Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | Защита институтов семьи и детства с использованием средств медиаобразования в рамках федеральных государственных стандартов Н.Н. Карпович, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по вопросам семьи, женщин и детей, президент Благотворительного фонда Защита детства, руководитель проекта Защита детей ВПП Единая Россия А.В. Федоров, президент Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России, проректор Таганрогского государственного педагогического университета им. А.П.Чехова На прошедшем 27-28 ноября 2010 года I-м Всероссийском форуме Защита детства. Модернизация Государственной семейной политики 20102020г., организованном Государственной Думой, Всероссийской политической партией Единая Россия и Правительством Санкт-Петербурга при участии Следственного комитета России и ряда других федеральных органов государственной власти, Общественной палаты Российской Федерации, а также Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка был рассмотрен ряд проблем образования и информационной безопасности семьи и детства.

Представляющая на Форуме Ассоциацию кинообразования и медиапедагогики России заведующая лабораторией медиаобразования Института содержания и методов обучения Российской академии образовании Е.А. Бондаренко докладом Медиаобразование, как основа для формирования культуры личности в информационном обществе и средство защиты детей от влияния негативного контента открыла серию тематических сообщений.

По её мнению, в контексте современного этапа развития информационного общества медиаобразование следует рассматривать как основной способ формирования информационной и правовой культуры детей и подростков, развития самостоятельности их мышления, что является наиболее эффективной гарантией их защиты от негативного информационного контента.

По мнению ведущих мировых и отечественных экспертов в области образования и коммуникативистики сегодня необходимо развивать все виды медиаобразования в школе, стимулируя различные формы взаимодействия семьи и школы (совместные дискуссионные клубы, киноклубы, детсковзрослые СМИ, теле- и радиостудии в школах и учреждениях дополнительного образования, культуры и молодежной политики, социальную рекламу, электронные СМИ, в т.ч. и в изрядно забытом формате стенной печати и т.д.).

Для обеспечения этой работы необходима широкая подготовка медиапедагогов как в системе повышения квалификации педагогических кадров, так и при получении высшего образования в рамках бакалавриата и магистратуры по профилю Медиапедагогика (Медиаобразование).

Результатом обсуждения проблемы медиаобразования на Форуме стало включение в его резолюцию следующего положения: В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и решением Совета по вопросам качества общего образования в РФ при Президиуме Генерального совета Всероссийской политической партии Единая Россия Повышение качества образования, духовно-нравственное воспитание детей и подростков:

социальная ответственность СМИ (протокол № 5-1 от 15.04.2010 г.) рекомендовать федеральным органам государственной власти активизировать работу по включению в действующее законодательство в сфере образования, информации и коммуникации, культуры, молодежной политики норм, определяющих развитие информационно-правовой грамотности, медиаграмотности и медиаобразования всех участников образовательного процесса в сфере дошкольного, общего школьного, дополнительного, среднего и высшего профессионального образования (в первую очередь - учителей и воспитателей, а также родителей и попечителей), а также в сфере информации, связи и массовых коммуникации.

Проблемы и перспективы реализации указанного положения были рассмотрены 6 апреля 2011 г. в Государственной Думе в рамках обсуждения вопроса Медиаобразование, медиапедагогика, медиажурналистика как средства решения задач формирования информационной и правовой культуры, сохранения и развития духовности и нравственности семьи и детства в рамках реализации Проекта Защита детей. Совместные мероприятия в России и СНГ.

Была достигнута договоренность о необходимости комплексного использования существующих сил и средств для решения рассматриваемой проблемы. В первую очередь это касается журнала Медиаобразование, профильных сетевых ресурсов - сайтов и порталов по проблематике медиаобразования, привлечения авторитетных представителей экспертных сообществ, обсуждения тематики в рамках конференции и других форумов и конгрессов, проведения обучающих, образовательных и просветительских мероприятий, в первую очередь в средствах массовой коммуникации.

С настоящей публикации и начинается системная реализация решений Всероссийского форума Защита детства. Модернизация Государственной семейной политики 2010-2020г. в рассматриваемой области.

Во-первых, авторы предлагают зафиксировать понятийный аппарат и, уже отталкиваясь от него, начать проведение мероприятий.

Российская педагогическая энциклопедия определяет медиаобразование (англ. media education от лат. media - средства) как направление в педагогике, выступающее за изучение закономерностей массовой коммуникации (прессы, телевидения, радио, кино, видео и т.д.).

Основные задачи медиаобразования: подготовить новое поколение к жизни в современных информационных условиях, к восприятию различной информации, научить человека понимать ее, осознавать последствия ее воздействия на психику, овладевать способами общения на основе невербальных форм коммуникации с помощью технических средств (Российская педагогическая энциклопедия, 1993, c.555).

В резолюциях и рекомендациях ЮНЕСКО неоднократно подчеркивалась важность и поддержка массового медиаобразования (конференции ЮНЕСКО в Грюнвальде, 1982; Тулузе, 1990; Париже, 1997;

Вене, 1999; Севилье, 2002, Париже, 2007 и др.). В рекомендациях ЮНЕСКО 2002 года отмечается, что медиаобразование - часть основного права каждого гражданина любой страны на свободу самовыражения и получение информации, оно способствует поддержке демократии. Признавая различия в подходах и развитии медиаобразования в различных странах, рекомендуется, чтобы оно было введено везде, где возможно в пределах национальных учебных планов, так же как в рамках дополнительного, неформального образования и самообразования в течение всей жизни человека (UNESCO, 2002).

Во-вторых, важным является решение проблемы нормативноправового закрепления тематики медиаобразования в системе не только образовательной части социально-экономических отношений, но и в части развития информационно-коммуникационной, культурной, детской, молодежной и семейной политики, сохранения и развития духовности и нравственности.

Министерство образования России уже ввело специализацию Медиаобразование, по которой, например, Таганрогский государственный педагогический институт уже выпускает (с 2007 года) ряд высококвалифицированных специалистов. Внедрение этого курса началось на Дальнем Востоке, на Урале и в других регионах России.

17 ноября 2008 года Правительство России утвердило Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Распоряжениям правительства, федеральным органам исполнительной власти и исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации предписано руководствоваться положениями Концепции при разработке программных документов, планов и показателей своей деятельности, а органам исполнительной власти руководствоваться Основными направлениями при разработке программных документов, планов и показателей своей деятельности.

Среди приоритетных направлений развития информационнокоммуникационных технологий в долгосрочной перспективе Концепция называет расширение использования информационных и телекоммуникационных технологий для развития новых форм и методов обучения, в том числе дистанционного образования и медиаобразования, создание системы непрерывной профессиональной подготовки в области информационно-коммуникационных технологий, в том числе государственных служащих.

Этот факт свидетельствует, что необходимость и актуальность медиаобразования теперь официально признается на правительственном уровне, и становится задачей не только энтузиастов этого востребованного информационным обществом направления в педагогике, комуникативистике, журналистике и в широком смысле образования и культуры, но и государственного масштаба.

Новые возможности для развития медиаобразования в России открывают Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования, утвержденные Министерством образования и науки РФ в 2009-2011 годах.

Теперь вместо детализированных специальностей предусматривается лаконичные списки основных направлений подготовки бакалавров и магистров по образованию и педагогике, социальным наукам, культуре и искусству и др. При этом во всех федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования каждый учебный цикл имеет базовую (обязательную) часть и вариативную (профильную), устанавливаемую вузом.

Следовательно, уже сейчас ученый совет любого вуза России может самостоятельно принять решения о введении медиаобразования как вариативной (профильной) части обучения практически по всем педагогическим направлениям бакалавриата и магистратуры.

С введением новых Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по направлениям подготовки бакалавриата и магистратуры реально открываются широкие возможности для внедрения медиаобразования во всех вузах России, особенно - педагогических и медийных (факультеты журналистики).

Следовательно, в школы наконец-то смогут прийти медиакомпетентные учителя, способные как в рамках своих предметов (путь интегрированного медиаобразования), так и в рамках дисциплин по выбору, заниматься массовым медиаобразованием школьников, столь востребованным в современном информационном обществе.

А в журналистику буду приходить специалисты, способные эффективно и качественно работать в цифровой среде, знающие специфику коммуникативных отношений в условиях информационного общества и общества знаний и способные на нормальном человеческом языке донести до сознания россиян, в том числе и в первую очередь - до детей, молодежи и семей, что скрывается, к примеру, за словами линновации и кластеры.

Важным и для сферы образования и для сферы журналистики является обучение будущих профессионалов основам информационной безопасности и информационно-правовой культуры, навыкам деятельности по сохранению и развитию духовности и нравственности в информационной среде.

В-третьих. Всё это, в свою очередь, станет эффективным механизмом реализации национальной и государственной политики для продвижения следующих важнейших направлений:

просветительская воспитательная, образовательная деятельность, направленная на защиту детства, социально незащищенных детей, семейных, духовно-нравственных ценностей семьи и детства, создание безопасных условий для развития ребенка начиная с семьи и дошкольного воспитания и образования, технологий информационной защиты детства как средства решения задач формирования информационной и правовой культуры, сохранения и развития духовности и нравственности в рамках реализации проекта Защита детей.

При этом необходимо учитывать, что полноценными партнерами в решении вышеозначенных проблем должны стать и специалисты, и родители, и сами дети и молодежь, и власть, и социально ответственный бизнес, и традиционные конфессии, и парламентские партии.

Подобная практика уже имеет своё развитие в городе Копейске Челябинской области, где в рамках реализации Проекта Новое поколение (Формирование этико-правовой культуры и толерантности участников образовательного процесса с использованием средств медиаобразования), объединились родительские и профильные общественные организации, детские сады и школы, сузы и вузы, учреждения дополнительного и послевузовского образования, органы управления образования, средства массовой коммуникации и профильный бизнес с участием традиционных конфессий.

Именно об использовании средств и способов медиаобразования говорилось со старшеклассниками двух гимназий Санкт-Петербурга 13 и апреля 2011 года при проведении отрытого урока по 105-летию российского парламентаризма.

В ходе встречи самим ребятам было предложено заняться поиском, фиксацией, созданием и организацией контента по тематике парламентаризма - от школьного до государственного, для того, чтобы создать медиаобразовательный ресурс, который в последующем можно будет использовать в образовательной и просветительской деятельности в любом уголке России.

Об этом было заявлено 14 апреля в докладе Доступ к нормативноправовой информации по проблематике защиты детства в контексте Послания Президента России от 30 ноября 2010 года, представленном Благотворительным фондом Защита детства на конференции Электронное законодательство. Доступ к нормативно-правовой информации в электронной среде, организованной Президентской библиотекой им.

Б.Н.Ельцина и ФСО России.

В том числе и этой проблематикой будет заниматься библиотечный информационно-ресурсный центр Защита детства, создаваемый на базе Центральной городской детской библиотеки им. А.С.Пушкина в СанктПетербурге, открытие которого прошло 13 мая 2011 года в рамках Всероссийского Конгресса Здоровые дети Ч будущее России.

Кстати, на указанном Конгрессе говорилось и о возможном переводе в электронный формат стенной печати для школы и дошкольного образования, используя опыт стенных газет Санкт-Петербурга Наша новая школа и Наши малыши. Электронные стенные газеты легче распространять и наполнять медийным содержанием, более привлекательным для аудитории.

В-четвертых, для специалистов и всех заинтересованных для понимания и участия в продвижении идеологии и политики медиаобразования в русскоязычном сегмента Интернета уже есть достаточный объем контенкта, содержащего полнотекстовые материалы, в том числе и по методике и методологии предмета.

Это - электронная версия выпускаемого с 2005 года журнала Медиаобразование включеный в международный реестр научных журналов Directory of Open Access Journals www.doaj.org, Global Serial Directory UlrichsWeb www.ulrichsweb.com/ulrichsweb/ и каталог профильных ресурсов портала Альянса цивилизаций ООН Media Literacy Education Clearinghouse www.aocmedialiteracy.org.

Pages:     | 1 | 2 |    Книги по разным темам