевые Ч 6, плечевые Ч 8.

Разная нагрузка на суставы может в большей степени активизировать правую или левую половину тела.

Например, в нисходящей программе мы используем следующие дозировки.

Левая рука: все суставы Ч 4 вращения.

Правая рука: все суставы Ч 8 вращений.

Левая нога: все суставы Ч 4.

Правая нога: все суставы Ч 8.

Дальнейшее развитие суставной гимнастики может идти за счет использования психического дыхания суставами и визуализации в них цвета.

В практике суставной гимнастики важно учитывать дозировки так, чтобы не возникало явных перегрузок суставов. В этом случае общего движения потоков в сторону равновесия не будет.

ДОПОЛНЕНИЯ К ЦИКЛИЧНОМУ БЕГУ Цикличный бег создает возможности для большого количества вариантов программ за счет пропорции цикла, дозировок, направления движения и вариантов техники выполнения.

Отдельно описывать дополнительные программы здесь нет необходимости.

Вот небольшие дополнения к основному тексту.

В цикличном беге нередко используется прием изменяющейся длины фаз цикла. В этом случае практику начинают с коротких циклов. Затем длина фаз плавно нарастает. В средней части программы держится на максимуме и к концу программы убывает.

Эта программа позволяет подготовить организм к интенсивным потокам и затем с помощью мощной динамики набрать большой потенциал. Для использования этой программы требуется некоторый опыт практики.

В практике цикличного бега нередко используются дополнительные движения руками и туловищем, как в беговой фазе, так и при заниженной ходьбе.

Ярким примером тому является использование во время бега и ходьбы элементов суставной гимнастики. Вращения в суставах рук позволяют создавать дополнительные потоки, которые усиливают или изменяют действие основной программы.

Практику цикличного бега хорошо проводить в группе. В этом случае группа выстраивается в колонну и проводит бег по одной программе в едином ритме. Ритм программы задает находящийся впереди ведущий.

Ведение группы осуществляется с помощью показа и команд.

ОБ АВТОРЕ Кельмович Михаил Яковлевич - врач, психолог, преподаватель и поэт.

Окончил Ленинградский педиатрический медицинский институт. Имеет специализации по спортивной медицине и педагогическому проектированию.

Ведущий специалист творческого объединения (РОТБО) Солнечный ветер.

В течение 20 лет преподает методы системы, занимается разработками и научными исследованиями в этой области.

Автор семинаров и учебных программ: Тайна рождения, Основы релаксации, Четвертый ключ, Саморегуляция на рабочем месте, Азбука самопознания и Медитация.

Автор научных статей по физиологии, экологии и педагогике, а также ряда популярных изданий и двух сборников стихов.

В настоящий момент занимается разработкой и проведением специализированных курсов, краткосрочных ознакомительных тренингов и интенсивных многодневных семинаров Ч погружений на загородных базах длительностью от 3 до 14 дней.

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!

Познакомиться с системой СПАС и другими практиками этого направления, вы можете:

В Санкт-Петербурге:

ЮТБО Солнечный ветер, телефон (812) 314-08-38 (мы с радостью ответим на ваши вопросы по понедельникам, средам и пятницам с 10-00 до 21-00).

Центр Бережок, телефон 8-901-300-95-86 (по вопросам выездных мероприятий), e mail: sunnywind@mail.ru Клуб культурных связей Атма, телефон (812) 252-15-12, добавочный 156 (Инна Юрьева) В Белоруссии по всем вопросам вы можете связаться с общественной организацией Просвет.

Телефоны в Минске: (+37517) 221-78- Моб. (+375296) 47-15-16 Моб. (+375296) 10-82-35 e-mail: golved@mail.ru Телефоны в Гродно: (+375152) 72-35-30, 31-10- Моб. (+375297) 81-11-07 e-mail: vingtsun@mail.ru e-mail: vingtsun@mail.ru Телефон в Алма-Ате: (+7 -3272)-93-56- Маргарита Гладкая e-mail: margarita_gl@mail.ru Последние новости о семинарах и тренингах, а также ваши отзывы о книге и пожелания автору на сайтах:

и по адресу e-mail: mihail kelmovich@mail.ru Pages:     | 1 | 2 | 3 |    Книги, научные публикации