Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 |

Рис. 3. Температурные зависимости сопртивления инПоскольку условием такого перехода является равенство теркалированных монокристаллов (CoCp2)0.25TiSe2 (a) и концентраций электронов и дырок [11], его подавление (FeCp2)0.25TiSe2 (b) и исходного TiSe2 (c). На вставках Ч низкотемпературная часть кривых. Для (CoCp2)0.25TiSe2 охлахорошо согласуется с выводом о переносе заряда между ждение обеспечивает полупроводниковый характер сопротивинтеркалантом и решеткой-матрицей, нарушающем ления, а для (FeCp2)0.25TiSe2 наблюдается только небольшое этот баланс. Общий ход температурной зависимости уменьшение наклона зависимости. Темные символы Ч нагрев, сопротивления имеет металлический характер, что светлые Ч охлаждение.

также хорошо согласуется с переносом электронов Физика твердого тела, 2006, том 48, вып. Синтез и исследование диселенида титана, интеркалированного ферроценом и кобальтоценом между интеркалантом и решеткой. Аномалии на тем- 4. Заключение пературной зависимости сопротивления при 150 K для Как следует из приведенных данных, внедрение ме(CoCp2)0.25TiSe2 и при 100 K для (FeCp2)0.25TiSeблизки к температурам структурных аномалий в исход- таллоценов в TiSe2 сопровождается переносом заряда между интеркалантом и решеткой-матрицей. Однако ных молекулах, связанных с вымораживанием вращения циклопетаденильных колец относительно оси пятого этот перенос по своей природе далек от упрощенных мопорядка [8]. Видно, что этот переход не отражается делей, принятых при описании процессов внедрения орна зависимости T и, следовательно, не связан с ганических молекул в слоистые дихалькогениды [12]. Наизменением степени ионизации молекул интеркаланта блюдаемые свойства (CoCp2)0.25TiSe2 и (FeCp2)0.25TiSeили изменением степени локализации носителей заряда. можно объяснить в рамках предположения о ковалентВзаимная ориентация пентагонов C5H5 допускает ном характере химической связи между интеркалантом два неэквивалентных положения [3]: 1) положение, в и решеткой-матрицей. Это позволяет понять наблюдакотором группы CH расположены друг над другом;

емое отсутствие связи между донорной способностью 2) положение, в котором пентагоны инвертированы.

молекул и их предельной концентрацией, доступной В области высоких температур вращение пентагонов для внедрения в заданную решетку. Действительно, эта приводит к тому, что оба положения становятся концентрация должна определяться количеством позиравновероятными. Замораживание вращения означает ций для молекул, способных образовать ковалентные выбор в пользу одного из этих состояний. В окрестности связи с решеткой. Электронные же свойства такого перехода вращение затруднено, что, вероятно, приводит рода интеркалатных материалов должны зависеть от к существованию областей, соответствующих ориентасостояния обеих подрешеток (интеркаланта и матрицы).

циям 1 и 2. Вероятно, резистивная аномалия в этом Относительная легкость воздействия на металлоорганиинтервале температур является результатом рассеяния ческие молекулы открывает возможность влияния на носителей заряда на границах таких областей. На это состояние материала с помощью относительно слабых указывает и наблюдающийся гистерезис температурной воздействий.

зависимости сопротивления в области перехода, свидетельствующий о наличии кинетических затруднений Список литературы и, следовательно, о возможной пространственной неоднородности материала.

[1] Intercalation chemistry / Eds M.S. Whittingham, A.J. JacobВ области низких температур для обоих материалов son. Acad. Press, London (1982). 567 p.

наблюдается отклонение от металлической зависимости [2] А.В. Куранов, В.Г. Плещев, А.Н. Титов, Н.В. Баранов, сопротивления. Этот эффект особенно хорошо виден Л.С. Красавин. ФТТ 42, 2029 (2000).

для (CoCp2)0.25TiSe2, где при охлаждении ниже 30 K [3] Ф. Коттон, Дж.Уилкинсон. Современная неорганическая наблюдается полупроводниковая температурная зависихимия. Мир, М. (1969). Т. 3. С. 162.

мость сопротивления. Для (FeCp2)0.25TiSe2 этот эффект [4] R.H. Friend, A.D. Yoffe. Adv. Phys. 36, 1 (1987).

не столь ярок, однако уменьшение наклона темпера[5] J.S.O. Evans, S.J. Price, H.V. Wong, D. OТHare. J. Am. Chem.

турной зависимости сопротивления также заметно и Soc. 120, 1083 (1998).

в этом случае. Очевидно, эти эффекты указывают на [6] R.B. King. Organometallic syntheses: transition metal compounds. Academic Press, N. Y. (1965). Vol. 1. 574 p.

окализацию носителей заряда при охлаждении. Темпе[7] A.N. Titov, A.V. Kuranov, V.G. Pleschev, Yu.M. Yarmoshenko, ратуры локализации близки к температурам изломов на M.V. Yablonskikh, A.V. Postnikov, S. Plogmann, M. Neuзависимости T от температуры для обоих материалов.

mann, A.V. Ezhov, E.Z. Kurmaev. Phys. Rev. B 63, 035 Сравнение же величины резистивного эффекта локали(2001).

зации с величиной изменения 0 для обоих материалов [8] И.Б. Рабинович, В.П. Нистратов, В.И. Тельной, М.С. Шейпоказывает хорошее согласие: эффект велик в случае ман. Термодинамика металлоорганических соединений.

(CoCp2)0.25TiSe2 и едва заметен для (FeCp2)0.25TiSe2.

Изд-во Нижегород. ун-та, Нижний Новгород (1996).

Это обстоятельство позволяет связать локализацию не С. 203.

с открытием щели плотности состояний на уровне Фер[9] Е.М. Шусторович, М.Е. Дяткина. ЖСХ 2, 49 (1961).

ми, а с усилением локализации примесных состояний, [10] Л.С. Красавин, А.Н. Титов, В.М. Антропов. ФТТ 40, сопровождающимся уменьшением ширины примесной (1998).

зоны. Очевидно, что это было бы невозможно в слу[11] J.A. Wilson. Phys. Stat. Sol. (b) 86, 11 (1978).

чае предполагавшегося в литературе обычного перено- [12] D. OТHare, W. Jaegerman, D.L. Williamson, F.S. Ohuchi, са электронов от интеркаланта в зону проводимости B.A. Parkinson. Inorg. Chem. 27, 1537 (1988).

TiSe2.

Таким образом, температурные зависимости магнитной восприимчивости и сопротивления TiSe2, интеркалированного CoCp2 и FeCp2, указывают на то, что интеркаляция приводит к формированию примесной зоны, которая и аккумулирует в себе электроны, переносимые от интеркалированных молекул.

Физика твердого тела, 2006, том 48, вып. Pages:     | 1 | 2 |    Книги по разным темам