Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   ...   | 26 |

Направление действий 5. Средства диагностики Развитие электронной готовности Возможные источники и средства (компьютерные парки, проникновение Государственная перепись на Интернета, широкополосного доступа, селения WiFi и т.д.). Общий доступ к интернет Отчеты и исследования палат оборудованию (в том числе интернет ка индустрии ИКТ фе, общинные технологические центры) Исследования и научные рабо ты экспертов Для сбора данных по историческим тенденциям возможно использование следую щих стратегий (Направление действий 6).

Направление действий 6. Исследование исторических тенденций Для планирования телекоммуникацион Возможные источники и средства ной инфраструктуры и политики необходи Опрос основных информантов мо собрать данные по историческим тенден Изучение документации циям, аспектам информационного общест Нормативно правовые докумен ва на национальном и местном уровнях ты (законы, декреты и т.д.) Отчеты и исследования палат индустрии ИКТ Исследования и научные рабо ты экспертов Для сбора данных по социально экономической ситуации возможно использова ние следующих стратегий (Направление действий 7).

Направление действий 7. Исследование социально экономической ситуации Для планирования телекоммуникацион Возможные источники и средства ной инфраструктуры, политики и зако Государственные и частные нодательства в сфере телекоммуникаций статистические и информаци необходимо понять социально экономи онные учреждения ческую ситуацию в стране: территория, на Отчеты научно исследовательс селение, условия жизни, занятость населе ких центров, университетов ния, образование и наука, общественное и т.д.

здравоохранение, государственная безо Перепись населения пасность, финансовая система, этнический Опрос основных информантов состав, гендерные отношения, социально Обзор текстовых материалов иерархические отношения, основанные на кастовой, религиозной, этнической, язы ковой принадлежности и пр.

Для сбора данных по вопросам географии и окружающей среды возможно исполь зование следующих стратегий (Направление действий 8).

Направление действий 8. Географическое исследование Необходимо знать физические и геогра Возможные источники и средства фические условия страны и регионов, на Государственные и частные которые будет оказывать влияние страте статистические и информаци гия НИП: топография, плотность и раз онные учреждения мещение населения, инфраструктура, Отчеты научно исследователь промышленные зоны, рынки и т.д.

ских центров, университетов и т.д.

Перепись населения Направление действий 9 показывает, как использовать метод определения преи муществ, недостатков, возможностей и угроз (SWOT анализ) в качестве альтерна тивы при обработке полученных данных. Данный метод стратегического плани рования используется для оценки преимуществ, недостатков, возможностей и уг роз проекта или коммерческого предприятия. Он включает определение цели коммерческого предприятия или проекта и выявление внутренних и внешних факторов, способствующих и препятствующих достижению этой цели.

Направление действий 9. Метод SWOT анализа SWOT анализ Метод SWOT анализа оптимален для использования в малых группах. Учи Благоприятные для Препятствующие достижения цели достижению цели тывая, что существует вероятность за вышенной оценки восприятия участ ников, SWOT анализ необходимо соче Преимущества Недостатки тать с другими методами анализа и ис точниками данных. Он обычно ис пользуется в ходе заседаний рабочих групп, поскольку коллективный под Возможности Угрозы ход идеален для достижения лучших результатов.

факторы Внешние факторы Внутренние SWOT анализ предполагает следующие шаги.

1. Определить объект анализа. Найти время для коллективного поиска идей по ана лизируемым темам. Результатом будет программа действий или вопросы для об суждения (ниже описывается возможный вариант организации подобной работы).

2. Работая в группах, выявить преимущества, недостатки, угрозы и возможности.

Модератор рабочей группы может объяснить метод SWOT анализа, настаивая на разделении внутренних показателей (недостатки и преимущества) и внеш них (угрозы и возможности). Затем участники делятся на небольшие группы, что способствует обмену мнениями. Каждая группа выявляет недостатки, пре имущества, угрозы и возможности для каждого объекта анализа и обозначает категории предварительно выданными цветными карточками: красными - уг розы, синими - возможности, зелеными - преимущества, желтыми - недостат ки. В зависимости от имеющегося времени и числа объектов каждая группа мо жет разработать программу действий целиком или частично.

3. Представить результаты и обсудить их. Модератор каждой группы представ ляет результаты, располагая карточки на размещенном на стене общем табло, на котором заданы оси анализа. После представления результатов работы всех групп участники приступают к обсуждению тем, представленных в шаге 1.

4. Систематизировать результаты дискуссии. Содержимое карточек, замечания и поправки, внесенные в ходе дискуссии, должны быть отражены в отдельном документе.

Результатом процесса диагностики становится документ или ряд документов, ко торые послужат источником исходных данных для анализа и на концептуальном уровне подтвердят необходимость трансформаций для разработки государствен ной политики информационного общества. На рис. 10 показана динамика процес са, результатом которого является диагностический отчет.

Рис. 10. Процесс диагностики и диагностический отчет Правительственный Диагностический орган или государственные отчет Диагностика служащие, ответственные за НИП Группа экспертов Межсекторальная и многосторонняя стратегия Определение и приглашение участников Процессы Пример 18. Планирование информационного общества в Польше Планирование информационного общества в Польше Стратегия развития информационного общества в Польше до 2013 г., подготовлен ная польским правительством, соответствует документам по информационному обществу, в которых определены направления стратегического развития страны:

Национальная стратегия развития на 2007Ц2015 гг. ( стратегические рамки на 2007Ц2013 гг. ( план правления ( учитывает приоритеты европейской информационной политики, которые обусловлены положениями Лиссабонской стратегии, инициативы eEurope - ин формационное общество для всех и продолжающего ее проекта i2010 - европейс кое информационное общество развития и занятости (

Данная стратегия является секторальной и определяет подход и задачи развития информационного общества в Польше до 2013 г. В рамках каждой из трех выделя емых в ней отраслей - население, экономика, государство - намечены стратегичес кие направления и определены цели, которых необходимо добиться для достиже ния желаемого уровня развития информационного общества в Польше к 2013 г.

Темпы развития информационного общества Польши определяются различными факторами, которые возникают в результате текущих условий и постоянных из менений в Польше и других странах - членах ЕС. Для проведения диагностики данные факторы обсуждаются далее с применением структуры SWOT анализа.

Источник: MRR, г. Анализ препятствий и стимулирующих факторов Рис. 11. Аналитическое соотношение Правительственный Диагностический орган или государственные отчет Диагностика служащие, ответственные за НИП Группа экспертов Межсекторальная Анализ и многосторонняя стратегия Определение и приглашение участников На основе диагностики, а также обмена мнениями и информацией с представите лями секторов национального и международного уровней отдельные лица и груп пы, ответственные за НИП, могут перейти к:

Процессы анализу альтернатив и стратегий;

приоритетам, которые необходимо учитывать в связи с национальными по литическими, социальными, технологическими стратегиями;

общим и секторальным целям процесса создания НИП;

потенциальным препятствиям;

стимулирующим факторам, которые могут способствовать устранению дан ных препятствий;

институциональным изменениям, которые необходимы для реализации НИП (в том числе законодательство, стандарты, возможное создание Наци онального агентства по информационному обществу).

В таблице 7 объединены задачи, которые необходимо решить для завершения этапа диагностики.

Табл. 7. Элементы анализа Задачи Описание Анализ альтернатив Информацию, собранную на этапе диагностики (электронная и определение общей готовность, тенденции информационного общества и т.д.), стратегии можно сопоставить с предполагаемыми целями НИП. Диаг ностика может показать, что не все из желаемых целей дости жимы. Это позволит оценить различные варианты, сформу лировать реалистичную НИП или скорректировать ее. Иног да возникает необходимость принять стратегические реше ния относительно того, какие именно из запланированных це лей должны быть достигнуты.

Таким образом, анализ альтернатив и выбор стратегии действий являются первым шагом на пути от диагности ки к планированию.

Определение Анализ приоритетов определяет, какие цели включить в приоритетов, общих НИП, а от каких отказаться, по крайней мере в данный мо и секторальных целей мент. Критерии при определении приоритетов могут раз личаться в зависимости от уровня развития страны, а так же политических и социально экономических условий.

Должны быть выделены общие и секторальные цели, это окажется полезным при обсуждении возможностей реали зации данных целей. Основополагающее значение имеет анализ финансовых потребностей для обеспечения реали зации НИП, бюджета, на который можно рассчитывать, кадровых ресурсов, необходимых как на начальном этапе реализации НИП, так и по мере ее развития. В результате может быть разработана стратегия подготовки кадров для проведения НИП.

Выявление Выявление препятствий позволяет определить, какие препятствий факторы могут мешать процессу разработки или коррек тировки конкретной информационной политики страны или замедлять ход этого процесса. Наиболее часто возни кают следующие препятствия:

1) исторические и культурные (сопротивление переме нам);

2) различные уровни развития стран;

3) административные;

4) политические (борьба за власть или вопросы влияния);

5) институциональные;

6) проблемы инфраструктуры;

7) географические;

8) нехватка соответствующих кадровых ресурсов.

Выявление Устранению препятствий, выявленных для каждой из стимулирующих предполагаемых целей, могут способствовать стимули факторов, которые рующие факторы или факторы, содействующие их дос могут способствовать тижению. Стимулирующими факторами служат меры устранению или действия, предпринимаемые на институциональном препятствий и политическом уровнях; они предполагают скоордини рованную работу различных участников. Стимулирую щие факторы предполагают финансовые вложения, спе циализированные кадры, стратегии коммуникации и подготовки.

Институциональные Реализация государственной политики, такой как НИП, изменения может потребовать институциональных трансформаций - изменения законодательства, регулятивных норм, стан дартов - или даже создания новых правительственных уч реждений, таких как Управление по вопросам информа ционного общества.

В ряде случаев подобные изменения могут спровоциро вать конфликт интересов различных участников. Коор динационная группа должна проявлять бдительность и при необходимости организовать обсуждение всех конф ликтных вопросов. Возможно, потребуется проанализи ровать передовые практические методы НИП на основе национального и международного опыта в других облас тях, а также изучить институциональные и политичес кие возможности устойчивого развития и необходимые соглашения между правительством и другими участни ками процессов НИП.

Направление действий 10 отражает различные сферы НИП, а представленная ни же таблица помогает определить возможные варианты действий в каждой сфере для трех категорий (стратегические направления, препятствия, стимулирующие факторы). Данные сведения необходимо в дальнейшем включить в общую страте гию. Ниже приводятся показательные примеры.

Направление действий 10. Соотношение препятствий и стимулирующих факторов Основная Соотношение препятствий и стимулирующих факторов схема Стратегические Препятствия Стимулирующие НИП направления факторы Разработать и реа Недостаточная Повышение уров Политика и лизовать нацио заинтересован ня заинтересован стратегия нальную информа ность высших ности и внимания Законода ционную политику правительствен представителей тельство ных инстанций правительства Промышленная и Разработать и реа Нехватка Развитие средств экономическая по лизовать нацио средств поощре международного литика нальную стратегию ния инвестиций сотрудничества и Кадровая по укрепления инду и стимулирова материальное сти литика стрии ИКТ и обес ния кадровых мулирование про Индустрия печения ее конку ресурсов в науч фессиональной де ИКТ рентоспособности в но технической ятельности в на мировом масштабе и инновацион учно технической ной сфере и инновационной сфере Телекоммуника Разработать и реа Нехватка Укрепление наци ционная политика лизовать националь средств регули онального регуля Соединения ные стратегии раз рования частной тивного органа Инфраструк вития телекоммуни деятельности в или создание ав тура кационной инфраст сфере ИКТ тономного регуля руктуры и установ тивного органа ления инклюзивно го и сбалансирован ного соединения Технологическая Разработать и реа Нехватка иници Введение особых политика лизовать нацио атив в научно налоговых льгот и Электронная нальную стратегию технической и финансирования инновационной для регионов, раз безопасность повышения уровня сфере для созда вивающих инициа Научные ис электронной безо ния местного тивы в научно тех следования и пасности.

технологическо нической и инно разработки го центра. вационной сфере.

Усилить изуче Низкий уровень Увеличение объе ние и развитие финансирования ма экономических частного и госу научных иссле ресурсов, выделя дарственного дований и разра емых на научные секторов боток исследования и разработки.

Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   ...   | 26 |    Книги по разным темам