Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |   ...   | 51 |

В настоящее время на берегах Истринского водохранилища, согласно акту обследования Мосводоканала от 23.07.2009 года в районе деревень Верхуртово и Лыщево ведутся работы по подготовке места для строительства дач, засыпаются болота и ключи, прокладываются дороги, с нарушением проложены трассы канализации и водопровода, произведена вырубка леса, возводится ограждение. Все это, безусловно, повлияет не только на внешний вид территории, но и на экологическую ситуацию в целом. Некоторые дома на берегу водоема построены под видом некапитальных строений, однако они стоят на сваях, глубоко вкопанных в землю. Кроме того, некоторые базы отдыха перепрофилируются под строительство коттеджей. Истринское водохранилище содержит стратегический запас воды для Москвы и Московской области. Однако в средствах массовой информации не раз публиковалась информация о закрытии пляжей на Истринском водохранилище, вследствие загрязнения воды и прилегающих территорий бытовыми отходами.

Благоприятные природные условия в Истринском районе и нарушение природопользования явились главными факторами в определении места расположения парка.

Для прогулочного парка была взята территория 3,4 га Солнечногорского района.

В процессе изучения литературы по архитектуре, парковому искусству, и театральному искусству зародилась основная идея проекта.

Отправной точкой для создания архитектурного и ландшафтного образа стал итальянский театр масок.

При разработке плана прогулочного парка, за основу нами было взято круглое строение амфитеатра. По всей территории парка были размещены - тематические площадки. От этих центров располагаются площадки отдыха.

Все зоны парка представляют круги. Одна из основных зон парка - зона кафе, с прилегающей территорией.

Прототипом будущего кафе взят итальянский Колизей. Его круглое строение амфитеатра с арками легло за основу проекта.

Нами были разработаны фасады кафе, внутренняя планировка помещения с зимним садом. Кафе представляет собой двухэтажное здание.

Размер кафе 27,700 x 25,300мм, высота 8700 мм. Высота первого этажа с перекрытием 5200 мм, высота второго этажа 3700 мм. Высота фонаря мм.

На первом этаже кафе располагаются летняя и зимняя веранда. В левой части располагаются служебные помещения и рабочая зона.

Центром кафе является зимний сад, вокруг которого располагаются столики. В этом зале есть лестница, ведущая на второй этаж - зону летнего кафе. Помимо центрального зала, в котором располагается зимний сад, есть второй зал, где находится сцена для живой музыки.

На втором этаже располагается открытая летняя веранда. На веранде разместился фонарь, который улучшает инсоляцию помещений кафе. На веранде также стоят столики, за которыми можно посидеть и отдохнуть.

В кафе можно отдохнуть как летом, так и зимой.

При разработке прилегающей к кафе территории мы придерживались общей концепции.

андшафт прилегающей территории представляет собой круг. Круг формируют сады различных стилей: парк древний мир, сад - клуатр средневековья, эпохи возрождение, классицизма и сад барокко.

Через парк в стиле классицизма проходит главная аллея, ведущая к зоне развлечений, где будут проходить огненные шоу.

Организующим элементом всех садов различных стилей являются фонтаны.

Разработка аллеи ведущей к зоне Феерии огня.

От зоны кафе вниз к зоне феерии огня идет аллея. На ней располагаются зеленые комнаты. Внешний вид комнат ничем не отличается друг от друга, а вот их наполнение разное. Комнаты располагаются в шахматном порядке. Одна из комнат остается неизменной и повторяется на протяжении всей аллеи - комната отдыха. Далее следуют комнаты: танцев, шахмат, тайн и музыкальная комната. Также как и в ландшафте зоны кафе, так и на аллеи в каждой из комнат располагаются фонтаны.

Одна из прибрежных зон парка названа именно пастораль, так как является более спокойной и возвышенной над всей обыденностью и суетой. Именно сюда можно уйти от шумной и фееричной части парка и погрузиться в спокойствие и тишину. Эта зона объединила в себе три составляющие: Театр фонтанов, Театр солнца и Театр мостов. Центром каждой составляющей является беседка. Вода, присутствующая здесь, спокойная. Она не бежит, не спускается каскадом. Даже в Театре фонтанов нет этой фееричной нотки Барокко. Фонтаны здесь просто играют капельками воды, в которых отражается солнце.

Таким образом, в представленном нами проекте благоустройства общественно-прогулочного парка в Московской области в районе Истринского водохранилища, было произведено зонирование плана, и детально проработаны три основные зоны: зона Феерии огня, зона кафе, зона Пастораль, мы надеемся, что в процессе реализации проекта будут решены проблемы отдыха и комплексного досуга жителей Подмосковья, а также устранены негативные последствия хищнической эксплуатации водоема Истринского водохранилища.

Гапуленко Е.

3 курс, факультет дизайна, МГУТУ имени К.Г. Разумовского Научный руководитель: доц. Т.П. Юматова Аналитическое искусство в современной живописи Основоположником аналитического искусства был Павел Николаевич Филонов. Он в русское искусство накануне первой мировой войны и сразу занял в нем особое место. С 1932 года, когда в последний раз в Русском музее демонстрировались его работы на выставке, посвященной пятнадцатилетию революции, творчество Филонова было надолго исключено из художественной жизни страны. Никто из лидеров русского авангарда не подвергался при жизни такому ожесточенному преследованию, а после смерти - глобальному замалчиванию. В истории русского и советского искусства как бы не было такого художника, оставалась лишь филоновская легенда, изустно передаваемая его учениками.

Во всех академиях мира путь к картине ведет через эскизы и композиционные наброски, то есть от общего к частному, к завершенному произведению. Аналитический метод предполагает противоположный путь - от частного к общему, путь органического роста произведения.

Наблюдая тенденции развития, заложенные в явлении, художник помогает их реализации, как бы управляя скрытым ходом эволюции. Отсюда вытекает понятие чистой эволюционирующей формы. По существу, чистая форма в искусстве, - отмечал Филонов, - есть любая вещь, писанная с выявленной связью с творящейся в ней эволюцией, т.е. с ежесекундным претворением в новое Филонов заявил, что кубизм пришел в тупик. Кубизму он противопоставил аналитический метод творчества. Филонов различает два пути создания картины: предвзятый (канон) и лорганический (закон).

Художник писал: Выявляя конструкцию формы или картины, я могу поступить сообразно моему представлению об этой конструкции формы, т.е. предвзято, или подметив и выявив ее закон органического ее развития;

следовательно, и выявление конструкции формы будет предвзятое - канон или органическое - закон Филонов считал, что современные ему художники - и кубисты, и реалисты - узко и однобоко взаимодействуют с природой, фиксируют только два ее свойства - цвет и форму, тогда как любое явление имеет неисчислимое количество не менее ценных свойств. Он писал: Так как я знаю, вижу, интуирую, что в любом объекте не два предиката, форма да цвет, а целый мир видимых или невидимых явлений, их эманаций, реакций, включений, генезиса, бытия, известных или тайных свойств, имеющих, в свою очередь, иногда бесчисленные предикаты, - то я отрицаю вероучение современного реализма Удвух предикатовФ и все его право-левые секты, как ненаучные и мертвые, - начисто.

По-моему мнению аналитическое искусство похоже на некую философию, оно по сравнению с классическими направлениями в живописи изучает предметный и духовный мир, оболочка и предметная форма не важны, художник обращается к первоисточнику, ищет и изучает некую истину, вкладываемую в картину. Филонов считал, что для художниак должен быть важен каждый мазок кистью. Каждый мазок кисти, каждый контакт с картиной - это чёткая запись через материю и в материю физического процесса внутри художника и вся работа - это целая запись интеллекта художника, который её пишет. Представте непрерывно и точно в каждую частичку цветом, который нашли так, чтобы он входил в эту частичку как тепло входит в тело или так, чтобы цвет был органично связан с формой.

В своих работах художник очень часто затрагивает два тематических плана, два круга образов, проходящих через все творчество Филонова.

Один из них - тема современного города, который Филонов воспринимал как источник зла, калечащий человека физически и духовно. Его отношение можно легко проследить по картинам: Животные, Трое за столом, Безрукие, Кому нечего терять. Второй - это созданная художником социально-художественная утопия о братской, справедливой жизни людей на Земле. Как в большом цикле картин - Крестьянская семья, Поклонение волхвов, Трое за столом, Цветы мирового расцвета и другие.

В своих картинах Филонов затронул темы актуальные и сейчас, обличенные в разнообразные образ, цвета и линии перед нами предстает отношение художника к реальности. Он в своих поисках обличает как пороки общества, так и красоту простой жизни и обворожительность природы.

Аналитическое искусство похоже на рентген, просвечивающий оболочку насквозь и выворачивающий всю подноготную, но и тут не все так просто - возникает головоломка понимания, до многих картин надо дорасти. Картина должна заставлять мыслить. В аналитическом мышлении процесс обучения становится составной частью созидательного процесса, ведь должен думать не только зритель, но и художник.

Филонов никогда не продавал своих картин. Все свои работы, уже сделанные, и те которые рассчитывает сделать, он решил отдать государству, чтобы из них был сделан музей аналитического искусства, - писал художник. Когда Филонов погиб в первые месяцы ленинградской блокады, его сестра спасла работы и хранила их все долгие годы забвения, она принесла их в дар Русскому музею основную коллекцию его работ.

Они-то и составили подавляющую часть настоящей выставки, первой персональной выставки Филонова в городе, где прошла вся его творческая жизнь.

А теперь можно задуматься - что такого могли перенять современные художники от лопального мастера В наше время искусство стало массовым и потребительским, постоянный поиск чего-то нового и еще никем не придуманного, толкает художников к экспериментам. Тут стоит заметить, что неизведанным и не приевшимся является то, что взывает чувства, эмоции, мозговой штурм. Цвет и форма уже не являются определяющими картины. Мир рушится в воображении художников, поворачивается разнообразными гранями, изучается досконально и предстает перед нами в аморфных или линейных образах.

Дали, Ван Гог, Малевич, Пикассо - сознание человека перерабатывает все и выдает свои интерпретации на холсте. Во время свободомыслия художник может позволить себе многое. То, за что Филонов был гоним, сейчас может и является актуальным для многих. В картинах можно отобразить все: то чувство загнанности и горя, боязнь каждого нового дня, неопределенность, надежда, просто радость свободе.

Илья Глазунов, Александр Лозовой, Дан Маркович, Елена Седых, Рафаил Облински, Вес Бенскутер и многие другие, в своем творчестве затрагивают многие каноны и законы аналитического искусства, и делает не напрасными труды Филонова и его учеников.

Государев П.

МОПК НИЯУ МИФИ Научный руководитель: канд. техн. наук, доц. Т.А. Миргородская Главная тема главного архитектора Градостроительные проблемы прошлого г. Электросталь имеют огромное значение в развитии современной городской среды, её эстетики, эргономики, экологии. Актуальность выбранной темы обусловлена потребностью в системном подходе к решению архитектурностроительных задач и проблем благоустройства города.

Материальная среда в архитектуре представляет собой интереснейший пласт жизни нескольких поколений и является предметом наших исследований.

На основе публикаций автора генерального проекта города Малахова Я.И. и главного архитектора Лопушанского П.И. мы постарались воссоздать условия формирования города, осознать роль личности в этом процессе, идентифицировать композиционные элементы декора и в целом архитектурного стиля городского ансамбля стиля, проанализировать и сравнить традиционные и современные архитектурные решения.

В судьбе главного архитектора воплотилась сущность того, что есть Электросталь, не только город, но и более широкое явление! Призвание - это когда призывают, призывают туда, где человек нужен больше всего. Именно тогда в далеком 1953 году Лопушанский П.И.

был необходим как архитектор, градостроитель, эта работа стала его призванием на целых 12 лет.

Вот каким впервые увидел Павел Иванович наш город: громады промышленных корпусов, целые улицы бараков, вокзальную магистраль пересекали заводские железнодорожные пути, по которым то и дело пробегали маневровые паровозы. Под факелами заводских труб между домами никакой растительности, заброшенные пустыри. Дымный воздух, застилая всё вокруг, завершал индустриальный пейзаж.

Электросталь - город атомщиков, металлургов, машиностороителей, стихийно разрастался разрозненными кварталами вокруг заводов, разделённых довольно большим расстоянием. По существу на территории Электростали образовались три разрозненных жилых района, отстоящих друг от друга на 1,5 - 2 км.

Во многих случаях жилые массивы располагались вблизи промышленных площадок, что не соответствовало санитарным нормам.

Нынешний центр города занимали картофельные поля.

Проект генерального плана города 1951г., разработанный под руководством архитектора Малахова Я.И., предусматривал объединение разрозненных районов путём комплексной застройки центральной территории города крупными многоэтажными жилыми массивами.

Проектом намечался снос всех деревянных барков и сараев, а также значительного числа одно- и двухэтажных жилых домов.

Для преодоления межведомственных противоречий и координирования усилий городских властей, проектировщиков, строителей, всего населения необходим был целеустремлённый энергичный и решительный человек, умеющий ясно мыслить, обладающий безусловным авторитетом в профессиональном сообществе и среди простых горожан. Лопушанский П.И. становится организатором и творческим руководителем планировки, застройки и благоустройства города.

Благодаря энтузиазму проектировщиков и главного архитектора, стремящихся создать неповторимый городской облик, возникли интересные объёмно-планировочного решения улиц и жилых комплексов с хорошо угаданными масштабными соотношениями открытых пространств и высот зданий, удачные пропорции жилых домов и общественных зданий.

Pages:     | 1 |   ...   | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |   ...   | 51 |    Книги по разным темам
51 |    Книги по разным темам