Книги, научные публикации Pages:     | 1 | 2 |

Л.И. ВУЛЛО МИНИАТЮРЫ и фрагменты Пенза 2005 ББК 87.22 В 886 Вулло Л.И. ...

-- [ Страница 2 ] --

Вопросы, вопросы, вопросыЕ Эта книга написана участником живого развития ТРИЗ, ощутившего проблематику борьбы за ее выживание на личном опыте, лично знавшим основоположника ТРИЗ Генриха Сауловича Альтшуллера и его ближайших сподвижников. История ТРИЗ - часть моей биографии, а недостатки развития и издержки профанации в условиях этой борьбы мне столь же очевидны, как и их причины. Теперь об этом можно написатьЕ Наконец эта книга написана автором Имманентной космологии, содержащей аргументированную релятивистскую альтернативу СТО и ОТО, лично знавшим людей, принимавших участие в становлении ее понятий, но так и оставшихся никому не известными.

Вот и все, что можно вместить в прокрустово ложе научно-популярного резюмеЕ Л.И. ВУЛЛО ИСТИНА РАЗВИТИЯ Пенза.

ББК87. В Вулло Л.И.

В886 Истина развития: Учебное пособие. - Пенза: Изд-во Пенз.гос.технол.акад.,2005. - 100 с.

Истина развития завершает трилогию Невидимые Миры вселенной Знания, в состав которой входят ранее вышедшие книги (Имманентная космология и Современная метафизика). Поле зрения рассмотрения перенесено в области Истины развития многоотраслевой метанауки в системе Знания и Истины развития самой системы Знания, возводимой пока по порочным канонам вавилонской башни, с вполне предсказуемыми последствиями, описанными в Библии.

Как и все остальные книги трилогии Невидимые Миры вселенной Знания, завершающая ее книга является пособием, развивающим Разум, что существенно отличает ее от книг, развивающих, преимущественно, информационные фонды хранимого опыта.

ББК 87. й Вулло Л.И., УНе обрывается сказка концом Помнишь, тебя мы спросили в начале:

Что остается от сказки потом - После того, как ее рассказали?Ф (В. Высоцкий. УПесня КэрроллаФ.) УЗдесь нет ни одной персональной судьбы Все судьбы в единую слитыФ.

(В. Высоцкий. УБратские могилыФ.) АННОТАЦИЯ УИстина развитияФ завершает трилогию УНевидимые Миры вселенной ЗнанияФ рассмотрением Истины развития системы Знания во всей ее сложности и места многоотраслевой метанауки в этой единой системе, включающей также Знание, дополняющее Знание наук. Это Знание искусства и религии, а так же культуры вообще, наработка которого обогащает нас легко переносимыми навыками духовной работы, необходимыми для духовно интеллектуальной деятельности творческой личности.

Проблематика разумного развития многоотраслевой метанауки, составляющей ядро ТРИЗ, рассматривается параллельно с реальной историей развития ТРИЗ, из которой извлекаются необходимые уроки.

Особое внимание уделяется взаимодействию многоотраслевой метанауки и философии, являющейся вместилищем абстрактного духа метанауки в системе Знания, роли мыслителей в построении и развитии единой системы Знания, а так же в постижении единой живой Истины развития цельного Знания.

Рассматриваются так же вопросы, которые основоположник ТРИЗ не мог рассматривать в ситуации борьбы за выживание ТРИЗ, к числу которых относится проблематика таланта, призвания, веры, авторитета и т.д., игнорировать значение которой уже невозможно.

Переход на новый уровень рассмотрения позволяет усмотреть (с иных точек зрения) ресурсы развития ТРИЗ и многоотраслевой метанауки в системе Знания, а так же ресурсы развития самой системы Знания, подобной вселенной, состоящей из множества Миров. При этом усматриваются и новые аспекты проблемы постижения Истины развития, над которыми предстоит трудиться мыслителям третьего тысячелетия, призванным совершить таинство преображения известных (и неизвестных) слов в понятия, обладающие магической силой символов технологических операций с опытом.

л-Зачем же ты, бродяга, на базаре смущал народ, рассказывая про истину, о которой ты не имеешь представления ?

Что такое истина?... (М. Булгаков. УМастер и МаргаритаФ.) ПРЕДИСЛОВИЕ С постижением Истины сложилась странная ситуация. Создается впечатление, что обществу Истина не нужна, ибо чувственную потребность в ней ощущают лишь мыслители, рождающиеся чрезвычайно редко, а исторически сложившийся способ Усерийного производстваФ Знания отвлеченных начал лишь создает предпосылкидля постижения живой Истины в лучшие времена.

Живая Истина не переносит расчленения, ибо живет лишь в целостной системе Знания. Ее постижение начинается с момента подключения (возвращения) того или иного Знания, отсеченного силой абстрактного мышления, к целостной системе. Конкретный пример такого подключения (возвращения) физической науки к системе Знания приведен в УИмманентной космологииФ. Однако конкретные примеры порождают лишь образные представления о живой Истине, которые необходимо возвысить до уровня понятия.

Понятие Истины неразрывно связано с человеческим мышлением, расчленяющим нерасчленимое силой абстракции отвлеченных начал. Вне человеческого мышления существует живая вселенная, но живая Истина и живые Миры вселенной Знания имеют смысл лишь в связи с человеческим мышлением, а живая Истина развития неразрывно связана с человеческой деятельностью развития во всей ее сложности.

Изучением живой целостности занимается целый букет наук (физиология, психология, социология, космология и т.д.) и не-наук в присущих им аспектах, но даже их совместных усилий не достаточно для постижения Истины развития целого, как живого.

Необходимый для обретения самосознания системы цельного Знания уровень зрелости еще не достигнут, и потешаясь над забавными проделками циркового клоуна, пытающегося накрыть шляпой солнечный УзайчикФ, мы воистину смеемся над собой, причем даже не подозревая об этом.

Даже разумное развитие мертвой без человека Техносферы требует привлечения всевозможного Знания наук и не-наук, включая Знание о живом.

Без Знания о живом, самосознания системы Знания и постижения Истины развития невозможно разумное развитие и Сферы фундаментальных наук, поддерживаемое развитием культуры (искусства, религии), да и самим общественным развитием. Об этом, к сожалению, забывают или вспоминают всуеЕ Конкретикой взаимодействия всевозможного Знания в его живой целостной системе всерьез никто, кроме внутренне свободных мыслителей, не занимается, а длящиеся столетиями и тысячелетиями паузы между их появлениями заполняют ангажированные философы и философствующие политики.

Умеренно просвещенная публика свято верит в безграничное могущество (всемогущество) Знания наук, на изучение которого попусту растрачивает не только детство и юность, но порой и всю свою молодость, так и не поняв, что Знание наук само по себе ущербно по определению, а Знание философии отнюдь не является вершиной пирамиды Знания и неисчерпаемой сокровищницей всевозможной божественной мудрости. Затем, зачастую, происходит переход к Знанию религии и культуры вообще, причем уже в весьма зрелом возрасте, но и в нем имеющие призвание находят лишь утешение, благодать и душевный покой, а отнюдь не вершину пирамиды Знания или неиссякаемую сокровищницу всевозможной мудрости, ибо таковых не существует. На это уходит вся жизнь, а новое поколение начинает сначала новый цикл сизифова трудаЕ Наученная горьким опытом, власть более не пытается разрешать научные, культурные и религиозные проблемы (административными и репрессивными методами), полагая, что заинтересованные авторитетные специалисты соответствующих сообществ сделают это сами, если общество будет достойно их содержать. К сожалению, этот весьма общий подход не учитывает специфику конкретной ситуации, ибо сообщества мыслителей в обществе не существует, (хотя у бюрократов и есть чисто административная формальная возможность назначать на веками вакантные должности мыслителей кого угодно).

Глава Знание религии нуждается в истолковании и осмыслении в новых исто рических условиях новыми духовными лидерами, которые еще появятся. Мир меняется, появляются новые формы нравственных, моральных, этических и иных проблем, ранее не существовавшие, а язык Священного писания со храняется неизменным... Даже одно это обстоятельство само по себе требует постоянной духовной деятельности, но существуют и иные обстоятельства.

Духовная работа верующих людей вообще никогда не прерывается и не завершается... Более того, в духовнуюработу вовлечены не только верующие в Создателя, но и люди, считающие себя далекими от религии.

Уровни и формы духовной работы могут быть весьма различными. Раз личным может быть и отношение государств к духовнойработе своих граждан.

В некоторых государствах религия отделена от государства и является личным делом человека, не финансируемым из государственного бюджета, а нормы религиозной морали не узаконены светскими кодексами, но существуют и исламские государства, существует Ватикан, существуют даже светские государства, (например, Израиль), финансирующиедуховно-религиозную работу своихграждан, не являющихсяцерковнымииерархами.

Значение духовной работы вообще и духовно-религиозной работы в частности для постиженияИстины развития в современномобществе не осознано.

Чиновники считаются лишь с ее идеологическимии политическими аспектами, а церковные иерархи - лишь с чисто религиозными. Игнорирование значения духовной работы характерно для многих современных деятелей точной науки и техники, которых трудно назвать культурными людьми. К сожалению, этот порок присущ и некоторым разработчикам ТРИЗ, (хотя основоположник ТРИЗ, как писатель-фантаст, профессионально работал в области культуры, то есть профессионально занимался духовной работой, хотя никогда не называл ее истинное имя).

Изобретательское развитие техники и науки, работа мыслителей, деятелей культуры Ч это поистине духовно-интеллектуальная работа, ибо таково ее истинное понятие. Вещи всегда лучше называть своим истин ным именем без скидок на современные мифические представления массового сознания, весьма различные в разных странах в различные моменты их бурной истории. В работах художников, (особенно, художников-иконописцев), преобладает (доминирует) духовная составляющая духовно-интеллектуальной работы. В работах архитекторов-градостроителей, воплощающих их представления о духе современной эпохи в современной материальной форме, интеллектуальная и духовная составляющая духовно-интеллектуальной работы столь же уравновешены, сколь уравновешены они и в работах, связанных с изобретательским развитием техники и науки, (ибо рациональные и иррациональныеоперации при этом чередуются).

Разрывы в логике (поиска Решения), отмеченные основоположником ТРИЗ, неизбежны, а истинное Решение обретается в финальном усмотрении к которому вплотную подводится восприятие решающего изобретательскую задачу,в чем и заключается наведениеего на ответ, а не однозначноевыведение ответа (Решения) по инструкции (чисто логическое выведение). Так называемое "сильное мышление", о котором говорил основоположник ТРИЗ, не раскрывая содержание этого понятия, предполагает навык духовно интеллектуальной работы.

Об интеллектуальной составля ющей этой многоплановой работы было сказано достаточно в "Современной метафизике". Интеллект позволяет оперировать всевозможным опытом, в том числе и опытом Знания культуры, к овладению которым призывал основоположник ТРИЗ. Для этого овладения он привозил с собой копии картин выдающихся мастеров различных направлений живописного искусства и учил классифицироватьэти картины по алгоритмической методике;

он много рассказывал о создателях литературных произведений и учил оценивать научно-фантастическую литературу и т.д. Знание культуры при операциях с опытом ничем не отличается от иного Знания. Литературные герои могут быть вымышленными, как и весь опыт фантастики, но этот опыт может оказаться востребованным при решении изобретательских задач.

Навык духовной работы тоже переносится, хотя этот перенос каче ственно отличается от ранее рассмотренного переноса опыта, необходимого для поиска Решения изобретательских задач. Предпосылкидля обретения этого навыка есть у всех нормальных людей, ибо Создатель не наделил бы их ду ховными потребностями без предпосылок для обретения навыков духовной работы, (необходимой для их удовлетворения). Этот навык необходимо со вершенствовать, ибо без него постижение Истины развития невозможно.

Искусство и религия необходимы для непосредственного удовлетворения духовных потребностей человека, но они необходимы в системе Знания и по соображениям обретения легко переносимого навыка духовной работы, без которого невозможно нормальное развитие науки и техники, нормальное развитие общества и нормальная жизнь человека на Земле. Основоположник ТРИЗ не мог говорить об этом публичнои прямо в условиях своего времени, но его сподвижники сейчас могут себе это позволить.

В традициях ТРИЗ собирание всевозможных информационных фондов, среди которых найдется место и для информационного фонда опыта духовной работы, столь же необходимого, как и фонд достойных целей. Конкретика содержания этого фонда пока еще не ясна, но уже очевидно, что все возможным духовным практикам в нем следует отвести достойное место.

Например, в книгах Блаватской и Рерихов говорится о возможности непосредственного постижения Истины путем духовной работы в формах духовных практик, причем приведена конкретика полученного таким путем Знания, имеющего физические (космологические, астрономические), миро воззренческиеи иные аспекты.

Мистический (по современным представлениям) путь получения Знания имеет богатую историческую традицию, опыт которой нуждается в ос мыслении, причем непредвзятом. Это важный элемент культурного наследия, которым следует овладеть. Сделать это сложнее, чем просто переименовать мистическое (по источнику происхождения) Знание в интуитивное, якобы постижимое (без остатка ) в психологических и физиологических аспектах, или декларативно свести мистику (без остатка) к суевериям и фокусам. Без остатка не получается... Точка зрения науки на ненаучный остаток общеизвестна, но само это "зрение страдает от врожденной куриной слепоты, причем неизлечимой.Ханжеская практика игнорирования очевидных фактов стала убогой духовной практикой современной науки, подобной нелепой практике страуса, прячущего голову в песок... Причины этой устойчивой негативной тен денции, (берущей свое начало от свойственного науке уклоненияот несвоевре менного развития научных теорий ), объяснимы, но общество не желает более слушать жалкий лепет оправданья, а наука теряет авторитет.

От мракобесия не застрахованы ни наука, ни метанаука, ни не-наука.

Гарантированная "технологически" устойчивость к "потрясению основ" обретается вместе со зрелостью самосознания,о чем уже говорилось, но га рантий от появления мракобесов не существует... Однако, положение многоотраслевой метанауки, составляющей ядро ТРИЗ, в системе Знания все же иное, чем положение наук, и это положение само по себе ограничивает возможность игнорирование иного Знания, заставляет выстраивать с ним конструктивные взаимоотношения, необходимые для спонсорскогообеспечения работоспособной технологии развития, наилучшим образом (в полной мере) использующей весь потенциал творческой личности (духовной, интеллектуальной и т.д.).

Глава Литература по ТРИЗ эпохи Альтшуллера была адресована конкрет ной читательской аудитории - рационализаторам и изобретателям в области техники и была рассчитана на типичный для такой аудитории потенциал творческих личностей, обладающих большим профессиональным опытом в своем деле, но не более того... Она удовлетворяла основные насущные потребности общества того времени,когда мыслителей депортировали на па роходах, а лучших ученых подвергали репрессиям. (Этой горькой участи не избежал и основоположник ТРИЗ, хотя в идеологии ТРИЗ того времени не было ничего, способного вызвать раздражение власти. Его репрессировали "на всякий случай" в профилактических целях, как "слишком умного" и по тому потенциально опасного).

Разработка научной версии ТРИЗ на базе многоотраслевой метанауки дополняет потребительскую аудиторию людьми, обладающими качественно иным типичным творческим потенциалом. (Интеллектуалы образованы глубже и шире...) Полностью реализовать их творческий потенциал, оставаясь в рамках идеологии ТРИЗ эпохи строительства социализма, невозможно. Да и "технология" технической версии ТРИЗ их интересует лишь постольку, поскольку ее опыт можно перенести в область изобретательского развития науки или использовать для развития Разума.

Предлагаемая трилогия адресована, преимущественно, этой новой чи тательской аудитории, заинтересованной прежде всего в овладении научной версией ТРИЗ, но это вовсе не означает, что она не может быть использована и прежней традиционной аудиторией ТРИЗ. Просто для этого ее типичным представителям придется поработать над собой...

О проблеме выживания сподвижников основоположника ТРИЗ, повсеместно лишенных государственной поддержки, в данной трилогии не говорилось, но такая проблема существует. Ее решение во многом зависит от позитивного (или негативного) отношения Международной ассоциации ТРИЗ к выделению многоотраслевой метанауки в качестве ядра (фундамента) комплекса ТРИЗ. От этого зависит и само будущее ассоциации, как профессионального союза (разработчиков и преподавателей Знания метанауки и сопутствующего ему Знания, необходимого для всесторонней подготовки творческой личности, бизнесменов от ТРИЗ и прочих профессионалов.) Отказаться от ранее необходимого балласта изживших себя лозунгов, догм и традиций не просто, но это всегда приходится делать, и лучше это сделать своевременно. Многоотраслевая метанаука и ТРИЗ объективно взаимосвязаны и нуждаются друг в друге. Не знаю, смогут ли они вообще выжить в современном обществе порознь, но если и смогут, то такое выживание будет сродни выживанию из умаЕ Так или иначе, рано или поздно, неизбежно свершится таинство преображения ТРИЗ, после чего не все сразу узнают ее в новом обличье.

Это придется понять и принять, как приняли апостолы преображенного (после воскрешения) ИисусаЕ Преображение ядра ТРИЗ в многоотраслевую метанауку с перспек тивой выхода на постижение Истины развития подобно преображению героев "Мастера и Маргариты", истинное обличье которых проявилось лишь в финале (в полете в незримых Мирах единой вселенной Знания великого писателя). Перечитайтефинал "Мастера и Маргариты"...и теперь автор трилогии тоже может считать себя свободным, ибо его создание обрело независи мое существование Знания в общественном Разуме.

"Кто-то отпускал на свободу Мастера, как сам он только что отпустил им созданного героя. Этот герой ушел в бездну, ушел безвозвратно..."

ИСТИНА РАЗВИТИЯ ОГЛАВЛЕНИЕ КНИГИ Научно-популярное резюмеЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ..Е.ЕЕЕ АннотацияЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ..Е.ЕЕЕЕ ПредисловиеЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ.Е.Е..

ВведениеЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ УЕсть у меня мечтаЕФ Глава 1ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ.

Глава 2ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ.

Невидимые Миры вселенной Знания Глава 3ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ.ЕЕ Сермяжная правда ситуации развития Глава 4ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ...ЕЕЕЕЕЕЕЕЕ.ЕЕ.

От житейской мудрости до Истины развития или длинная дорога в казенный дом Глава 5ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ.ЕЕЕ.ЕЕЕЕ..

Глава 6ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ Глава 7ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ Глава 8ЕЕ...ЕЕЕЕЕЕЕ...ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ.

Таинство преображения Глава 9ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ Глава 10ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ Глава 11ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ Глава 12ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ МИНИАТЮРЫ и фрагменты Оглавление 1. Нечто в системе Знания 2. О метанаучной работе с философским наследием 3. Роль Искусства в постижении живой Истины 4. Живое Знание Приложения:

(Избранные фрагменты трилогии л Живое знание ) Невидимые миры(предисловие к трилогии) Имманентная космология Современная метафизика Истина развития Pages:     | 1 | 2 |    Книги, научные публикации