Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | Владимир ЛЕВИ Конкретная психология: рецепты на каждый миг N 50 Жизнь как протез души, или Куда ж нам плытьот 22.08.02 Здравствуйте, друзья. Нынешний номер рассылки - юбилейный, пятидесятый, пожалуй, заслуживает того, чтобы посвятиться теме, достаточно общей для нас всех (а нас с вами, подписчиков, автора включая, уже больше 17 тысяч).

Выражает эту тему всего короче и выразительней строка Пушкина, из моих любимейших, задумчиво завершающая, как бы слегка не в ту степь, знаменитое стихотворение "Осень". Одинокая, она составляет целую часть многочастной стихосюиты, двенадцатую: Плывет. Куда ж нам плыть - и обильное многоточие...

Вот об этом Куда ж - сегодня, правда, уже и не в первый раз. Нижеследующие тексты - из моих книг "Зачеркнутый профиль" и скоро выходящего в свет "Исправления судьбы". Плюс свежевышедшее интервью.

...Вслух же она спросила:

- Скажите пожалуйста, куда мне отсюда идти - А куда ты хочешь попасть - ответил Кот.

- Мне все равно... - сказала Алиса.

- Тогда все равно куда идти, - заметил Кот.

-...только бы попасть куда-нибудь, - пояснила Алиса.

- Куда-нибудь ты обязательно попадешь, - сказал Кот. - Нужно только достаточно долго идти.

Л. Кэрролл Болящая пустота С детства завидовал простожителям. Скверно и глупо, до идиотизма завидовал. Кто такой простожитель Мой пес, к примеру Нет, не простая это собака. Игрек, бывший сосед, стоматолог.. Да. Это он. Портрет: пол мужской, возраст цветущий, наружность гладкая. Характер уравновешенный, жизнерадостный. Живет один, развлекается, меняет любовниц. Богатенький.

Четыре жены разбежались. Одна ушла к тоже богатенькому, но помоложе, другая к бедному, но поинтереснее, третья с собой покончила, четвертая умерла от рака. Дети пристроены.

Свою философию Игрек однажды, подвозя меня в своем новеньком мерседесике (нам оказалось по пути), изложил в двух словах: никакой философии. Главное, он добавил, зубы вовремя протезировать, тогда и желудок в порядке, и кишечная микрофлора... Еще особенность: грабят его регулярно. На моей памяти восемь раз. И с пистолетами, и вязали, и в ванной топили, и хоть бы хны. Я, шутит, привык, уже без этого не могу, это мне как лечебные пиявки. Ну вы молодец, говорю, завидую. А чего, отвечает, завидовать, лучше приходите, я вам такой протез...

Тех, кому просто жить не в кайф, по моей прикидке, полчеловечества:

смысловиков, смыслюков, смыслят, смыслюг, смыслачей, смысволочей, смыслопатов, смысликерсов, смыслозавров... Нас, может, и больше, но мы прячемся. Погибаем от одиночества. Умираем со скуки. Курежка, пьянство, наркотики... Кончаем с собой самыми нелепыми способами. Калечимся, гробим друг дружку по причине любви...

Так действует неосознанная Жажда Смысла.

Почуяв однажды, что простожитие - штука для нас смертельная, - спешим ухватиться за любой суррогат... Чем бы себя изнасиловать..

Захотеть снова пожрать.. Снова напиться, трахнуться, набить морду, получить нобелевскую, на Эверест сходить, в туалет.. Когда тебя имеет судьба - это классно! Не надо думать о заполнении этого чертова духовного вакуума. А когда самому приходится искать Цель своих целей, Смысл смыслов - его еще именуют убитым словечком "идея" - это уже выше крыши!..

Мы - дети, которые, когда сыты, согреты и выспались, только и делаем, что придумываем себе желания - чтобы снова и снова сгущаться вокруг какого-нибудь стерженька, чтобы не распадаться. (Мой пациент, наркоман, выдавил как-то на ломке: душа - болящая пустота, на х.. она нужна!..) Хорошо, наверное, быть клеткой тела, каким-нибудь кровяным шариком.

Рождение твое, жизнь и смерть - все запрограммировано, все подчинено Цели - поддержанию жизнедеятельности организма, а через него продлению рода.

Живешь как по нотам. Смерть - высший миг... А наш брат смысленыш не желает быть просто частью чего бы то ни было, а хочет и самоценным быть Целым.

Хочет и нужным быть, и определять самому, как со своей нужностью поступать.

Несколько писем, далее следующих, - малая выборка почти наугад из громадной папки "Смысл жизни"... Люди пишут всевозможные, и в вариациях на общую тему слышны мелодии разные...

Нет аппетита к жизни - Поголодай! В.Л., моя проблема очень проста - у меня нет характера, нет интересов, нет целей. После тщетных попыток поставить себе реальную цель в жизни я поняла, что по-настоящему меня не интересует ничто из того, что меня окружает. Моя жизнь не имеет смысла. Подскажите, что с этим делать, надоело просто плыть по течению, жить уже почти не хочется, и боюсь, что... Ольга.

"Моя проблема очень проста" - грустная шутка.. Если сидишь в камере, где не видать ни зги, это ведь не значит, что и снаружи темно Если не чувствуешь смысла своей жизни, это не значит, что он отсутствует.

Характера нет - или еще не проявлен, как снимок на пленке.. А может, просто еще не пришла любовь, и душа в спячке..

Окружающее не интересует - отправляйся в поход к тому, что не окружает, что еще не видано, не чувствовано, не познано и не думано...

Надоело плыть по течению - плыви против! - может снести, занести, зато есть шанс выбраться к иным берегам...

Если нет аппетита к жизни - поголодай и в буквальном смысле (но грамотно, по руководствам) - почисти тело и душу, освободи от завала шлаков, от мусора. Пообщайся подольше и поплотнее с Природой - с лесом и полем, водой, небом, зверьем... Проснется душа. Прозреет!..

Не могу что хочу, не хочу что могу...

В. Л., я уже писал вам из северного города М-ска... Три года прошло.

Отслужил на флоте. Теперь менеджер на фирме, торгующей рыбопродуктами.

Здоров, полон энергии, но все вхолостую. У меня нет цели. Я не верю, что могу достичь чего-то большого. А то, чего мог бы достичь, кажется мне бессмысленным.

Я не могу того, что хочу. И не хочу того, что могу.

Конкретнее Хочу: жить на юге, водить собственную яхту, писать картины и обладать красавицей. Не могу. За отсутствием воли и денег цели такой и не ставлю, хотя некоторые способности есть, это знаю...

Могу: стать в своей фирме или в другой на ступеньку выше.

Выслуживаться за лишнюю сотню долларов. Не хочу. И подбирать женщин второго сорта, которые сами под тебя ложатся, охоты нет. Безволие и бесцельность жизни - мои убийцы, и они поддерживают друг друга. Развивать волю Зачем Цели-то нет. Поставить цель Но такой безвольный, как я, все равно ее не достигнет. Я не способен даже на преступление...

Гляжу на окружающих и удивляюсь их довольству однообразной и скучной жизнью. Но их большинство и они нормальны. А я внешне крутой парень, атлет, а внутри пришибленный птенчик, оцепенел в бесплодных мечтаниях...

Как вырваться из этого круга Как изменить судьбу ничтожного человечка Василий Василий, ошибка твоя, сразу видная: отрицательный самонастрой, он же самонеблагодарность. Ну что ж ты вдалбливаешь себе в душу, что ты "безвольный", "ничтожный" Ведь отслужил во флоте, не помер, не застрелился, не сбег - какая-то воля для этого потребовалась..

И цель, и воля у каждого есть, как есть сердце и легкие. Вопрос только: на что направляются и согласованы ли между собой Если нет цели осознанной - значит, есть неосознанная. Если отказывает сознательная воля, значит, действует бессознательная, и стоит подумать, к какой цели она стремится...

Воля, подтекстом сквозящая из твоего письма, хочет дорогой жизни по романтизированным дешевым образчикам, взятым из телесериалов. "Достичь большого" измеряет деньгами, имуществом, сортностью потребления.

Стоимостно-товарный подход и к живым человекам...

Знания и умения, просвещенность, внутренний рост в этот прайс не входят, хотя о "воле" тоскуешь. Неосознанная цель - "иметь", а не "Быть".

Путь к "Иметь" через "Быть" не исследован, как жизненный вариант не рассматривается, а зря. Примеров полно. Один мой читатель, долго считавший себя, как и ты, безвольным ничтожеством, однажды решил наплевать на свою самооценку, за полгода голодной жизни рассчитал бизнес-проект, потом взял кредит и за два года развернул дело. Теперь и Есть, и имеет изрядно...

Начинать Быть надо с протирки глаз.

"Гляжу на окружающих и удивляюсь их довольству однообразной и скучной жизнью".

Да кто же это вполне доволен своей жизнью Внимательно ли глядишь..

Как узнать, чего я хочу Видишь ли серых, как осенние тучи, людей, вскрываешь ли письма, похожие, как спичечные коробки, - если сосредоточиться, все вспыхивает...

В.Л, всю свою недолгую жизнь (мне 24) я успевала ПОЧТИ все из того, что запланировала. Но никогда не могла ответить на вопрос: "А зачем. А оно тебе надо" С 15 лет потихоньку думаю, зачем мы суетимся, все равно ведь умрем... ЗАЧЕМ Как распределить жизнь Как успеть ЖИТЬ Как избежать ситуации, когда человек, проснувшись лет в 45 и по привычке завтракая, как мой папа, вдруг понимает, что ему это не нужно - и... (Плохо он поступил. Ушел...) В 10 лет я запланировала, что к 24 годам выучу три языка, получу два образования, найду престижную работу и выйду замуж. Удалось все, кроме последнего. Любовь не поддается планированию, понимаю, но не могу отделаться от тревоги, что "выбиваюсь из графика". Все размышляю, как же уложиться за краткий срок женского цветения: влюбиться, быть с любимым, родить от него детей А еще и вырасти в полный рост, доразвиться и сделать свою карьеру, самореализоваться...Как определить время для счастья И в то же время: а оно тебе надо. Я уже не понимаю, хочу ли того, чего добиваюсь. Как узнать, чего я хочу Аида.

Аида, я сейчас занят созданием БСМ - Банка Смыслов Жизни, идея которого в том, что и малый смысл дает высокий процент по Большому Счету... Без шуток: возьми за правило планировать не более 63% своей жизни, а остальные 37% оставь открытости, ветрам случая, непредвидимому.

А еще - сосредоточенному покою и внутренней тишине. Только вне суеты можно узнать, чего хочет душа...

Взгляд с Вертикали В свободной позе или на-ходу-на-бегу войди в состояние самоотрешенности, разотождествись с собой, своими делами, своей биографией, своим именем... Сбрось с себя панцырь личности! - Ты теперь просто свободно парящий Дух, который может принимать любые воплощения по своей воле. (В сновидениях такие переживания иногда открывают неожиданные жизненные вероятия...)...А теперь представь, что ты Идеальный Отец или Идеальная Мать, или даже выше... И вот приходит к тебе дитя твое заблудившееся. Что ты скажешь ему о его душевном состоянии, об уме, о талантах,о направлении жизни, о выборах путей-дорог, об ошибках...

Чему бы хотелось еще научить, доучить... Что открыть, что напомнить, быть может, из тех позабытых далей, в которых витала детская душа в смутных мечтах... Может, подскажешь: "Не бойся выбиться из графика, детка. Главное - не выбиться из себя..." Спасибо г-ну Профневрозу! В.Л., мне 36 лет, у меня хорошая семья. Моя проблема связана с профессией. Последние 10 лет занималась автоматизацией офиса одной фирмы, была там единственным специалистом-компьютерщиком широкого профиля.

Работала с большими перегрузками, часто оставалась "вечерить", из отпуска выдергивали многократно, болела на рабочем месте... В конце концов, эта незаменимость и стрессы так меня измотали, что я резко, отчаянно, неожиданно даже для себя, уволилась с работы.

Отдохнув около месяца, принялась за поиски новой работы. Довольно быстро нашла вакансию программиста в солидной фирме, с зарплатой в 2 раза выше прежней... С радостью вышла на новую работу, где мне все сразу понравилось: и коллектив, и рабочее место. Начала было работать. Но... К своему ужасу вдруг обнаружила, что испытываю ОТВРАЩЕНИЕ к своей специальности. Нет, компьютер по-прежнему люблю, не представляю без него своей работы. НО! Я категорически не хочу ни ставить, ни настраивать ДЛЯ КОГО-ТО компьютер, не хочу вникать в ЧЬИ-ТО компьютерные проблемы, не хочу писать ДЛЯ КОГО-ТО программ, не хочу НИКОМУ ничего больше показывать и подсказывать в компьютере. Вообще не хочу подходить к ЧУЖИМ компьютерам.

Меня вдруг стало почти физически тошнить от такой работы. Что со мной..

С новой работы ушла на третий день. Меня никто не понял...

Три месяца не работаю. Работу не ищу, не знаю просто, что искать.

Дома сидеть уже надоело. Сползаю в депрессию. Была классным спецалистом - а теперь никто, ноль. Ишу решение - и не нахожу... Татьяна.

Татьяна, произошло то же самое, что время от времени бывает со мной, когда я перебираю дозу приема человеков (не подумайте чего другого:).

Поставьте только вместо "компьютер"- мозги, душа, потроха...

Перезашкаливает. Является Господин Профневроз, он же Защитная Реакция Души. Правильная реакция. Говорит, вернее, хочет сказать на СВОЕМ языке примерно вот что. "Опасно сужаешься, утрачиваешь внутреннюю свободу.

Заходишь за красную линию, отграничивающую твою неприкосновенную бесценную душу, а с ней и здоровье, душевное и физическое, от того кормящего ремесла, которым занимаешься пускай даже и судовольствием... Неправомерно отождествляешь себя с этим делом, с его результатом, с вознаграждением, оценочным и материальным - захлопываешь мышеловку..." Зрелый профессионализм мастера в любом деле предполагает встречу и согласие двух Свобод. Одна - Свобода человека от дела, другая - Свобода дела от человека.

Все у меня на приеме, да и в любом деле, хоть в мытье посуды, хоть в игре на фоно, получается хорошо, когда я понимаю и помню, что Дело делаю вовсе не Я, а только функциональная ипостась меня, которую Я ДОБРОВОЛЬНО на это подряжаю, отпускаю от себя, как религиозный орден - миссионера, как полководец - солдата, как солнце - луч... А Я СВОБОДЕН - да, Я свободен от дела, которое мною делается, как метла свободна от мусора, который ею выметается...

В то же время я сознаю, что Дело тоже имеет собственную волю быть исполненным если не в совершенстве, то хорошо. И та ипостась меня, которая Дело делает - от меня должна быть свободной именно ради Дела.

Тарелка - это воля Чистоты поселиться на вогнутой поверхности ради здоровья и удовольствия Господина Желудка.

Музыка - воля организованных звуков к их совершенному исполнению, в этом именно смысле она свободна, ДОЛЖНА быть свободна от человека с его несовершенством. Пациент - воля к здоровью или нездоровью, к счастью или несчастью, живая воля души - жить или не жить - воля, имеющая право на свободу от меня-врача, хотя ему себя и предоставляющая...

Pages:     | 1 | 2 |    Книги по разным темам