Книги, научные публикации Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 |

АМФУЧИТЕЛЬ 1C бухгалтерия 7.7 ПОВСЕДНЕВНЫЕ ОПЕРАЦИИ. ...

-- [ Страница 5 ] --

Приложение Итак, вы ознакомились с принципами работы на компьютере в системе 1C:Предприятие (конфигурация 1C: Бухгалтерия). Мы рассказали об уста новке системы, режимах ее работы, настройке конфигурации, а также об основных видах учета, о тех документах и справочниках, которые использу ются в каждом из них.

Чтобы у вас закрепился и четче уяснился представленный в этой книге ма териал, хотим все изложенное преподнести в виде обобщающих кратких тезисов.

П Система 1C:Предприятие (любая ее конфигурация) может запускаться в четырех режимах:

Х Конфигуратор. Здесь производится настройка всевозможных парамет ров системы (в том числе особенности ведения учета), создание и корректировка пользовательских интерфейсов и пользовательских прав. В этом режиме формируется список пользователей, назначаются права для каждого из них, устанавливаются пароли. Здесь же произ водится сохранение и объединение конфигураций, сохранение и вос становление резервной копии информационной базы. Работа в дан ном режиме изложена в главе 3;

1С:Предприятие. Это основной режим, предназначенный для непо Х средственной работы с созданной настройкой;

Х Отладчик. Вспомогательный режим, полезен при разработке про граммных модулей системы 1C:Предприятие;

Х Монитор. Режим предназначен для просмотра списка активных поль зователей, анализа истории работы.

П Главное меню программы состоит из следующих основных пунктов:

Х Файл. При выборе этой команды меню раскрывается список команд, имеющих типовое назначение почти для всех программ в системе Windows. Это команды, связанные с созданием новых файлов, откры тием/закрытием уже имеющихся файлов, команды, позволяющие со 296 Приложение.

хранять измененные файлы (в том числе и под другим именем), а также команды, с помощью которых можно осуществлять печать лю бых файлов. В этом же списке (во всех программах) находится коман да Выход, при нажатии на которую происходит выход из работающей системы. Принцип работы с командами списка действий меню Файл описан в главе 2;

Х Операции. Это название говорит само за себя. В списке, открываю щемся при выборе этой команды меню, можно увидеть команды, с помощью которых осуществляются разнообразные операции, необхо димые при работе с данным программным комплексом. Кроме того, в этом же списке присутствуют команды, позволяющие получить доступ к любому журналу документов, операций, проводок. Раскрыв это ме ню, можно также получить доступ и к справочникам, константам, от четам. Так что та технология доступа к перечисленным объектам, ко торая преподнесена в нашей книге, вовсе не является обязательно же сткой. Выбор того или иного способа доступа зависит от вкусов и привычек пользователя;

Х Справочники. Эта команда меню раскрывает список всех имеющихся в системе справочников, расположенных по тематическому принципу.

Напоминаем, что доступ к нужному справочнику в системе заложен автоматический Ч в процессе ввода какой-либо информации или по лучения конкретного отчета подключается тот справочник, который в данный момент необходим. Пользователь может вводить в справочник новые элементы, корректировать уже имеющиеся, выбирать нужные элементы при пополнении информационной базы. Так что команда меню Справочники является всего лишь дополнительным сервисом, позволяющим войти в каждый справочник в любое время, независимо от конкретной рабочей ситуации.

В диалоговом окне любого справочника имеется панель инструментов с кнопками, позволяющими производить над элементами справочни ка однотипные действия (ввод новой строки, корректировка имею щейся, создание новой группы элементов, копирование, удаление элементов и т. п.). Обязательно имеется кнопка нажав на кото рую можно получить информацию о назначении данного справочни ка, правилах его ведения и отличительных особенностях. В нижней части диалогового окна располагаются кнопки, предоставляющие до полнительные сервисные возможности для конкретного справочника.

Подробно работа со справочником описана в главе 4;

Х Документы. Эта команда, как и предыдущая, тоже всего лишь дубли рует возможность доступа к формам всех имеющихся документов. Мы описывали технологию создания нового документа с помощью кноп ки ЦП (Новая строка), находящейся на панели инструментов того журнала, который содержит в себе соответствующий документ. Но эта Приложение технология тоже не является жесткой Ч ввести новый документ мож но и с помощью этой команды главного меню, которая представляет список документов, предусмотренных конфигурацией и расположен ных по тематическому принципу. Надо только помнить, что с по мощью этого меню мы открываем именно новый документ (соответ ствующий подкоманде, которую выбрали), и ему автоматически при сваивается порядковый номер в конкретной группе. Если мы выбрали некий документ только для того, чтобы ознакомиться с его формой, но никакой информации в него не ввели, то при закрытии диалогово го окна на запрос о том, нужно ли сохранить данный документ, сле дует ответить Нет, иначе он запишется в журнал документов, а нам этого не надо;

Х Журналы. Вот этой командой меню мы и пользовались, когда демон стрировали процесс работы с каким-либо видом учета. Журналы со бирают в одну группу определенные виды документов, они предна значены для более удобного поиска нужных документов. Наименова ния всевозможных журналов, их структура, а также состав (перечень входящих документов) определяются в процессе настройки конфигу рации. В диалоговых окнах журналов тоже имеется панель инструмен тов с кнопками, позволяющими производить все требуемые действия.

Необходимо обратить внимание на особую кнопку |Й1| (Интервал), по средством которой устанавливается интервал видимости документов в данном журнале;

Х Отчеты. После выбора этой команды перед пользователем предстает список подкоманд, каждая из которых соответствует тому или иному отчету. Вызвав любой из этих отчетов, мы увидим диалоговое окно, в котором можно произвести определенную настройку для получения конкретного отчета, сохранить новую настройку или вызвать уже соз данную ранее. Кнопка Сформировать служит для получения отчета на экране, который при желании можно распечатать и на принтере.

Подробнее работа с этим пунктом меню представлена в главе 12, Сервис. Эта команда меню обеспечивает множество сервисных функ Х ций (вызов калькулятора, календаря, монитора пользователей, на стройку панели инструментов и др.), а также содержит подкоманду Параметры, которая служит для настройки многих параметров систе мы (см. главу 2). Кроме того, в списке, представленном при выборе этой команды главного меню, имеются позиции, предназначенные для ввода начальных сведений о предприятии, определения его учет ной политики, общей и индивидуальной настройки (см. главу 4);

Х Окна. Это сервисная команда, предоставляющая дополнительные воз можности при работе с окнами (см. главу 2). Аналогичные команды с аналогичными функциями составляющих их подкоманд имеются почти в каждой программе системы Windows;

Приложение Помощь. Эта команда тоже является обязательной составляющей глав Х ного меню любой программы. Здесь можно получить справочную ин формацию по многим вопросам конкретной программы. Команды этого меню для нашей системы подробно описаны в главе 2.

О Главное меню системы пополняется еще одной командой Ч Действия, которая появляется всегда, когда мы вызываем какую-либо команду (т. е.

выполняем любую из подкоманд выпадающего списка). Список подко манд команды Действия соответствует тем действиям, которые можно произвести в текущем режиме (т. е. в том, в котором в данный момент находимся). Например, если мы вызовем какой-нибудь справочник, то список подкоманд меню Действия будет соответствовать всем тем дейст виям, которые можно произвести посредством кнопок панели инстру ментов вызванного справочника, и пиктограммы этих действий будут идентичны. Кроме того, аналогичный список действий с аналогичными пиктограммами относительно активной записи можно увидеть и в кон текстном меню, появляющемся при нажатии на правую кнопку мыши.

Можно воспользоваться любым из этих трех способов для того, чтобы выполнить необходимое действие.

П В системе 1C предприятие предусмотрена возможность хранения значе ний периодических констант и отдельных реквизитов справочников, а также просмотр истории изменения этих значений. Фиксирование кон стант и реквизитов справочников в качестве периодических производит ся в режиме Конфигуратор.

О Каждый вид учета производится с использованием вполне конкретных документов, которые отражаются в соответствующих журналах (форма документов, состав журналов определяется на этапе конфигурирования).

Для большей наглядности все это соответствие приведено в табл. П.1.

Таблица П. 1. Перечень документов для различных видов учета Команда меню Вид учета Документы Журналы Операции, Операция Ввод введенные первоначальных вручную остатков Учет материалов Поступление материалов Материальные ценности Перемещение материалов Передача готовой продукции на склад Отгрузка материалов на сторону Передача спецодежды и спецоснастки в производство Списание спецодежды и спецоснастки Приложение Таблица П.1 (продолжение) Команда меню Вид учета Документы Журналы Основные Учет ОС Поступление ОС средства Ввод в эксплуатацию ОС Подготовка к передаче ОС Передача ОС Перемещение ОС j Списание ОС Поступление оборудования Передача оборудования в монтаж Модернизация ОС Денежные Платежные Аккредитив средства документы Инкассовое поручение Движение средств по расчетному счету Платежное поручение Платежное требование Реестр документов на инкассо Денежные Банк Выписка средства Денежные Касса Приходный кассовый ордер средства Расходный кассовый ордер Приходный кассовый ордер (торг.) Расходный кассовый ордер (торг.) Авансовые отчеты Авансовый отчет Денежные средства Счета Счет Товары и услуги Товары, Поступление товаров Товары и услуги реализация Перемещение товаров Отгрузка товаров, продукции Оказание услуг Продажа в розницу Реализация отгруженной продукции Выполнение этапа работ Оплата этапа работ Завершение работ Счет-фактура полученный Счета-фактуры Поставщики полученные и подрядчики Запись книги покупок Запись книги покупок (торг.) Приложение Таблица П.1 (окончание) Команда меню Вид учета Документы Журналы Поставщики Доверенности Доверенность и подрядчики Приказ о приеме на работу Кадры Кадры Приказ о кадровых изменениях *, Приказ об изменении окладов Приказ об увольнении Заработная плата Заработная Начисление зарплаты плата Выплата зарплаты Предметный указатель Аналитический учет 152, 165, 174, 187, Забалансовые счета 150, 188, 242, 244, 193, 220, 226, 256, 276, 283, 284, 287 251, Заголовок окна Значение отбора Базовые версии И В Идентификатор 79, Интервал видимости 61, 68, 161, 196, Валютный счет 289 212, 254, Валютный учет 152, 285, 287 Интерфейс верхнего уровня Версии для SQL 10 Информационно-технологическое Вертикальная линейка прокрутки 124, сопровождение 18, 130 История:

Вид отбора 141 О значения Вид субконто 152, 155, 174 О отбора Вкладка 56, 58, 60, 63, 64-68, К Каталог 22, 25, 26, 42, 43, 103, 107, Главное меню 27, 33, 34, 38, 46, 75, 86, Количественный учет 152, 174, 295, Компонента:

Главное окно программы 27, 33, О Бухгалтерский учет Горизонтальная линейка прокрутки О Оперативный учет Горячие клавиши 91, 97, О Расчет Компоненты системы Константы Контекстное меню 76, 78, 81, 89, Дебетовый счет 100-102, 106, Дерево:

Контроль ссылочной целостности О каталогов Конфигурация О метаданных Предметный указатель Пользовательский интерфейс 71, 73, 84, Корректные проводки 67, 85, 89, Кредитовый счет Предопределенные команды Проводка 66, 157, 223, 227, 228, 238, Л 241, 243-245, 247, 251, 266, 268, 280, 282, 287, 291- Линейка прокрутки Локализованные версии м Рабочий стол Развернутое сальдо 271, Метаданные Режим пользователя Многопользовательский режим Реорганизация информационной базы Многоуровневый учет Монопольный режим 26, Родительский интерфейс Мультимедийный видеокурс н Сальдо Начисление амортизации 192, 195, 201, Сводные проводки 205 Свойства счетов Сервер Сетевые версии Система 9, 21, 25, 46, 50, 79, 80, 92, Системные команды Объект метаданных 71, 76, 91, 92, 96, Снять флажок 57, 59, 63, 79, 102, Состав субсчетов Однопользовательские версии Сетевая версия Однопользовательский режим Ссылочная целостность Оперативный учет информационной базы Операция 66, Строка главного меню программы Строка состояния 28, 34, п Структура метаданных 71, 74, 75, 83, Субконто 33, 67, 140, 152, 162, 165, 169, Палитра свойств 81, 89 220, 250, 271, 276, 280, 281, 283, 286, Панель инструментов 28, 40, 55, 269 287, Переключатель 19, 24, 79, 93, 234, 264 Субсчет 150, Перечисления 171, 190, 199, 200, 218, Счет 239 О активно-пассивный Периодические: О активный О константы 125 О пассивный О реквизиты 136, Пиктограмма 28, 36, 40, 55, 93, 132, 154, 162,213, План счетов 13, 65, 150, 153, 154 Технологическая платформа Подкаталог 23, 24, 109 Типовая конфигурация Подчиненный интерфейс 73, 85, 98 Типовые:

Пользовательские: О наборы прав О команды 86 О операции О права 71, 74, 83 Точка актуальности Магазин-салон 'НОВАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ КНИГА" 190005, Санкт-Петербург, Измайловский пр., В магазине представлена литература по компьютерным технологиям радиотехнике и электронике физике и математике экономике медицине и др.

Низкие цены Прямые поставки от издательств Ежедневное пополнение ассортимента Подарки и скидки покупателям Магазин работает с 10.00 до 20. без обеденного перерыва выходной день Ч воскресенье Тел.: (812)251-41-10, e-mail: trade@techkniga.com Предметный указатель Ф Финансовый учет Управленческий учет Флажок Условие отбора Установить флажок 57, 60, 62, 63, 65-67,83, 102, САМ@УЧИТЕ 1C бухгалтерия 7. ПОВСЕДНЕВНЫЕ ОПЕРАЦИИ.

СОВЕТЫ ОПЫТНОГО БУХГАЛТЕРА Если в вашей фирме уже ведется бухгалтерский учет в системе 1С:Прелпри ятие или планируется ее внедрение/ то эта книга - АЛЯ вас. Она предназна чена для бухгалтеров, а также руководителей небольших фирм, не имеющих много времени АЛЯ изучения основ работы системы, но желающих быстро освоить повседневные операции и получить реальную отдачу от ее эксплу атации.

Авторы книги удачно сочетают богатый опыт веления бухгалтерского учета со знанием программирования и прекрасно знакомы с типичными пробле мами, возникающими у начинающего пользователя. Вместе с ними вы бы стро освоите обязательные азы работы на компьютере в системе ЮПрел приятие и безболезненно перейдете к изучению конкретных видов учета в бухгалтерии.

Повседневные действия бухгалтера описываются простым, доступны/и язы ком, общепринятые компьютерные термины поясняются дополнительно.

В книге много практических примеров и иллюстраций.

Герасимова Любовь Григорьевна, главный бухгалтер с большим опытом работы, программист, консультант по бухгалтерским рограммам.

лоляк Римма Владимировна, экономист, математик, програм- ISBN 5-94157-577- ист.

БХВ-Петербург E-mail: mail@bhv.ru Internet: www.bhv.ru 194354, Санкт-Петербург "785941"575770l ул. Есенина, 5Б Тел./факс: (812) 591 - Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 |    Книги, научные публикации