Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 33 |

По нашему мнению, система может использоваться широким кругом пользователей: специалистами всех ветвей и уровней власти, руководителями и специалистами организаций, занимающимися проблемами охраны и использования природных ресурсов; преподавателями и студентами, изучающими экологическое право. Она будет полезна широкому кругу граждан, интересующихся вопросами правового регулирования экологической деятельности в России и желающим знать свои экологические права.

И здесь в обеспечении широкого доступа граждан к лэкологической правовой информации мы отводим особую роль публичным библиотекам и их центрам правовой информации, предоставляя специальные льготные условия поставки и обслуживания системы Эксперт: Экология в рамках акции Эксперт: Экология - каждой библиотеке!.

Мильруд А. И., генеральный директор ООО Корунд г. Мурманск РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА: СИСТЕМА ГАРАНТ Ч ПРАВОВАЯ ПОДДЕРЖКА ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ Значение эффективной системы распространения правовой информации для современного общества трудно не оценить. Реформа экономического уклада и политического устройства невозможна без доступа граждан к информации. В целях улучшения информирования населения и информационного обслуживания структурных подразделений органов государственной власти, а так же организаций всех форм собственности г. Мурманска и Мурманской области наша компания активно ведет работу в области создания единого информационно-правового пространства, посредствам справочной правовой системы, Гарант, далее СПС Гарант.

Гарант - это электронный периодический справочник, который включает в себя массив правовой информации и, позволяет пользователю производить поиск конкретных документов, получать комментарии к документам, выводить информацию в необходимом виде и т.д.

Участвуя в создании единого информационно-правового пространства, компания Корунд в Мурманской области проводит специальные программы информационной поддержки органов государственной власти, науки и образования, библиотек. В рамках этих программ по всей территории Мурманской области на льготной основе предоставляется доступ к СПС Гарант.

Рассмотрим эти программы более подробно:

Х Поддержка науки и образования.

Х Поддержка библиотек.

Х Сотрудничество с органами государственной власти.

Последние годы компания Корунд ведет активную работу на перспективу. В рамках программы информационной поддержки науки и образования СПС Гарант устанавливается в учебные заведения. Благодаря льготному доступу к информационной системе у студентов и преподавателей есть возможность работать с правовой информацией. Кроме того, наша организация проводит обучение преподавателей и студентов работе с системой, предоставляет необходимые методические материалы.

Для улучшения информирования населения города и области в центры правовой информации библиотек на льготных условиях устанавливаются максимальные комплекты СПС Гарант.

Компания Корунд продолжительное время осуществляет разностороннюю Программу сотрудничества с органами государственной власти Мурманска и Мурманской области. Программа выполняется на основе договоров и соглашений об информационном сотрудничестве.

Цели Программы:

Х Повышение информационно-правовой оснащенности органов государственной власти.

Х Повышение уровня работы с правовой информацией государственных служащих и специалистов органов власти.

Х Содействие формированию единого открытого информационного пространства в области правовой и экономической информации, росту интеллектуального потенциала страны.

Х Доведение правовой информации до широкого круга пользователей.

как юридических лиц, так и граждан Российской Федерации.

На сегодня с компанией Гарант работают более 60 федеральных органов государственной власти, среди которых:

Х Администрация Президента Российской Федерации.

Х Главное государственно-правовое управление Президента Российской Федерации.

Х Совет безопасности Российской Федерации.

Х Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Х Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации.

Х Правительство Российской Федерации.

Х Федеральные Министерства, государственные комитеты, российские агентства, федеральные службы, иные органы исполнительной власти.

Х Генеральная прокуратура Российской Федерации.

Х Конституционный Суд Российской Федерации.

Х Высший Арбитражный Суд Российской Федерации.

Х Верховный Суд Российской Федерации.

Постоянными партнерами компании Гарант являются более 500 органов государственной власти федерального и регионального уровней. В рамках сотрудничества в органах государственной власти федерального и регионального уровня СПС Гарант оснащено более 35 000 рабочих мест.

Применение системы ГАРАНТ в деятельности государственных служащих ведет к значительному повышению эффективности работы. Сегодня невозможно представить полноценное рабочее место специалиста, использующего правовую информацию, без справочной правовой системы, и, прежде всего, СПС ГАРАНТ.

С другой стороны компания ГАРАНТ, в ходе сотрудничества с органами государственной власти, имеет возможность получать оперативно и в полном объеме правовые документы различных государственных структур, и как следствие поддерживать в эффективном состоянии свою систему.

В содержание программы входит:

Х Поставка и регулярное сопровождение СПС ГАРАНТ на льготных условиях (в рамках сотрудничества по России около 50 000 рабочих мест в органах государственной власти обеспечено системой ГАРАНТ).

Х Обучение государственных служащих эффективным приемам работы с СПС ГАРАНТ и использованию всех ее возможностей в практической деятельности.

Х Взаимовыгодное сотрудничество в области обмена и распространения правовой информации (правовая информация, получаемая из органов власти в рамках информационного обмена, оперативно включается в региональный блок Мурманская область СПС ГАРАНТ).

Х Информационная поддержка при осуществлении систематизации нормотворческого процесса в органах государственной власти.

Х Сотрудничество в разработке и создании совместных информационных проектов и баз данных с использованием технологии системы ГАРАНТ.

Х Проведение совместно с органами государственной власти акций для повышения правовой грамотности граждан России (например, размещение и обсуждение на ИНТЕРНЕТ-сайте компании проекта Трудового кодекса).

Х Совместное участие в государственных программах по правовой информатизации в Российской Федерации.

Х Информационная поддержка в проведении конференций, выставок, юбилейных мероприятий.

Х Информационная поддержка в размещении и обсуждении на ИНТЕРНЕТ-сайте компании Гарант www.garant.ru общезначимой правовой информации, предоставляемой органами государственной власти.

Х В рамках ИНТЕРНЕТ-сотрудничества предоставление для размещения на ИНТЕРНЕТ-сайтах органов государственной власти правовых блоков с использованием СПС ГАРАНТ.

Х Участие в реализации Федеральной целевой программы Электронная Россия и разработке Концепции распространения в России правовой информации.

Совместные проекты с органами государственной власти по созданию мультимедийных информационных продуктов. На компакт-дисках собирается и систематизируется уникальный материал, характеризующий практически все аспекты деятельности соответствующего органа власти, в том числе отражается:

его структура, компетенции, исторические аспекты, рабочие и аналитические материалы за предыдущий период. Эффективные навигационные механизмы позволяют практически мгновенно находить интересующий материал.

Совместные мультимедийные проекты:

Х Совместная разработка с ВАС России:

- Информационное обеспечение арбитражного судопроизводства, 2002-1999;

- л10 лет системе арбитражных судов России, 2002.

Х Совместная разработка с Минюстом России:

- л200 лет образования Министерства юстиции Российской Федерации, 2002.

Х Совместная разработка с МВД России:

- л200 лет МВД России, 2002.

Х Совместная разработка с Государственной Думой:

- Электронная энциклопедия Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, 2003, 1999;

- Информационные технологии для законотворчества, 2002, 2001, 2000;

- Международные правовые акты. International legal actsл, 2004.

Х Совместная разработка с Советом Европы и Европейским судом по правам человека:

- Европейская конвенция о защите прав человека. Право и практика, 2003;

- Европейский суд по правам человека. Избранные решения, 2001.

Х Совместная разработка с ТПП России:

- Торгово-промышленная палата Российской Федерации.

Электронный архив Департамента по законодательству за 2002 год, 2003.

Х Совместная разработка с Советом Федерации:

- Информационно-правовое обеспечение Совета Федерации, 1999;

- Электронная энциклопедия Совет Федерации:1994-2000, 2001.

Х Совместная разработка с МНС России:

- Информационно-правовое обеспечение Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, 1999;

- Налоговое законодательство Российской Федерации, 2001.

Создание единого информационного пространства - это наша совместная задача. Компания Корунд приглашает к сотрудничеству органы государственной власти Мурманска и Мурманской области.

Видар Лунд, директор библиотеки коммуны Сёр-Варангер, г. Киркенес (Норвегия) НОРВЕЖСКАЯ ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ В ИНТЕРНЕТЕ Дорогие коллеги! Спасибо за приглашение на вашу конференцию. Мне всегда приятно принимать участие в мероприятиях наших русских партнёров, где полезно побывать как в профессиональном плане, и приятно общаться с людьми.

Я не являюсь большим специалистом по той теме, о которой я буду говорить сегодня, я представлю собранную и обобщенную информацию.

К правовой информацией в Интернете, мы, библиотекари, обращаемся каждый день, по запросу читателей или помогая людям разобраться в правовых бюрократических закавыках. В докладе я сконцентрирую внимание на вопросах законодательства, законотворчества, принятия законов и презентации их.

Законодательной властью в Норвегии обладает лишь парламент - Стортинг. (Полномочия Стортинга являются чрезвычайно обширными. Это - единственный властный орган в стране, полномочный принимать нормативные акты. Именно нормативные акты, а не только формальные законы.) Наши региональные и местные выборные органы наделены полномочиями проведения в жизнь некоторых нормативных актов локального значения, но только после получения полномочий от Стортинга. Поэтому я остановлюсь на государственном уровне.

Как я уже отметил, Стортинг является у нас законодательным органом. Но что касается обсуждения и принятия законов, тут есть свои особенности.

Стортинг делится на 2 части: Одельстинг - нижнюю палату и Лагтинг Цверхнюю палату. Одельстинг составляют депутатов, а Лагтинг - депутатов. (В Норвегии пропорциональная система выборов, т.е. партия, преодолевая необходимый порог поданных за неё голосов, получает число депутатских мест в парламенте право пропорционально количеству отданных за неё голосов. Таким образом, в Одельстинге и Лагтинге такое же соотношение представителей различных партий, что и в целом в Стортинге. Однако в вопросах, касающихся личных или религиозных убеждений человека, Лагтинг несколько раз пересматривал решения Одельстинга. В таких случаях закон рассматривается на пленарном заседании Стортинга.

Большинство законов проходят длительный процесс: разработка, официальные слушания, проработка в соответствующих министерствах, предложения от правительства, рассмотрение в комитетах Стортинга, затем принятие закона в Одельстинге и в заключение в Лагтинге.

Как вы поняли, процесс принятия закона достаточно долог. Но также это показывает, что это очень открытый процесс: таким образом граждане Норвегии имеют возможность следить за этим процессом и влиять на принятие решения.

Интернет, без сомнения, намного облегчил этот процесс. Рассмотрим один из примеров шаг за шагом:

Разрешение на промысел тюленя в Норвегии для иностранцев Этот вопрос долго обсуждался по следующим пунктам:

а) охота на тюленя как способ регулирования его поголовья, б) охота как способ привлечения в страну туристов, в) опасность негативных реакций на это зарубежных стран.

14 января 2004 года от Правительства поступил запрос в Министерство рыбного хозяйства. С ним можно ознакомиться на сайте Оdin правительственной информационной странице:

был разослана в разные инстанции, как в государственные, так и в частные, которые таким образом имели возможность высказаться по этому поводу до 20.02.2004.

14 мая Министерство рыбного хозяйства закончило проработку запроса и само обратилось к правительству с просьбой рассмотреть предложения по изменению Закона о запрете на промысел в норвежских территориальных водах для иностранцев. Эти предложения были одобрены правительством, или формально - Королём, и переданы Стортингу в качестве законопроекта для обсуждения в Одельстинге (Odelstingsproposisjon - Ot.prp.). Этот законопроект для Одельстинга за № 71 можно найти на страничке Odin:

Законопроекта для Одельстинга № 71 (2003-2004) зарегистрировано 18 мая и теперь мы видим его на правительственной информационном сайте:

Здесь видно, что документ был передан Комитету по промышленности, и это произошло 18 мая.

Реферата о ходе обсуждения в Комитете нет, но с информацией о позиции комитета можно ознакомиться:

в заявлении за № O.nr.(2003-2004). Здесь представлены мнения представителей различных партий, и мнение как большинства, так и меньшинства в Комитете. Так как в Комитете такое же соотношение по партийной принадлежности, то потребность в дальнейших дебатах в Одельстинге часто и не возникает. В данном случае решение было принято единогласно, так что оставалось только голосование в Одельстинге:

После того, как Одельстинг принял законопроект, документ передаётся в Лагтинг. Здесь почти никогда нет выступлений, и в данном случае ограничились только голосованием:

Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 33 |    Книги по разным темам
33 |    Книги по разным темам