Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |   ...   | 33 |

История пореформенной Латвии начиналаськак история чрезвычайно полиархичная. На первых после обретения независимостивыборах объединение реформаторов (Народный фронт) распалось на многочисленныечасти. Наиболее крупными осколками были два консервативных объединения– правоцентристскийЛатвийский путь и Движение за национальную независимость Латвии. Вдеятельности последнего в особенности отмечался специфический ксенофобскийдух. Наибольшее число мест получил Латвийский путь, имевший всвоем составе реформистски настроенных членов старого Верховного Совета иполучивших известность латышских реэмигрантов. Второе число мест досталосьДННЛ, а третье – левой избирательной коалиции Народное согласие, выражавшейинтересы русскоязычного населения. Центристский Крестьянский союз выступал какпрямой преемник партии Карлиса Улманиса с тем же названием. К другим партиям,получившим представительство в сейме, относились Равенство (левая),Отечеству и свободе (правая с ксенофобским оттенкам), христианские демократы(правоцентристская) и Демократический центр (центристская). В выборах1995 г. приняла также участие созданная изначально техническим премьеромА.Шкеле правая Народная партия,

В 1998 г. параллельно с референдумом,смягчающим закон о гражданстве, прошли новые выборы. Поражение потерпелирадикальные националисты и Демократическая партия. Народная партия, выигралавыборы, получив 24 из 100 мест в парламенте. Центристская партия Латвийскийпуть заняла второе место. Правая коалиция Отечеству и свободе/Движение занациональную независимость Латвии собрала только 14% голосов. Левые партии,напротив, улучшили свое положение: пророссийская Партия народного согласияполучила 14% голосов, а умеренно националистическая Социал-демократическаяпартия – 13%. Навыборах 1995 г. парламент оказался чрезвычайно раздроблен – в него вошли с минимальнымотрывом и правые, и левые – в т.ч. две русские партии. Начался период правительственнойчехарды. Но и после выборов 1998 г, когда были все шансы сформироватьправоцентристскую коалицию, из-за личных амбиций этого не было сделано.Разочарование в традиционных партиях привело в 2002 г. к протестномуголосованию – зановую правую партию бывшего главы ЦБ Латвии Э. Репше, а с другой – за коалицию левых ирусскоязычных.

Реформисты: ДННЛ, Отечеству и свободе, НП,Новая эра

Центристы, конформисты, социал-демократы:ЛП, ДЦ, ХД, Сайнимекс, Зеленые и аграрии, НП (Паулс), СД,Зеленые

Антиреформисты: Единство, ПНС, За ПЧЕЛ,Равенство

итва(Lithuania)

Политическая система Литвы существеннолучше структурирована, несмотря на смешанный принцип комплектования парламента.Крупнейшие политические партии – Союз Отечества (консерваторы Литвы), основанный в 1993 г. набазе освободительного движения Саюдис, левоцентристская Демократическаяпартия труда (ДПТ), на последних выборах объединившаяся с несколько более левойсоциал –демократической партией, а также группа праволиберальных партий, ситуационнообразовывающая различные партийные блоки. Правда, на политической арене Литвы,государства с довольно серьезными полномочиями Президента, это не мешалопочти все время – досих пор –иметь предельно непродуктивное сочетание левого премьера и правого Президента,равно как и наоборот.

аРеформисты: Союз Отечества (Саюдис),ХДП, ЛС

Центристы, конформисты, социал-демократы:ДПТ, СДП, СЛП, ПЦ

Антиреформисты -

Македония(Macedonia)

Единственная не затронутая войной в начале90 – х республикаЮгославии избрала мажоритарную систему выборов в два тура. Это позволилосформировать устойчивый парламент, однако, возможно, затем и способствовалофактическому разделению Македонии. В 1994 и в 1996 г. выборы фактически былибезальтернативно выиграны левоцентристским Альянсом за Македонию (АЗМ)– 95 и 94 депутатаиз 109, 86% депутатов. Националистический ВМРО набрал в 1994 г. около 15%голосов избирателей, но не получил ни одного депутата, остальные партииограничились несколькими. (По традиции несколько албанцев избирались поодномандатным округам и приглашались в Правительство). Но уже осенью 1998 г.,во время активации косовского конфликта, ВМРО фактически выиграл выборы, и самнабрал 60% депутатских мест. Основной конкурент – входивший в АЗМ социал– демократическийсоюз набрал немногим больше 24%. Провозглашенный ВМPO лозунг единствапатриотических и демократических целей, а также идея национального единствавсех македонцев (концепция македонизма как восстановления чести и достоинстванарода и его государства) сыграли немалую роль в эскалации конфликта 1999 г.После 1998 – 1999 г.электоральная карта значительно сместилась в связи с разрастанием албанскогоменьшинства, очевидно, жаждущего распространять свою цивилизацию и дальше.

Реформисты: ВМРО, СРС (входил в АЗМ),ЛП

Центристы, конформисты, социал-демократы:АЗМ, ДПС, ПДП-НДП, Демократический союз за интеграцию (албанцы) Албанскийдемократический союз

Антиреформисты: -

Молдова(Moldavia)

Программы и цели политических партий идвижений в Молдавии после провозглашения независимости поражают своимразнообразием. Наиболее многочисленной политической организацией в течениенепродолжительного времени являлся Народный фронт, сформировавшийся в июне1989. Он возник с целью поддержки демократических реформ в интересахбольшинства населения – молдаван. Народный фронт одержал победу на выборах 1990 года иполучил большинство мест в парламенте. На своем третьем съезде в феврале 1992Народный фронт четко провозгласил курс на объединение с Румынией (коий неразделялся даже многими сторонниками НФ) и изменил название наХристианско-демократический Народный фронт (ХДНФ). В 1991 вспыхнулиширокомасштабные боевые действия между правительственными войсками и силами,выступающими за автономию Приднестровья.

Коммунистическая партия Молдавии (КПМ)доминировала в политической жизни республики с самого ее возникновения в 1940вплоть до 1990, однако после демократических выборов стала стремительно терятьсвои позиции. В августе 1991 КПМ была объявлена вне закона, но в 1994году была возрождена и получила название Партия коммунистов Молдавии(ПКМ).

В период между декларацией о независимостиМолдавии (август 1991) и парламентскими выборами (февраль 1994) возникли новыепартии: Аграрная демократическая партия (АДП), Социалистическая партия (СП),Партия демократических сил и др. АДП сформировалась в 1991 как партияруководителей колхозов и предприятий доминирующего в республикеаграрно-промышленного комплекса.

аВ феврале 1994 состоялись парламентскиевыборы. Компартия участвовала в них в составе Социалистического блока. АДПнабрала 43,2% голосов и получила в парламенте абсолютное большинство (56 из 104мест). Социалистический блок, включавший партии-союзницы аграриев, добилсяподдержки 22% голосов избирателей и занял 28 мест. Молдавские национальные(прорумынские) и они же правые партии потерпели серьезное поражение. Болееумеренные сторонники этих партий оказались в лучшем положении. Блоккрестьянства и интеллигенции получил 9,2% голосов (11 мест), а ХДНФ– 7,5% голосов (9мест).

В 1998 на парламентских выборах ПКМдобилась больших успехов, используя растущее недовольство ходом экономическихреформ, проводимых правительством АДП. Попытка Президента Г.Лучинского создатьэффективную парламентскую коалицию и дееспособное Правительство не увенчалисьуспехом. Показательно, что партия Лучинского- АДП на сей раз вообще неперешагнула барьер. Завоевавшие абсолютное большинство в парламенте коммунистыпревратили Молдову в парламентскую республику, ликвидировав выборностьПрезидента.

Реформисты: ХДНФ, ХДНП и мелкие группы

Центристы, конформисты, социал-демократы:АДП, Союз крестьянства иинтеллигенции, Демократическая партия, АльянсБрагиша

Антиреформисты: ПКМ, За демократическую и процветающую Молдову, Социалистическийблок

Монголия(Mongolia)

После перехода к многопартийности в 1990 г.традиционно левое положение заняла Народно – революционная партия (ранееединственная). В выборах 1992 г. благодаря сложной мажоритарно – списочной системе в 26многомандатных округах выборы стали предельно непредсказуемыми. Так, набраввсего 56.71% НРП получила 70 из 76 мест в парламенте, хотя представителиправоцентристского Демократического союза набрали 27% голосов. В 1996 г. эта жесистема позволила представителям ДС победить – 47%, 50 мест в парламенте. В2000 г. все вернулось к прежнему – МНРП набрала 72 места. И это при том, что в стране легальнодействуют несколько партий, а Президент демократически переизбирался.

Реформисты: ДС, ДП

Центристы, конформисты, социал-демократы:МНРП

Антиреформисты -

Никарагуа (Nicaragua)

Реформы начались после поражения навыборах леворадикального Сандинистского Фронта национального освобождения,возглавляемого бывшим президентом Даниэлем Ортегой Сааведрой в 1990 году отВиолетты де Чаморро - лидера консервативного Национальногооппозиционного союза (пользовавшегося поддержкой США).

Реформисты: Национальныйоппозиционный союз, Конституционно-либеральная партия

Центристы, конформисты, социал-демократы:-

Антиреформисты СФНО(Сандинистский фронт национального освобождения, ультралевыепопулисты)

Польша (Poland)

Первые парламентские выборы в Польше послесвержения тоталитаризма состоялись в 1991 г. Крайне неудачным оказался 1%барьер, в результате которого победитель выборов набрал менее 15% голосов, ипарламент оказался разделен на десятки мелких групп и фракций. Долго он и непрожил. В 1993 г. пришлось объявить новые выборы, уже с 5% барьером. Победилилевые – преемник ПНПДемократичсекий союз левых сил (20.41%) и ближайший партнер Союз труда (7.28%),а также патерналистская Крестьянская партия (15.4%). Правые иправоцентристы122 остались в меньшинстве,причем хуже всех выступил Блок реформ президента Л. Валенсы (5.41%). Однако,на следующих выборах 1997 г., в силу неудач левого кабинета и массовых отставокв нем по обвинению в сотрудничестве с КГБ в годы советской оккупации, единомублоку под возрожденным названием Солидарность (Л.Валенса, М.Кшаклевский)удалось победить (33.83%) и сформировать кабинет вместе с правыми блокамиУния свободы (13.37%) и Движение за перестройку (5.56%). На выборах 2001 г.правые пренебрегли удачным примером объединения, и, в условиях повышенияизбирательного барьера до 7%, потерпели катастрофическое поражение – ни Солидарность, и УС не попалив парламент. ДСЛС набрал 41%. По 10% и 7.87% получили националистические ипатерналистские Союз самообороны и Лига польских семей, еще 9.5%право-либеральный по направленности предвыборной платформы, но блок безчетких (согласно нашим критериям) листорических обязательств и ярко выраженнойидеологической направленности – Законность и справедливость. Единственным представителемправоцентристов стала партия Гражданская платформа (А.Олеховский)– 12.6%.

Реформисты: Солидарность (ееполитические блоки во главе с Мазовецким в 1991 и Кшаклевским в 1997 и 2001),Союз свободы, Гражданская платформа, Законность исправедливость

Центристы, конформисты, социал-демократы:СЛД (союз левых демократов – Респектабельная ПОРП), КП (крестьянская партия)

Антиреформисты: националисты - лигапольских семей

Португалия(Portugal)

После падения диктатуры в 1974 г.свободные выборы прошли лишь в 1976 г. Два года страна находилась в состояниианархии, близком к гражданской войне. С 1974 по1976 сменилось шесть временных правительств. Генерал Антониу Рамалью Эаниш,придерживавшийся умеренных взглядов член Движения вооруженных сил (ДВС), впериод своего президентства в 1976–1986 обеспечивал некоторуюстабильность общества. Премьер-министром в эти же годы был Мариу Соариш,ориентированный на советскую модель развития. В стране шли расправы надобвиняемыми в сочувствии диктатуре. Крупнейшие партии – Народно-демократическая(впоследствии переименованная в Социал-демократическую, СДП) иСоциально-демократический центр (СДЦ) – были сформированы политиками,игравшие активную роль при прежнем режиме. Социалистическая партия посути примыкала к коммунистической. С 1979 по 1983 большинство партийсгруппировались в три коалиции, которые представляли собой правый центр, левыйцентр и крайний левый фланг; при этом доминировала СДП. Такое положениеизменилось в 1983, когда к власти пришла центристская коалиция во главе ссоциалистами, получившими большинство голосов, и несколько поправевшимисоциал-демократами.

В принципе, говорить о экономическихреформах в Португалии, активно проводившей политику национализации и объявившейо построении бесклассового общества, довольно сложно – весь политический спектр былсдвинут радикально влево.

Реформисты: НДП – СДП, СДЦ

Центристы, конформисты, социал-демократы:СП

Антиреформисты ПКП

аРумыния(Romania)

Pages:     | 1 |   ...   | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |   ...   | 33 |    Книги по разным темам