Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 64 | OCR: Ихтик (г. Уфа) Ihtik@ufacom.ru Аронсон Э., Пратканис Э. Р.

Эпоха пропаганды: Механизмы убеждения, повседневное использование и злоупотребление. Перераб. изд. - СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2003. - 384 с. Ч (Проект Психологическая энциклопедия.) ISBN 5-93878-046-2 ISBN 0-7167-3108-8 (англ.) Эта книга Ч одна из самых лучших в мире по вопросам убеждения и влияния! Эту точку зрения разделяют ведущие российские и зарубежные психологи, которые с ней познакомились. Книга дает блестящий, остроумный анализ моделей, мотивов и результатов лусилий массового убеждения, стремящихся повлиять на то, как мы думаем, что мы покупаем, как мы голосуем и что мы ценим.

В книге читатель найдет богатейшую информацию об истории пропаганды, о современных исследованиях по социальной психологии, о методах убеждения в действии, о способах защиты от манипулирования.

Перевод на русский язык: И. Н. ВОЛКОВА, Е. Н. ВОЛКОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПРОЕКТ В память о моих родителях, Гарри Аронсоне (1903Ч1950) и Дороти Аронсон (1901Ч1989). Они обладали потрясающе невинной, искренней уверенностью в том, что в этой стране почти все ими прочитанное (особенно если оно заключалось в книжные обложки) было абсолютно истинным.

Э. А.

Моему сыну, Тони Т. Пратканису (род. в 1991) Вероятно, он вырастет не только со здоровым скептицизмом, но и с прискорбным цинизмом относительно правдивости всего, что читает, слышит и видит.

Э. Р. П.

AGE OF PROPAGANDA:

The Everyday Use and Abuse of Persuasion Anthony R. PRATKANIS and Elliot ARONSON University of California, Santa Cruz Revised Edition W. H. Freeman and company NEW YORK 2001 ЭПОХА ПРОПАГАНДЫ:

Механизмы убеждения, повседневное использование и злоупотребление.

Энтони Р. ПРАТКАНИС, Эллиот АРОНСОН Университет Калифорнии, Санта-Круз Третье международное издание Санкт-Петербург Прайм-ЕВРОЗНАК Москва Олма-Пресс СОДЕРЖАНИЕ Масса и время в убеждении (пятая и шестая стратагемы, 45-я техника)........ПОЧЕМУ МЫ НАПИСАЛИ ЭТУ КНИГУ................................Литература....................................................1. Наша эпоха пропаганды..............................................Перепроизводство влияния........................................Рост постиндустриальной пропаганды...............................Различие между пропагандой и убеждением..........................Цели этой книги.................................................Литература....................................................ПСИХОЛОГИЯ ПОВСЕДНЕВНОГО УБЕЖДЕНИЯ........................2. Таинственное влияние...............................................Миф № 1: Магические пули.......................................Миф № 2: Благоразумный гражданин...............................Закон когнитивной реакции.......................................Литература....................................................3. Обезмысливающая пропаганда, вдумчивое убеждение.....................Литература....................................................4. Рационализирующее животное........................................Литература....................................................5. Четыре стратагемы влияния..........................................Геттисбергская речь Авраама Линкольна............................Литература....................................................ПРЕДУБЕЖДЕНИЕ: ПОДГОТОВКА СЦЕНЫ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО ВЛИЯНИЯ....................................6. Влиятельные слова..................................................Литература....................................................7. Картинки в наших головах...........................................Литература...................................................8. Саддам Хусейн: Гитлер Багдада......................................Литература...................................................9. Убеждение вопросами..............................................Литература...................................................10. Власть отманок....................................................Литература...................................................11. Психология фактоидов..............................................Литература...................................................НАДЕЖНОСТЬ КОММУНИКАТОРА:

РЕАЛЬНАЯ И СФАБРИКОВАННАЯ..................................12. Коммуникатор, заслуживающий доверия..............................Литература...................................................13. Завтрак для чемпионов Ч суррогатная пища нашего ля.................Литература...................................................14. Как убеждать, когда вам не доверяют, считают жецом и недолюбливают...................................Литература...................................................15. Фабрикация доверия...............................................Литература...................................................СОДЕРЖАНИЕ 16. Боксер-финалист убивает 11 человек одним своим видом:

влияние СМК-моделей..............................................Литература...................................................СМЫСЛ И ЕГО ПРЕПОДНЕСЕНИЕ...................................17. Упаковки.........................................................Литература...................................................18. Себе-реклама......................................................Литература...................................................19. Голые чердаки и соседи Ч герои войны:

яркая образность в коммуникации....................................Литература...................................................20. Почему без конца повторяется одна и та же реклама.....................Литература...................................................21. Если нечего сказать Ч отвлекайте внимание аудитории..................Литература...................................................22. Если хочешь получить дюйм, иногда следует просить милю!...............Литература.....,.............................................23. Идеал Протагора, или Всесторонняя дискуссия versus односторонняя дутая реклама........................................Литература...................................................АПЕЛЛЯЦИИ К ЭМОЦИЯМ:

КАК УБЕДИТЬ РАЗУМ, ТРОНУВ СЕРДЦЕ.............................24. Чары страха......................................................Литература...................................................25. Техника гранфаллуна...............................................Литература...................................................26. Вина Ч навязчивая мошенница.....................................Литература...................................................27. Что может сделать один подаренный цветок...........................Литература...................................................28. Помолвленное сердце...............................................Литература...................................................29. Что проповедуешь, то и практикуешь..................................Литература...................................................30. Психология дефицита и мистика фантомов.............................Литература...................................................КОГДА ИНФОРМИРОВАНИЕ ТЕРПИТ ФИАСКО:

ВЫЗОВ ПРОПАГАНДЫ ОБЩЕСТВУ..................................31. Просвещение или пропаганда.......................................Литература...................................................32. Что становится новостями..........................................Литература...................................................33. О неэффективности информационных кампаний........................Литература...................................................34. Сублиминальная магия: кто кого прельщает...........................Литература...................................................35. Убеждение без посредников..........................................Литература...................................................36. Как стать лидером культа...........................................Литература...................................................37. Пропаганда в Третьем рейхе: аргументы против неуверенности.............Литература...................................................ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ТАКТИКЕ ПРОПАГАНДЫ.......................38. Вооружен ли тот, кто предупрежден, или Как по-настоящему сопротивляться пропаганде.....................Литература...................................................39. Что мы можем сделать для нейтрализации пропаганды...................40. Дети Пейто.......................................................Литература...................................................ОБ АВТОРАХ..................................................... ОБ АВТОРАХ ЭНТОНИ ПРАТКАНИС Ч профессор психологии в Университете Калифорнии, Санта-Круз, где он изучает и преподает социальную психологию, социальное влияние и методы ослабления предрассудков. Обаятельный преподаватель, он начал карьеру в деловой школе в Университете Карнеги-Меллон, где читал популярные курсы о потребительском поведении и рекламе. Профессиональная экспертиза доктора Пратканиса затребована и государственными, и частным компаниями. Его свидетельские показания о сублиминальном убеждении на судебном процессе против компании звукозаписи CBS Records и рок-группы Judas Priest были определяющими для победы защиты в данном деле. В настоящее время он работает с различными гражданскими группами и правоохранительными агентствами над методами предотвращения преступлений в форме экономического мошенничества. Он появлялся в телевизионных ток-шоу, в информационных и аналитических программах более 200 раз, включая Oprah Winfrey Show, Dateline NBC, CBS News, C-Span и CNN, и его исследования были переведены на восемь языков. Постоянный автор научных журналов и популярной прессы по темам убеждения и влияния, он был соредактором коллективной монографии Attitude Structure and Function (Структура и функции аттитюда)** и 3-томной фундаментальной хрестоматии Social Psychology (Социальная психология)**", а также в течение нескольких лет ассоциированным редактором Journal of Consumer Psychology (Журнал потребительской психологии), В 1995 г. он был избран действительным членом Американской Психологической Ассоциации.

* См. гл. 34, прим. к стр. 316. Ч Прим. перев ** Pratkanis, A. R., Breckler, S. J., & Greenwald, A. G. (Eds.). (1989). Attitude structure and function. Hillsdale, NJ: Lawrence Erlbaum. Ч Прим. перев.

*** Aronson, E. & Pratkanis, A. R (Eds.). (1993). Social Psychology. (Vols. 1Ч3). Cheltenham, Gloucestershire: Edward Elgar Publishing. Ч Прим. перев.

ЭЛЛИОТ АРОНСОН Ч профессор-исследователь психологии в Университете Калифорнии, Санта-Круз, и приглашенный профессор психологии в Стэнфордском Университете. Он повсеместно считается одним из самых разносторонних и выдающихся социальных психологов в мире. Его исследования по проблемам убеждения, социальной аттракции, уменьшению предрассудков и по когнитивному диссонансу представляют собой одни из самых важных, плодотворных и новаторских экспериментов, проведенных в области социальной психологии. Аронсон Ч лауреат премии Американской Психологической Ассоциации за выдающуюся научную карьеру (American Psychological Association's Distinguished Scientific Career Award). В 1970 г. он заслужил приз Американской Ассоциации Развития Науки за выдающееся фундаментальное исследование по социальной психологии (the American Association for the Advancement of Science's Award for Distinguished Research in Socio-Psychology). Одаренный преподаватель, он получил многочисленные педагогические премии, включая премии Американской Психологической Ассоциации, Американского Совета Распространения и Поддержки Образования, Университета Калифорнии и Университета штата Техас. Он Ч единственный человек в истории Американской Психологической Ассоциации, заслуживший все три ее главные академические премии: За Выдающееся Преподавание, За Выдающиеся Исследования и За Выдающиеся Публикации. Доктор Аронсон Ч автор многих книг, включая Мозаичный класс (The Jigsaw>

МАССА И ВРЕМЯ В УБЕЖДЕНИИ (ПЯТАЯ И ШЕСТАЯ СТРАТАГЕМЫ, 45-Я ТЕХНИКА) По сути дела, стойкое сопротивление многочисленным влияниям, которые ничего не дают нашему личному развитию, а только сбивают с толку и деморализуют, Ч первоочередная необходимость для человека, живущего в наиболее активной сфере современного общества; а утрата такой способности из-за перенапряжения, как показывают бесчисленные примеры, означает начало умственного и морального упадка.

КУЛИ Ч. X. Человеческая природа и социальный порядок".

В этом заключен парадокс. Самоотстранение от социальной жизни, чтобы избежать лиспользования, является очевидно абсурдным; однако чем больше мы открываемся мыслям других людей, тем вероятнее, что мы окажемся под их влиянием. В то же самое время открытая, страстная вовлеченность является существенным условием для некоторых из наиболее богатых форм человеческого опыта. Нам необходимо сильно чувствовать, полностью доверять, действовать по побуждению и ощущать себя связанным с другими членами общности. Нам нужно быть пропитанными жизнью и чувствовать, что мы можем временно отключать, по крайней мере, на какие-то периоды, наши оценочные способности, нашу внутреннюю настороженность. Однако мы должны быть способными возвращать назад и проверять наши переживания, размышлять над сделанным нами выбором и оценивать доброкачественность нашей вовлеченности. Колебание между этими полюсами, погружение и вновь отдаление на соответствующие периоды и является задачей.

ЗИМБАРДО Ф., АНДЕРСЕН С.

Понимание контроля сознания: экзотические и обыденные психологические манипуляции**.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 64 |    Книги по разным темам