Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 32 |

идер как тренер по раскрытию способностей Тренинг неотделим от раскрытия способностей. Если вы проводите тренинг, вам нужно раскрывать способности, и наоборот. Ваш желаемый результат в том, чтобы раскрыть способность персонала достигать большего и для себя, и для организации. И вам нужно достигать этого, не вкладывая знания, а извлекая их. В эффективном бизнес-тренинге есть два способа работыЧзадавание вопросов и советы.

Задавание вопросов Всегда выясняйте, в чем желаемый результат работника. Вы правы, это кажется очевидным, но можно потерять время, тренируя кого-то в достижении результата, который не продуман. Сначала проверьте результат, если вы в нем не полностью уверены (можете напомнить себе условия хорошо сформированного результата из третьей главы). Убедившись в том, что результаты хорошо сформированы, можете начать процесс задавания вопросов.

Я не стремлюсь дать вам все вопросы, которые вам будут нужны для всех возможных ситуаций тренинга, из них можно было бы составить отдельную книгу. Вернемся к нашим 250 работникам и представим себе, что получили возможность для тренинга с одной из менеджеров сборочной линии (Мэри), которая пришла с проблемой. Заметьте, что мой желаемый результат связан с развитием Мэри как менеджера, а не с желаемыми результатами Мэри по выполнению планового задания.

Мне нужно развить способность Мэри самой принимать решения, а не принимать за нее данное решение. Так что сенсорные * подтверждающие признаки результата в том, что когда я спрошу Мэри, какие у нее были проблемы, она расскажет мне о конкретных проблемах, и как она преодолела их без помощи руководства.

Мэри: УЯ вряд ли смогу полностью выполнить плановое задание этой недели. Я не могу добиться, чтобы вовремя доставили новое обрабатывающее устройство для завтрашнего переоборудования.Ф Менеджер: УГмм. Скажи, а какое у тебя плановое задание на эту неделюФ Мэри: УДвести штук.Ф Менеджер: УА сколько тебе нужно еще сделать для этогоФ Мэри: УПятьдесят штук.Ф Менеджер: УТы что-то уже пробовала делатьФ Мэри: УЯ говорила инженерам-механикам о том, насколько срочно нужно поставить новую машину, но они не согласились. Не знаю, что еще можно сделать.

Остальные обрабатывающие устройства работают на полную мощность.Ф Менеджер: УА почему инженеры не согласилисьФ Мэри: УОни заинтересованы только в работе на полную смену, а эта работа даст им только половину смены. Они не заработают на этом полной ставки.Ф Менеджер: УДа, об этом стоит подумать. Мэри, а как ты думаешь, что должно произойти, чтобы ты выполнила плановое задание на эту неделюФ Мэри: УГмм. Я уже обдумала все, что можно. Единственный вариантЧэто если поставят это новое устройство, но не представляю себе, как инженеры согласятся прийти на полсмены.Ф Менеджер: УА как ты думаешь, ради чего они могут прийтиФ Мэри: УНу, я не знаю, как это впишется в наш бюджет, но если я заодно сделаю заказ на ремонт сортирующего устройства, получится полная смена. Эту работу все равно нужно будет когда-то сделать.Ф Менеджер: УПо-моему, это прекрасная идея. Потом скажешь мне, что у тебя получилось.Ф Во всех этих вопросах менеджер не дал Мэри решения. Мэри пришла к собственному решению, которое может быть не самым лучшим, но зато Мэри начала сама принимать решения такого типа. Успех можно будет реально определить только тогда, когда менеджер получит обратную связь, соответствующую сенсорным признакам достижения желаемого результата.

Советы Их нужно использовать только тогда, когда работник неспособен прийти к своему собственному решению. Если вы задали все зондирующие вопросы, и нет ни проблеска идеи, то предлагайте свои советы, но так, чтобы работник посчитал это собственным решением. Вот пример с Томом на производственном предприятии.

Том: УПоказатель брака повышается, потому что мы получаем сырье с примесями.Ф Менеджер: УЭто серьезная проблема. Ты что-то сделал в связи с этимФ Том: УНе знаю, что здесь можно сделать. Я за сырье не отвечаю.Ф Менеджер: УСо мной тоже такое было, когда я работал на АБВ, мне было не в радость, что проблемы с качеством других людей мешают моей работе.Ф Том: УМне тоже такое не нравится, но никого это не волнует.Ф Менеджер: УА может быть, кто-то напишет об этом поставщику, и передаст копию письма в наш отдел снабженияФ Том: УНеплохая идея. Очень хотелось бы, чтобы они узнали, сколько у нас из-за этого проблем.Ф Менеджер: УНаверное, ты лучше всего это сделаешь, потому что никто другой не замечает этой серьезной проблемы.Ф Том: УГмм. Вы правы. Может быть, я прямо сейчас это сделаю.Ф Менеджер: УТом, сделай одну копию письма для меня, пожалуйста.Ф Это только несколько примеров того, как может проходить сеанс тренинга. Если вы раньше никогда не проводили тренинг, очень даже стоит вложить время в курс обучения. Лучший подарок, который вы можете сделать своему персоналуЧэто личностное развитие. В наше время на каждой фирме есть множество возможностей для личностного развитияЧлюдям нужен только хороший тренер, который поможет им преодолеть первоначальные барьеры.

Говорят, что власть портит, и может быть, это правда. Но сам я знаю нечто совершенно другое. Власть портит тех, над кем она осуществляется.

Раймонд Вильямс Английский ученый РАЗДЕЛ Общение ГЛАВА Нейрологические каналы Знать о том, как люди мыслят Состоящий из трех частей сигнал общения Системы представления информации Визуальная система Аудиальная система Кинестетическая система Внутренний диалог Субмодальности Предпочитаемая система представления информации / Ведущая система представления информации / Визуальная речь / Визуальные движения глаз / Визуальное дыхание, жесты и особенности голоса / Аудиальная речь / Аудиальные движения глаз / Аудиальное дыхание, жесты и особенности голоса / Кинестетическая речь / Кинестетические движения глаз / Кинестетическое дыхание, жесты и особенности голоса Я управляю своим умом, и следовательно, своими результатами! Глубже понимать то, как люди мыслят Если вы знаете процесс общения, вы можете лучше реагировать в соответствующем стиле, чтобы достигать взаимовыгодного результата.

Е сли вы помните, в первой главе я сказал, что абсолютная гибкость реализуется тогда, когда вы начинаете реагировать на шаблоны и процессы поведения, а не на содержание ситуации, и я сослался на разнообразные виды встреч, в которых нужны навыки общения. Эта глава проведет вас дальше по этому пути, показав вам те способы, которыми вы можете реагировать на процессы и шаблоны мышления другого человека, а не на содержание того, что он говорит. Не то чтобы содержание не имело значения, но полезнее реагировать на процесс, а не на содержание. Если вы знаете процесс общения, вы можете лучше реагировать в соответствующем стиле, чтобы достичь взаимовыгодного результата.

На макро-уровне, ваш коллега может говорит на собрании: УЯ заметил, что продажа синих штуковин снова упалаФ. В этом примере, если бы вы были ответственны за синие штуковины, вы могли мы несколькими способами отреагировать на это замечание. Вы могли занять оборонительную позицию и сказать: УЭтого нужно было ожидать при существующих тенденциях рынкаФ. В этом случае вы просто отреагировали на содержание, только для того, чтобы защититься. Вы можете ответить подробнее и сказать: УДа, продажа на три процента меньше запланированного в бюджете объема, и на шесть процентов меньше объема продаж за тот же период в прошлом годуФ. В этом случае вы тоже реагируете на содержание высказывания.

ПолитикиЧмастера в работе с процессом обсуждения независимо от содержания.

учшим ответом может быть определить процесс, прежде чем давать информацию. Например: УВозможно, но мне было бы интересно знать, насколько это связано с обсуждаемой темой, и помогает ли это нам на данном этапе прояснить те вопросы, для решения которых мы собралисьФ. Такой ответ предлагает задавшему вопрос оценить свой собственный процесс мышления и оправдать уместность высказывания. Это только один пример отличия между содержанием и процессом на макро-уровне. ПолитикиЧмастера в работе с процессом обсуждения независимо от содержания.

В восьмой главе вы познакомитесь с лингвистическими техниками, которые используют лучшие политики, когда они работают с процессом. В этой главе глубже исследуются процессы на микро-уровне человеческого общения, что дает вам возможность встроить еще больше гибкости в свое мышление и поведение.

Сотрудники отвечают доверием на доверие, только когда они считают, что менеджеры понимают их и их проблемы.

Чтобы общение в организации стало более продуктивным, оно должно происходить на уровне доверия и понимания. ДовериеЧэто основная предпосылка для создания культуры эмпауэрмента, и сотрудники отвечают доверием на доверие, только когда они считают, что менеджеры понимают их и их проблемы. Без понимания и доверия, люди очень скептично и подозрительно относятся к изменениям. Понимая, как люди общаются на микро-уровне, мы можем лучше подобрать свои шаблоны общения к шаблонам других, и таким образом построить глубокий раппорт, * понимание и доверие.

РаппортЧэто одна их основных предпосылок продуктивного общения. Он основан на принципе, известном всем успешным продавцамЧУлюдям нравятся те, кто похож на нихФ. Очень редко человек покупает продукт, идею или предложение от того, кто им хоть немного не нравится. В этой главе дается много шаблонов общения микро-уровня, которые потребуются вам для построения глубокого раппорта с кем угодно.

Состоящий из трех частей сигнал общения Глубокое понимание того, как люди мыслят, дает вам, как специалисту по общению, несколько явных преимуществ. Способность замечать шаблоны мышления может помочь вам построить глубокие уровни раппорта, понимания, доверия и дружбы, одновременно оказывая влияние на то, как воспринимаются ваши идеи и предложения. По микро-шаблонам вы можете узнать гораздо большую часть всего передаваемого сообщения, чем по одним только словам.

Слова = 7% Тон голоса = 38% Физиология = 55% Исследования показали, что когда мы общаемся, только 7 процентов нашего передаваемого сообщения содержится в словах. 38 процентов содержится в тоне голоса, и 55 процентов содержится в языке тела, то есть в нейрологическом канале.

Человеческое общение интерпретируется с помощью этого состоящего их трех частей сигнала, и именно подсознание воспринимает невербальную * часть сообщения, даже если ваше сознание ее пропускает. Если вы говорите своим сотрудникам: УЯ спокойно отношусь к тому, что выполнение этого проекта занимает у вас три месяцаФ, но вы знаете, что от вас требуют завершить его раньше, ваше тело и тон голоса передадут большую часть сообщения. В этом случае это будет не конгруэнтно с теми словами, которые вы говорите, и сотрудник подсознательно воспримет эти процента вашего сообщения, которые говорят УНа самом деле я совсем не спокойно к этому отношусьФ.

Способность замечать невербальные элементы общения других людейЧэто первый шаг к пониманию их процессов мышления.

Сотрудник может остаться в замешательстве из-за вашей неконгруэнтности.

Способность замечать невербальные элементы общения других людейЧэто первый шаг к пониманию их процессов мышления. Гибкое реагирование на эти элементыЧ второй шаг. В этой главе вы узнаете о нейрологических каналах общения, прежде чем переходить к лингвистическим каналам в восьмой главе.

Системы представления информации Мы внутренне представляем информацию с помощью образов, звуков, ощущений, запахов и вкусов. Мы как бы представляем в своем уме то, что мы восприняли через пять чувств с внешней территории (см. рисунок 2.2 во второй главе). Наши чувстваЧэто наши каналы приема информации. Глядя в окно, я вижу, как с деревьев падают листья, и слышу, как вдали лает собака. В то время как мои мысли переходят от запаха обеда, пекущегося в духовке, к чувству голода в животе, вкус пастернака во рту дополняет чувство того, что наступила осень, и я говорю себе, что в этом году лето уже прошло.

Мозг одним и тем же способом строит реальные и воображаемые переживания, с помощью одних и тех же химических реакций.

Вы следили за ходом моего сенсорного * опыта Вы видели, как с деревьев падают листья Вы ощутили вкус пастернака Что бы мы ни воспринимали с внешней территории, мы представляем это внутренне с помощью сочетания всех наших чувств. Этот многоканальный сенсорный входной сигнал влияет на наш ход мыслей.

Случалось ли с вами, что вы просыпались утром после яркого сна, который казался реальным Многим людям снятся настолько яркие сны, что им трудно отличить, что было реально и что было частью сна. Это связано с тем, что мозг одним и тем же способом строит реальные и воображаемые переживания, с помощью одних и тех же химических реакций. Нашей реальностью является то, что мы представляем в своем уме по восприятиям внешнего мира.

Наши системы восприятия влияют на наше поведение, и со временем у нас появляются предпочтения в их использовании. В западном мире основные системы представления информацииЧвизуальная, аудиальная и кинестетическая. Обонятельная и вкусовая системы чаще используются как включатели для других систем.

Запах пекущегося обеда включает ощущение голода. Оказывается, что в восточном мире запах и вкус чаще, чем на западе, используются как основные системы, хотя многим западным людям это может быть трудно понять.

Предпочитаемая система представления информации Люди мыслят во всех трех основных системах представления информации, и большинство людей больше всего предпочитает одну из них. Предпочитаемой является самая развитая система, та, в которой можно делать самые тонкие отличия.

Оказывается, что знатоки, которые с легкостью и совершенством демонстрируют свое мастерство, умеют делать много тонких отличий в соответствующих системах представления информации. Например, у танцоров хорошо развиты ощущения, которые помогают направлять движения. У художников хорошо развита зрительная система, а у музыкантов сильная аудиальная система.

Во всех профессиях есть люди с разными сочетаниями этих систем. Аудиальным людям Унравится, как звучитФ идея, визуальный человек Увидит возможностиФ, а у кинестетического могут быть Утеплые чувстваФ к этой идее. То, что какие-то системы используются реже предпочитаемой, часто объясняет, почему человеку трудно овладеть определенными умениями. Тому, у кого недостаточно развита аудиальная система, не так легко научиться играть на пианино, как тому, у кого аудиальная система предпочитаемая.

Ведущая система представления информации Когда ведущая система доставила воспоминание в сознание, вахту принимает предпочитаемая система, которая воспроизводит тонкие отличительные признаки опыта.

Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 32 |    Книги по разным темам