Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 8 |

Первоначально изнпод действия закона О несостоятельности (банкротн стве) был выведен в мае 2007 года Внешэкономбанк28, потом по одной выводились госкорпорации: в июле 2007 года Ч российская корпорация нанотехнологий29, в ноябре 2007 года Ч государственная корпорация Ростехнологии30, в декабре 2007 года Ч государственная корпорация по атомной энергии Росатом3. При этом законами было закреплено, что государственная корпорация может быть реорганизована или ликвидин рована только на основании отдельного федерального закона, определян ющего порядок ее реорганизации или ликвидации32. О принятии таких федеральных законов на данный момент не известно. В декабре 2007 года в Гражданский кодекс РФ было введено положение, касающееся уже всех госкорпорации, предусматривающее, что Государственная корпорация может быть ликвидирована вследствие признания ее несостоятельной (банн кротом), если это допускается федеральным законом, предусматривающим См.:аРадыгинаА.Д. Россия в 2000Ч2004 годах: на пути к государственному капитализму // Вопросы экономики. 2004. № 4. С. 42Ч65; МальгиноваГ.Н.,аРадыгинаА.аД.аРынок корпоративного контроля и государство // Вопросы экономики. 2006. № 3. С. 62Ч85; АбрамоваА.Е.,аРадыгинаА.Д.

Финансовый рынок России в условиях государственного капитализма // Вопросы экономики.

2007. № 6. С. 28Ч44;аРадыгинаА.Д.аГосударственный капитализм и финансовый кризис: факторы взаимодействия, издержки и перспективы // Экономическая политика. 2008. № 6. С. 88Ч 05.

Пункт 2 ст. 9 Федерального закона О банке развития от 7.05.07 № 82нФЗ.

Пункт 5 ст. 4 Федерального закона от 9.07.07 № 39нФЗ О российской корпорации нанотехнологий.

Пункт 3 ст. 4 Федерального закона от 23..07 № 270 О государственной корпорации ДРостехнологииУ.

Пункт ст. 3 Федерального закона от 0. 2.07 № 3 7нФЗ О государственной корпорации по атомной энергии ДРосатомУ. На госкорпорацию Росатом также не распространяется действие норм о гарантиях кредиторов при реорганизации юридического лица. Госкорпорация не обязана письменно уведомлять кредиторов реорганизуемого юридического лица, кредиторы реорганизуен мого юридического лица не вправе потребовать у них прекращения или досрочного исполнения обязательства и возмещения убытков (ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 0. 2.07 № 3 7нФЗ).

Ст. 23 Федерального закона от 9.07.2007 г. № 39нФЗ О российской корпорации нанон технологий, ст. 8 Федерального закона от 23..07 № 270 О государственной корпорации ДРостехнологииУ.

110 Банкротства в двухтысячные годы: от инструмента рейдеров к политике двойного стандарта ее создание33. Это означает, что госкорпорации, как ныне существующие, так и те, которые будут создаваться в дальнейшем, независимо от целей создания будут существовать в особых условиях: основания признания их несостоятельности будут принципиально иными, а вполне возможно, и исн ключающими практическую реализацию их банкротства. Кроме того, форн мулировка гражданского кодекса допускает, что при определенных условиях госкорпорация вообще не может быть признана несостоятельной.

Фактически государством созданы условия, элиминирующие риски утраты активов госкорпораций и контроля над ними. Государство, активн но использовавшее институт банкротства для перераспределения активов ОАО НК ДЮКОСУ, пытается создать условия для того, чтобы государн ственные корпорации Ч независимо от эффективности их хозяйственных операций Ч гарантированно избежали подобной участи. Сужение сферы действия закона и выведение отдельных субъектов изнпод действия общих норм регулирования является сегодня, широко используемым властью метон дом, который позволяет создать более благоприятные условия для тех сфер, которые определены как наиболее значимые. Однако такое правовое регулин рование существенно снижает стимулы власти к развитию рыночных институн тов Ч в данном конкретном случае банкротства Ч в интересах всех участнин ков рынка и сохраняет имеющиеся пробелы и противоречия законодательства до тех пор, пока они не коснутся интересов ключевых лигроков.

Кроме того, правоотношения с такими юридическими лицами менее всего будут похожи на рыночные, поскольку будут определяться представителями власти и потому не могут быть эффективными для бизнеса и его частных акционеров Ч с одной стороны, но исключительно комфортны для паралн лельного чиновничьего бизнеса Ч с другой.

Вонвторых, необходимо обратить внимание на расширениеакругаапредприятий,акоторыеамогутабытьапризнаныастратегическимиаиабанкротствоакоторыха будетаосуществлятьсяанеанааобщихаусловиях, а на условиях, в большей степени ориентированных на сохранение предприятия.

В феврале 2007 года был принят закон34, согласно которому предприятие, указанное в любом вновь принятом федеральном законе как стратегическое, будет банкротиться на особых условиях. Технически новация была реалин зована посредством дополнения пункта статьи 90 Федерального закона О несостоятельности (банкротстве) словами ла также иные организации в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Теперь любым федеральным законом действие специальных норм, регун лирующих банкротство стратегических предприятий и организаций, может быть распространено на иные организации. Ранее это могли быть только ФГУПы и ОАО, обладающие государственным пакетом акций и осущестн вляющие производство продукции (работ, услуг), имеющей стратегическое значение для обеспечения обороноспособности и безопасности государства;

Часть ст. 65 Гражданского кодекса, в редакции Федерального закона № 3 8нФЗ от 0. 2.07 О внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с принятием ФЗ О государственной корпорации по атомной энергетике ДРосатомУ. В пункт 2 ст. ФЗ О несостоятельности (банкротстве) введено положение о том, что действиеЕ Федерального закона распространяется на юридические лица, которые могут быть признаны несостоятельнын ми (банкротами)авасоответствииасаГражданскимакодексомаРоссийскойаФедерации. Ранее действие закона о несостоятельности распространялось на все юридические лица, за исключением казенных предприятий, учреждений, политических партий и религиозных организаций.

Федеральный закон № 3нФЗ от 05.02.07 Об особенностях управления и распоряжения имуществом, акциями организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ.

Елена АПЕвАловА, Александр РАдыгИН организации, осуществляющие работы по обеспечению выполнения госун дарственного оборонного заказа и некоторые другие35.

Нормы, регулирующие банкротство стратегических предприятий и орган низаций, предусматривают определенный размер кредиторской задолженн ности, позволяющий инициировать процесс банкротства (500 000 руб., п. ст. 90). По общему правилу для инициирования процедуры банкротства в отношении юридического лица достаточно неисполнения денежных и/или обязательных платежей в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, независимо от суммы долга. В отношении стратегин ческих предприятий действуют более высокие требования к арбитражным управляющим (ст. 93), обязательно участие в деле о банкротстве федеральн ного органа исполнительной власти, обеспечивающего реализацию единой государственной политики в той отрасли экономики, в которой осуществляет свою деятельность стратегическое предприятие (п. 9 ст. 92), а также ряд особенностей финансового оздоровления, внешнего управления и конкурсн ного производства.

Фактически в этой ситуации речь идет о возможности исключения предн приятий, круг которых определяется законодателем, изнпод действия общих норм о банкротстве и о создании для них более благоприятных экономин ческих условий в случае несостоятельности, а также о возможности более жесткого государственного контроля самой процедуры банкротства.

Не вызывает сомнений тот факт, что предприятия, обеспечивающие обон роноспособность, безопасность, здоровье и права граждан страны, должны быть более защищенными. Однако создание правовых условий, позволяющих сделать любое предприятие по воле, возведенной в ранг закона, исключенин ем из общего правила, является непродуктивным Ч видимостью права для других Ч и способствующим злоупотреблениям правом.

Внтретьих, следует обратить внимание на мерыапоаусилениюагосударственногоаконтроляавасфереабанкротстваапредприятий,адеятельностьакоторыхасвязанаа сагосударственнойатайной.аВ октябре 2005 года36 в закон о банкротстве были внесены изменения, предусматривающие:

Х повышенные требования к арбитражным управляющим, если их деятельность связана с доступом к сведениям, составляющим госун дарственную тайну, которые помимо соответствия всем ранее сущестн вовавшим критериям должны иметь допуск к государственной тайне (абз. 2 п. 5 ст. 20 ФЗ О несостоятельности (банкротстве). Лица, не обладающие допуском к государственной тайне, не могут быть вклюн чены в список кандидатур для утверждения арбитражным судом (п..

ст. 45);

Х введение в круг лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве представителя регионального ФСБ (лпредставителя федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности в случае, если исполнение полномочий арбитражного управляющего связано с доступом к сведениям, составляющим госун дарственную тайну Ч ст. 35).

А также ФГУПы и ОАО, имеющие государственный пакет акций и осуществляющие производство продукции (работ, услуг), имеющих стратегическое значение для обеспечения защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан Российской Федерации, и организации обороннонпромышленного комплекса Ч производственные, научнонпроизводн ственные, научнонисследовательские, проектнонконструкторские, испытательные.

Федеральный закон от 24. 0.05 № 33нФЗ О внесении изменений в федеральный закон ДО несостоятельности (банкротстве)У.

112 Банкротства в двухтысячные годы: от инструмента рейдеров к политике двойного стандарта Принятые нормы имеют своей целью снижение рисков, связанных с банкн ротствами предприятий оборонного и иного назначения, и защиту государстн венных активов, в том числе путем непосредственного контроля лиц, допущенн ных к управлению ими в случае инициирования процедуры банкротства.

В 2005Ч2006 годы с использованием новых положений закона были отстранены изнза отсутствия допуска к сведениям, составляющим государстн венную тайну, арбитражные управляющие ФГУП ПО Амурмаш37, ОАО Судоремонтный завод ДКрасная кузницаУ38, ОАО Архангельский траловый флот39, ЗАО Югэлектро40,аОАО Егорьевский станкостроительный завод ДКомсомолецУ4 и др.

Достаточно логичным продолжением государственной политики экспансии и стремления к приобретению контроля над наиболее доходными активами явилось введение нового,аболееаупрощенногоапорядкааназначенияаарбитражногоа управляющего. В июле 2006 года42 введено положение о том, что арбитражн ный управляющий, ранее осуществлявший управление на предшествовавшей стадии банкротства, может быть утвержден судом по ходатайству собрания кредиторов без соблюдения общего порядка его утверждения43. Принятие такой нормы способно упростить процедуру согласования кандидатуры арбитн ражного управляющего в ситуации, когда большинство кредиторов голосуют единообразно. Его введение в июле 2006 года и применение в процессе прон цедуры банкротства ЮКОСа не выглядит случайным совпадением44.

Фактически законодателем предложена схема назначения административн ного (внешнего, конкурсного) управляющего без соблюдения общей прон цедуры его утверждения. Обращает на себя внимание, что действие нового закона распространяется в том числе на правоотношения, возникшие до его принятия, то есть закон имеет обратную силу45.

Кроме того, в результате принятия этой нормы могут быть разрешен ны проблемы, возникшие на практике в связи с необходимостью получен Постановление ФАС Дальневосточного округа от 24. 0.06, 7. 2.06 по делу № Ф03н А73/06н /3535.

Постановление ФАС СеверонЗападного округа от 04. 2.06 по делу № А05н 4539/04н28.

Кассационная жалоба на определение о назначении внешнего управляющего была подана новым участником процесса банкротства Ч Региональным управлением ФСБ РФ по Архангельской обл.

Постановление ФАС СеверонЗападного округа от 23. 0.06 № А05н3224/04н8.

Постановление ФАС СеверонКавказского округа от 3.07.06 № Ф08н3099/2006 по делу № А53н 5930/2005нС2н30.

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 07.06.05, 3.05.05 по делу № 0АПн 08 /05нГК.

Федеральный закон № 6нФЗ от 8.07.06 О внесении изменения в статью 45 ФЗ ДО несостоятельности (банкротстве)У.

Общий прядок назначения арбитражного управляющего предусмотрен пунктами Ч6 статьи 45 ФЗ О несостоятельности (банкротстве) и допускает, например, возможность отвода кандидатуры арбитражного управляющего должником.

При рассмотрении дела в судебном заседании дела о банкротстве ОАО Нефтяная компан ния ДЮКОСУ № А40н 836/06н88н35Б от 04.08.06 (закон был принят 8.07.06) арбитражным судом города Москвы было вынесено определение об утверждении временного управляющего в должности конкурсного управляющего на основании решения собрания кредиторов, принятон го в порядке ст. 45 ФЗ О несостоятельности (банкротстве). К этому времени долг ЮКОСа в 482 млн долл. консорциум западных банков переуступил ОАО Роснефть, контролируемому государством и имеющему совместно с представителями налоговых органов большинство голосов в собрании кредиторов. В последующем активы компании были проданы арбитражным управлян ющим ЮКОСа с существенным (по имеющимся оценкам) дисконтом к рыночной стоимости, более 80% которых перешло под прямой или опосредованный контроль государства.

По общему правилу граждансконправовые нормативные акты не имеют обратной силы и применяются лишь к тем отношениям, которые возникли после введение акта в действие (п.

ст. 4 Гражданского кодекса РФ), если самим законом не предусмотрено иное.

Елена АПЕвАловА, Александр РАдыгИН ния арбитражными управляющими допуска к государственной тайне. Так, в отдельных регионах арбитражных управляющих, имеющих такой допуск, просто нет, поэтому сформировать список из трех кандидатур достаточно сложно. Попытка усилить государственный контроль в сфере банкротства предприятий, имеющих стратегическое значение, столкнулась с проблемой отсутствия необходимых профессиональных кадров, обладающих кредитом государственного доверия, либо с неспособностью органов государственной безопасности решать поставленные перед ними новые задачи.

Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 8 |    Книги по разным темам