Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 |

Нам не удастся долго терпеть, скажем, своего отставания по прон должительности жизни от Китая, где уровень экономического разн вития в 2,5 раза ниже, чем у нас. Мы не можем позволить себе терн Абел АгАНбегяН петь положение, при котором ожидаемая продолжительность жизни мужчин в России ниже, чем 45 лет назад. Нам уже явно недостаточно размеренных поэтапных эволюционных мер, которые принимаются в последние годы и приносят свои позитивные результаты.

Необходимо достичь результатов Западной Европы, где на нужн ды здравоохранения тратится 10% валового продукта (вдвое выше, чем в России), а в расчете на душу населения абсолютные расходы на медицину выше в 3Ч4 раза, не говоря уже о более эффективном использовании финансовых ресурсов за счет усовершенствованной организации здравоохранения и системы его управления, более вын сокой квалификации врачей, резкого и эффективного повышения доступности медицинской помощи.

Эволюционный путь дальнейшего сокращения смертности и увелин чения продолжительности жизни, по моему мнению, обрекает нашу страну на десятилетия непреодолимого отставания по показателям здоровья, продолжительности жизни и качества здравоохранения.

Поэтому необходимы кардинальные меры по реформированию отен чественной системы здравоохранения. Определенная работа в этом направлении ведется, но проводится она вяло, без активной поддержн ки медицинской общественности, во многом инициируется сверху и не самым эффективным образом.

На мой взгляд, здесь требуется принять кардинальные меры, котон рые в возможно короткий срок радикально изменят ситуацию и подн тянут нашу страну с сотых мест до хотя бы пятидесятого места в мире.

Для этого продолжительность жизни в России должна составить 75 лет сегодня и 78 лет, например, в 2020 году. При этом смертность мужчин за это время необходимо отсрочить как минимум на 10 лет и вдвое сократить этот показатель в трудоспособном возрасте Ч до 20%.

Чтобы добиться столь значимых результатов, нам требуются новые, максимально эффективные, качественно иные меры.

Наука об управлении признаёт, что наиболее эффективной систен мой мер для коренных и масштабных преобразований в любой обласн ти является программно-целевой подход. Предлагаю применить его для радикального сокращения смертности, а значит Ч и инвалидности, и распространения тяжелых болезней, поскольку эти три составляюн щие качества здравоохранения тесно связаны между собой.

Как известно, программнонцелевой подход принес удивительные рен зультаты в первые послевоенные годы, когда наша страна за несколько лет создала атомную бомбу, изначально намного отставая в этих разран ботках от США. Потребовалось еще несколько лет, и СССР опередил Америку в разработке и испытании водородной бомбы.

Программнонцелевой подход фактически был применен и в разран ботке баллистических ракет, которые СССР создал первым, а затем стал мировым лидером новой космической отрасли, запустившим первый в мире околоземный спутник и отправившим в космос перн вого человека.

152 Достижение высшего уровня продолжительности жизни в России Программнонцелевой подход отличается от других методов управн ления в первую очередь тремя особенностями:

1) разработкой целевой программы, ориентированной на достижен ние конечных результатов с конкретными, поэтапными результатами, сроками, ответственными, а также с системой мероприятий с учетом их приоритетности;

2) наличием высшего административного руководителя программы и ее научного руководителя, возглавляющих специальную управленн ческую структуру для выполнения этой программы и головной центр НИР;

3) наличием целевого финансирования.

Применительно к здравоохранению в качестве основополагающей могла бы быть выдвинута задача по сокращению смертности населен ния с приоритетом снижения смертности в трудоспособном возрасн те (в первую очередь), а также детской и материнской смертности.

Снижение смертности неизбежно приводит к укреплению здоровья населения, сокращению инвалидности и уровня заболеваний. При этом пропорционально повышается ожидаемая продолжительность жизни.

Предлагается разработать целевые программы по основным прин чинам смертности и перейти к программнонцелевому управлению.

Возможный перечень таких программ представлен ниже.

Целевые программы по радикальному сокращению смертности, инвалидности и заболеваемости по основным направлениям.

1. Целевая программа борьбы с заболеваниями кровеносной сисн темы:

Х подпрограмма 1: борьба с ишемической болезнью сердца Ч с инн фарктами;

Х подпрограмма 2: борьба с заболеваниями сосудов головного мозга Ч с инсультами.

2. Целевая программа борьбы с онкологическими заболеваниями.

3. Целевая программа борьбы с травмами, прежде всего с травмами костнонмышечной системы.

4. Целевая программа борьбы с автоавариями.

5. Целевая программа борьбы с алкоголизмом.

6. Целевая программа борьбы с курением.

В лаборатории по экономике и менеджменту в здравоохранении при нашей кафедре была предпринята попытка разработать такие целевые программы в первом приближении с помощью специалисн товнмедиков3.

К сожалению, при осуществлении мероприятий по реформе здран воохранения в нашей стране эти предложения, впрочем как и многие другие инициативы общественности, пока учтены не были.

См.: Аганбегян А.Г., Варшавский Ю.В., Жуковский В.Д. О программнонцелевом управлении в здравоохранении // СПЭРО. 2007. № 7.

Абел АгАНбегяН Переход к программнонцелевому управлению, естественно, будет неразрывно связан с реформированием и других элементов здравоохн ранения и сможет на них опираться. Речь идет о реорганизации всей системы планирования и финансирования здравоохранения, в том числе по целевому принципу.

Очевидно, что 5% расходов ВВП на здравоохранение в принципе недостаточно для того, чтобы в обозримый срок выправить положение дел в нашем здравоохранении. Этот показатель необходимо как минин мум удвоить, доведя эти расходы до 10%, то есть до среднего уровня расходов в Западной Европе. Это лишь частично можно сделать за счет увеличения расходов предприятий и государства. Главным источн ником мог бы стать страховой взнос населения на здравоохранение, как это принято в большинстве стран мира.

Данный взнос мог бы составить 6Ч7% от заработка (дохода). Чтобы введение обязательного страхования здравоохранения со стороны населения (при сохранении, естественно, взносов в страховой фонд со стороны предприятий и государства) не привело бы к снижению реальных его доходов, можно было бы осуществить это введение одновременно с повышением заработной платы и других доходов, например Ч пенсий и стипендий. Дело упрощается тем, что прин мерно 60% рабочих и служащих заняты или в бюджетной сфере, или в других государственных предприятиях и организациях (Газпром, Роснефть, РЖД, АвтоВАЗ, Аэрофлот, атомная и оборонная промышленность и др.). Еще 20% трудящихся работают в крупных компаниях, с которыми можно заключить соглашение о повышении зарплаты при соответствующем снижении налогов для этих организан ций. И оставшиеся 20% работают на средних и малых предприятиях, объединенных в ассоциации, с которыми также можно договориться на тех же условиях.

Самым серьезным препятствием для совершения качественного скачка в российском здравоохранении остается подготовка кадров.

Необходимо постепенно, в течение 3Ч5 лет, перейти на западную систему подготовки кадров для здравоохранения, когда за получением высшего медицинского образования приходят люди, прошедшие фунн даментальные курсы по биологии, физиологии и другим необходимым наукам в рамках бакалавриата.

В этом случае выбор медицинской профессии у таких людей будет намного более осознанным, чем у вчерашних школьников, которые получают медицинское образование сегодня. Необходимо наряду с этим коренным образом улучшить медицинское образование будун щих врачей, ликвидировав ряд слабых институтов и сконцентрировав кадры, силы и ресурсы в передовых. При этом не должно существон вать медицинских институтов без собственной большой клиники, где будущие врачи на разных стадиях обучения смогут проходить сначала практику, а потом и стажировку, приобретая необходимые навыки под руководством ведущих специалистов.

154 Достижение высшего уровня продолжительности жизни в России Постепенно в нашей стране должна сложиться практика, когда звание врача, как это принято на Западе, не присваивается автон матически всем выпускникам медицинских институтов. Человек, окончивший институт, на мой взгляд, должен для начала быть лишь помощником врача, и только потом, проучившись еще ряд лет (мин нимум 3Ч4 года в зависимости от специальности), получив все нен обходимые практические навыки и сдав необходимые теоретические курсы, он сможет стать врачом. Для этого ему потребуется получить рекомендации 10Ч15 крупных специалистов, которые, подписывая его диплом врача, несут персональную ответственность за свою рекон мендацию. С этой целью они соответственно знакомятся с практичесн кой работой этого врача, выслушивают мнения о нем специалистов, работающих с ним рядом, и убеждаются при личном знакомстве, что он действительно знает свое дело и может быть допущен во врачебн ное сообщество.

Для достижения этой цели должны быть организованы, как это принято во всех странах, серьезные саморегулируемые и специалин зированные объединения врачей, наделенные широкими правами и обязанностями, Ч аттестацией, аккредитацией, лицензированием по своему профилю. Их вердикт является окончательным, и они несут за него серьезную ответственность.

При этом особенно тщательным должно стать обучение хирургов, реаниматоров, врачей Скорой помощи и тех, от которых напрямую и в наибольшей мере зависит жизнь людей, когда каждая профессин ональная ошибка может привести к смерти пациента.

К образованию следует подключить крупные специализированн ные научнонисследовательские и клинические учреждения, такие как Российский кардиологический научнонпроизводственный комплекс, Научный центр сердечнонсосудистой хирургии им. Бакулева, онколон гические центры и др. Именно в таких передовых клиниках должны проходить стажировку выпускники медицинских учреждений. Для того чтобы получить соответствующую специальность, необходимо будет приобрести навыки в специализированных клиниках Ч как в Москве и СанктнПетербурге, так и в других крупных городах, нан пример в НИИ патологии кровообращения им. Е. Н. Мешалкина в Новосибирске, если выпускник мединститута собирается стать карн диохирургом. И ведущие врачи специализированных клиник должны относить к числу своих профессиональных приоритетов обязанность выдавать путевку в жизнь специалистам своей области.

При таком подходе у каждого врача во врачебной книжке будут записаны те медицинские технологии, которыми он владеет, а также те болезни, до лечения которых он допускается. По совокупности этих составляющих назначается зарплата врача, которая должна при таком подходе быть выше любой другой зарплаты в народном хозяйстве и быть сопоставима с зарплатой пилота или судьи, прокурора и т. д., как принято в передовых странах.

Абел АгАНбегяН Самое главное Ч не заниматься самодеятельностью и не придумын вать свое, несовершенное, а реализовывать передовой, прошедший испытание опыт тех стран, которые в области медицины демонстрин руют нам даже не завтрашний, а послезавтрашний день.

Конечно, серьезные меры должны быть приняты и во многих друн гих отношениях Ч в плане доступности квалифицированной медин цинской помощи для разных слоев населения, сопоставимого уровня медицины, а значит Ч и сопоставимого уровня здоровья у бедных и богатых. Это тем более важно сделать, что в бедных семьях, как правило, значительно больше детей и эти семьи бедны именно по причине многодетности.

Сегодня без боли на ситуацию в этой области невозможно смотн реть. Уровень заболеваемости по ишемической болезни сердца, холен циститу, щитовидной железы, язве желудка, мочекаменной болезни, остеохондрозу у населения с низким уровнем дохода вдвое выше, чем у людей с высоким уровнем, а по артриту, бронхиту Ч втрое выше.

Что касается диабета и астмы, то здесь разница составляет 5Ч7 раз.

Доля населения в группе с высокими доходами, у которых отсутствуют какиенлибо недомогания, составляет 33%, со средним уровнем дохон да Ч 17%, с низким уровнем доходов Ч 16%.

Вся система управления и организации медицинских учреждений в нашей стране нуждается в коренном совершенствовании. Должен быть отменен мелочный надзор, предоставлена широкая самостон ятельность медицинским учреждениям, как, впрочем, и любым другим. Мэр города, губернатор не должны иметь никакого отнон шения к назначению профессиональных кадров на посты главнон го врача или главного специалиста. Это дело профессионального сообщества.

Увеличение расходов на медицинские цели по страхованию позн волит резко расширить долю услуг, предоставляемых по страховке.

В то же время в качестве альтернативной и конкурирующей сферы сохранится, разумеется, платная медицина, но в этих условиях ей придется серьезно повысить свое качество, чтобы доказать свою прин влекательность.

Направление крупных финансовых средств в здравоохранение позн волит радикально улучшить обеспеченность населения страны лекарстн вами и медицинским оборудованием. При этом, на мой взгляд, было бы целесообразно, чтобы хотя бы 10% от стоимости гарантированных государством услуг население оплачивало из своих средств, а стран ховка покрывала бы остальные 90%. Это в какойнто мере исключит злоупотребление избыточными медицинскими услугами и лекарстн вами и наглядно продемонстрирует населению реальную стоимость оказываемой ему медицинской помощи.

Курс на переоборудование системы учреждений здравоохранения, оснащения их современным оборудованием и приборами должен осуществляться намного более интенсивными темпами. Ведь до сих 156 Достижение высшего уровня продолжительности жизни в России пор 2/3 технического оснащения больниц является устаревшим и не соответствующим современным требованиям.

Но главная проблема заключается здесь в том, что даже то новое оборудование, которое было получено, во многом не обеспечено высококвалифицированными кадрами и соответственно зачастую используется недостаточно эффективно. Например, средняя загрузн ка крайне дорогостоящего оборудования, стоящего миллионы долн ларов за единицу, низка. Компьютерная томография и магнитнон резонансная томография в государственных клиниках используются в 2,5 раза хуже с точки зрения количества обслуживаемых ими пацин ентов, в сравнении с 60 частными центрами лучевой диагностики, использующих то же самое оборудование.

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 |    Книги по разным темам