Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 22 |

Например, Обломов. Можно ли представить себе человека, более отстраненного от жизни и более безразличного к ней Но и он воспроизводит в предметах и событиях, происходящих вокруг него сам себя, свое безразличие. Достаточно вспомнить пыль и грязь, которые его окружали, его постоянно заспанный вид. А в спорах со Штольцем он твердо отстаивает правомерность такого образа жизни.

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ В СС 2.1. Надежность и качество Характеристики ТС в весьма значительной степени зависят от свойств элементов. Поскольку идеальных элементов не существует, то не существует и идеальных ТС. Но аналогичная ситуация и с СС -- нет идеальных людей, а потому нет и идеального общества. Отсюда следует, что степень совершенства общества ограничена степенью совершенства граждан, это общество составляющих. Просто наше непомерно раздутое самомнение не позволяет нам признать свое несовершенство.

При создании ТС возникает интересная техническая задача -- создать максимально совершенную систему из заведомо несовершенных элементов. Первое, что выясняется, -- есть проверенные и отработанные стандартные технические решения, позволяющие повысить надежность ТС. Аналогичная задача возникает и при создании СС. Оказывается, что люди, сами того не подозревая, решают задачу, казалось бы, чисто социальную, техническими методами.

СОБЛЮДЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА. Прежде всего, деталь ТС должна быть изготовлена с соблюдением технологии. Ее нарушение ведет к явному или скрытому браку. Чем точнее соблюдается технология, тем качественнее деталь.

Одним из условий появления здоровых людей является здоровье родителей.

Кроме того, важно как ведет себя будущая мать в период беременности, как питается и т. д. Часть этих забот берет на себя общество (женские консультации). Жених, выбирая себе невесту покрасивее, подсознательно следует той же программе: если невеста красива, то весьма вероятно, что она здорова. Конечно же, каноны красоты в каждой культуре свои и они весьма относительны, но ни одна культура не эстетизирует явные проявления болезни.

Вряд ли можно назвать качественным и надежным элементом СС пышущего здоровьем преступника -- человек должен быть здоровым не только физически, но и нравственно. Одна из главных целей воспитания -- формирование нравственной личности. Этому должны содействовать и семья, и школа, и общество. Если хотя бы один из компонентов этой триады не проявляет интереса к этой проблеме, то успех воспитания становится весьма проблематичным и формирование нравственного здоровья личности оказывается под вопросом.

Однако недостаточно физического и нравственного здоровья. СС хочет быть уверенной в лояльности личности Системе. Поэтому очень много сил и времени занимает у нее воспитание в духе преданности Системе и служение СС выдается за нравственный долг и высшее проявление нравственности.

Но и этого мало. Общество желает получать от каждого гражданина возможно большую отдачу. Это возможно лишь в том случае, если личность в дополнение к нравственному и физическому здоровью еще образована и квалифицирована. Этой цели служит система образования.

Здесь надо сделать важную оговорку. Можно проверить уровень знаний человека, но выяснить его интеллектуальный уровень намного сложнее. Говорят, Эдисон всем людям, которых он принимал на работу, предлагал некий тест. Если кандидат с ними не справлялся его не принимали на работу. Когда он, шутки ради, предложил его Эйнштейну, тот не смог его пройти. Этот случай заставил Эдисона сильно задуматься. Можно измерить спортивные результаты, которые покажет тот или иной человек, но это мало что говорит о здоровье человека.

Например, некоторые чемпионы мира и олимпиад имели серьезные нарушения здоровья. Но, хотя образование и интеллект не одно и то же, какая-то связь, пусть неоднозначная, между ними существует, также как взаимосвязаны здоровье человека и степень его физической подготовленности.

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ЭЛЕМЕНТОВ. Прежде чем деталь будет установлена в систему, хорошо бы убедиться в ее качестве и надежности. Но не всегда имеет смысл это делать. Сложная ТС состоит из множества подсистем. Одни узлы имеют решающее значение для работы системы, значение других ничтожно. Поэтому деталь, устанавливаемая в важную систему, будет проверена обязательно, а деталь, предназначаемая для менее важной, скорее всего, не будет проверяться вообще.

Кроме того, большое значение имеют условия эксплуатации систем и степень их важности. Космические системы эксплуатируются в весьма суровых условиях, и надежная работа любой детали становится жизненно важной. Поэтому все детали проходят жесткую и всестороннюю проверку, а некачественные детали беспощадно отбраковываются. Грузовой лифт изготавливается с обычной степенью надежности, пассажирский же должен быть предельно надежен, поэтому он сложнее конструктивно и проверяется тщательнее.

Устроиться на работу дворником может каждый. Работа же в органах управления, педагогическая деятельность, деятельность, связанная с управлением сложными ТС и СС, материальной ответственностью и пр., требует квалификации, определенных моральных и профессиональных качеств. Поэтому кандидаты на выполнение социально значимых работ должны пройти отбор.

Причем, чем сложнее и ответственнее работа, тем этот отбор серьезнее и многостороннее. Выборы, конкурсы, экзамены, чистки служат именно этой цели.

В Спарте новорожденных, если они были слабыми или больными, бросали в пропасть. Столь строгий отбор являлся следствием условий жизни спартанцев -жизни в условиях постоянной войны или подготовки к ней. Но эта крайняя мера не является чем-то исключительным. Например, во время войны трусов и предателей обычно расстреливают на месте без суда и следствия. Поскольку нет возможности заниматься реабилитацией некачественных элементов, то их просто уничтожают. Конечности, пораженные гангреной, ампутируют. Ящерица в минуту опасности отбрасывает свой хвост. Во имя спасения системы в целом жертвуют ее частью. Великие чистки тридцатых служили той же цели. Почему же уничтожались в первую очередь лучшие Здесь мы расходимся в критериях качества с тогдашним режимом: те, кого мы считаем лучшими, для него были отщепенцами, изменниками родины и т. д.

Теперь вспомним, что мы говорили о критериях -- они должны быть измеримыми и адекватными. Измерять надежность человека люди еще не научились. Поэтому сплошь и рядом люди пользуются эрзац-критериями. Люди склонны идеализировать себя и считать себя если не идеальными, то очень близкими к совершенству. А раз так, то люди используют самих себя как эталон для оценки других людей. "Каждый человек считает себя умным, поскольку имеет природную мерку в виде собственного ума, но не каждый рискнет сшить себе ботинки, хотя имеет точно такую же мерку в виде собственной ноги". "Если некто похож на меня, значит, он хороший". Поэтому мужчины считают себя лучше женщин (не случайно одно из самых сильных оскорблений для мужчины -"баба!": хуже ничего и быть не может, а на Кавказе высшая похвала -"мужчина!") и наоборот, представители одних национальностей считают себя лучше всех остальных и т. д. Продолжая рассуждать в таком русле, неизбежно приходим к выводу, что, избавившись от "неблагонадежных", "второсортных", можно создать совершенную систему. Как же определить надежность и качество По полу, цвету кожи, разрезу глаз, записи в паспорте, партийной принадлежности, месту жительства и т. д. и т. п. и пр.

Отсюда следует порочность идеи демократических выборов, утверждающей, что народ всегда выбирает самых лучших, самых умных, самых талантливых. Люди выбирают таких же, как они сами. А поскольку большинство населения составляет серая масса, то и наверху оказываются посредственности. "Какие вы, такие будут и над вами" (Пророк Магомед). Конечно, бывают исключения, но они лишь подтверждают правило. В частности, в пылу демократизации были введены выборы директоров предприятий. При этом порой оказывалось, что люди выбирают не человека, обладающего какими-то организаторскими и иными способностями, а душу компании, заводилу совместных попоек. Психологи установили интересный факт: если в некоем коллективе есть человек, превосходящий по интеллекту остальных членов более чем на определенную величину, то у него нет никаких шансов стать лидером этой группы -остальные члены группы, в лучшем случае, его просто не понимают. Не случайно в период своей предвыборной кампании Джордж Буш тщательно скрывал от избирателей, что читает Толстого -- обыватели не читают Толстого и не прощают этого другим. Иван-дурак может стать президентом только в Стране Дураков.

Полагаю, что не выдам военной тайны, если скажу, что на военных самолетах стоит электронная система опознавания "свой- чужой", позволяющая определить принадлежность обнаруженной цели. Но задолго до появления таких систем на самолетах, она возникла у людей. Таковой является попытка определения качества элементов по подобию: если некто похож на меня, значит, он хороший, качественный. Но эта система, мягко говоря, несовершенна, потому что, во-первых, подобие можно имитировать (подделать документы, изменить внешность, имитировать манеры, узнать пароль) что и делают, например, шпионы. Во-вторых, обилие параметров оценки говорит о том, что все они ненадежны и мы ничего не можем сказать о качестве человека ни по какому-либо одному критерию, ни по любой их комбинации. В-третьих, между любыми двумя людьми можно найти сколько угодно общих черт и не меньше различий. Поэтому, оценивая человека по подобию, мы, в зависимости от конъюнктуры, можем "доказать" что он "хороший" указывая на наши общие свойства, и что он "плохой", указывая на различия. В-четвертых, в любой классификации классифицирующий оказывается лучшим, так как он похож на себя больше, чем любой другой человек. Правда, порой случаются казусы. Говорят, анонимно выступая на конкурсе подражателей Чарли Чаплина, сам Чаплин занял только третье место. Но это только потому, что классификатором был не он сам.

Классифицировать людей можно по любому параметру, всякая классификация условна. Но при желании, можно попытаться придать ей статус абсолютной, а любые отличия от канона, в ранг которого мы возводим, естественно, себя, трактовать как проявление более низкого качества. На этом принципе построены национализм и фашизм (классификация по национальности и расе), большевизм (сортировка по классовой принадлежности) и другие "измы". В обществе, где восторжествовал такой подход к оценке людей, неминуемо начинается охота на "чужих", "второсортных". Но критерий оценки порочен по своей сути, а потому, даже если система умудрилась избавиться от "врагов", то жизнь лучше не становится, так как система избавляется не от некачественных, а от непохожих. Если общество продолжает упорствовать в своем заблуждении, то начинается новый виток борьбы, на этот раз с "затаившимися врагами".

ЗАПАС ПРОЧНОСТИ. Если ТС, рассчитанная для какой-либо определенной нагрузки не имеет запаса прочности, то даже при незначительном превышении нагрузки она разрушается. Двигатель должен иметь запас мощности, завод -запас производительности... Поэтому число работников в той или иной организации должно быть несколько больше минимально необходимого для нормальной работы организации на случай колебания нагрузки на систему. Чем более важна система, тем больший запас прочности должен быть предусмотрен.

Но есть одна тонкость -- зачастую большие, раздутые штаты учреждений объясняются не особой важностью системы и следующей отсюда необходимостью иметь большой запас прочности, а стремлением системы к самовоспроизводству, которое, как уже говорилось, никак не связано с ее полезностью.

РЕЗЕРВИРОВАНИЕ. Всегда должна быть возможность в случае аварии оперативно заменить вышедший из строя элемент важной системы. Для этого должны быть в наличии запасные части. Например, автомобилисты всегда возят с собой запасное колесо. То же самое в обществе -- армия при необходимости призывает резервистов, организация в тяжелых ситуациях отзывает из отпуска своих работников или набирает новых, в случае гибели или болезни президента его заменяет вице-президент, при травме или плохой игре футболиста вместо него выпускают кого-то из запасных.

УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ. Рачительные хозяева, чтобы продлить ресурс ТС, эксплуатируют ее в полном соответствии с рекомендациями изготовителя -- в определенном диапазоне температур и влажности, при нагрузках, не превышающих предельно допустимых, а желательно даже намного меньших, чем предельно допустимые. Нарушение этих условий приводит к повышению аварийности работы ТС, снижению ее ресурса и надежности или полному выходу ее из строя.

В СС той же цели служат меры по охране труда, социальной защите населения. Несоблюдение норм охраны труда приводит к недопустимым нагрузкам на здоровье работников и подвергает опасности их жизнь, что нежелательно ни с позиций гуманности, ни с точки зрения утилитарной. Отсутствие или недостаточность социальной защиты приводит к недопустимым нагрузкам на психику работников с теми же последствиями.

ТС стараются эксплуатировать в условиях, при которых как можно полнее проявляются ее достоинства и как можно меньше -- недостатки. Сколько бы ни говорили о недостатках двигателей внутреннего сгорания и достоинствах других двигателей, в автотранспорте ДВС будет потеснен не скоро, поскольку в этих условиях их эксплуатация выгоднее эксплуатации любых других двигателей. В других условиях преимущество будет на стороне других двигателей: на подводных лодках -- ядерные силовые установки, в высотной авиации -- газовые турбины, в космосе -- ракетные двигатели. Решая кадровые вопросы логично исходить из тех же соображений. Для этого определяются желание работника заниматься тем или иным видом деятельности, его способности и потребности общества. Таким образом, определяется сфера общественно полезной деятельности, в которой личность может проявить себя наиболее полно, в которой наилучшим образом проявляются ее достоинства и менее всего сказываются ее недостатки. Здравая идея, появившаяся в годы, ныне называемые застойными, не получила должного развития, а с распадом СССР погибла вовсе.

Все граждане, независимо от способностей и желания, теперь должны "играть" в экономику.

ОБСЛУЖИВАНИЕ. Чем сложнее ТС, тем больших издержек требует ее обслуживание. Можно попытаться на них сэкономить, на что ТС тут же "откликнется" увеличением числа отказов.

Обслуживание включает в себя аварийные работы, ремонтные и профилактические. Аварии в СС: войны, эпидемии, стихийные бедствия, массовые беспорядки, техногенные катастрофы. Возникает необходимость предотвратить расширение масштабов катастрофы. Аварийные работы в СС выполняются пожарными, милицией, армией, МЧС, медиками. Затем начинаются ремонтные работы -- ликвидация последствий аварии.

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 22 |    Книги по разным темам