Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 66 |

Необходимость сохранения обычных для испытуемого содержания и формы деятельности при проведении естественного эксперимента привела к тому, что подобные эксперименты стали обязательным элементом практически каждой отрасли психологии. Так," разви тие естественного эксперимента в области педагогической пси хологии привело к созданию психолого-педа гогического экспе римента. Сущность его состоит в том, что изучение школьника ведется непосредственно в процессе реального обучения и вос питания, но при обязательном активном формировании тех психи ческих особенностей, которые избираются в качестве предмета изучения..

Лабораторный и естественный эксперименты могут быть констатиру ющими, направленными на выявление уровня тех или "иных осо бенностей психического развития к моменту проведения исследо вания, и формирующими, направленными на изучение психического явления непосредственно в процессе активного формирования тех или иных психических особенностей. Сочетание констатирующего и формирующего эксперимента выступает одним из решающих усло вий реализации принципа изучения психических явлений в их развитии. В этом случае удается определить не только то, что уже имеется, но, формируя определенные психические качества, обнаружить те причины или условия, которые их могут вызвать, а также проследить, какие факторы обеспечивают перспективы их успешного развития.

Многообразие видов эксперимента, применяемых в современной пси хологии, можно проследить в приводимой ниже схеме (рис. 4).

Важным преимуществом метода эксперимента является то, что исс ледователь не должен здесь занимать пассивную позицию и ждать появления интересующего его психического явления.

Поскольку при эксперименте исследователь сам создает условия, появляется возможность значительно более полно учитывать эти условия, а также и то влияние, которое они оказывают на испы туемого. Создание условий самим исследователем позволяет мно гократно их повторять. Такое многократное повторение, с одной стороны, выступает подтверждением объективности получаемых результатов, а с другой-открывает возможности 37 С использованием аппаратуры Без исполь зования аппарату ры Естественный Педагогический и другие в зависимости от области психологии, Констатирующий Формирующий Рис. 4. Виды эксперимента. для накопления фактов, а следовательно, и возможности для их количественной оценки. Рассмотрим такой пример. Проведя с ис пытуемым эксперимент по определению объема внимания, исследователь установил, что од новременно испытуемый фиксировал 7 объектов. Только многок ратно повторив данный эксперимент с постоянным сохранением заданных условий, привлекая многих испытуемых, исследователь сможет сделать вывод, что данный объем внимания действительно характерен для определенной категории испытуемых.

При использовании метода эксперимента специально создаваемые условия могут нарушить естественное протекание изучаемого психического явления (экспериментальные условия могут вызвать волнение, страх, стремление показать себя с лучшей стороны и т. д.), что в свою очередь приведет к искажению получаемых фактов. Это является отрицательным в методе эксперимента.

Метод беседы. Беседа-метод сбора фактов о психических явлениях в процессе личного общения по специально составленной программе.

Особенность беседы как научного метода заключается в том, что благодаря непосредственному контакту с испытуемым имеется возможность, сохраняя на протяжении всей беседы одну и ту же цель ее проведения, видоизменять вопросы в соответствии с получаемыми ответами. В условиях непосредственного контакта с испытуемым очень важно на протяжении всей беседы сохранять непринужденную доброжелательную обстановку. Ни на одном из этапов беседа не должна превратиться в опрос, а тем более в допрос испытуемых.

Непосредственный контакт с испытуемыми усиливает возможности сделать объектом изучения не только само содержание ответов, но и их подтекст, особенности интонации, всей картины поведения испытуемого. Поэтому, планируя беседу, определяя ее цель, необходимо построить ее так, чтобы возможно более полно использовать и непосредственные и опосредованные данные.

38 При построении беседы следует иметь в виду, что данные об интересующем явлении могут быть получены как в виде ответов на прямо поставленный вопрос (что знает испытуемый о том или ином объекте, каково его отношение к нему, какова область его интересов и т. д.), так и косвенным путем. В последнем случае в основу беседы может быть положено обсуждение прочитанной книги, просмотренного спектакля или кинофильма, обсуждение какой-либо проблемной ситуации и т. д. Высказанные при этом суждения о литературных персонажах, о возможных вариантах ре шения проблемной ситуации позволят иссле дователю сделать опосредованные выводы о личностных особенностях самого испы туемого, подтвердить, уточнить,' дополнить ту характеристику испытуемого, которая сложилась у исследователя на основе от ветов на прямо поставленные вопросы.

Методом беседы наиболее доступно узнать прошлое испытуемого- и тем самым получить данные, которые могут быть использованы для объяснения причин тех или иных психических особенностей.

Несмотря на все перечисленные, весьма широкие -возможности бе седы, этот метод следует рассматривать как вспомогательный.

Основные выводы о психических особенностях испытуемых прихо дится делать на основе ответов самих испытуемых. Обычно метод беседы используется либо для получения дополнительных данных (подтверждение, уточнение того, что было выявлено в ходе наб людения или эксперимента), либо как исходный этап исследова ния для первичного знакомства с испы туемыми, которое позво лит более точно построить основную часть исследования.

Метод беседы следует широко применять при изучении учителем личности школьника. При проведении беседы могут быть получены сведения о прошлой жизни ребенка, о домашней обстановке, в которой живет ученик, о его родителях, товарищах, могут быть выяснены интересы и идеалы ученика, т. е. такие сведения, ко торые позволят учителю более глубоко понять психический облик школьника.

Метод изучения продуктов деятельности. Изучение пр.одуктов деятельности - метод сбора, фактов.при анализе" материализованных результатов психической деятельдости.

Используя данный метод, исследователь имеет дело не с самим человеком, а с материальными продуктами его предшествующей деятельности: трудовой (изготовленные токарем детали, созданный инженером проект, написанная художником картина и т. д.); учебной (написанное сочинение, решенная задача, выполненный чертеж и т.

д.); игровой (построенный из кубиков "дом", приготовленный для куклы "обед", сделанная из песка "крепость" и т. д.).

При анализе продуктов деятельности их характеристика важна и нужна для того', чтобы по готовому продукту воссоздать 39 процесс его ^изготовления. Только в этом случае окажется возможным дать характеристику совершенной человеком деятельности, а на основе этого в свою очередь увидеть и некоторые особенности его личности. В продуктах деятельности человека отражается (проецируется) его отношение к самой деятельности, к окружаю щему миру, природе, отражается уровень развития его умствен ных, сенсорных, моторных навыков.

При использовании данного метода должны быть соблюдены опреде ленные требования. Во-первых, анализируя продукты деятельнос ти, следует установить, являются ли они результатом типичной, характерной для данного человека деятельности или созданы им случайно; во-вторых, желательно также знать (хотя это удается далеко не всегда), в каких условиях протекала деятельность человека. Третье требование предполагает анализ не единичных, а многих как аналогичных, так и разных продуктов деятельнос ти. Реализация этого требования повышает объективность выво дов и позволяет преодолеть трудности, которые часто возникают при выполнении первых.двух требований.

Ценность данного метода заключается в том, что исследователь располагает зафиксированными материально результатами психи ческой деятельности человека. Это позволяет неоднократно к ним возвращаться, сравнивать результаты, полученные в разное время или при различных условиях деятельности человека.

Однако метод изучения продуктов деятельности чаще всего исполь зуется как вспомогательный, поскольку далеко не всегда только на основе данного метода возможно раскрыть все многообразие психической деятельности, которая привела к созданию матери ального продукта.

Метод анкеты. Анкета - метод сбора фактов на основе письменного самоотчета испытуемых по специально составленной программе.

При составлении анкеты большое значение имеет четкое содержание вопросов и четкая их формулировка. Вопросы должны быть заданы так, чтобы их однозначно понимали все испытуемые. Это важно, поскольку при анкетировании нет непосредственного контакта с испытуемыми. В силу последнего обстоятельства весьма важна и подробная инструкция о порядке заполнения анкеты.

Разрабатываемые в настоящее время ^анкеты делятся на два ]от2^зц1крытые и открытые. В открытых анкетах испытуемые должны сами~"сформулировать ответы на поставленные вопросы. В закрытых - выбрать один из предложенных ответов. Преимуществом открытой анкеты является возможность получить более богатые, полные данные от испытуемых. Недостаток их- в трудности обработки из-за разнообразия ответов. Закрытые анкеты легки для обработки, но полученные с их помощью данные никогда не выходят за пределы заранее сформулированных ответов.

40 Потгожительным качеством метода анкеты является возмож ность получения большого по объему материала, достоверность которого опреде ляется "законом больших чисел". Недостатком этого метода яв ляется невозможность соотнесения ответов испытуемых с их ре альной деятельностью и поведением.

Метод тестов. Особое место среди других методов психологии занимает метод тестов. Все выше рассмотренные методы имеют в конечном счете своей целью исследование собственно психических явлений для получения каких-то новых данных, обогащающих психологическую науку. Тесты выполняют другую функцию. Они предназначены для того, чтобы установить наличие или отсутствие уже известных психологических особенностей у тех или других испытуемых.

Тесты должны отвечать следующим требованиям. Во-первых, тесты-это всегда стандартизированные испытания. Возможность стандартизации обусловлена тем, что тесты всегда, как было отмечено выше, устанавливают наличие или отсутствие уже известного психологического явления. Необходимость стандартизации обусловлена основным назначением теста: определить, в какой мере испытуемый соответствует известному стандарту, или объективно сравнить между собой различных испытуемых. Стандартизация достигается за счет того, что тестом то или иное испытание становится после многократной его проверки на большом количеств^ испытуемых.

Второе требование заключается в том, что каждый тест должен предоставлять всем испытуемым одинаковые возможности для проявления имеющихся у них психологических особенностей,... Нарушение этого требования ставит испытуемых в неравное положение. Выполнение этого требования достигается за счет того, что в каждый тест входят разные по содержанию и форме предъявления задания. В этом случае у одних испы туемых появляется возможность выполнить одни задания, у других-другие. Случайное или неслучайное наличие знаний или опыта по какому-то одному, узкому вопросу существенно не может повлиять на общий результат выполнения теста.

Если первые два требования относятся к правилам построения теста, то третье требование определяет, как следует интерпретировать результаты выполнения теста.

Приступая к интерпретации, всегда следует помнить, что тесты, "катптгавжте,- -paSo в ые ~испьТга'ни'я",чт(Г"онйпозвол я ют провести срез, зафиксировать то,"что есть в данный момент. Поэтому нельзя на основе результатов теста строить прогнозы, предсказывать возможность, степень успешности последующего психического развития. Постоянно следует помнить один из основных принципов психологии - принцип единства сознания и деятельности,согласно которому развитие любых сторон нашего сознания совершается в процессе деятельности. Установленный уровень развития может претерпеть существенные изменения 41 при правильном включении человека в активную деятельность В психологии наиболее широко известны три вида тестов. Тесты оп ределения способностей, как правило, позволяют провести относительное измерение уровня развития психических свойств (например, свойств памяти, мышления, воображения, представлений), опре деляющих успех деятельности.

Тесты успешности обычно дают возможность определить степень го товности к определенной деятельности, т. е. измеряют уровень усвоения знаний и навыков, необходимых для той или иной дея тельности.

Проективные тесты чаще всего бывают направлены на то, чтобы ус тановить наличие определенных психических свойств у данного человека. Проективными они называются потому, что состоят из таких стимулов, реагируя на которые человек проецирует (выяв ляет) свойства, присущие его личности. Для этого, например, предлагается истолковать события, восстановить целое по дета лям, придать смысл неоформленному материалу, создать рассказ по картинке с неопределенным содержанием.

3. МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Качественная обработка материалов исследования. Методы сбора фактического материала выявляют психологические факты, что создает основу для последующей работы исследователя по решению поставленных задач и проверке истинности выдвинутых гипотез. Но сами по себе факты не являются решением задач психологического исследования, они должны быть проанализированы, правильно интерпретированы и обобщены.

Это достигается качественной и количественной обработкой собранного материала.

Целью качественного анализа является установление различных свойств, особенностей изучаемых психических явлений. При качественном анализе можно либо использовать уже известные показатели и устанавливать их наличие или отсутствие у испытуемых, либо, анализируя фактический материал, выделять эти показатели, а затем, опираясь на них, проводить обработку всего фактического материала в целом. Например, при изучении особенностей усвоения понятий могут быть использованы такие общепринятые качественные показатели, как полнота выделения признаков, их правильность, степень существенности и т. д. Анализ такого свойства личности школьника, как организованность, можно проводить по следующим показателям: время выполнения деятельности, уровень сформированноеT навыков, необходимых для выполнения той или иной деятельности, отношение к деятельности.

Pages:     | 1 |   ...   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   ...   | 66 |    Книги по разным темам