Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |   ...   | 44 |

Предварительный и заключительный опыты. Ребенку показывали два шарика из пластилина и спрашивали, поровнули в них материала. Если ребенок считал, что шарики неодинаковые, их делали длянего такими же самыми с помощью любых указанных ребенком опе­раций. Когда ребенок наконецзаявлял, что оба шарика такие же самые, экспериментатор превращал один из нихв сосиску, а ребенок наблюдал за его действи­ями. Наконец, испытуемогоспрашивали, содержат ли сосиска и шарик одинаковое количество материала или жев одном из них материала больше. Если ребенок ут­верждал, что в шарике и сосискеодинаковое количе­ствоматериала, и адекватно обосновывал свой опыт, его исключали из дальнейшихопытов.

В заключительных опытах снова проверялась уверенностьэтих детей в своих суждениях, и научение считалось фак-

208

том только в том случае, если на этот раз испытуемыйнастаивал на правильном ответе, несмотря на вызов, бро­шенный емуэкспериментатором.

Заключительный опыт был тождествен спредваритель­ным, стем исключением, что испытуемый делал из ша­рика змею или веревку многодлиннее сосиски из предварительного опыта.

Упражнение состояло из ряда последовательных проб, в ходекоторых форма одного из шариков (ребенок заяв­лял, что он такой же, как ивторой шарик) изменя­лась, а потом восстанавливалась.

Ребенка просили высказать суждение о количествема­териала, когдашарику придавали новую форму, когда снова восстанавливали его форму, когда туже новую форму при­давали второму шарику и когда он принимал прежний вид.

...Во всех условиях упражнений, за исключениемука­занного, в концепробы от ребенка приходится получать еще одно суждение для того, чтобыубедиться, что перед следующей пробой ребенок воспринимает шарики какоди­наковые.

Упражнение проводилось в виде:

1) манипулирования — ребенку самому разрешали менятьформу кусков,

2) экранирования — в ходе пробы один из шариковпластилина прятали под чашкой, а другому в это время придавали какую-нибудьдругую форму. Как только из­менение формы одного шарика заканчивалось, его пря­тали под чашку и ребенка просиливысказать свое мне­ниеотносительно того, сколько материала содержалось в каждом кусочке. Для тогочтобы восстановить форму первого шарика, его вынимали из-под чашки; такимобразом, когда ребенка просили во второй раз выска­заться о количестве материала вшарике, он мог видеть только один комочек глины, а другой (стандартный) был вэто время скрыт под чашкой. Когда стандарт от­крывали, от ребенка требоваливысказать третье суж­дение, чтобы перед третьей пробой он был уверен в том, что обашарика снова лодни и те же.

Словесное обозначение. Разницумежду упражнениями со словесным обозначением и без него лучше всегомож­но понять изконкретного описания.

После того как испытуемый делал карандаш (или что ему ещехотелось) из одного шарика и высказывал свое суждение о количестве материала вдвух шариках, экспе­риментатор говорил ему: Хорошо, а теперь, пожалуй-

209

ста, возьми карандаш, который ты сделал, и преврати егоснова в шарик, в точности такой, какой он был рань­ше (выделенная часть фразы неизменно акцентирова­лась). Когда ребенок делал изкарандаша шарик, экспе­риментатор несколько раз спрашивал его: Теперь он та­кой же, какой был и раньше Когдаиспытуемый нако­нецотвечал на этот вопрос утвердительно, его снова просили высказать свое суждениео количестве материа­ла в двух кусках пластилина.

Результаты показывают, что только если ребенок иго­ворит, и делает, оннаучается не полагаться целиком на то, что видит. Научение может произойтитолько тогда, когда представления разной модальности взаимодейству­ют друг с другом (рис.44).

100

Рис. 44, 45

210

Не исключено, чго психология понимания принципасохранения количества вещества (в отличие от так назы­ваемой логики этой проблемы)состоит в осознании того факта, что вещь может рядиться в самые разные одежды ивсе же оставаться той же самой вещью. Один ребенок может открыть эту мысль спомощью действия, исполь­зуя разными способами и для разных целей одну и ту же палочку,другой —символическим путем, с помощью та­ких мощных средств, как перефразирование и изменение словесныхобозначений. Восприятие же и наглядные пред­ставления чаще всего приводят кошибочному истолкова­нию изменения видимых признаков вещи как изменения еетождества.

Задание № 15. Экспериментальное изучение логическихприемов*

Первая серия (приемклассификации понятий). Экспе­риментальной проверке были подвергнуты некоторые ком­поненты, входящие в приемклассификации и в состав предварительных знаний и умений, необходимых дляпри­менения этогоприема.

Из системы предварительных знаний и уменийрассмат­ривалисьследующие: 1) умение выделять признаки поня­тий, 2) умение выделять родовыепризнаки понятий, 3) умение находить видовые признаки понятий.

Из основных компонентов приема были изучены: 1) умениевыбирать критерий для построения классифика­ции, 2) умение выявлять критерийзаданной классифи­кации, 3) умение выявлять критерий собственной клас­сификации, 4) умение соблюдатькоординацию объема и содержания классов при составлении иерархическихклас­сификаций, 5)умение восстанавливать классификацию по данным ее элементам.

Особое внимание мы уделяли изучению соотношения двухдействий — выборакритерия классификации и пост­роения иерархической классификационной системы.

Каждому испытуемому предлагалось восемь заданий,последовательность выполнения которых он выбирал сам. Испытуемые неограничивались временем решения.

Предлагались следующие задания:

* Из кн.: Подгорецкая Н. А. Изучение приемов логическогомышле­ния у взрослых.— МГУ,1980.

211

Задание № 1.Экспериментатор дает испытуемому кар­точку с определением понятиялпочва: Почвой называ­ется обладающий плодородием самый поверхностный слой земли,образовавшийся в результате взаимодействия рель­ефа и горных пород, залегающих наповерхности, клима­та,воды, растительности и животных. Испытуемому пред­лагается назвать существенныепризнаки понятия почва (использование для этой цели исходного определениявоз­можно, но необязательно), после чего ему предлагается' дать свое собственное определениепонятия почва (или согласиться с исходным определением).

Задание № 2. Испытуемому надо указать признаки, ко­торые входят в данное определениепонятия лугол: Уг­лом называется фигура, образованная двумя лучами, ис­ходящими из однойточки.

Задание № 3. Экспериментатор дает испытуемому на­бор из 28 карточек с названиями исоответствующими иллюстрациями углов. Испытуемого просят сгруппировать карточкии назвать каждую группу (при этом не раскры­вается, по каким признакам надо ихгруппировать). Экс­периментатор просит испытуемого составить как можно меньшегрупп.

Задание № 4. Испытуемому предъявляется в письмен­ном виде определениегимнастических снарядов: Снаря­ды гимнастические — предметы для занятий физическими упражнениями — и предлагается указатьсущественные признаки, по которым гимнастические снаряды делятся на виды. Затемиспытуемый должен дать свое определение этого понятия (или согласиться сисходным).

Задание № 5. Испытуемому дается карточка с названи­ями видов следующих предложений:неопределенно-лич­ные,повествовательные, сложноподчиненные, назывные, распространенные,сложноподчиненные с придаточны­ми цели и времени, сложные, бессоюзные.

Экспериментатор напоминает испытуемому, какие предложенияназываются неопределенно-личными, чем они отличаются от безличных иопределенно-личных; дает определения повествовательных, назывных ираспрост­раненныхпредложений, приводит примеры и отвечает на вопросы испытуемого.

Экспериментатор поясняет, что указанные накарточ­ке видыпредложений являются элементами классифика­ции всех видов предложений,имеющих хотя бы один глав-

212

ный член. Испытуемому предла1ается с помощьюназван­ных пяти видовпредложений восстановить полную клас­сификацию, обозначив еекритерии.

Задание № 6. Испытуемого просят составитьклассифи­кацию видовтреугольников, обозначив ее критерии.

Критерии правильных ответов:

Задание № 1. Правильное выявление существенныхпри­знаков означаетдля испытуемых указание признаков, дан­ных в определении.

Задание № 2. Умение выявлять признаки понятия. Оно отличается большейсвязанностью с исходным определе­нием. Правильным ответом считался такой, в котором ука­зывались все признаки, входящие вопределение понятия лугол, и не включались какие-либо другиепризнаки.

Задание № 3. Правильным ответом считался такой, в котором в качестве названиягрупп указывался ближай­ший родовой признак понятий, включенных в даннуюгруппу.

Задание № 4. В немобъем понятия гимнастические снаряды оказывается расширенным.

Интересовало, смогут ли испытуемые ввести всобствен­ноеопределение отличительный признак и каким обра­зом будет производиться поисквидового отличия. В случае отказа испытуемых дать собственное определениесравне­ние проводилосьс признаками, данными в исходном оп­ределении понятия гимнастические снаряды.

С помощью этого задания проверялось также умение называтьсущественные признаки, которые могут служить критериями классификации. (Этотрудное для выполне­ния задание.)

Было выделено два существенных признака, покото­рымклассифицируются гимнастические снаряды: 1) вид гимнастики, для которогопредназначен данный гимнас­тический снаряд (функциональный признак), и 2) вид гимнастическихупражнений, выполняемых на снаряде.

В заданиях 5—8 проверялись умения испытуемых со­ставлять, исправлять ивосстанавливать классификацион­ные схемы, а также выявлять трудности при поиске и обо­значении критериевклассификации.

Задание № 5. Правильной считалась такая схема, в ко­торой были указаны всепредложения, данные на карточ-

213

ке, не было нарушения объема классифицируемых видовпредложений и были обозначены все критерии классифи­кации. Требование составлятьиерархическую схему оста­валось на протяжении всего выполнения задания.

Задание № 6. Хотели проверитьумение детей соблюдать координацию объема и содержания классов. Испытуемые неограничивались в выборе других критериев классифи­кации. При оценке правильностиклассификации восполь­зоваться любым справочником по элементарной матема­тике, где описаны видытреугольников.

...Серия экспериментов показала, что у обследованныхвзрослых приемы классификации сформированы на невы­соком уровне, они характеризуютсясущественными дефек­тами, касающимися как содержания приемов, так и сте­пени их обобщенности,развернутости и осознанности.

Задание № 16. Исследование умения соблюдать

координацию объема и содержания классов при сравненииобъемов классов

Его целью была проверка у взрослых умения выявлять мерудля сравнения объемов классов при их пересечении и включении, а также уменияработать с законом контра-позиции при сравнении объемов взаимодополнительныхклассов.

Испытуемым предлагались вопросы, аналогичные тем, которыезадавали своим испытуемым Ж. Пиаже и Б. Инель-Дф.

Изучение действий, входящих в прием включения,ка­салось не толькообъективного содержания приема, но и качества усвоения действий — их обобщенности, степениосвоения, осознанности.

Представлялась возможность проверить меруобобще­ния действия,соответствующего закону контрапозиции.

С целью оценки меры освоения действийфиксирова­лось времяответа на каждый вопрос.

Методика

Эксперимент проводился индивидуально. Каждомуис­пытуемомупредлагалось последовательно ответить на сле­дующие вопросы:

1. Какое число больше: +5 или +12

2. Кого в мире больше: людей или физиологов

214

3. Каких предметов существует в мире больше: зеленых илидеревянных

4. Какое число больше: —7 или —9

5. Чего в мире больше: не-конфет илине-леденцов

6. Каких мальчиков учится в школе больше: высоких илиумных

7. В мире больше собак или животных

8. Чего в природе существует больше: не-деревьев илине-растительности

9. В геометрии больше трапеций иличетырехугольни­ков

10. В геометрии больше не-ромбов илине-прямоуголь-ников

10а. В геометрии больше ромбов илипрямоугольников

11. В мире больше не-хлеба или несъедобныхвещей

12. В мире больше не-хлеба или съедобныхвещей

13. В природе больше уток или птиц

14. Каких цветов существует в природе больше: роз илижелтых

15. Каких предметов существует в мире больше: не-пу-говицили пластмассовых пуговиц

16. В геометрии больше прямоугольных ромбов илирав­ностороннихпрямоугольников

17. В мире больше не-кошек или животных

18. В геометрии больше не-тупоугольных треугольников илине-равносторонних треугольников

19. Чего в природе существует больше: не-роз илине­цветов

20. В мире существует больше предметов для езды иливелосипедов

Испытуемого предупреждали, что он должен давать ответтолько в том случае, если в нем уверен. Если, по его мнению, на поставленныйвопрос нельзя дать определен­ного ответа, то он должен аргументировать свое решение. По ходуопроса испытуемый должен был давать поясне­ния к своим ответам.

В том случае, когда участник экспериментаобнаружи­вал у себяошибки, ему разрешалось вернуться к преды­дущим вопросам и дать правильныеответы. Время реше­нияне ограничивалось.

Критерии правильного выполнения задания

Шесть вопросов (1, 2, 7, 9, 13 и 20) относятся кпря­мому строгомувключению; 16-й вопрос построен на срав-

215

нении равных по объему классов, поскольку речь идет обэквивалентных понятиях. Вопросы под номерами 4, 5, 8, 11, 15 и 19 требуютвыполнения приема обращения, т. е. вычитания дополнительных классов из общегоуниверсаль­ного классаи сравнения по объему этих дополнительных классов с основнымклассом.

Вопросы на прямое пересечение даны под номерами 4, 6,10 и 14. Два вопроса давались с целью проверки уме­ния работать с пересечениемдополнительных классов (воп­росы 10 и 18) и два вопроса — на смешанноепересече­ние, т. е.пересечение двух классов, из которых один явля­ется положительным, а другой— дополнительным (лвмире больше не-хлеба или съедобных вещей или в мире больше не-кошек илиживотных).

Pages:     | 1 |   ...   | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |   ...   | 44 |    Книги по разным темам