Книги, научные публикации Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 |

ББК 46.91 ПРЕДИСЛОВИЕ П58 УДК 638.1+581 ...

-- [ Страница 4 ] --

сем невдалеке от столь гостеприимного для них ранее В такое же положение попадают иной раз и млеко летка родной семьи. питающие. В практике овцеводства бывают случаи, ког О чем это говорит человеку, привыкшему идеали- да овцы, содержащиеся на скудном пастбище, за 3Ч зировать социальный статус и порядки в семьях 4 года съедают свои зубы, обрекая себя, по сути, на пчел? Чем провинились трутни перед семьей, если голодную смерть, хотя во всех остальных отношениях они не созданы для какой-либо работы и не приучены они остаются практически здоровыми животными. Ес к ней? ли такую обеззубевшую овцу продолжать кормить пи Природа молчит, да и наука, кажется, бессильна щей, не требующей разжевывания, то она проживет что-либо сказать о такой странной логике жизни и еще несколько лет, удваивая отведенный природой смерти в высокоразвитом сообществе пчел, обрекаю- срок жизни. И здесь животное, находясь в естествен щих невинных па безоговорочную жертву. ных условиях, погибает раньше, чем сдаст позиции Автор, пораженный и смущенный решимостью пчел, его общий иммунитет.

подумал об лобертонах каннибализма в их поведении У семьи пчел, развивающейся в нормальных услови и отступил как-то от принятой традиции. На зиму бы- ях, такой наиболее жизнеопасной профессией, как ли оставлены не рекомендуемые инструкциями 20Ч установил английский исследователь Риббэндс, являет 25 килограммов меда, а килограммов 35Ч40 и более. ся лётная деятельность. Ситуация с крылышками здесь Знакомые пчеловоды дивились такой неразумной щед- повторяет зубную проблему овец. Именно поэтому рости, но у пчел, не обеспокоенных проблемами эконо- пчел важно всячески оберегать от преждевременных и мии, не ложесточилось сердце и не пробудились к бесполезных полетов за скудной данью растений в ма жизни каннибалическне инстинкты изгнания и избие- ловзяточный период.

ния своих. И уже не первый год в сильных и столь К сожалению, неискушенные пчеловоды, наоборот, щедро обеспеченных медом семьях остается на зиму часто понуждают их к этому, но радость от.внешне какое-то количество трутней. эффектной работы таких семей может оказаться Трутни вдруг обнаружили ранее не замеченные у преждевременной: осенний осмотр не обнаруживает лих черты джентльменского поведения Ч основная приятного соответствия лётной активности с накоплен их масса без излишних эксцессов с пчелами как-то са- ной продукцией. Причина та, что искусственно усилен ма покидает ульи, не перевозбуждая своим присутстви- ный лёт семьи не был приведен в соответствие с некта ем чувствительные центры пчелиной бухгалтерии. ровыделением растений: лётные пчелы не успевали за Закономерности, определяющие смены фаз и сроки отведенные им на рейс 40Ч50 минут набрать корма жизни отдельных особей в семье пчел, важно учиты- значительно больше, чем брали с собой в путь. Но каж вать в практической деятельности. Одно из уязвимых дый день они оставляли в поле примерно пятую часть мест в конструкции рабочей пчелы Ч ее крылышки. своего лётного состава. Семья пчел напряженно рабо 234 ОПТИМИСТ II4ECKUH АККОРД тала, восстанавливая ежедневные потери в наличной силе, активно летала, чтобы кормить прожорливых ли чинок, пчеловод радовался ее интенсивной деятельнос ти, но результат оказался ниже ожидаемого уровня.

Такие излишне суетливые семьи встречаются на каждой пасеке, и дело не только в искусственной и не нужной стимуляции их лёта, на которую иногда со Итак, мы приблизились к концу наших очер блазняются пчеловоды, но и в нарушении человеком ков, где стремились как можно роже покидать мир пче другого правила Ч обеспечения семей в любой период линой семьи с ее заботами и взаимоотношениями с сезона обильными запасами корма. Эти запасы избав флорой. Мы поневоле часто обращались и к миру чело ляют семью от беспокойных и преждевременных по века, через линзу восприятия которого и описывались исков источников нектара, сберегая ее силу к решаю герои нашей книги. Человек Ч это мера всех щим дням сезона. Тогда массово расцветшие растения вещей, Ч говорили древнегреческие мудрецы, и, опи медоносы сами пригласят сборщиц ароматом обиль сывая один из наиболее поэтических уголков приро но выделяемого ими сладкого продукта, и нерастра ды Ч пчел и цветущие растения, мы невольно мерили ченная сила семей за считанные дни превратится в собою, своими мыслями и* предмет нашего внимания.

вожделенную тяжесть переработанной и законсервиро Однако, измеряя мир своими мыслями, человек реально ванной продукции.

меняет его своей деятельностью. Особенно он преуспел Не экономия, а щедрость в кормах для пчел Ч глав в этом в последние века.

ный стратегический козырь грамотного пчеловода.

Овладев веществом и создав фундамент своей циви лизации, человек необычайно упрочил свое положение среди других видов нашей планеты. Обретя силу и мо гущество, он тем не менее обнаружил, что.они одни не решают всех его проблем. Более того, практика по казала, что злоупотребление силой может ухудшить его положение: мир природы Ч един и любое сильное воз действие на нее рано или поздно возвращается буме рангом. Если это воздействие Ч тотальная борьба, бу меранг возвращается тотальным контрнаступлением.

Свидетельство чему Ч натиск вредителей сельского хозяйства, реванш микроорганизмов, лосвоивших ан тибиотики, эрозия почвы за ее неумеренную распашку.

Человек лотвоевал у природы многие ее участки и сферы, потеснил тысячи видов, заодно стерев многие из них вообще с лица нашей планеты, а теперь горест но скорбит о загрязненном и скудеющем мире, виня химиков и инженеров, саму цивилизацию, которую по- пых трудов Ч совершенные постройки и продукты всег строил своими собственными руками. да заставляли человека задуматься и изумиться, унося Мир. для человека сузился, потому что слишком его за пределы повседневных забот и беспокойств.

расширился он. Дальше расширяться, используя преж- Стремителен бег науки, и все более полнится поток ние методы, стало опасно: человек слишком много замк- накапливаемых ею знаний. На этом фоне немалым и нул на себе отрицательных связей. Предотвратить их во многом еще загадочным островом выглядит жизнь действие, призвать к своей судьбе новую экологичес- крупнейших социальных комплексов нашей земли Ч кую эру, эру разума, или ноосферу, как нарек ее про- сообществ муравьев, пчел и термитов. Давно миновав возвестник наш великий соотечественник академик фазу социального взрыва, они достигли многого: вы В. И. Вернадский, можно лишь одним путем Ч не про- работали и отладили механизмы, направленные на со тивопоставления себя природе, не постоянной борьбы хранение единства и целостности их колоний, макси с ней и не пассивной охраной, а активным сотрудни- мальную слаженность и эффективность в заготовке пи чеством, способствующим эволюции и рождению наи- щи, строительстве и обороне. Они создали разнообраз более прекрасных ее форм. ные формы своего сельского хозяйства и владеют И природа не замедлит откликнуться, она сама нам. многими тайнами управления наследственностью.

метит вехи этого пути. Лишь сравнительно недавно вступив на путь соци Все еще бродят по лесам и лугам дикие животные,, ального развития, человек может немало позаимство опасаясь друг друга, нападая на слабого, не щадя за- вать из опыта их жизни, даже, если не будет ставить блудшегося и оступившегося, стремительно и без- себе более сложных и мучительных вопросов: есть ли мерно размножаются фитофаги Ч вредители и парази- у них формы разумной деятельности, кто управляет ты созидающих растений, но зо_рко следят за ними их семьей, как наследуется приобретаемый опыт поведе вечные контролеры Ч энтомофаги, и лишь насеко- ния?

мые, связавшие свою судьбу с эволюцией цветковых Эти вопросы интересны и рано или поздно также растений, словно бы выключены из этих антагонисти- будут решены человеком, но уже сейчас мы видим, что ческих кругов. С каждым новым циклом бегущих лет чудо пчелиной семьи и их собратьев по общественно они медленно, но неизменно, в сотворчестве с растени- му труду Ч шмелей, ос, муравьев и термитов Ч все оно ями украшают и разнообразят наш мир, наполняя его покоится на том едином, что свойственно им всем:

новыми красками и ароматами, очертаниями нежных коллективном труде, немедленной готовности каждой от росной влаги и проглянувшего солнца цветов. особи ответить на общественный стимул, полном от Какой ненавязчивый и влекущий в будущее сим- сутствии каких-либо эгоцентрических побуждений.

вол! Они бы могли только разрушить эти сообщества, и предпочитающие индивидуальный образ жизни так п И еще более крепнет у человека убежденность в остались бы одиночными пчелами, роющими свои глу преодолении своих трудностей, когда он знакомится с бокие норки вдали от праздничных п шумных пчели миром удивительных созданий природы Ч медоносных ных ульев.

пчел. Они, правда, очень малы по сравнению с челове ком, и издаваемые ими звуки, позы, танцы пока мало Две такие разные формы организации жизни, а вот понятны и различимы нами, но результаты их совмест- эволюция оставила на Земле их обе.

238 Человек уже многие века не только с радостью СОДЕРЖАНИЕ вкушает мед, но и со все большим вниманием присматри вается к необычной жизни пчелиной семьи, стремясь со свойственной ему сметливостью и практичностью усмо треть полезное и, испытав его, применить затем в сво ей собственной.

Человек стремительно приближает то время, когда, познав законы природы и записав их в своих энцикло педиях, будет пользоваться ими как медицинскими Предисловие атласами, превратившись в доброго эскулапа. Тогда Азбука экологии гомо сапиенс сможет не только излечить любого из В поисках магической формулы.... !.'..' Строительная индустрия растений и пчел братьев меньших, но и остановить смертоносный бег Пища пчел пустыни, отвести разрушительную волну стихни, лотре Оборонная стратегия растений \ монтировать целый биоценоз или пейзаж, украсив п I Галантность растений преобразив его творениями своего искусства и приро Расточительность настоящего и очарование будущего. '. дообразной техники.

Поведение пчел Будем надеяться, а пока приложим все усилия к то- Оптимистический аккорд му, чтобы сберечь пчелу Ч нашу союзницу по сельско хозяйственному производству, хранительницу цвето носной флоры п сладких символов от огрехов нашей цивилизации: промышленных отходов п ядохимикатов, неумеренного усердия в распашке неудобных земель Сергей Алексеевич Поправке п других проявлений нашей неосведомленности об ок ружающем нас мире. IT пусть эти заботы не запозда- РАСТЕНИЯ И ПЧЕЛЫ ют, п каждое лето звенят нам пчелиные трассы, не давая погаснуть надежде, напоминая о возможной гар- Заведующая редакцией Т. С. М и к а э л ь я н Редактор Л. А. Ш у в а л о ь а монии жизни в едином п прекрасном мире природы.- Художник Ю. И. Б о р з о в Художественный редактор М. Д. С е в е р и н а Технический редактор И. В. М а к а р о в а Корректоры Ю. Ю. Б е л и н с к а я, 3. Т. Б е г и ч е в а, Н. Э. А у х а т о в а ИВ JV;

Сдано в набор 11.07.84. Подписано к печати 04.12.84. Т-23709. Формат 70Х100'/Э2 Бумага тип. № 3. Гарнитура обыкновенная новая. Печать высокая. Усл. печ. л. 9,75. Усл. кр.-отт. 19,99. Уч.-изд. л. 10,72 Изд.

М 116. Тираж 100000 экз Заказ № 614. Цена 35 коп.

?Р?о ена Трудового Красного Знамени ВО Агропромиздат, 107807, ГСП, Москва, Б-53, ул. Садовая-Спасская, 18.

Ярославский полиграфкомбинат Союзполиграфпрома при Государствен ном комитете СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли. 150014, Ярославль, ул. Свободы, 97, Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 |    Книги, научные публикации