Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 |   ...   | 130 |

По мнению авторов одной из работ, такая политика Адамса диктовалась интересами промышленных и финансовых кругов, связанных с Англией и напуганных Великой французской буржуазной революцией. Политика Адамса носила антидемократический характер и усилила неприязнь к Адамсу Ч честному и опытному политику, который не пользовался любовью народа, так как не имел личного обаяния, а реакционные законы федералиста Адамса были отменены новым президентом США Ч лодним из лидеров американского Просвещения, гуманистом и сторонником демократии Т. Джефферсоном9.

В историографии выделяют роль Дж. Адамса в защите лоснов буржуазного правопорядка не столько от лабстрактно-теоретических посягательств справа, сколько от подрыва государственных институтов простым людом. Подчеркивают и то обстоятельство, что никакого Улиберального согласияФ между УверхамиФ и УнизамиФ в американской республике быть не могло. Попытки бедноты силой добиться осуществления своих требований квалифицировались как тягчайшее преступление. В борьбе с ними участвовали власти на всех уровнях, включая президента США10. В то же время существуют и другие трактовки воззрений и политических позиций Дж. Адамса. Его, наряду с Б. Франклином, Б. Рашем, Т. Джефферсоном порой зачисляют и в ряды ламериканских просветителей, одновременно отмечают то пренебрежительное, а подчас враждебное отношение к народу, которое было характерно для Джона Адамса. Утверждают, что формально не считавший себя федералистом, честный и властолюбивый Адамс на посту президента США хотел быть над партиями, проводить свой собственный курс. А это был курс умеренного консерватора, стремившегося обеспечить Америке нейтралитет во что бы то ни стало, курс политика, симпатии которого не могли быть на стороне англофобствующей термидорианской Франции. Подвергаемый атакам как со стороны крайних федералистов, так и республиканцев-джефферсоновцев, Адамс пошел на чрезвычайно рискованный, оказавшийся гибельным для всей его политической карьеры шаг, санкционировав принятие Конгрессом США печально известных законов лоб иностранцах и подстрекательстве к мятежу, а Т. Джефферсон и Дж. Мэдисон возглавили кампанию за отмену этих антиконституционных законов11.

Противовесом приведенным ранее мнениям о Дж. Адамсе служит ряд положений, в том числе и о существовании среди лотцов-основателей США водораздела между Джефферсоном, Франклином, С. Адамсом, с одной стороны, и Вашингтоном, Джеем, Дж. Адамсом Ч с другой. Дж. Адамса именуют линтеллектуалом и крупнейшим представителем умеренного Просвещения, признают при этом не демократичность отстаиваемой Адамсом политической системы и концепции человека и общества, которая с самого начала несла на себе печать антидемократизма, что отразилось в проводимой им государственной политике. Разъясняют и относительный характер заимствованного из американской историографии понятия лумеренный. Оно применительно к американскому Просвещению определяет тип, характер и степень желаемых и допустимых социальных преобразований, вытекающих из естественноправового подхода к статусу колоний и американцев, но не всегда характер политических средств их осуществления. Считают, что при характеристике умеренных представителей американского Просвещения следует избегать упрощенного приписывания им УантиреволюционностиФ по контрасту с радикальным, или революционным крылом. На вопрос об изменении социологических воззрений Адамса в послереволюционный период опять-таки следует в сравнении с устоявшимися представлениями контрастный ответ: Внешние признаки, казалось бы, говорили в пользу такого изменения, однако никакой существенной эволюции во взглядах Дж. Адамса на деле не было. Просто при решении разных политических задач менялись теоретические акценты. Идеология умеренных просветителей с самого начала содержала в себе потенциальную угрозу политическому, социальному и экономическому эгалитаризму, неразрывно связанному с основополагающей идеей Просвещения Ч естественным равенством людей. Возможно, и по этому подлинным организатором и идеологом федералистов был назван А. Гамильтон, а не федералист и президент-федералист Дж. Адамс, вместе с другими коллегами по партии оказавшийся только пророком и прорицателем пути, по которому, несмотря на сопротивление демократических сил ;

развивалась ламериканская социально-политическая практика12.

Дж. Адамс не забыт и в работе о противостоянии главных в США консерватора и демократа Ч А. Гамильтона и Т. Джефферсона. Крайне недоверчивый муж Абигайл Адамс слыл поклонником английской конституции, его памфлеты были выдержаны в лантидемократических традициях и рассматривались современниками (Джефферсоном) как политическая ересь. Адамс пользовался частичной поддержкой консерваторов-федералистов и Гамильтона, с их стороны он испытывал давление, а в конце своего правления стал опираться на лумеренных федералистов в администрации и политиков умеренного толка в Конгрессе США. Раскол федералистов на фракции: лумеренных и правоверных, или крайних, и вражда их лидеров Адамса и Гамильтона способствовали поражению правящей партии и передаче власти Джефферсону13. В другой книге наиболее последовательный приверженец и пропагандист доктрины смешанного правления в США Дж. Адамс определен как УвидныйФ умеренно-центристский деятель. Став президентом при поддержке федеУвидныйФ умеренно-центристский деятель. Став президентом при поддержке федевидныйФ умеренно-центристский деятель. Став президентом при поддержке федеФ умеренно-центристский деятель. Став президентом при поддержке федеумеренно-центристский деятель. Став президентом при поддержке федералистов, он был вынужден во всех своих действиях считаться с федералистским большинством в Конгрессе и учитывать мнение признанного лидера этой партии А. Гамильтона. Иными словами, Адамс следовал курсу правых федералистов и только к концу пребывания на посту президента смог реализовать свое стремление проводить самостоятельную политику внутри страны и на международной арене14.

Дж. Адамса нередко без точного указания на время и условия его деятельности называют одним лиз лидеров-федералистов Ч умеренного крыла буржуазии английских колоний в Америке15; по возвращении на родину считают лодним из лидеров федералистов16; характеризуют как деятеля лумеренного крыла революции, идеолога лумеренного буржуазного лагеря и идеолога федералистского движения17, либо вместе с А. Гамильтоном заносят в лумеренные лидеры федералистов, которым были чужды монархические устремления18. В ряде работ, где рассказывается о дипломатических инициативах и общественной борьбе вокруг них, создании политических партий, принятии антидемократического законодательства и т. д., несмотря на значение характеристики воззрений и социально-политических позиций американского руководства (включая Дж. Адамса), таковые порой отсутствуют или представлены весьма кратко19. Критик монархических проектов консерваторов и уравнительных идей Т. Пейна, достаточно трезвый и дальновидный политик, Дж. Адамс в пределах одного тома также может быть включен и в когорту видных американских просветителей и революционеров ХVIII в. (Б. Франклин, Т. Джефферсон, Т. Пейн, Б. Раш, др.) и вместе с Дж. ДжеVIII в. (Б. Франклин, Т. Джефферсон, Т. Пейн, Б. Раш, др.) и вместе с Дж. Джев. (Б. Франклин, Т. Джефферсон, Т. Пейн, Б. Раш, др.) и вместе с Дж. Джеем оказаться в числе лумеренно консервативных деятелей, работы которых в отличие от наследия демократов (Т. Пейна, Ф. Дугласа, У. Дюбуа) современные издатели и власти США активно публикуют20. Широкий спектр мнений об Адамсе дополняется оценками его как одного из основателей либеральной традиции в общественно-политической жизни США21 и как выдающегося американского мыслителя и выдающегося демократа, при котором был принят закон о чужестранцах, фактически ставивший целью ограничить политическую свободу джефферсоновской партии22.

Рамки выступления на конференции не позволяют охватить все работы российских авторов, затрагивавших деятельность Дж. Адамса и связанных с ним видных американцев в годы развития патриотического движения в колониях, войны за независимость и становления нового государства, равно и в первые десятилетия XIX в. Но публикации последних 10Ц15 лет достаточно значимы и им следует уделить внимание в отдельной работе. В настоящий момент можно сказать, что приведенные здесь характеристики взглядов и действий Дж. Адамса контрастны, порой они взаимоисключающи, многое Ч дискуссионно. Все это служит дополнительными аргументами в пользу углубленного изучения жизненного пути, теорий и деятельности этого лидера, более взвешенного определения его места и роли в американской истории.

Каленский В. Г. Мэдисон. М., 1981. С. 115; Согрин В. В. Идеология в американской истории от отцовоснователей до конца ХХ века. М., 1995. С. 3.

Маныкин А. С. Наследие американской революции: консервативная интерпретация // Консерватизм в США: прошлое и настоящее. Проблемы американистики (МГУ). Вып. 8. М., 1990. С. 143; Гаджиев К. С.

1) Американский консерватизм (Проблемы типологизации) // Там же. С. 162, 164, др.; 2) США: эволюция буржуазного сознания. М., 1981. С. 66, 131Ц132, 159Ц160; 3) Эволюция основных течений американской буржуазной идеологии. М., 1982. С. 60, 68, 71; 4) Американская нация: национальное самосознание и культура. М., 1990. С. 185Ц186.

Новая история стран Европы и Америки: первый период / Г.Л. Арш, В.С. Бондарчук, Л.И. Гольман и др / Под ред. А. В. Адо. М., 1986. С. 348.

Очерки новой и новейшей истории США. Т. 1Ц2 / Под ред. Г. Н. Севостьянова, И. А. Белявской, Г. П. Куропяткина, Б. Я. Михайлова. М., 1960. Т. 1. С. 129.

Болховитинов Н. Н. 1) Россия и война США за независимость 1775Ц1783. М., 1975. С. 64, 230, др.;

2) США: проблемы истории и современная историография. М., 1980. М., 101Ц102, др.; 3) Россия открывает Америку, 1732Ц1799. М., 1991. С. 74.

Ефимов А. В. США. Пути развития капитализма (Доимпериалистическая эпоха). М., 1969. С. 187Ц188, 197, 356, 384, 388, 436, 438, 491.

Фурсенко А. А. 1) Американская буржуазная революция XVIII века. М.; Л., 1960. С. 28, 36, 66, 77, др.;

2) Американская революция и образование США. Л., 1978. С. 189, 212Ц214, 232Ц233, др.; Согрин В. В.

1) Идейные течения в американской революции XVIII века. М., 1980. С. 10, 15, 33Ц34, 64, 67, 100Ц101, 117, 125Ц128, 137Ц138, 158, 160, 184, 211, 242Ц244, 249, 264Ц265, 274Ц275, 284, 286; 2) Основатели США:

исторические портреты. М., 1983. С. 18, 39, 44Ц48, 86, 98Ц99, 105,114; 3) Мифы и реальности американской истории. М., 1986. С. 38Ц39, др.; 4) Либерализм и консерватизм Ч центральные идейно-политические традиции США // Американский ежегодник. 1992. М., 1993. С. 65; 5) Идеология в американской истории от отцов-основателей до конца ХХ века. С. 3, 5, 26Ц27, 31Ц36, 47Ц49; Ширяев Б. А. 1) Джон Адамс в период борьбы американских колоний за независимости // Американский ежегодник. 1975. М., 1975. С. 210Ц211, 222, 230; 2) Политическая борьба в США 1783Ц1801 гг. Л., 1981. С. 130, 148Ц153, 163, 180Ц183, 186Ц188; 3) Александр Гамильтон Ч представитель плеяды лотцов-основателей США // Политические деятели античности, средневековья и нового времени. Индивидуальные и социально-типические черты. Л., 1983. С. 81.

Ушаков В. А. 1) Америка при Вашингтоне (Политические и социально-экономические проблемы США в 1789Ц1797 гг.). Л., 1983. С. 21, 34Ц35, 36, 47, 74, 138Ц141, 244, 255Ц256; 2) Американский лоялизм.

Консервативное движение и идеология в США в 1760Ц1780-е годы. Л., 1989. С. 79, 82Ц87, 92Ц96, 112Ц113, 163, 179Ц181; др.

Козенко Б. Д., Севостьянов Г. Н. История США. Самара, 1994. С. 50Ц52.

Шпотов Б. М. 1) Создание конституции США и проблема демократии (1787 г.) // Американский ежегодник. 1977. М., 1977. С. 121, 127, 132; 2) Фермерское движение в США. М., 1982. С. 20, 97, 120, 190, 198.

Каленский В. Г. Мэдисон. С. 26Ц27, 30, 52Ц53.

Каримский A. M. Революция 1776 года и становление американской философии. М., 1976. С. 75, 99, 105, 107Ц109, 195, 223Ц228, 245Ц246, 261Ц264.

Печатнов В. О. Гамильтон и Джефферсон. М., 1984. С. 172Ц173, 190, 206, 240, 244, 246, 263, 274 - 276, 283.

Становление американского государства: Сб. ст. / Отв. ред. А. А. Фурсенко. СПб., 1992. С. 41, 47, 113, 204.

Большая советская энциклопедия. 2-е изд. Т. 1. М., 1949. С. 386.

Советская историческая энциклопедия. Т. 1. М., 1961. С. 199.

Историография истории Нового времени стран Европы и Америки: Сб. ст. / Под ред. И. П. Дементьева. М., 1990. С. 96.

Принципы функционирования двухпартийной системы США: история и современные тенденции.

Ч. 1: Конец ХVIII в. Ч 1917 г. / Под ред. Е. Ф. Язькова. М., 1988. С. 45.

Большая советская энциклопедия. 3-е изд. Т. 1. М., 1970. С. 213Ц214; Трояновская М. О. США: у истоков двухпартийной системы. М., 1989. С. 7Ц8, 29Ц30, др.; Плешков В. Н. Внешняя политика США в конце ХVIII века. (Очерки англо-американских отношений). Л., 1984. С. 5Ц6, 154, 163, 235, 252Ц254, 283Ц284, др.;

История внешней политики и дипломатии США. 1775Ц1877. М., 1994. С. 56, 67Ц73, 348, др.

История США. Т. 1Ц4. М., 1983Ц1987. Т. 1. С. 129Ц131, 186, 257, 636, 644.

Язьков Е. Ф. Американский либерализм: прошлое и настоящее // США на пороге XXI века: итоги развития, проблемы, перспективы. М., 1995.

Баглай М. В. Дорога к свободе. М., 1994. С. 39, 41.

В.В. Ишутин, К.М. Бродская, В.А. Ушаков ДЖ. ВАШИНГТОН В ОЦЕНКАХ СОВРЕМЕННИКОВ В РОССИИ Еще Ведомости Петра Великого содержали материалы о плаваниях европейцев, их торговых операциях, военных столкновениях и прочих событиях в Новом Свете. На протяжении ХVIII в.

поток информации о жизни в Америке нарастал и эта информация становилась все более емкой и многообразной. В выходившей в России печатной продукции Ч газетах, журналах, брошюрах и книгах американская тематика постепенно формировалась как информационное направление, она также утверждалась в публицистике и проникала в высокую литературу и поэзию. В стране выходили и выполнявшие описательную и аналитическую задачу книги, подготовленные зарубежными и российскими авторами. Естественно, что в поле зрения издателей или авторов попадали и отдельные личности: читатели могли узнать не только имена ответственных за колониальную политику министров, дипломатов и военачальников Ч участников войны на море и на суше, но и прочитать о деятельности губернаторов или видных представителей колониального общества. В Россию таким путем доходили известия о проявивших себя на общественном, научном, военном или ином поприще американцах и о тех из них, кто руководил борьбой восставших колоний Великобритании за независимость, а затем возглавил и первое в Западном полушарии независимое государство Ч США.

Pages:     | 1 |   ...   | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 |   ...   | 130 |    Книги по разным темам