Книги, научные публикации Pages:     | 1 | 2 |

Отраслевые обзоры Российский рынок стройматериалов Департамент консалтинга группы ИНЭК Москва, 2004 г. ...

-- [ Страница 2 ] --

Силиконовые, акриловые герметики становятся твердыми при контакте с влагой воздуха. При их использовании выделяются пары уксусной кислоты, поэтому применяются эти герметики в проветриваемых помещениях. Однако силиконы плохо противостоят длительным деформациям, а акриловые герметики деформации вообще не выдерживают.

Нетвердеющие герметики представляют собой вязкую массу, которая содержит полимеры, наполнитель (как правило, мел) и пластификатор (обычно масло). За 1-2 года эксплуатации масло испаряется, и герметик рассыхается, отслаиваясь от поверхности.

В России выпускается широкий ассортимент герметизирующих материалов для крупнопанельного строительства. Официальная статистика учитывает производство герметиков только на крупных предприятиях. При этом производство силиконовых герметиков официальной статистикой в России не учитывается и может быть оценено только по косвенным данным.

Крупнейшими производителями герметиков в РФ являются НПО "Завод синтетического каучука им. С. М. Кирова" (г. Казань), АО "Силан" (Данковский химический завод, Липецкая обл., г.

Данков), ООО "Стройсервисгерметик" (Москва), ОАО "СП "ТИГИ Кнауф" (Московская обл., Красногорск), "Гермопласт" (Москва).

Отраслевые обзоры. Группа ИНЭК, 2004 г. - 42 - Российский рынок строительных материалов 3.14 Грунтовки и шпаклевки Грунтовки производятся на минеральной, акриловой, алкидной и других основах и включают в себя пленкообразующие вещества (смолы, битумы, масла, разные виды клея и т.д.), пигменты, ускорители высыхания и другие добавки для придания тех или иных свойств.

В настоящее время на рынке представлен широчайший спектр продукции как зарубежных, так и отечественных марок. Многие крупные международные компании наладили в России свое производство и изготавливают грунты на основе местных материалов. Розничная цена на такие грунтовки российского изготовления несколько ниже, чем на импортируемые, а качество вполне сопоставимо. Как правило, грунтовки и шпаклевки выпускаются крупными производителями сухих строительных смесей или лакокрасочных материалов. Наиболее популярны в России такие зарубежные фирмы, как Alpa (Франция), Atlas (Польша), Dufa, Henkel Bautechnik, Knauf, Pufas, Jobi (Германия), Optiroc, Tikkurila (Финляндия), ICI Paints (Великобритания), UCP Paint (Канада), Semin (Франция). Среди отечественных производителей следует отметить "Глимс-Продакшн", "Консолит", "КРЕПС", "Святозар", "Старатели", "Руслюкс" (торговая марка "Евролюкс"), а также объединение "Ярославские краски".

Современные сухие шпаклевки изготавливаются на основе гипса или цемента и модифицируются полимерами, что обеспечивает лучшее прилипание материала к основе, эластичность, водостойкость, легкость обработки и долговечность нанесенного слоя. Гипсовые шпаклевки применяются только в сухих помещениях, отличаются высокой пластичностью, белизной, удобством нанесения. Составы на основе гипса сегодня особенно распространены.

Крупнейшими производителями шпаклевок для внутренних работ являются, по сути, все крупные производители строительных и лакокрасочных материалов: Dufa, "ТИГИ Кнауф", Jobi, Optiroc, Pufas, Tikkurila, "Глимс-Продакшн", "Святозар", "Руслюкс".

Все грунтовочно-шпаклевочные составы, представленные на рынке, можно условно разделить на несколько групп:

наиболее дешевые материалы;

применяются тогда, когда решающим фактором является цена, а не качество (в основном это относится к отделке общественных помещений, государственных организаций);

высококачественные отечественные материалы, изготовленные или совместно с иностранными фирмами, или на основе импортных компонентов (марки "ТИГИ Кнауф", "Глимс", "Святозар", "Ярославские краски", "Евролюкс");

шпаклевки и грунтовки известных иностранных фирм, наиболее широко используемые в России (Atlas, Dufa, Jobi, Optiroc, Tikkurila);

элитные европейские (английские, немецкие и французские) материалы, которые применяются только под заказ - например, материалы немецкой фирмы Lugato Chemie.

Они содержат всевозможные специфические добавки, в частности, позволяющие регулировать скорость высыхания смеси.

Отраслевые обзоры. Группа ИНЭК, 2004 г. - 43 - Российский рынок строительных материалов 3.15 Новые материалы Керамический гранит изготавливается из однородной смеси нескольких сортов глины, полевого шпата и кварца, а затем проходит обработку в печи по уникальной технологии обжига фарфора при температуре 1300 градусов С. Пол из такого камня более устойчив, чем его природный аналог. На Санкт-Петербургском рынке в настоящее время предлагается керамический гранит итальянского и турецкого производства. Цена его за кв. м от 12 до 30 дол. США.

Борским предприятием "Кварц-Т" начато производство строительных блоков из древолита.

Этот материал сочетает в себе лучшие свойства дерева и камня: абсолютно экологичен, легок (блок в 6 условных кирпичей весит всего 8 килограммов), прочен (М-75), морозостоек, обладает низкой теплопроводностью, предоставляет широкие архитектурно-выразительные возможности. Но, во первых, этот материал дороговат - лишь немногим дешевле керамического кирпича, во-вторых же, достаточного опыта его использования пока не имеется.

Нижегородская фирма "Эксклюзив" начала работать с новым видом отделочного материала итальянским керамическим фарфором. Это сверхпрочный плиточный материал, имитирующий различные породы мрамора, но превосходящий его по своим эксплуатационным характеристикам.

Производится материал итальянской компанией "Emilceramica". Основу покрытия составляет настоящий твердый мрамор чистого белого цвета. Верхний глазурованный слой, особым образом сцепленный с основой, идеально точно повторяет различные рисунки и расцветки мрамора. Правда, в отличие от мрамора материал не подвержен сколам, появлению трещин и истиранию. Он абсолютно стоек к воздействию химических составов, различных жидкостей, выдерживает огромные физические нагрузки. Не случайно материал используется как при отделке домашних помещений, так и при отделке бассейнов, торговых центров, стадионов, аэропортов. Температура обжига материала плюс 1230 С. Кроме того, благодаря высокой плотности он не подвержен воздействию воды и замерзанию. Поэтому его удобно использовать при облицовке фасадов.

Отраслевые обзоры. Группа ИНЭК, 2004 г. - 44 - Pages:     | 1 | 2 |    Книги, научные публикации