Книги, научные публикации Pages:     | 1 | 2 |

Глава 3 РЕНТГЕНОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ДИАГНОСТИКИ ПОРАЖЕНИЙ МИОКАРДА НЕДОСТАТОЧНОСТЬ МИОКАРДА Когда говорят о недостаточности миокарда, то прежде всего имеют в виду сократительную недостаточность ...

-- [ Страница 2 ] --

в Ч на левой боковой рентгенограмме признаков увеличения левого редсердия нет. Стеноз аортального клапана: 1Чтрахея, 2 Ч левый верхнедоле вой бронх, 3 Ч ортоградная проекция правой легочной артерии, 4 Ч осевая линия, 5 Ч пищевод с бариевой взвесью.

Рис. 30. Рентгенограммы больной С. Е. Комбинированн ный аортальный порок, а Ч увеличение фронтального поперечника левого предсердия (9,5 см) как признак ослабления левого желудочка, несмотря на нормальный вид легочных сосун дов;

б Ч на левом боковом снимке отмечаются обызвествлен ние аортального клапана (пон казано стрелкой) и увеличение обеих левых камер.

Рис. 31. Рентгенограмма больного с. И., 42 лет. Недостаточность аортального клапана.

Гипертрофическая дилатация обоих желудочков. Венозная и артериальная легочн ная гипертензия. Ослабление миокарда желудочков.

признаки постстенотического расширения. Видно и удлинение пути оттока из левого желудочка (рис. 29,а). В левой передней косой проекции по восходящей части аорты зафиксированы кимографические зубцы ненормально большой амплитуды (рис. 29,б).

Признаков увеличения левого предсердия, как свидетельствует левая боковая рентгенограмма, нет (рис. 29, в).

У больной С. Е., 68 лет, можно проследить постепенное ухудшение сократительной способности левого желудочка. Рентгенография 20.01.65 г.:

на переднем снимке легочные сосуды не изменены, контуры их, так же как и корней легких, четкие. Аорта расширена, удлинена, образует правый контур сосудистой тени. На фоне правого предсердия виден контур левого.

Видна полоса просветления левого главного бронха. Фронтальный поперечн ник левого предсердия равен 9,5 см. Контур легочного ствола, проступая влево, сливается с контуром выходного отдела правого желудочка. Сердце увеличено без заметного преобладания левого желудочка. Кардиоторакальный индекс: 17 : 30 = 0,56. На боковом снимке в центре сердечной тени видно обызвен ствление аортального клапана. Расстояние от задней границы обызвествления до заполненного взвесью сульфата бария пищевода (сагиттальный поперечник левого предсердия) Ч 4,6 см. Задняя граница обызвествления клапана расположена на осевой линии от ортоградной проекции правой легочной артерии. В зоне восходящей аорты видно отчетливое снижение интенсивности тени. Сердце увеличено за счет обоих желудочков: левый закрывает треугольн ник нижней полой вены и слегка оттесняет пищевод кзади, правый резко суживает ретростернальное пространство. Задняя граница сердца располо Рис. 32. Рентгенограммы больного Е. С, 51 года, а Ч на передней рентгенограмме признаки интерстициального отека легких Ч резко расширенные верхнесегментарные сосуды.

Корни расширены и бесструктурны. В верхн них отделах их видны ортоградные прон екции бронхов III сегментов с резко отечн ными утолщенными стенками. Сердце расн ширено влево и назад за счет левых камер;

б Ч на левой боковой томограмме видны расширения левого предсердия (смещение пищевода и левого верхнедолевого бронха назад Ч указано стрелкой): 1Члевый главный бронх, 2 Ч нижнедолевой бронх, 3 Ч верхнедолевой, 4 Ч пищевод, отклон ненный увеличенным левым предсердием.

жена в непосредственной близости от позвоночника (рис. 30, а, б). При повторном исследовании более чем через 3 года (10.09.68 г.): легочные СОСУДЫ в верхних сегментах широкие с нечеткими контурами, увеличены числе, особенно слева. Признаки интерстициального отека. Слева в верхнем отделе легочного поля участок затенения, по форме и интенсивности напоминан ющий альвеолярный отек. Справа Ч большое количество жидкости в плевральн ном пространстве, тень которой закрывает почти все легочное поле. Корни легких нечетко очерчены, бесструктурны. Сердце несколько увеличено влево, что, однако, не исключает некоторого его смещения правосторонним трансн судатом. Заключение и клинический диагноз, подтвержденный на секции:

комбинированный аортальный порок атеросклеротической природы. Обызн вествление аортального клапана. Кардиосклероз.

Можно привести еще пример недостаточности аортального клапана, когда в результате ослабления сократительной функции левого желудочка повысилось давление в левом предсердии с распространением его на легочные вены. Возникло перераспределение кровотока в легочных сосудах.

На передней рентгенограмме видно резкое расширение сердца в обе стороны за счет обоих желудочков и предсердий. Сосуды верхних сегментов резко расширены. Периферические сосуды значительно сужены (рис. 31).

Легочная венозная и артериальная гипертензия. Кардиомегалия. Так ослаблен ние функции левого желудочка при его хронической перегрузке объемом привело и к ослаблению правого.

При анализе сложной картины комбинированных пороков в случаях ослабления миокарда большое значение должно придаваться изучению структуры корней легких. Увеличение тени корня с сохраненной структурой обусловлено расширен нием артериальных ветвей. Гомогенизация (бесструктурность) корня свидетельствует о венозном типе застоя, транссудации жидкости с отечным набуханием корней [Матвеева Л. СД Китаева И. М., 1982].

У больного Е. Н., 47 лет, со стенозом и недостаточностью митрального и аортального клапанов на передней рентгенограмме отмечалось перераспрен деление (краниализация) кровотока в легких. Корни расширены, что особенно заметно на правой, более открытой, стороне. Структура корня неразличима, тень его гомогенна, контуры нечеткие. Интерстициальный отек, который также проявляется в этом случае отечным набуханием бронхов. Это представлено картиной ортоградной проекции бронхов III сегментов, видимых в верхних частях корней. Расширение левого желудочка и левого предсердия (рис. 32, а, б, а также деталь в натуральную величину на рис. 10 и И).

КАЛЬЦИФИКАЦИЯ КЛАПАНОВ Местное увеличение тени сердца может быть вызвано обширной кальцификацией клапана как осложнением вын раженного митрального или аортального порока. Эта тень высон кой плотности, скорее пятнистая, и редко имеет длину (каждая часть) более 2 см и ширину 2Ч5 мм. Она может быть лентон видной, эллиптической, в форме кольца или группы маленьких пятен. В передней проекции кальцификаты митрального клан пана лежат на 2Ч3 см влево от позвоночника, а кальцификаты в аортальном клапане обычно накладываются на тень позвонн ков или же могут располагаться сразу же слева от них.

В передней правой косой проекции с поворотом на 25 кальци фикаты митрального клапана будут располагаться приблизин тельно в середине сердечной тени, обнаруживая вращательное или почти горизонтальное направление движений. В левой передней косой проекции с поворотом на 60 кальцификаты аортального клапана будут видны центрально, а митральные Ч более кзади. Кальцификаты аортального клапана обычно двин жутся под углом наклонения вперед и вверх, так что движения их можно назвать круговыми, более или менее вращательными.

В боковой проекции аортальные кальцификаты распон лагаются тотчас кпереди от середины сердечной тени, митральн ные кальцификаты Ч более кзади. Рентгеноскопия обычно позволяет установить, какие обызвествления лежат в зоне кольца, а какие в створках.

Кальцификаты по большей части убедительно демонстрин руются с помощью рентгеноскопии, когда мелкие пятна или крапчатые тени показывают характерные вращательные или лин нейные возвратно-поступательные движения, синхронные с сердечными сокращениями. Их положение и движения не изменяются при дыхании, в то время как кальцификаты в узн лах хилюсов или легких при глубоком вдодохе смещаются вниз вместе с примыкающими сосудами. Мелкие кальцификаты трудно увидеть на обычном рентгеновском экране, но они четко видны на экране усилителя рентгеновского изображения.

Для увеличения четкости пучок рентгеновских лучей должен быть по возможности максимально узким (7X5, 5X5 см).

Прицелившись таким образом, можно произвести снимки, пон добно тому, как это делается при отыскивании кальцификатов в коронарных артериях.

Обызвествления в сердце, особенно в клапанном аппарате, стали предметом изучения в рентгенологии на том основании, что их обнаружение свидетельствовало об определенной стадии развития патологического процесса. В свое время этому много внимания уделил К- А. Виллако (1952), который с помощью обычного флюороскопического экрана смог обнаруживать не только кальцификаты в клапанах сердца, но и крупные очаги обызвествления в коронарных сосудах. В этом же направлении была проведена работа А. Е. Плутенко и соавт. (1957).

Pages:     | 1 | 2 |    Книги, научные публикации