Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 |

Следует также отметить, что низкий показатель конкурса и высокий процент выбывших демонстрируют направления бакалавриата (например, культурология, прикладная математика). Бакалавриат является пока еще экзотической, непривычной формой для выпускников, поэтому даже при налиPDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com Некоторые результаты приёма в Удмуртский университетЕ ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО 2008. Вып. чии магистратуры они предпочитают, пока это возможно, уходить на пятилетние сроки обучения.

Если рассматривать разницу между высшим и низшим баллами вступительных испытаний зачисленных абитуриентов, то наивысшее значение она имеет опять же у тех специальностей, которые в наибольшей степени пострадали от ухода абитуриентов (табл. 3). Понятно, что обучающиеся на этих специальностях абитуриенты обладают гораздо худшим качеством знаний и умений, нежели на специальностях, где процент ухода был меньший либо его не было вообще. В целом более низкое качество школьного обучения по сравнению с предыдущими годами предполагает снижение требований к поступающим выпускникам школ. Однако эта проблема должна решаться факультетами обдуманно, с гибким отслеживанием ситуации и перспектив возможного понижения планки.

Таблица Специальности с наибольшей разницей между высшим и низшим баллами зачисленных абитуриентов Разница между высшим и низшим Специальность баллами зачисленных абитуриентов 011000 Химия 9,11600 Биология 15,031800 Логопедия 9,060200 Экономика труда 9,060600 Мировая экономика 7, 060800 Экономика и управление на предприятии 7,(городское хозяйство) 061800 Математические методы в экономике 10,060800 Экономика и управление на предприятии 8,012300 Биохимия 15,350100 Социальная антропология 7,2007 год, как и последующие, является переломным во многих отношениях. Демографический спад, перспективы сокращения бюджетных мест и перехода на двухуровневую модель образования диктуют новые стратегии как для выпускников, так и для вузов. Но вместе с тем в этот период обостряются те проблемы, которые в предыдущие годы были не столь явными, но уже давно копились в системе высшего образования, перед которым новая система социально-экономических отношений ставит более сложные задачи.

Это особенно касается региональных вузов, которые в условиях демографического спада и рыночных трансформаций начинают терять свои рейтинги, теряя кадры и лучший контингент студентов. Они открывают новые специальности, количество которых становится столь высоким, что они начинают дублироваться не только внутри региона, но и внутри вуза, из-за недостатка кадров снижаются и качество подготовки, и конкурсы. С другой стороны, увеPDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com 20 М.Н. Макарова, И.А. Мерзлякова 2008. Вып. 1 ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО личение числа специальностей открывает для вуза возможности раскрытия своего потенциала, получения новых бюджетных мест, развития научных исследований. В то же время открытие новых специальностей не всегда согласуется с требованиями работодателей, что грозит дисбалансом не только на рынке труда, но и в ценностных ориентациях будущих специалистов.

Другим фактором, не способствующим притоку абитуриентов, является слабая профориентационная деятельность вузов, которая на большинстве специальностей ограничивается лишь олимпиадами и подготовительными курсами. Открытие профильных классов, встречи и беседы с выпускниками, совместные со школами научные и профориентационные мероприятия - все это будет способствовать повышению рейтинга регионального вуза. Необходимо переходить от пассивных стратегий довузовской подготовки к активным.

Усиление миграционных процессов является неизбежным. Еще в начале 2007 г. Ученый совет Санкт-Петербургского госуниверситета вынес на рассмотрение вопрос о расширении возможностей приема иногородних абитуриентов за счет лувеличения дополнительных мест проживания и одновременно улучшения бытовых условий в действующих общежитиях. Такие же выводы должен сделать региональный университет, планируя приток абитуриентов из районов республики и из близлежащих регионов.

Сам факт массового оттока абитуриентов является отчасти продуктом усложненной процедуры зачисления: формирование первого, второго, а иногда даже третьего списков, недостаток оперативной информации из приемных комиссий факультетов, отсутствие определенности в результатах собеседований и т.д. Сам по себе процесс зачисления был длительным и не всегда демонстрировал четкие, слаженные действия всех факультетов, подразделений и сотрудников приемной комиссии, направленные на своевременное формирование приказа о зачислении. Что-то было упущено, но это что-то складывается из многих факторов, о которых всем нам предстоит задуматься, сократив до минимума влияние объективных причин сложившейся ситуации.

Поступила в редакцию 04.02.M.N. Makarova, I.A.Merzlyakova Some results of reception in the Udmurt university in 2007: what have we missed The problem of loss of entrants at a stage of transfer are considered, results of research are submitted and drew conclusions on possible ways of the decision of a problem.

Макарова Марина Николаевна Мерзлякова Ирина Александровна ГОУВПО Удмуртский государственный университет 426034, Россия, г. Ижевск, Университетская, 1(корп. 6) E-mail: mmn@uni.udm.ru PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com Pages:     | 1 | 2 |    Книги по разным темам