Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 61 |

Негативное влияние указанных выше факторов в полной мере отразилось и на состоянии популяций тайменя и хариуса. Однако в течение последних десяти-пятнадцати лет главным фактором, существенно повлиявшим на снижении численности их популяций, оказалось любительское и спортивное рыболовство, сопутствующие водному туризму. Этому способствовало то обстоятельство, что в связи с обеспеченностью в настоящее время рыболовов-любителей высокопроходимым автотранспортом возросла посещаемость верховий реки, где обитало наиболее многочисленное маточное поголовье тайменя и хариуса. В последние годы, согласно проведенным наблюдениям и опросным данным, в массе вылавливаются преимущественно неполовозрелые особи тайменя массой 1Ц3 кг. Взрослые половозрелые особи в уловах редки в связи с их низкой численностью.

Снизилась и средняя масса вылавливаемых хариусов. Зачастую в уловах преобладают рыбы с навеской не более 200 г.

В последние полтора десятилетия в связи с прекращением молевого сплава и значительным уменьшением количества сбрасываемых в реку промышленных отходов наблюдается снижение техногенного загрязнения р. Лозьва. Последнее обстоятельство позволяет рассчитывать на улучшение условий обитания представителей лососеобразных.

Однако, несомненно, что в настоящее время репродукционная способность популяции тайменя не сможет обеспечить восстановление его численности только за счет естественного воспроизводства: при низкой численности производителей эффективность его невысокая вследствие выедания икры рыбами и беспозвоночными. У хариуса, как более короткоциклового вида, имеется больше шансов на восстановление численности популяции, но не в границах всего прежнего ареала обитания.

В связи с этим в 2004 и в 2005 гг. сотрудниками Уральского филиала ФГУП Госрыбцентр были проведены экспериментальные работы по воспроизводству тайменя и сибирского хариуса в бассейне р. Лозьва. В период со второй декады мая по первую декаду июля в верхнем течении реки на участке между впадением притоков Северная Тошемка и Большая Манья изучались особенности сезонного распределения, условий воспроизводства тайменя и хариуса, возможность получения икры от диких производителей. При проведении работ отрабатывались различные варианты по отлову и выдерживанию производителей, отбору и оплодотворению икры, ее транспортировке и инкубации.

Производители тайменя отлавливались в период их нерестовой миграции с ниже расположенных участков реки. Всего было отловлено в 2004 г. 7 производителей: самцов и 2 самки, в 2005 г. также 7: 4 самца и 3 самки. Разнополых особей выдерживали отдельно, в делевых и деревянных садках в устье р. Котлия (приток р. Лозьва), при температуре воды 7Ц90С в 2004 г. и 5Ц9,50С в 2005 г. В делевых садках производители сильно травмировались, в то время как в деревянных травматизма практически не было отмечено.

В 2004 г. икра была получена от одной самки (масса тела 6 300 гр.) 29 мая в количестве около 8 тыс. шт. и дополнительно 30 мая в количестве 0,4 тыс. шт.

Оплодотворение икры произвели сухим способом молоками от двух самцов (масса тела 500Ц6 500 гр.), оплодотворенной оказалось 85% полученной икры [3]. В 2005 г. икра взята у двух самок: 26 мая у самки массой тела 4 800 гр. в количестве около 12 тыс. шт. и 29 мая у самки массой 7500 г в количестве около 8 тыс. шт. Оплодотворение икры также произвели сухим способом молоками от трех самцов (масса тела 3 500-8 800 гр.).

Оплодотворенной оказалось у первой самки 55%, у второй самки 90% полученной икры.

Применяемая технология позволила сохранить производителей и выпустить их в реку после отбора половых продуктов.

Инкубация икры проводилась в 2004 г. тремя партиями. Одна партия инкубировалась в аппаратах Вейса на Аракульском рыборазводном заводе и погибла на 10Ц12 сутки инкубации при повышении температуры воды до 180С. Две партии были размещены на деревянных рамках размером 50х30 см, обтянутых делью (3 мм), и установлены в р. Талица (приток р. Лозьва) и в протоке самой р. Лозьва. Наиболее успешно инкубацию прошла икра на рамках, установленных в протоке р. Лозьва.

Продолжительность инкубации составила около 28Ц32 суток. Температура воды в реке в этот период повышалась от 60С в момент закладки икры до 160С в момент выклева.

Выклев основной части личинок произошел 28Ц29 июня, выход составил около 50% от количества полученной икры. В р. Талица, где температура воды в течение периода инкубации составляла 4Ц120С, развитие икры протекало с заметной задержкой. У части эмбрионов отмечены нарушения в развитии. Выход личинок в этой партии икры составил около 20%. Все полученные личинки тайменя в количестве 3 тыс. шт. на стадии смешанного питания были выпущены в реку, вблизи от места инкубации икры.

В 2005 г. всю полученную икру разместили на рамки, аналогичные описанным выше, закрепленные на дне жесткого деревянного каркаса. Конструкцию разместили в протоке р. Лозьва, вблизи места прошлогодней инкубации икры. Продолжительность инкубации составила 31 сутки. Температура воды в этот период изменялась от 50С до 130С. Выклев большинства личинок был отмечен 26 и 29 июня, выход составил около 40% от количества полученной икры. Через трое суток после выклева все личинки в количестве приблизительно 7 тыс. шт. перешли на стадию смешанного питания и были выпущены в р. Лозьва.

Зрелые производители сибирского хариуса встречались в уловах как в 2004 г., так и в 2005 г. довольно продолжительное время - всю вторую половину мая. Икра была получена частично от текучих самок непосредственно после их вылова, частично от самок, дозревших в делевых садках. Температура воды в р. Лозьва в этот период варьировалась от 40С до 90С.

Всего в 2004 и 2005 гг. в нересте было использовано 18 самок и 16 самцов хариуса массой от 200 до 550 г. Общее количество полученной икры составило в 2004 г. 29 тыс.

шт., в 2005 г. - 24 тыс. шт. Отцеженную икру оплодотворяли сухим способом молоками, полученными как минимум от двух самцов. Процент оплодотворения в 2004 г. в среднем составил 72 (от 0 до 90%). В 2005 г. оплодотворенной оказалось в среднем 77% икры при колебаниях от 32 до 96%. Инкубацию икры проводили на деревянных рамках, обтянутых капроновой сеткой с ячеей 2 мм и установленных в протоке р. Лозьва, вблизи от места инкубации икры тайменя.

Условия инкубации икры хариуса и икры тайменя были сходными, но продолжительность инкубации икры хариуса оказалась заметно короче и составила в среднем 21 сутки. Выклев личинок хариуса наблюдался во второй декаде июня. Число выклюнувшихся личинок в 2004 г. составляло 56% от количества заложенных на инкубацию икринок, а в 2005 г. этот показатель возрос до 70%. Общее количество личинок хариуса, выпущенных в р. Лозьву на стадии смешанного питания, составило: в 2004 г. - 12 тыс. шт., в 2005 г. - 15 тыс. шт.

Таким образом, проведенные экспериментальные работы показали реальную возможность прижизненного получения половых продуктов от производителей тайменя и сибирского хариуса. Проведенная в протоке р. Лозьва инкубация икры этих рыб может быть признана вполне успешной. Полученные результаты позволяют рассчитывать в дальнейшем на повышение численности популяций тайменя и хариуса за счет искусственного воспроизводства, а также на возможность расширения ареалов обитания этих рыб до прежних границ.

1. Лугаськов А. В. Ихтиофауна водоемов бассейна р. Сосьва в заповеднике Денежкин камень и на сопредельной территории // Тр. гос. заповедника Денежкин камень. - Вып. 2. - Екатеринбург, 2003. - С.

114Ц121.

2. Ревнивых А. И. О питании тайменя Hucho taimen (Pal.) в реке Лозьве // Тр. Уральского отделения ВНИОРХ. - Т. 1. - Свердловск, 1939. - С. 248Ц260.

3. Силивров С. П., Лугаськов А. В., Цурихин Е. А. Состояние популяции тайменя Hucho taimen (Pallas) бассейна р. Лозьвы и возможности повышения его численности путем искусственного воспроизводства // Александр фон Гумбольдт и проблемы устойчивого развития Урало-Сибирского региона: Материалы российско-германской конференции. - Тюмень, 2004. - С. 363Ц363.

4. Характеристика экосистемы реки Северной Сосьвы. - Свердловск, 1990.

Борисенко А. Ю., Худяков Ю. С.

ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И АТРИБУЦИИ СИБИРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ Н. К. ВИТЗЕНА В истории изучения сибирских древностей в XVIIЦXVIII вв. большое значение имела коллекция археологических находок из раскопок бугровщиков на территории Западной Сибири, собранная голландским ученым, предпринимателем и администратором Н. К.

Витзеном. Он происходил из купеческой семьи из г. Амстердама и еще в молодости заинтересовался географией и природными ресурсами Сибири, историей и культурой населяющих этот регион народов с целью проторить новый торговый путь в Китай и Индию вокруг Северной Азии. В 1664 г. он приехал в Москву в составе голландского посольства, которое возглавлял Я. Борель. Официальной должности в составе посольства Витзен не занимал. Поэтому можно предположить, что он руководствовался в поездке научными и коммерческими интересами.

В Москве Витсен пробыл несколько месяцев, собирая материалы, знакомился с многими известными русскими и иностранцами, жившими в России. Среди них были люди, которые существенно помогли в сборе сведений о Сибири [1]. В последующие два десятилетия он продолжал переписываться со знакомыми в России, получая материалы по географии, истории, этнографии Сибири, посылки с записями, чертежами и рисунками, находками из раскопанных бугровщиками древних и средневековых курганов и могил.

В результате многолетней собирательской и исследовательской деятельности Витзен собрал значительное количество материалов, включая описание присоединения этого региона к России, сведения об особенностях культуры и быта коренных сибирских народов, весьма ценную коллекцию сибирских древностей, состоявшую из ювелирных украшений, монет, предметов торевтики. Все собранные сведения Витзен обобщил и систематизировал в сочинении Северная и Восточная Татария, который был опубликован в 1692 г. в Амстердаме, а коллекция собранных в Сибири археологических находок хранилась в созданном им домашнем музее. В 1698 г., во время пребывания Великого посольства в Голландии Витзена посетил Петр I.

Вероятно, после личного знакомства с голландским ученым и осмотра коллекции царь заинтересовался сибирскими древностями. В последующие годы он издал знаменитые указы о запрете грабительских раскопок и создании первого в России музея.

По его распоряжению была отправлена первая экспедиция во главе с Д. Г. Мессершмидтом для научного изучения Сибири и сбора куриозных вещей для Кунсткамеры. Именно Витзен порекомендовал одному из приближенных царя Ф. Лефорту взять на российскую службу молодого голландского специалиста Г. В. Де Геннина, который в бытность управляющим уральскими и сибирскими горными заводами собрал значительную коллекцию древностей и составил описание некоторых чудских могил, раскопанных в Прииртышье.

В 1705 г. книга Северная и Восточная Татария была переиздана. В этом издании были впервые помещены рисунки с изображением Ирбитской писаницы и археологических находок из коллекции, собранной к тому времени Витзеном. Однако и после того ученый продолжал собирать материалы сибирской коллекции. Ему попрежнему присылали предметы из раскопанных бугровщиками курганов. Особо ценными были посылки, присланные в 1714 и 1717 гг. В них находились около сорока золотых предметов, среди которых были разнообразные украшения с изображениями животных.

Вероятно, последняя посылка была получена наследниками Витзена, поскольку в 1716 г.

он умер.

Все годы, последовавшие за Великим посольством, Петр I поддерживал переписку с Витзеном, по его распоряжению ученому отправляли посылки с различными редкостями для их научного определения. Царь обращался к Витзену и его наследникам с предложением продать коллекцию сибирских древностей, но оно не было принято.

Коллекция была продана на аукционе и в дальнейшем утрачена, хотя осталась доступной для научного изучения благодаря описанию отдельных предметов и рисункам вещей, помещенным во втором и последующих изданиях книги.

Археологические материалы из Сибири, опубликованные Витзеном, вызвали интерес среди ученых и послужили важным стимулом для дальнейшего изучения сибирских древностей. В XVIII в. к анализу наскальных изображений Ирбитской писаницы обращались Ф. И. Страленберг и Г. Ф. Миллер. Описание археологических памятников и находок из книги Витзена публиковали В. В. Радлов и Э. П. Зиннер, а изучением материалов, изображенных в Северной и Восточной Татарии, в разные годы занимались С. И. Руденко, А. А. Формозов, Э. Б. Вадецкая, М. П. Завитухина, К. Йеттмар, Г. Коссак и др. Однако исследователи, как правило, касались этой темы в свете истории формирования археологической науки в России или атрибуции отдельных археологических находок [2].

В сочинении Витзена приводится описание некоторых видов археологических памятников и находок из Сибири и обстоятельства их нахождения и появления в составе коллекции. Он приводит сведения, полученные от информаторов, о том, что в Сибири в некоторых местах можно увидеть пришедшие в упадок старые стены и развалины бывших там, по-видимому, городов. По оценке Витзена, в более древнее время страну эту населяли народы более высокого развития, нежели ныне, потому что теперь подобных построек там вовсе не знают. По сведениям, полученным им от русских сибиряков, народы, когда-то соорудившие эти города и постройки, совсем выселились оттуда по направлению к юго-востоку. Вероятно, Витзену стали известны легенды о древнем мифическом народе чудь, который будто бы обитал в Сибири до прихода русских.

Ученый отметил, что недалеко от Тобола встречаются под горами особого рода весьма древние могилы, в которых, кроме костей покойников, находили металлическую утварь из серебра, меди и железа. Археологические находки, попадавшие в руки бугровщиков в ходе грабительских раскопок, нередко разрубались на части при разделе добычи, переплавлялись и фактически уничтожались. В этом деле участвовали и представители царской администрации. В книге ученого приведен конкретный случай, когда воевода Г.

Салтыков приказал изготовить для него саблю из награбленных в древних могилах серебряных вещей.

Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 61 |    Книги по разным темам