Содержание

1. Государственный надзор за страховой деятельностью. 3

2. Изменение срока уплаты налогов и сборов (налоговый кредит и инвестиционный налоговый кредит) 10

3. Задача. 16

Список использованной литературы. 17

1. Государственный надзор за страховой деятельностью.


В Российской Федерации с 1992 г. государство не является монополистом в сфере предоставления страховых услуг. В нача­ле 90-х гг. в процессе реформирования национальной экономи­ки одна из важнейших функций государства — материальная защита частных и публичных субъектов от непредвиденных или негативных обстоятельств — была в значительной степени пере­дана профессиональным страховым организациям. Однако де­легирование государственной функции не означает невостребованности страховых услуг для публичной финансовой дея­тельности, напротив, страхование является важнейшим элементом регулируемой рыночной экономики. Как следствие, у госу­дарства возникла обязанность нормативно обеспечивать и все­сторонне контролировать деятельность негосударственных страховщиков.

Наиболее важные формы и методы государственного регули­рования страховой деятельности отражены в Основных направ­лениях развития национальной системы страхования в Россий­ской Федерации в 1998—2000 гг., одобренных постановлением Правительства РФ от 1 октября 1998 г. № 1139. Согласно на­званному документу государственное регулирование страховой деятельности должно обеспечивать эффективное развитие на­циональной системы страхования и действенный контроль за страховыми организациями.

Государственное регулирование страхования осуществляется следующими методами: прямое участие государства в страховой деятельности; законодательное обеспечение функционирования национального страхования; государственный надзор за страхо­вой деятельностью.

Прямое участие государства в страховой деятельности осуще­ствляется посредством определения основ страхования неком­мерческих рисков по защите инвестиций, а также в страховании экспортных кредитов. За счет средств федерального бюджета финансируются программы обязательного государственного страхования, оказывается поддержка государственным страховым компаниям, предоставляются дополнительные гарантии при раз­мещении средств страховщиков, привлекаемых в рамках приори­тетных видов страхования в форме нерыночных государственных ценных бумаг с гарантированным доходом.

Одним из наиболее важных элементов страховой компетенции государства является формирование целевых резервов предназначенных для компенсирования несостоятельности отдельных страховых организаций при исполнении ими обязательств по договорам долгосрочного страхования жизни и пенсионного страхования граждан.

В страховые правоотношения государство может вступать в качестве страховщика или страхователя. Наиболее распространенными видами обязательного государственного страхования являются те, в которых государство выполняет функции страхо­вателя. В правоотношениях по обязательному государственному страхованию, одной из сторон которых выступает государство в виде страхователя, как правило, законодательно устанавливают­ся повышенные требования к контрагенту публичной власти — страховщику. Например, для осуществления страхования при осуществлении международных перевозок продукции военного назначения или поставок по государственному оборонному за­казу государство выбирает страховщиков путем проведения зак­рытого конкурса с учетом рекомендаций Министерства финан­сов РФ. При этом к страховым организациям, допускаемым к участию в подобном конкурсе, предъявляются повышенные тре­бования: резидентство Российской Федерации; опыт работы по страхованию грузов не менее пяти лет; наличие лицензии на проведение работ, связанных с использованием сведений, со­ставляющих государственную тайну; наличие сети филиалов и представительств; отсутствие санкций Министерства финансов РФ и других уполномоченных федеральных органов исполнительной власти.

Достоверность сведений о страховых организациях, допу­щенных к участию в конкурсе по страхованию продукции воен­ного назначения, проверяется Федеральной службой безопас­ности РФ, Министерством финансов РФ и Министерством эко­номического развития и торговли РФ.

После проведения закрытого конкурса правовой статус стра­ховой организации, получившей право страховать продукцию военного назначения, дополняется рядом обязанностей:

не допускать нарушения законодательства иностранных го­сударств, а также действий, в результате которых России мо­жет быть нанесен политический, военный или экономический ущерб;

предоставлять в течение одного месяца субъектам военно-технического сотрудничества сведения об изменении юридиче­ского статуса организации;

использовать в максимальной степени сострахование рисков между страховыми организациями с целью наиболее полного использования потенциала российского страхового рынка.

Прямое участие государства в страховой деятельности заклю­чается также в разработке и реализации государственной полити­ки в области страхования, определении порядка участия страхо­вых организаций в государственных программах страхования.

Законодательное обеспечение страховой деятельности как метод государственного регулирования заключается в норматив­но-правовом обеспечении субъектов страховых отношений. Приоритетными направлениями данного метода являются: оп­ределение и конкретизация условий допуска иностранных стра­ховщиков на российский страховой рынок; выработка законо­дательных процедур, позволяющих эффективно предотвращать незаконную деятельность иностранных страховщиков, броке­ров и иных субъектов страховых отношений на внутреннем страховом рынке; регламентация перестраховочной деятельнос­ти в целях предотвращения необоснованного оттока валютных средств за рубеж.

Государственный надзор за страховой деятельностью вклю­чает в себя ряд процедур контрольного характера, основными из которых выступают