Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 46 |

ения человеком запахов предстает как один из Якобсон переоткрыл этот орган, с тех пор М. А. Епанешникова его называют еще лякобсоновым. В XVIII кации. Невербальное общение порой несет в. - веке Просвещения - в некоторых стра- очень значимую информацию, которая влиянах появляется убеждение, что запахи непо- ет на процесс коммуникации. Невербальное средственно связаны с эмоциями и душевным общение происходит на различных уровнях состоянием человека. Бытовало мнение, что восприятия. Помимо слуха, зрения, осязания существуют расовые различия, связанные с за- в общении важным являются ольфакторная пахами. В конце XVIII в. ароматы широко при- составляющая. На обонятельное впечатление меняли для оздоровления дурного воздуха. влияет запах тела собеседника, его косметиТолько к концу XIX в. француз Феликс ки и парфюма5. Доказано, что приятный заВик дТАзир опроверг представления о пред- пах может снимать пространственные и друполагаемой эффективности ароматических гие барьеры между людьми. При отсутствии паров или веществ, применяемых для окури- плохого запаха люди могут подходить друг к вания. К 1880 г. были получены новые науч- другу на более короткое расстояние и дольше ные данные об анатомии, физиологии и фено- находиться рядом в одном помещении6.

менологии обоняния, однако перед учеными В структуре невербального поведения играпо-прежнему вставали вопросы, ответить на ют роль запахи естественные и искусственкоторые казалось невозможным. ные. Система запахов, являясь безусловным На сегодняшний день разработана четкая невербальным индикатором индивида, может теория обоняния, важную роль в которой служить дополнительной характеристикой сыграли фигуры двух американских ученых складывающегося о нем образа. С незапамят - Линды Бак и Ричарда Акселя, которые по- ных времен известна культура запахов как лучили в 2004 г. Нобелевскую премию за опи- специфическое средство социальной стратисание системы органов обоняния. фикации, как источник межличностных конТаким образом, на сегодняшний день науке тактов, как характеристика функциональноизвестны строение органа обоняния человека ролевых отношений индивидов, как способ и физиологический механизм восприятия за- идентификации, установления тождества, пахов. Запахи неоднократно пытались класси- принадлежности к одной группе.

фицировать, систематизировать, объединять Ольфакторная система проявляет свою в группы. Наиболее известные классифика- дифференциальную силу только при весьма ции принадлежат К. Линнею, Цваадемакеру, специфических обстоятельствах, скажем, в Хеннингу, Крокеру и Хендерсону3. ситуации социальной, сенсорной изоляции, Изучение запаха социально- в контексте определенных типов взаимодейгуманитарными науками не имеет давних ствия, например, интимного общения между традиций. Феномен запаха рассматривался мужчиной и женщиной, ухода матери за рев социологии (Г. Зиммель), психоанализе (З. бенком, в ситуации врач - больной и т. д. ОбФрейд), философии (А. И. Костяев), фило- щество регулирует интенсивность запахов, и логии (Х. Д. Риндисбахер), культурологии сама эта структура невербального поведения (А. Корбен, А. Ле Герер, А. Г. Левинсон, О. является показателем общего уровня культуБ. Вайнштейн, Г. И. Кабакова, Е. Жирицкая, ры человека7.

Н. Никольская). В процессе жизнедеятель- 2. Символическая. Эта функция связана с ности человека запах становится феноменом так называемым феноменом Пруста - прокультуры, как красноречиво показывает исто- цессом обретения воспоминаний через запария парфюмерии, именно этим и объясняется хи, который стал источником бесконечных возросший в последнее время интерес к этой индивидуальных вариаций у разных авторов проблеме. (Бальзак, Бодлер, Уайльд, Зюскинд). ИндивиВ процессе исследования запаха как куль- дуальность обонятельных ассоциаций делает турного феномена нами были выявлены его их описание очень интимным, передающим основные функции: мельчайшие оттенки характера и настроения, 1. Коммуникативная. Большую роль за- чем во многом обусловлено их использование пахи играют в невербальном общении. в литературных произведениях.

Г. Е. Крейдлин4 выделяет как один из разделов Символическая составляющая запаха во невербальной семиотики ольфакцию - науку многом определяется ее оценочным восприяо языке запахов, смыслах, передаваемых с по- тием. Оценка того или иного запаха зависит мощью запахов, о роли запахов в коммуни- от многих факторов: от воспитания, традиФункции запаха как феномена культуры ции, момента и контекста, от кулинарных ства социальной и гендерной дифференциапристрастий, гигиенических установок, ран- ции. Парфюмерия была призвана заменить них обонятельных впечатлений, ситуации и естественные запахи искусственными, при т. п., поэтому лобъективной оценки запаха этом подчеркнуть привлекательность носитенет и быть не может. Таким образом, запахи ля парфюма: аромат духов должен привлечь и ароматы как предельно эластичная куль- внимание, желание подойти ближе.

турная модель каждый раз получают новое Однако на парфюмерию можно посмосимволическое наполнение в зависимости от треть иначе: ее история имеет направление требований момента. от попытки сделать естественный запах боС древних времен сжигание пахучих рас- лее привлекательным, при этом не уничтожая тений и благовоний использовалось также в его, а скорее подчеркивая, к стремлению полмагических и религиозных культах как сред- ностью заменить естественный запах искусство, вызывающее сложные ассоциативные ственным.

образы, обостряющие чувствительность, В современной культуре отношение к естеулучшающие мыслительный процесс и даже ственным запахам человека в большинстве порождающие галлюцинации. В этой сфе- случаев негативна, парфюмерная промышре культуры запахи наделяются священным ленность выпускает самые разные средства смыслом. борьбы с неприятными естественными запа3. Репрезентативная. История человече- хами. Во многом это обусловлено развитием в ства свидетельствует, что искусственные за- XIXЦXX в. гигиены. Изменилось отношение пахи являются одним из самых действенных к телу. По мере того, как в домах стали обосредств управления впечатлением, презента- рудовать ванные комнаты, прием ванн вошел ции социальной и гендерной идентичности в привычку. В конце XIXЦXX вв. появляются личности. Искусственные запахи, в част- товары линдустрии чистоты: зубные щетки, ности, духи, являются как бы усилителем, зубная паста, пятновыводители, чистящие лоформителем, декоратором естествен- средства, крем для обуви. Для поддержания ного запаха тела, вне которого запах духов чистоты изготавливают специальные средлмертв. К духам прибегают, чтобы подчер- ства. Большое значение в деле борьбы за чикнуть свою индивидуальность, придать зна- стоту имело появление в городских домах и чимость своей личности, своему характеру, квартирах канализации. Это не только спосвоим успехам. К тому же, приобретая духи, собствовало улучшению санитарного состоякаждый человек вместе с ароматом приобре- ния жилища, но и позволило избавиться от тает ту историю, с которой этот аромат свя- неприятного запаха.

зан, то есть культурное поле этого аромата, 4. Эстетическая. Эта функция была реанесущее в себе определенные ценностные лизована в истории парфюмерии. Причем установки. Эти установки индивид вместе с процесс эстетизации распространяется в соароматом принимает для себя в тот момент, временном обществе гораздо шире собственкогда выбирает те или иные духи, то есть че- но запаха. Во-первых, парфюмеры создают рез них происходит его самоидентификация в новые ароматы. Во-вторых, вокруг каждого обществе, следовательно, духи являются сво- нового аромата сегодня формируется целая еобразным дисплеем тех ценностей, которые история: она включает в себя основные хапринимаются индивидом. Принятие этого рактеристики аромата, которые, как предпоценностного поля может быть условным, ког- лагается, будут присущи и его носителю. Эти да аромат выбирается целенаправленно для характеристики укладываются в концепцию достижения определенных целей (например, аромата, на основе которой уже потом создав случае создания имиджа), а также действи- ется реклама.

тельным, когда речь идет о любимом аромате, В восприятии запахов важна гедонистикоторый, на взгляд его обладателя, выражает ческая составляющая, которая неразрывно его внутреннее ля. связана с процессом эстетизации ароматов. И Искусственные запахи являются сред- этому есть объяснение. З. Фрейд, опираясь на ством обольщения, т. е. выполняют аттрак- материалы специальных исследований, сдетивные функции, выступают в роли фактора, лал вывод о том, что принцип наслаждения определяющего динамику межличностного является главным естественным регулятором общения, в качестве специфического сред- психических процессов и душевной деятельМ. А. Епанешникова ности человека8. Однако в процессе социали- ний о гигиене о лечении ароматами забыли, зации человек был вынужден все больше кон- поскольку соприкосновение воды и тела считролировать свое стремление к наслаждению, талось вредным для здоровья, однако в этот поскольку он становился все более зависим от период ароматы тоже выполняли определенаналогичных стремлений других. Таким обра- ные функции: помогали бороться с насекомызом, согласно Фрейду, процесс развития куль- ми в прическах и платьях, отпугивали моль, туры - это процесс постепенной замены при- масло базилика, например, избавляло от мух, родного стремления к наслаждению получени- комаров и тараканов. Лечение ароматами сноем наслаждения культурного, то есть обуслов- ва вошло в моду к XV в., когда появились перXV в., когда появились перв., когда появились перленного законами культуры. Этот принцип лег вые в мире духи - Вода королевы Венгерв основу использования ароматов в культуре. ской, которая, по мнению врачей того времеВ тот момент, когда человек понял, что запахи ни, обладала целебными свойствами. В XIX в.

способны влиять и на его физическое состоя- одеколон употребляли в пищу и как лечебное ние, эмоции и настроение, в их использовании средство. Новый взлет ароматерапия переживажным стало наслаждение. вает в конце - начале XX в., когда становятся С нормативно-этической точки зрения популярными кальяны и ароматические ингагедонизм наиболее полно проявляется в сек- ляции. Война ненадолго прервала увлечение суальности, поскольку сексуальные наслаж- ароматами, однако уже в 1960-е годы аромадения - самые интенсивные из чувственных терапия вернулась в Европу и Америку, чему наслаждений9. Поэтому здесь не обошлось в известной мере способствовала культура без использования запахов. Речь идет и о вли- хиппи с ее идеологией и девизом Власть янии природного, т. е. естественного запаха цветов. Сегодня ароматерапия прочно вошла человека на сексуальные ощущения и отно- в повседневную жизнь человека, а влияние шения между людьми, и о том, что с древней- определенных запахов на физическое и псиших времен человечество использовало так хическое состояние не вызывает сомнения.

называемые афродизиаки - вещества, запах Таким образом, запах предстает в двух которых делает того, кто их использует, при- аспектах. С одной стороны, он принадлежит влекательным для других. миру природы, поскольку запах - это совоОбонятельные сигналы влияют на форми- купность веществ, действующих на нашу рование связей между родителями и детьми, а систему обоняния, то есть механизм востакже между членами семьи, живущими вме- приятия запахов обусловлен нашей физиолосте. Между тем очевидно, что сексуальное гией, следовательно, природной данностью.

влечение, возбуждаемое феромонами, может С другой стороны, в большей степени запах приводить к социально не допустимому по- для человека - это определенные ассоциации, ведению, а значит, все человеческие сообще- переживания, чувства, значения, то есть это ства в той или иной степени на протяжении культура. И именно культура определяет для многих веков пытались выработать спосо- человека, какие запахи будут значимыми, а бы ограничения распространения феромо- какие не будут играть особой роли, какие занов (например, недопустимость публичного пахи будут считаться приятными, а какие бусближения тел, поскольку влияние феромо- дут расцениваться как зловоние. С развитием нов осуществляется на достаточно недалеком человечества менялась не только история, но расстоянии, закрытие тела одеждой и обычай и образ жизни человека, а значит, менялся напрятать волосы под головным убором в неко- бор запахов, сопровождающих его жизнь. Поторых культурах). этому, например, невыносимый смрад Верса5. Лечебная. Данную функцию запахи вы- ля XVII в., который для человека современноXVII в., который для человека современнов., который для человека современнополняют на протяжении всей истории челове- го стал бы просто невыносимым, казался его чества. Использование ароматов всегда было обитателям нормой.

тесно связано с медициной. Душистые мази Менялась жизнь - менялось смысловое использовались в Шумерском царстве, Древ- наполнение запахов. Запах как культурный нем Египте, Индии, Китае, Греции, Риме. феномен представляет собой идеальную форУвлечение ароматерапией захлестнуло Евро- му, наполнение которой зависит от культурпу во времена крестовых походов, поскольку ной принадлежности человека, его индивирыцари везли с Востока благовонные курения дуального опыта, от момента, ситуации, то и эфирные масла. С изменением представле- есть оценка того или иного запаха никак не Функции запаха как феномена культуры связана с его объективными свойствами - на- См.: Мегедь, В. В. Наука вербального и непротив, она полностью зависит от культуры. вербального общения // Соционика, психолоКаждая культура при этом вырабатывает сво- гия и межличностные отношения : человек, еобразную лароматическую ось, в которой коллектив, общество. 2005. № 11. С. 2Ц8.

определены запахи приятные, нейтральные и См.: Крейдлин, Г. Е. Невербальная семиотинеприятные. ка... С. 476.

См.: Лабунская, В. А. Невербальное поведеПримечания ние (социально-перцептивный подход). Ростов н/Д : Изд-во Рост. ун-та, 1986. С. 5Ц35.

1 См.: Ожегов, С. И. Толковый словарь рус- См.: Фрейд, 3. Основной инстинкт / сост. и ского языка / С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. предисл. П. С. Гуревича. М. : Олимп : АСТМ., 1999. С. 214. ЛТД, 1997. С. 195Ц196.

2 Философский словарь / под ред. И. Т. Фро- См.: Апресян, Р. Г. Принцип наслаждения и лова. М. : Республика, 2001. С. 598. интимные отношения // Человек. 2005. № 5.

См.: Рязанцев, С. В. Тайна запахов и звуков. С. 64.

М. : РИПОЛ классик и СМИО-Пресс, 1997.

С. 251Ц254.

См.: Крейдлин, Г. Е. Невербальная семиотика : язык тела и естественный язык. М. : Новое лит. обозрение, 2002.

Вестник Челябинского государственного университета. 2010. № 31 (212).

Философия. Социология. Культурология. Вып. 19. С. 36Ц38.

Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 46 |    Книги по разным темам