Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 |

В настоящее время для стран Западной Европы, Англии и США характерна тенденция к законодательному закреплению возможности признания субъектами первоначального авторского права юридических лиц. Из признания юридического лица субъектом авторского права, как первоначального, так и производного, разумеется, не следует, что указанное лицо становится автором. Автор всегда физическое лицо, творческим трудом которого создано соответствующее произведение.

Применительно к автоматически создаваемым музыкальным произведениям, можно предложить руководствоваться (причём не по аналогии, а непосредственно) положениями ст. 136 ГК РФ. Традиционно считается, что данная статья применима лишь к получению поступлений от вещей, о чем свидетельствует и ее расположение в ГК (вместе со статьями, относящимися к вещам как объектам гражданских прав).

Однако в формулировке данной статьи использован термин лимущество, способный обозначать, в том числе, исключительные права на объекты интеллектуальной собственности (в нашем случае объекты авторского права), а также термин продукция, который также можно толковать расширительно, понимая под ним создаваемые произведения. Если лицо является законным пользователем автоматического устройства или программы для ЭВМ, на основании ст. 136 ГК РФ оно становится первоначальным приобретателем авторских правомочий на произведение, созданное данным устройством.

В качестве линого, законодательством или договором может быть предусмотрено, в частности, соавторство создателя либо собственника соответствующего устройства (разработчика программы для ЭВМ либо обладателя имущественных прав на неё). Если лицо пользуется автоматическим устройством или программой не на законном основании (например, использует контрафактный экземпляр программы), имущественные авторские правомочия должны возникнуть у законного пользователя (либо собственника устройства, которым может являться и его создатель) либо обладателя имущественных прав на программу для ЭВМ (которым, в частности, может являться ее разработчик).

Pages:     | 1 | 2 |    Книги по разным темам